О концах с концами, клубнике и мотоциклистах — в новом выпуске «Хорошего дайджеста»

Доброй ночи всем, кто ещё не спит! Снова «Хороший дайджест» на сайте Псковского агентства информации.

Календарь закрыл ещё один день – 14 июля. В этот день на Руси вспоминали Косму и Дамиана. На Кузьму (Косму) и Демьяна (Дамиана) наши прадеды собирали ягоды — малину и крыжовник, из которых варили варенье, делали компоты. Считалось, что малиновое варенье, сваренное в этот день, получается особенно вкусным. Крыжовник применяли при приготовлении вторых блюд: к примеру, тушили цыплят.

Если говорить о ягодах, то в Пскове скоро не будет клубники. Эта летняя особенно вкусная ягода уже отходит. Поэтому все, кто ещё не полакомился в этом году клубникой, поспешите на рынок. А вы знаете, что клубника и не ягода вовсе? Нужно неплохо разбираться в ботанике, чтобы знать, что одна из самых популярных ягод, клубника, не ягода! Многоорешек – вот как по-научному называется плод этой культуры. Да и не клубника она вовсе! То, что мы выращиваем на огородах и покупаем на рынках, называется «земляника ананасная». Чего только не узнаешь из моих дайджестов!

Великие Луки побили сегодня температурный рекорд 136-летней давности! Другими словами, 136 лет так жарко не было!

Росстат подсчитал, сколько надо денег россиянам для того, чтобы сводить концы с концами. Мне понравилась формулировка. То есть там, в Росстате, отлично понимают, что сейчас россияне концы с концами не сводят... Как они там считали, не знаю. Но вышло, что одной бездетной семье нужна 61 тысяча в месяц. И тут же в соседней новости читаем: российские семьи, имеющие детей школьного возраста, начнут получать единовременные выплаты с 16 августа. А может, чиновникам пора задуматься о низких зарплатах россиян, а не пособия раздавать? Пособия, конечно, замечательно, но детей кормить и одевать надо не только в конце августа. Мы, конечно, держимся, но сколько можно?

Псковских мотоциклистов приглашают на бесплатные занятия по мотоджимхане. О! Ещё одно непонятное слово. Мотоджимхана — спортивное испытание на время, в котором участники на мотоциклах соревнуются на самое быстрое маневрирование на асфальтовой площадке среди искусственных препятствий в виде конусов. Другими словами, вас бесплатно научат мастерски ездить на мотоциклах. Хотя я думаю, что мотоцикл всё равно является одним из самых опасных средств передвижения. Недаром один мой знакомый травматолог со свойственным всем врачам чёрным юморком называет мотоциклистов «хрустиками».

С 16 июля по пятницам будут курсировать ночные скоростные проезда «Ласточка» между Санкт-Петербургом и Псковом, которые ходили в допандемийное время. Чем не прекрасная новость? Три часа – и ты в Питере. 

И в финале дайджеста расскажу, как псковские зоозащитники помогают выпавшим из гнезда птенцам стрижей. Они рассказали, что каждый день псковичи приносят по 3-4 стрижа, и составили даже план действий, если вы обнаружили такого найдёныша. Оставляю ссылку, ознакомьтесь.

На сегодня всё. Встретимся завтра. Доброй ночи, доброго утра, доброго дня и на всякий случай доброго вечера! 






 

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...