О космонавте Пересильд, самогонных аппаратах и дырочке в полушке — в новом выпуске «Хорошего дайджеста»

Доброй ночи, неспящие! С вами «Хороший дайджест» - ретроспективный добрый взгляд на ушедший день.
Начнём с того, что  вчера в деревне Борисовичи Псковского района в доме на улице Балтийской, 14 заметили людей, которые мыли окна, пренебрегая техникой безопасности. Девятый этаж, Карл! А они высунулись и моют. Сразу вспоминается детский анекдот:
Звонок в дверь. Мужик открывает, а на пороге стоит Обезьяна.
 - Здравствуйте, я - Обезьяна из Дома добрых услуг, пришла к вам подоконники мыть.
Он её впустил. Через пять минут звонок в дверь. Он открывает, а на пороге стоит Обезьяна:
 - Здравствуйте, я - Обезьяна из Дома добрых услуг, пришла к вам подоконники мыть.
Он и эту впустил. Через пять минут снова звонок в дверь. Он говорит:
 - Знаю-знаю, ты - Обзьяна из дома добрых услуг и пришла ко мне подконники мыть. Дело в том, что у меня там уже моют ДВЕ!
 - Я же не виновата, что у вас такие подоконники скользкие...

Юлия Пересильд основательно готовится к следующим съёмкам, которые должны пройти в космосе. Об этом актриса теперь постоянно рассказывает в Instagram. В этот раз даже поместила фотографию из космического тренажёра. Удивительная профессия актёр, правда? Ты одновременно можешь прожить сотни жизней и примерить на себя сотни профессий.

Аппарат Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Бориса Титова предлагает запретить в России открытую продажу самогонных аппаратов. Их хотят запретить потому, что люди гонят не для себя, а на продажу. Вы спросите меня, что же тут хорошего? А то, что вы теперь знаете, что скоро может быть их дефицит и, может быть, успеете ещё прикупить. Как говорила моя бабушка: «Будем жениться - всё пригодится!»

Лучших педагогов и медиков Псковской области будут поощрять премиями. Предлагаю поощрять людей теми же самогонными аппаратами! Педагоги - сознательные люди. Они продавать продукт налево не будут при установленном запрете, а медики по профессии знают ценность продуктов высокой крепости. Как говорил мой преподаватель по фармакалогии: «Алкоголь - прекрасная штука для человеческого организма. В разумных пределах - очень полезная! Он рассасывает холестериновые бляшки в сосудах. Только вы никому не говорите, не то народ повально и с радостью рассасывать начнёт!»

Псковские библиотекари назвали самые популярные у читателей книги. Мне приятно, что названы такие произведения, как «Лавр» Водолазкина или «Сад» Марины Степновой. Но вдвойне приятно, что у меня совпали вкусы с читателями взрослой библиотеки микрорайона Любятово. Не ожидал, что книга Елены Катишонок «Жили-были старик со старухой» окажется фаворитом. Не описать эту книгу простыми словами. Потаённые искать надо... А язык какой у автора! Прелесть, а не язык. Как мороженое в жаркий день не съедаешь целиком за укус, так и этими страницами наслаждаешься. Язык тут... БЛАГОСТНЫЙ! Вот я - атеист, а иного слова подобрать не могу. Читайте хорошие книги, и эту в том числе!

В пакете документов, хранящихся в фондах Государственного архива, сотрудники обнаружили необычную вещь. Листали документы и обнаружили то, что в принципе не должно было находиться с ведомостями и стенограммами. Царскую монетку полушку с дырочкой. Работники Госархива не поняли происхождение дырочки, а мы покопались и нашли ответ. Целый детектив получился. Оказывается, дырочка нужна для того, чтобы... Впрочем, вы сами почитайте об этом в новости!

Напоследок расскажу о том, что Изборский музей получил в подарок уникальнейшую коллекцию глиняных и деревянных игрушек. Эту коллекцию собирал Николай Поляков, преподаватель Московского государственного университета культуры и искусств. После того как коллекционера не стало в 2019 году, родные решили передать 873 игрушки в дар музею. Вы представляете, какой это подарок? 

На этом всё. Доброй ночи, доброго утра, доброго дня и, на всякий случай, доброго вечера.



 

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...