Кристина Калашникова: Профсоюз в первую очередь должен отстаивать права и законные интересы трудящихся

Кристина Калашникова выдвинута на должность председателя профсоюза государственных учреждений и общественных услуг.  Фото: из личного архива Кристины Калашниковой

Начальник территориального отдела Палкинского района комитета по социальной защите населения Псковской области Кристина Калашникова выдвинута на должность председателя профсоюза государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации. О профсоюзах, молодежи и  работе социальных учреждений в условиях пандемии рассказала она в интервью.

– Насколько социальные  учреждения готовы отразить атаку  коронавируса?

– Социальные учреждения готовы. В первую очередь мы провели беседы с нашими сотрудниками по профилактике, донесли до них рекомендации по профилактике заражения коронавирусной инфекцией. На территории района находятся около 20 граждан на самоизоляции – это те, кто вернулся из стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой или те, кто имел контакт с зараженными. Наш сотрудник входит в мобильную бригаду, которая контролирует соблюдение карантина этими гражданами.

Соцработники обеспечены средствами индивидуальной защиты – одноразовыми и многоразовыми масками, антисептиками. Мы плотно работаем с районной администрацией, с больницей, с главами поселения.

Работа  с людьми

– Каким образом выстроена работа вашего районного отдела в сложившихся условиях?

– В центре социального обслуживания  работает телефон горячей линии (8 81145)21791, все жители нашего района могут обратиться на этот номер с 9 утра по любым вопросам, мы стараемся всячески оказывать содействие в решении любых вопросов, касающихся социальной направленности. На территории нашего района, к счастью, не выявлено ни одного случая заражения коронавирусом.

Телефон горячей линии работает, на него мы принимаем все обращения. Также в случае необходимости даем рекомендации о правилах поведения для того, чтобы обезопасить и свести к минимуму возможный риск заражения.

– Сколько у вас социальных участковых? Они по-прежнему ходят по домам своих подопечных?

– На данный момент у нас работает 88 социальных работников, на обслуживании у них находятся 216 человек. Они по-прежнему в обычном режиме обеспечивают наших граждан необходимыми продуктами, лекарствами. На прошлой неделе член молодежного парламента при Псковском областном Собрании депутатов Мария Синькевич оказала помощь, внесла свой вклад – передала для наших соцработников маски. Хотелось бы ее поблагодарить за оказанную нам помощь, и обратиться ко всем неравнодушным, у кого есть свободное время, проявить инициативу и сделать марлевые маски для себя и своих близких.

Неравнодушные жители шьют маски для работников социальной защиты. Фото из личного архива Кристины Калашниковой.

– Передают ли вам какие-то обращения в работу с горячей линии оперативного информационного центра?

– На данный момент к нам еще не поступало звонков с оперативной линии. У нас все под контролем, и мы стараемся своими силами все решать.

Работа для людей

– Как проходило ваше выдвижение в кандидаты на пост председателя профсоюза государственных учреждений и общественных услуг?

– Мою кандидатуру в председатели профсоюза выдвинул наш Первомайский психоневрологический интернат. Конечно, это для меня большая ответственность, новый вызов. В марте я подала документы на регистрацию, согласно положению о выдвижении, должна быть рабочая группа, в которую передаются документы о возможных кандидатах на должность председателя.

К сожалению, ответа нет.

В этот период  я получила поддержку от многих членов профсоюзов. Мы запустили в интернете ролик с просьбой поддержать мою кандидатуру.

 Также дополнительно я получила письма с поддержкой от центров социального обслуживания Себежского и Дновского районов, города Великие Луки, от Линовского дома-интерната, также от Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей города Великие Луки.

Собрано более 100 подписей в мою поддержку.

Мои друзья, члены профсоюзов, запустили флешмоб «За Калашникову».

Друзья запустили флешмоб "За Калашникову". Фото из личного архива Кристины Калашниковой.

Хочется поблагодарить всех тех, кто меня поддерживает. Меня очень волнует современная ситуация, которая  складывается в профсоюзе, даже на стадии регистрации кандидатов, не говоря уже о повседневной работе.

– Чем важен профсоюз для вас? Что бы вы добавили в его работу?

– Я считаю, что профсоюз в первую очередь должен отстаивать права и законные интересы трудящихся. Для многих молодых сотрудников профсоюза сам «профсоюз» странное слово, не все до конца его понимают. Немногие знают о социальной поддержке, путевках, грантах, в которых можно участвовать внутри профсоюзов. Важно развивать потенциал действующих членов профсоюзов – это профессиональный костяк, который и есть профсоюз.

Кристина Калашникова получила поддержку от многих членов профсоюзов. Фото из личного архива Кристины Калашниковой.

Ранее собщалось, что областные отраслевые профсоюзы требуют прекратить трудовой договор с директором санатория «Хилово». Письма об этом направлены в адрес председателя ФНПР Михаила Шмакова и председателя Псковского облсовпрофа Ульяны Михайловой. Вопреки указу президента Владимира Путина, указу губернатора Псковской области Михаила Ведерникова, согласно которому с 28 марта было поручено приостановить бронирование мест, прием и размещение в санаториях, пансионатах, курорт «Хилово» принял у себя 29 и 30 марта - 39 человек. При этом, говорится в письме, одна из отдыхающих до приезда в санаторий контактировала с заболевшей коронавирусом.

«Весь этот семейный подряд уже, честно говоря, напрягает [директор курорта «Хилово» Александр Михайлов является супругом председателя облсовпрофа Ульяны Михайловой - ПАИ]. Эти барские замашки надо заканчивать. У нас профсоюзная организация, а не организация имени семьи Михайловых. Я убеждён, что вместе с коллегами мы сумеем разрешить этот вопрос», - заявил в беседе с корреспондентом Псковского агентства информации председатель Псковской областной организации профсоюза работников жизнеобеспечения Игорь Иванов, комментируя ситуацию с санаторием.

Наталья Оглоблина
Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...