О детской непосредственности, возвращении через 40 лет, велосипедах и сказках – в новом выпуске «Хорошего дайджеста»

Доброй ночи всем, кто ещё не спит!  На сайте Псковского агентства информации мы переворачиваем лист календаря «Хорошим дайджестом», в котором подытоживаем позитивные моменты уходящего дня. Или сглаживаем устрые углы моментов, посмотрев на ситуацию под другим углом зрения. Меня зовут Сергей Владимирович. Поехали!

По народному календарю вчера был день пророка Самуила. На Руси Самуила считали заступником сильного пола, говорили: «Самойло-пророк сам Бога о мужике молит». Поэтому и Самойлов день становился своего рода мужским праздником: дочери подавали с утра отцу семейства новую рубаху, жены накрывали богатый стол, чтобы хозяин добрым да сытым принимался за дела. Где моя новая рубаха? В Самойлов день просили хорошей погоды для осенних работ. Времени для них оставалось совсем мало — зима приближалась неизбежно. В лесах уже появлялись первые зимние опята, и дети с корзинами шли за «урожаем». На столе частым блюдом в этот день были жареные грибы с картошкой.

11 сентября в Пскове в областной научной библиотеке пройдёт астрономический форум. Организаторы форума из Клуба любителей астрономии Псковской области представили уточнённую программу мероприятия. Тут вам и лекция «Звери в Космосе» (по всей вероятности, речь пойдёт о созвездях, которым дали названия земные животные. Например Жираф, Лев, Дельфин. На одной из лекций вас научат фотографировать ночное небо. Познавательно и интересно! Сто'ит того, чтобы найти время и прийти.
Анекдот в тему. Блондинка спрашивает мужчину:
 - А вы кто по профессии?
 - Венеролог.
 - Ой, я тоже астрономию люблю...

Читаем следующую новость. Помните, я вчера рассказывал про мальчика из Воркуты, который поправил Путина? Сегодня очень неумная директор школы устроила парню выволочку. Общий посыл был таким: надо иметь уважение к старшим и тем более к президенту.  Глупо, цинично и мерзко. Ничего невежливого там не было, парнишка даже извинился перед тем, как поправить собеседника. Разговор двух взрослых людей. А эта директор  сама научилась стелиться перед вышестоящими инстанциями и учит этому детей. Вот это -  из ряда вон, а не искреннее высказывание подростка. Сегодня в одной новости читал: один педагог на полном серьёзе рассказывала, что Владимир Путин нарочно перепутал войны, чтобы кто-нибудь из детей поправил. Дескать, это такой педагогический приём. Зачем делать из мухи слона? Ну, ошибся президент, и что? Он не может ошибаться? Зачем его выгораживать? А скучные взрослые принялись оправдывать главу, ругать мальчика... Если положить на одну чашу весов все ваши визги и вопли, а на другую спокойное президентское «спасибо», думаю, второе значительно перевесит.

Три спектакля покажет в Пскове Санкт-Петербургский государственный кукольный театр сказки в рамках федерального проекта «Большие гастроли для детей и молодежи». Всем, кто забыл, что такое детская непосредственность, в обязательном порядке посетить представления! Актёры представят псковским зрителям свои спектакли:«Синяя Борода», «Любопытный тигренок Бинги» и «Люшины сказки».  

Очень хорошую акцию придумали в Пскове - «На работу на велосипеде». Организаторы акции просят выйти на них руководителей предприятий, чтобы рассказать, на какие бонусы могут рассчитывать люди, добравшиеся в этот день до места работы на велосипеде. Почему бы и нет? К примеру, президент Латвии Раймонд Вейонис добирается на работу на велосипеде. А чем мы хуже? Акция намечена на 22 сентября...

И наконец грандиозное событие, о котором нам стало известно из-за рубежа. В Швеции блистательный квартет ABBA воссоединился и записал альбом Voyage на радость всем поклонникам. Группа молчала почти 40 лет, а сегодня музыканты всколыхнули мир своим возвращением. Это грандиозно! Кстати, ПАИ разместило одну песню из нового альбома, можете послушать.  Агнетта, Бьёрн, Бенни и Анни-Фрида всё так же мелодичны, чисты звуком и невероятно талантливы.

Доброй ночи, доброго утра, доброго дня и на всякий случай доброго вечера! 

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...