Какие мероприятия пройдут в Псковской области к 800-летию Александра Невского

В эти выходные в Псковской области пройдёт ряд мероприятий, посвящённых празднованию 800-летия со дня рождения князя Александра Невского. В их числе открытие мемориального комплекса в Гдовском районе, гала-концерт Имперского Русского Балета в Пскове, конный поход в Печорском районе и многое другое. Подробнее о мероприятиях в нашем материале.

Открытие мемориального комплекса в Самолве

11 сентября в деревне Самолва Гдовского района состоится открытие мемориального комплекса «Князь Александр Невский с дружиной». Памятник был отлит из бронзы и собран прямо на месте. Строительство ведётся на берегу Чудского озера. 20-метровая бронзовая композиция весом 50 тонн состоит из конных фигур князя, его брата, воеводы и шести витязей. На обратной стороне — мозаичное панно со сценами Ледового побоища.

Композиция создана в очень сжатые сроки — от задумки до воплощения прошло не более трёх месяцев. Для освещения монумента было подготовлено 136 светильников и прожекторов.

Мемориал построили в год 800-летия Александра Невского возле предполагаемого места битвы 1242 года — в деревне Самолва Гдовского района. Здесь откроют музей с диорамой «Ледовое побоище» и артефактами со дна Чудского озера. Фото и видео с установки памятника смотрите здесь.

Гала-концерт Имперского Русского Балета

11 и 12 сентября на территории Псковского кремля пройдет цикл мероприятий «Славься, Русь!». 11 сентября в 20:00 Имперский Русский Балет представит гала-концерт «Шедевры великих хореографов». В программе: «Дон Кихот» сюита (Л. Минкус), «Русская» (П. И. Чайковский), Вальс и адажио из балета «Щелкунчик» (П. И. Чайковский), «Джаз-сюита №2» (Д. Шостакович), «Элегия» (С. Рахманинов), Па-де-де из балета «Жизель» (А. Адан), «Лебедь» (К. Сен-Санс), «Кан-Кан сюрприз» (Ж. Оффенбах).

В постановке принимает участие Имперский Русский Балет под управлением заслуженного деятеля искусств РФ Гедиминаса Таранды. Продолжительность мероприятия: один час (без антракта). Концерт пройдет в северной части Псковского кремля, вход через Святые ворота (Рыбницкая башня).

Выступление Имперского Русского Балета пройдет с соблюдением всех мер безопасности при поддержке администрации Псковской области и регионального комитета по культуре, организаторами мероприятия выступают Театрально-концертная дирекция и областной центр народного творчества. О других культурных мероприятиях 11 сентября читайте здесь.

Фото Арсения Тимашова

Автомотопробег «Невский путь» 

Межрегиональный эстафетный духовно-патриотический автопробег «Невский путь» прибыл в Псков 8 сентября. Пробег стартовал 5 сентября в Нижнем Новгороде. Псков стал седьмым городом маршрута марафона. Всего участники автопробега посетят десять городов, которые связаны с Александром Невским. Конечной точкой станет Александро-Невская лавра в Санкт-Петербурге, где хранятся мощи святого.

В пути марафонцев сопровождает святыня – образ благоверного князя Александра Невского, написанный специально для пробега. В Пскове участники автопробега совершили крестный ход по территории Псковского кремля и смогли поклониться святыням храма князя Александра Невского. В рамках программы также прошла просветительская лекция о жизни и подвигах Александра Невского. После чего участники автопробега смогли продемонстрировать своё мастерство в воркауте. Фоторепортаж с места смотрите здесь.

9 сентября участники межрегионального патриотического эстафетного марафона побывали в Печорах. К стенам Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря подъехали несколько десятков автомобилей и мотоциклов. Монахи провели для гостей экскурсию по монастырю и пещерам, отслужили молебен. Цель автопробега –  приобщение молодежи к историческому наследию, традициям и духовным ценностям Отечества на примере обращения к служению, исторической и духовной роли в жизни государства выдающегося правителя и полководца Древней Руси.

Конный поход

Впервые в России проводится полная историческая реконструкция конного военного похода почти 800-летней давности «Александрова дорога». 20 конных дружинников в обмундировании воинов XVIII века повторяют славный путь князя от места его рождения – Переславля-Залесского Ярославской области до Изборска Псковской области, который Невский освободил от ливонских захватчиков в 1242 году, после Ледового побоища. Общая протяженность маршрута составляет почти тысячу километров.

Поход стартовал 21 августа в национальном парке «Плещеево озеро» от Поклонного креста на легендарной Александровой горе, где некогда находился родовой храм великого князя Александра Невского. Далее дружина прошла по территории четырёх субъектов России: Ярославской, Московской, Тверской и Новгородской областей. В каждом субъекте были проведены фестивальные программы «800 лет славных побед».

Торжественное закрытие похода пройдёт на территории Изборской крепости 12 сентября – в День памяти святого благоверного князя Александра Невского. Прямую трансляцию мероприятия можно будет посмотреть здесь.

Освящение храма Александра Невского в Пскове

12 сентября, неделю 12-ю по Пятидесятнице, в день празднования перенесения мощей великого князя Александра Невского, состоится великое освящение храма святого в Пскове. Чин освящения и праздничную Божественную литургию в храме в этот день совершит митрополит Псковский и Порховский Тихон, глава Псковской митрополии, в сослужении настоятеля храма митрофорного протоиерея Олега Тэора и местного духовенства.

Начало чина освящения – в 8:00, начало Божественной литургии – в 9:00. По окончании богослужения у стен храма престольное торжество продолжится праздничной программой: для всех гостей выступят храмовые хоры и духовой оркестр 76-й дивизии ВДВ; при храме будет работать выставка-ярмарка. Также для всех собравшихся организуют угощения и полевую кухню.

Выступление главного военного музыкального коллектива России

12 сентября военный оркестр Министерства обороны России даст концерт в Псковском кремле в рамках масштабного музыкального проекта «Славься, Русь!». С ведущим творческим коллективом Вооруженных Сил России выступят известные солисты: Наталья Манулик, Иван Корпан, Федор Рытиков, Светлана Ильина, Альбер Жалилов, Юлиана Рогачева. В программе военные марши, патриотические песни, популярная и классическая музыка.

Концерт пройдёт при поддержке администрации Псковской области, регионального комитета по культуре. Организаторы мероприятия – Театрально-концертная дирекция Псковской области и областной центр народного творчества.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...