На вопросы о QR-кодах и вакцинации студентов ответил Михаил Ведерников

На популярные вопросы на тему эпидситуации ответил губернатор Псковской области Михаил Ведерников в видеообращении к жителям региона на своей странице в Instagram.

«Является ли вакцинация студентов Псковской области обязательной? Почему вообще Роспотребнадзор уделяет этому столько внимания?» — так звучит один из вопросов. Глава региона пояснил, что те, кто хочет обучаться очно, нормально проходить практику, лично общаться с преподавателями, посещать корпуса университета, должны сделать прививку. «Если вы делаете выбор в пользу отказа от вакцинации — доступна опция дистанционного обучения», — пояснил он.

Что касается причины — с такой инициативой в Роспотребнадзор обратился совет ректоров.

Заболеваемость среди студентов растёт (на 18 % — на прошлой неделе), а уровень вакцинации остаётся низким (всего 25-30 %). С учётом летального исхода после ковида у иностранного студента тревога за наших ребят вполне объяснима, уточнил Михаил Ведерников.

По его словам, альтернатива — перевод на дистанционное обучение всех студентов, что, конечно, негативно сказывается на жизни университетов. Но такое право у студентов есть, и все условия для этого созданы.

«Можно ли вакцинироваться беременным?» Аналогичный вопрос касается мамочек, кормящих грудью. Михаил Ведерников отметил, что эту тему подробно разобрали с медиками: по какой-то причине не во всех пунктах вакцинации бригады были корректно проинструктированы. «Беременным и кормящим вакцинироваться нужно, но прививку можно сделать только в поликлинике, чтобы при необходимости в кратчайшие сроки организовать наблюдение и оказать медицинскую помощь», — пояснил губернатор.

Что касается того, будут ли введены QR-коды в транспорте и продуктовых магазинах, он ответил, что такой вариант не рассматривается.

«Когда стоит ждать смягчения ограничений?» — так звучит ещё один вопрос. Глава региона заметил, что сейчас введён минимум возможных ограничений. «И наша задача — максимально снизить уровень заболеваемости. Если следующую волну мы встретим на высоких цифрах, наша система здравоохранения такой нагрузки не выдержит.

Это очень серьёзно. Вакцинируйтесь и соблюдайте все меры предосторожности, мы только-только вышли на улучшение эпидситуации», — обратился Михаил Ведерников к жителям области.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...