Владимир Путин прилетел в Псковскую область

11 сентября в Псковскую область прилетел президент России Владимир Путин, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Глава государства примет участие в церемонии открытия мемориального комплекса «Князь Александр Невский с дружиной» в Гдовском районе. На торжественном мероприятии также будут присутствовать патриарх Московский и всея Руси Кирилл, помощник президента Владимир Мединский, губернатор Псковской области Михаил Ведерников и митрополит Псковский и Порховский Тихон.

Планируется, что после открытия мемориального комплекса Владимир Путин проведёт встречу с губернатором Псковской области Михаилом Ведерниковым.

Отметим, что это далеко не первая поездка главы государства в регион. Предыдущий визит в Псковскую область Владимир Путин совершил в марте прошлого года, когда принимал участие в череде памятных мероприятий по случаю 20-й годовщины подвига воинов-десантников 6-й роты.

Напомним, что расположенный на берегу Чудского озера скульптурный комплекс возведён в рамках исполнения указа президента от 23 июня 2014 года «О праздновании 800-летия со дня рождения князя Александра Невского». Памятник был отлит из бронзы и собран прямо на месте. 20-метровая бронзовая композиция весом 50 тонн состоит из конных фигур князя, его брата, воеводы и шести витязей. На обратной стороне – мозаичное панно со сценами Ледового побоища. Композиция создана в очень сжатые сроки – от задумки до воплощения прошло не более трёх месяцев.

Мемориал построили в год 800-летия Александра Невского возле предполагаемого места битвы 1242 года – в деревне Самолва Гдовского района. Здесь откроют музей с диорамой «Ледовое побоище» и артефактами со дна Чудского озера. Фото и видео с установки памятника смотрите здесь.

О мероприятиях, посвящённых Александру Невскому, которые проходят в Псковской области в эти выходные, читайте здесь.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...