С принятием нового статуса территорию «Шталага-372» можно будет изучать — Михаил Ведерников

С принятием нового статуса территорию «Шталага-372» можно будет исследовать, изучать, проводить раскопки, обустраивать мемориальные объекты. Об этом сообщил губернатор Псковской области Михаил Ведерников в видеообращении к жителям региона на своей странице в Instagram.

Он напомнил, что на неделе произошло очень важное событие: территория лагеря советских военнопленных «Шталаг-372» признана объектом культурного наследия. Это был один из самых крупных немецких концентрационных лагерей для военнопленных на Северо-Западе. Он располагался в границах современных улиц Юбилейной, Генерала Маргелова, Шестака и Майора Доставалова.

По данным чрезвычайной государственной комиссии, расследовавшей военные преступления в 1945-м, в шталаге погибло более 75 тыс. человек. По её же данным, известно, что в лагере был страшный голод. Пленные умирали в первую очередь от истощения и непосильного труда, рассказал Михаил Ведерников.

«Это горькая память, но и мы, и все последующие поколения должны знать цену, которую заплатили наши предки за Победу в Великой Отечественной войне», — подчеркнул он.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...