Выездная вакцинация животных от бешенства начнётся в Пскове на следующей неделе

На следующей неделе начнется выездная вакцинация кошек и собак, проживающих в Пскове и Псковском районе, где введены ограничительные мероприятия по бешенству. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в комитете по ветеринарии Псковской области.

Напомним, эпизоотический очаг установлен на территории жилого помещения в многоквартирном доме на улице Байкова. В связи с этим карантин по бешенству введен на прилегающих участках улиц Западной, Кузбасской Дивизии, Коммунальной, Печорской, Рокоссовского в Пскове и деревни Борисовичи Псковского района.

В комитете уточнили, что в квартире, где скончалась зараженная кошка, проведена дезинфекция. Принудительно вакцинирована другая кошка, проживающая в этом же помещении. Проведена предварительная дезинфекция подъезда. Хозяйке выдали план профилактических и ветеринарно-санитарных мероприятий. На данный момент женщина проходит вакцинацию от бешенства и наблюдается у врача, рассказали в комитете по ветеринарии.

Со следующей недели специалисты начнут прививать восприимчивых к заболеванию животных, проживающих на карантинной территории. Это необходимо всем кошкам и собакам, которые были вакцинированы более полугода назад либо вообще не прививались, в том числе тем, кто не ходит на улицу. Вакцинация будет организована во дворах, накануне будут вывешены объявления. Специалисты также проведут обход частного сектора в Борисовичах с целью выявления восприимчивых к бешенству животных.

В комитете по ветеринарии добавили, что жителям необходимо обращать внимание на поведение бездомных животных. В случае подозрения на бешенство следует обращаться в госветслужбу. «При наличии симптомов бездомные животные должны быть отловлены и посажены под наблюдение в течение 10 дней. Если животное не пало в этот срок, вакцинируем, значит, это не бешенство, а что-то другое. Если пало, берем пробу для подтверждения диагноза», - пояснили в комитете.

Напомним, бешенство — это опасное инфекционное заболевание, которое смертельно для человека и большинства животных. Заражение происходит при непосредственном контакте с источниками возбудителя бешенства в результате укуса или попадании слюны на поврежденные кожные покровы или наружные слизистые оболочки. Вирус бешенства проникает в нервную систему и, размножаясь, приводит к тяжелым нарушениям работы головного и спинного мозга. Последний случай смерти человека от бешенства произошёл в Псковской области более 30 лет назад. 

Как защитить животное от бешенства, читайте здесь. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...