Россия – общий дом: особенности сватовства у украинцев

Фото: https://oneloveweddingexperience.com/weddingpreparations/svadebnye-tradicii-v-ukraine-obrady-nevesty.html

Формирование культуры межнационального общения является одним из актуальнейших вопросов современного мира. Культурная толерантность – основа взаимодействия, сохранения и укрепления межнационального мира и согласия, единства и дружбы народов, которая способствует гармонизации межнациональных и межэтнических отношений. Псковское агентство информации запустило проект «Россия – общий дом», в котором рассказывает псковичам об особенностях различных народов, проживающих на территории России.

Псковское агентство информации узнало об особенностях свадьбы у украинцев, а также выяснило, почему женихи боялись оглашать предстоящее сватовство и для чего невесты колупали глину у печи.

Украинцы в России занимают третье место по численности населения. В нашей стране их проживает почти два миллиона человек, а с учётом трудовых мигрантов – более пяти миллионов. Украинцы, так же как и русские, и белорусы, относятся к восточным славянам. Верующие представители украинского народа в основном православные, но есть среди них и католики.

Украинцы - хлебосольный, щедрый и самобытный народ и отмечают праздники с размахом и богатым застольем. Гостей встречают радушно. Вся их жизнь пропитана яркими традициями.

Один из самых красочных украинских обычаев, который ведёт историю из глубины веков, – это сватовство. В старину это было настоящим театрализованным действом. Начиналось всё с того, что молодой человек, присмотревший себе невесту, засылал в её дом сватов, чтобы получить согласие родителей. Сватов подбирали тщательно, ведь от их красноречия зависел исход всего дела. Иногда это были родители жениха, а иногда уважаемые пожилые люди. Свататься шли вечером после захода солнца и ехали к невесте не по главной улице, а подальше от соседских глаз. Секретность нужна была, потому что женихи хотели избежать огласки в случае позора. В случае если парень не нравился, то ему в знак отказа выносили гарбуз (в переводе с украинского – тыква).

Когда жениху отказывали в своём селе, он отправлял сватов на охоту за невестами в края по соседству. Там их ждали опознавательные ориентиры – хаты, где жили девушки на выданье, ярко раскрашивались. В случае если жених пришёлся семье невесты по нраву, ему вручали рушник (домотканое полотенце, богато украшенное узорами. Невеста вышивала его своими руками).

"Сваты". Автор: Николай Корнильевич Пимоненко - [1], Общественное достояние, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=3230305

Во время сватовства девушки на выданье тоже не сидели без дела. Если они хотели показать, что хотят замуж, то садились у печи и колупали глину. Для сватов и её родителей это было знаком согласия.

Об особенностях чаепития у бурятов читайте в материале. Больше историй о народах читайте здесь. Читайте также о том, как порховская «хохлушка» с узбечкой породнилась.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...