О грибах, крашеных яйцах и псковских талантах в Дагестане — в новом выпуске «Хорошего дайджеста»

Доброй ночи всем, кто ещё не спит!

12 июля оказалось в Псковской области самым жарким 12 июля за весь период наблюдений, то есть с 1846 года. Меня вчера не было. Как вы?

13 июля сменилось 14 июля. Вчера отмечали Международный день головоломки. Эта дата приурочена ко дню рождения венгерского архитектора и дизайнера Эрнё Рубика, родившегося 13 июля 1944 года и получившего мировую известность за своё изобретение, которое он создал в 1974 году. Вспомнили? Конечно, это кубик Рубика. Его вертели все, кому не лень, а схемы сборки головоломки опубликовал журнал «Наука и жизнь». По этим схемам я и научился собирать тогда кубик.

Оказывается, вчера по народному календарю нужно было красить яйца. Как? Опять? Вы красили? Я не знал, что кроме Пасхи это ещё когда-то делается. Цвет яиц должен был быть жёлтым. В народном календаре отмечен праздник двенадцати апостолов.

Отличная новость следует далее... Главный синоптик Псковской области Тала Нещадимова рассказала, когда уже наконец погода сбавит температурные обороты.

Неужели уже грибы пошли? В такую-то жару! Видать, есть такое дело. ПАИ рассказало, как не отравиться грибами. Секрет прост: грибы можно есть абсолютно все, но некоторые – только один раз в жизни. Шучу! Познакомьтесь с матчастью – и будете всегда здоровы, что бы вы из леса ни принесли!

Следующей новости хочется рукоплескать. «Псковавтодор» начал ремонт дороги Малая Тоболица – Большая Тоболица в Псковском районе Это единственный подъезд к причалу на реке Толбе, откуда многочисленные туристы и паломники со всего мира отправляются на знаменитые Талабские острова в Псковском озере. По сути, эта дорога является той, по которой судят о Псковской области в целом. Наконец-то и она станет приятной для путешествия.

До 15 июля жители Псковской области могут получить на свою электронную почту приглашение зайти на портал «Госуслуги», и это не будет письмом от мошенников. Дело в том, что сейчас сайт тестирует новый функционал и приглашение связано с проверкой механизма автоматических уведомлений о получении единовременной выплаты 10 тысяч рублей на детей.

Напоследок расскажу вам, как в Дагестане выступил заслуженный коллектив народного творчества России – ансамбль «Сказ» имени Виталия Румянцева. Северо-Западный федеральный округ был представлен псковским ансамблем «Сказ» и коллективом из Вологды.В программу псковского коллектива входила музыка в обработке псковских композиторов, песни, танцы, поставленные на основе псковского фольклора. Зажгли не по-детски! Корреспондент Псковского агентства информации побеседовал с художественным руководителем коллектива.

На этом всё. Доброй ночи, доброго утра, доброго дня и на всякий случай доброго вечера! 

 

 

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...