О российских паспортах, географии Исландии и советском кино — в новом «Хорошем дайджесте»

Доброй ночи всем неспящим! Это «Хороший дайджест» на сайте Псковского агентства информации. Кинем взгляд на позитивные события минувшего дня.

18 августа в России отмечали День географа. Праздник был учреждён благодаря инициативе Русского географического общества, поддержанной президентом РФ Владимиром Путиным. Один из самых забавных анекдотов о географии звучит приблизитеьно так:

– Меня зовут Гудмундур-Сольвейг Сигурдсдоттир, а моего приятеля — Дагур Бергторусон Гудмундссон. Мы решили посмотреть на вулкан Эйяфьйатлайокудль. Из Сейдаруксроукюр поехали в Мирдальсйёкюдль, Снайфедльсйёкюдль, потом через Харбнафьордур в Брюнхоульфскирья и Каульдвафельсстадюр, мимо Хваннадальсхнукюр и Ватнайекюдль, потом в Тунгнафеллсёкюдль, Стиккисхоульмур, Нескаупстадур, Фаскудфьордур, Альдейярфосс, Керлингарфьоль и Мюрдальстйокуль. Приехали. Вулкан как вулкан.

По народному календарю вчера был Евстигней. В этот день на Руси было принято заклинать жнивы, чтобы на них не поселилась нечистая сила: рано утром люди выходили в поле с конопляным маслом и произносили: «Мать сыра земля! Уйми всякую гадину нечистую от приворота, оборота и лихого дела». После этого на почву выливали немного масла. Обряд повторяли четыре раза, при этом каждый раз поворачивались в направлении одной из сторон света и просили землю защитить то от ветров, то от метелей, то от морозов. В конце обряда на поле бросали всю склянку с маслом.

Паспорта россиян хотят заменить какими-то смарт-картами и QR-кодами. Если спросите моё мнение, скажу, что не доверяю я этим нововведениям. И без того данные россиян то из банков, то из социальных служб, то из интернет-магазинов утекают в свободный доступ. Представьте, какое раздолье для мошенников будет с появлением электронных смарт-карт! Потом не удивляйтесь, что на вас кто-то за рубежом или в другом городе оформил кредит или приобрёл Букингемский дворец.

«Платформа 9 и ¾» появилась в Пскове, словно в романе о Гарри Поттере. Об этом рассказала новая разметка, отделившая велодорожку от части тротуара для пешеходов. Разметку для велосипедистов нанесли на улице Советской. У дома № 7 велодорожка упирается в стену известного псковичам дома с аркой, а потом так же неожиданно, как пропала, возникает из стены на другой стороне дома. Как проезжать сквозь дом, разметочники не сказали. Открывайте книжку Джоан Роулинг. Ведь Гарри тоже не сразу всё умел. Но меня даже не это волнует. Меня беспокоит один вопрос: что праздновали псковские разметочники перед работой?

Если вы хотите побольше узнать о советском кинематографе, поспешите в Псковскую научную библиотеку. Там открылась тематическая выставка о кинематографе СССР вообще и его актёрах в частности. Мемуары актёров и режиссёров, книги о кино, фотографии и пластинки... И самое удивительное — книжки можно взять почитать прямо с выставки. Пользуйтесь моментом! Лично я рекомендую вам найти книгу Юрия Никулина «Почти несерьёзно». Отыщите этот автобиографический роман. С ним вы не только заглянете за кулисы цирка, но и узнаете, как снимались сцены во всех полюбившихся фильмах с участием Юрия Владимировича.

В финале этого выпуска «Хорошего дайджеста» почитайте, что думает Дмитрий Месхиев о возрождении музыкального фестиваля Crescendo в Пскове: он пройдёт 4 сентября в Зелёном театре.

На этом всё. Доброй ночи, доброго утра, доброго дня и на всякий случай доброго вечера!


 

 


 





 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...