Ольга Тимофеева: Значимость прошедших в выходные в Псковской области культурных мероприятий трудно переоценить

Председатель комитета по культуре Псковской области Ольга Тимофеева в разговоре с корреспондентом Псковского агентства информации заявила, что значимость прошедших в минувшие выходные в Псковской области культурных мероприятий трудно переоценить.

Центральным событием Ольга Тимофеева назвала визит президента России Владимира Путина и патриарха Московского и всея Руси Кирилла и открытие монумента «Александр Невский с дружиной» на берегу Чудского озера в деревне Самолва Гдовского района.

«Я уверена, что этот монумент станет новой точкой притяжения для псковичей и гостей нашего региона», - сказала председатель комитета по культуре региона.

Ольга Тимофеева также отметила, что 2021 год особенный – год 800-летия со дня рождения благоверного князя. По ее словам, жизнь Александра Невского неразрывно связана с Псковской землей – здесь состоялась историческая битва на берегу Чудского озера. И поэтому, восстанавливая и создавая святыни, связанные с его именем, регион вносит вклад в формирование образа Александра Невского как национального героя для будущих поколений. «Его жизненный путь – до сих пор пример для нас», - считает Ольга Тимофеева.

Она напомнила, что в рамках празднования 800-летия Александра Невского также прошли два больших концерта в Псковском кремле: «Оба с большим зрительским успехом. Мы объединили их в музыкальный проект «Славься, Русь!».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...