Искать в поле камаху советует сегодня народный календарь

Прокопий Жнец (Жатвенник) наступил по народному календарю, сообщает calend.ru.

На Руси в этот день начинали жать рожь, перед этим отслужив молебен в честь святого Прокопия, память которого отмечается 21 июля. После этого было принято накрывать столы, устраивать угощения.

Также люди произносили различные заговоры, в том числе, чтобы спина не уставала во время жатвы, чтобы не жалили осы. Крестьяне верили, что на полях начинает появляться камаха (червец, насекомое-вредитель). Говорили, что она свивается в клубок, который катается по земле. Если он попадется человеку под ноги — ждать благополучия на целый год. Поэтому на Прокопия многие специально шли в поле в поисках камахи.

С Прокопия начинала поспевать черника, что как раз и было приметой того, что озимый хлеб готов к жатве. За ягодами обычно ходили дети, так как взрослые были заняты в поле. В народе считалось, что черника обладает поразительными целебными свойствами. Особенно полезна она для зрения. Также эту ягоду часто использовали при болезнях пищеварения, цинге, ревматизме и подагре. Продолжалась заготовка корма для скота.

Святой великомученик Прокопий (при рождении Неаний) жил в Иерусалиме во времена императора Диоклетиана. Его отец был христианином, но рано умер, поэтому отрока воспитала мать-язычница Феодосия. Он получил прекрасное светское образование, после стал служить императору и быстро продвигался по службе. В 303 году, когда начались открытые гонения на христиан, Неаний отправился в Александрию, чтобы беспощадно истреблять приверженцев молодой религии. Однако в дороге с молодым человеком произошло чудо: он увидел распятие и услышал голос Иисуса Христа. Тогда Неаний из гонителя христианства превратился в его ревностного защитника. После такого известия его мать сама нажаловалась императору на сына, и Неания арестовали. Ночью в темницу пришел сам Иисус Христос, совершил таинство крещения и дал узнику новое имя — Прокопий. Мученика многократно пытали, заставляли отречься от веры, но он был непреклонен. Многие язычники, которые видели страдания и стойкость Прокопия, обращались в христианство. А император понял, что не сможет добиться от мученика отречения от веры, и приказал казнить его.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...