Владимир Путин откроет памятник Александру Невскому в Псковской области

Президент России Владимир Путин завтра, 11 сентября, примет участие в открытии монумента «Александр Невский с дружиной» на берегу Чудского озера в деревне Самолва Гдовского района. Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«На завтра запланирован интенсивный рабочий день. В связи с Днём города Москвы завтра президент выступит на торжественном мероприятии в Зарядье. До этого примет в Кремле мэра Москвы Собянина. Далее примет участие в церемонии вручения наград победителям Олимпийских игр в Екатерининском зале Кремля. Отдельно в Георгиевском зале пообщается с чемпионами. После этого в середине дня президент отправится в Псков, далее в деревню Самолва, где посетит там построенный мемориальный комплекс «Александр Невский с дружиной», - сказал Дмитрий Песков.

Отметим, памятник был отлит из бронзы и собран прямо на месте. Строительство велось на берегу Чудского озера. 20-метровая бронзовая композиция весом 50 тонн состоит из конных фигур князя, его брата, воеводы и шести витязей. На обратной стороне — мозаичное панно со сценами Ледового побоища.

Композиция создана в очень сжатые сроки — от задумки до воплощения прошло не более трёх месяцев. Для освещения монумента было подготовлено 136 светильников и прожекторов.

Мемориал построили в год 800-летия Александра Невского возле предполагаемого места битвы 1242 года — в деревне Самолва Гдовского района. Здесь откроют музей с диорамой «Ледовое побоище» и артефактами со дна Чудского озера. Фото и видео с установки памятника смотрите здесь.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...