Как на самом деле защищены псковские инфекционисты от коронавируса

Как на самом деле обстоит дело с защитой врачей инфекционного отделения Псковской городской больницы при работе с больными коронавирусом, выяснило Псковское агентство информации. После того, как в ряде СМИ вышла информация о том, что врачи псковской инфекционки работают без защиты, съемочная группа издания побывала в здании, где врачи лечат заболевших коронавирусом пациентов, и пообщалась с персоналом.

Сотрудники больницы объясняют, что в здании есть «чистые зоны» - приёмный покой на первом этаже, четвёртый этаж и боксы, в которых живут медики. Для пребывания в этих зонах защитный костюм не нужен. Однако при визите в инфекционную больницу 7 апреля губернатор Псковской области заглянул не только в безопасную зону, где живет медицинский персонал, но и прошелся по первому и второму этажу, где лежат больные. Противочумный костюм в таком случае был необходим.

Резонанс в СМИ вызвало то, что на видео Псковского агентства информации команда губернатора была одета в защитные костюмы, а медики разговаривали с Михаилом Ведерниковым в повседневной одежде.

«Губернатор и его команда были одеты в специальные костюмы, потому что глава региона ходил в те места, где лежат больные, а не потому что мы не защищены. У нас здесь чистая зона, и мы здесь абсолютно все без костюмов. Если мы выходим на свои места, мы одеваемся точно так же, у нас точно такие же костюмы», - объяснила корреспонденту ПАИ сотрудница инфекционной больницы.

Визит губернатора Псковской области в инфекционную больницу 7 апреля.

В отделении нас заверили, что защитных костюмов в больнице достаточное количество, нет дефицита респираторов, перчаток, бахил и шапочек. «Мы себя в этих костюмах чувствуем  достаточно уверенно и защищенно», - рассказали врачи инфекционки.

7 апреля Михаил Ведерников побывал в инфекционной больнице, чтобы проконтролировать соблюдение своих указаний: привезли ли в боксы, в которых живут медики, новую мебель и технику. Кроме того, глава региона объявил, что зарплату в этот период работникам поднимут более чем в два раза.

Врачи были приятно удивлены и рады. Ведь даже родственники не отваживаются их навещать, пока они работают с зараженными коронавирусом. Именно поддержка псковичей позволяет медикам инфекционной больницы вновь и вновь выходить «на передовую».

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...