10 самых дорогих квартир Пскова: неликвидное жильё и цены с потолка

За последние пару лет недвижимость сильно подорожала. Причём даже та, которая и раньше была недоступной для большей части населения. Речь об элитном жилье — правда, по мнению риелторов, такого в Пскове нет. Зато есть квартиры неприлично высокой стоимости, зачастую не совсем оправданной. В этот раз в наш топ-10 вошли квартиры без отделки, двухуровневые хоромы с дизайнерским ремонтом и 4 квартиры в одном и том же ЖК.

10 место

Открывает список «эксклюзивное предложение» – двухуровневая квартира в историческом центре Пскова. За 200 квадратных метров на первом этаже нынешний владелец хочет получить 11 млн рублей.

За что же продавец просит такие деньги? За дизайнерский ремонт (что довольно относительное и субъективное понятие) и отделку, в которую вложил немало средств. В частности, в квартире есть камин, барная стойка из мрамора и встроенный аквариум. Также покупателей хотят завлечь тремя санузлами и спальней с выходом на лоджию. 

Отмечается, что при желании эту квартиру можно использовать как коммерческие помещения. Правда, для этого придется повозиться со встроенной мебелью. Также продавец уверяет, что кирпичный дом 2008 года постройки расположен в тихом уютном дворе — на улице Гражданской, 5а. Здесь он прав, так как район действительно неплохой в плане отсутствия шумных трасс и наличия буйной зелени летом.

9 место

Немного дороже обойдется квартира на Льва Толстого, 2 — тоже центр. Несмотря на отсутствие какой-либо отделки, продавец надеется получить за свои 105 квадратов 11,2 млн рублей.

Кирпичный дом был построен относительно недавно - в 2006 году. Квартира подготовлена под чистовую отделку, стены оштукатурены, полы выровнены. В квартире нет ни одной капитальной перегородки, поэтому здесь можно реализовать любой дизайн-проект.

Из окон открывается панорамный вид на Летний сад - очивидно, для кого-то это тоже плюс.  

8 место

Перемещаемся еще ближе к центру города, на берег реки Великой — здесь недавно возвели жилой комплекс на месте старой ТЭЦ. Проект реконструкции здания разработал петербургский архитектор Никита Явейн, руководитель бюро «Студия 44».

Комплекс получил название «ТЭЦ на Великой» и занимает лидирующие позиции по ценам на жилье в городе. Так, двухкомнатная квартира в доме «Патио» продается за 11 млн 510 тысяч рублей. В ней установлены система отопления теплым водяным полом с локальной регулировкой, деревянные энергоэффективные окна с немецким профилем, приточно-вытяжная вентиляция с принудительным оттоком, индивидуальные приборы учета на отопление, водоснабжение, электроснабжение. И больше ничего. Так что потенциальные покупатели должны быть готовы к затратам на ремонт и мебель.

Безусловно, главное преимущество комплекса - его расположение, близость к топовым достопримечательностям и объектам инфраструктуры. Помимо того, доступ на территорию есть только у жильцов, установлено видеонаблюдение, ежедневно работает управляющий и садовник. «Сделан дорогой, современный ландшафтный дизайн. Воздух невероятный, тишина, пение птиц и много зелени», - говорится в объявлении. Но тут есть пара нюансов - воздух в центре города не самый чистый, по поводу тишины на главной городской набережной тоже есть сомнения. Но, возможно, управляющий и садовник, обещанные продавцом, решают и эти вопросы.

7 место

Для тех, кто не готов возиться с отделкой квартиры и не планировал жить в центре, есть вариант купить жилье в деревне Борисовичи вблизи Пскова. Кстати, и экология за городом должна быть получше. 

В новом кирпичном доме в ЖК «Балтийская жемчужина» за 11 млн 900 тысяч продается трёхкомнатная квартира «с евроремонтом, мебелью и бытовой техникой». Объявление скромное и заключается в перечислении имеющихся помещений. Чтобы хоть как-то оправдать стоимость, продавец указал, что окна выходят на солнечную сторону, и близость к торговым центрам и Ледовому дворцу.

Он готов рассмотреть обмен на дом в деревнях Неелово, Уграда, Подосье или Хотицы. Видимо, жизнь в кирпичной коробке, хоть и немаленьких размеров, ему наскучила. 

6 место

За 14 млн рублей в Пскове есть сразу два варианта жилья на Завеличье. Одна из квартир расположена на Пароменской, 8а. В ней целых 6 комнат на двух уровнях. Общая площадь — 180 квадратных метров. Из плюсов — близость к центру, вид на Кремль, кабинет с выходом на балкон и закрытая парковка, из минусов — под чистовую отделку. Продавец прикрепил к объявлению только фотографии дома и панораму вечернего Кремля, но уверяет, что оно того стоит: установлены «новые стеклопакеты премиум-класса», «дорогая качественная входная дверь», душевая кабина, ванна, унитаз и биде, мансардные окна.

Также нынешний владелец готов оказать профессиональную помощь в дизайне и полной отделке квартиры. А вдохновить потенциальных покупателей он решил снимком праздничного салюта, вероятно, сделанного с балкона.  

За такую же цену продается 4-комнатная квартира в кирпичном доме на улице Юбилейной, 40а. По словам хозяина, там очень удобная планировка с видовой кухней-гостиной площадью 34,63 кв. м, панорамными окнами, спальней и детскими комнатами. Он уверен, что это жилье идеально подойдет для семей с детьми.

Белые стены, белая мебель - отличный холст для детских рисунков. К тому же не все разделяют любовь к стерильному дизайну, считая его слишком больничным.

 

Также указано, что в пешей доступности берег реки Великой. В целом - да, пешком дойти можно. Если верить онлайн-картам, до Ольгинского моста всего 2,32 км, которые можно преодолеть за 28 минут. 

5 место

В «ТЭЦ на Великой» выставлена на продажу еще одна квартира — на этот раз за 14 млн 300 тыс. рублей. В отличие от той, о которой написано выше, здесь сделан небольшой ремонт. И расположена она в соседнем доме - «Курдонере». Общая площадь жилого помещения - 75,15 кв. м. 

Почему оно дороже? Потому что из окон открывается вид на Мстиславскую башню и церковь. В квартире выровнены и оштукатурены стены, на полу - плитка, переделана система отопления: батареи заменены на внутрипольные конвекторы. Установлены двери и кухонный гарнитур — уже что-то.

4 место

А на другом берегу реки, в ЖК «Седьмое небо», можно купить квартиру за 15 млн 900 тысяч. Там предлагается приобрести «шикарную 3-комнатную квартиру на втором этаже элитного 5-этажного кирпичного дома 2021 года постройки». Шикарная, видимо, потому что отделка не просто черновая, а «улучшенная черновая».

Что это значит? Наверное, произведенная перепланировка и «начавшийся ремонт по дизайн-проекту». В качестве подтверждения того, что работы в самом разгаре, размещены фото с огромным количеством инструментов, стройматериалов и мусора. 

Кроме того, новый владелец сможет купить место в подземном гараже, куда будет попадать на лифте, и гулять по набережной. Общая площадь квартиры - 137 кв. м. 

3 место

В тройку самых дорогих квартир города вошли сразу две квартиры в «ТЭЦ на Великой». 16 млн 160 тысяч рублей — и двухкомнатная евроквартира на первом этаже дома «Патио» ваша.

Общая площадь квартиры - 85,5 кв. м, в том числе кухня — 30 кв. м. Окна выходят на улицу. Установлены аналогичные предыдущим вариантам система отопления, окна, вентиляция, вода и свет есть. Отделка — предчистовая. Преимущства всё те же, что были указаны выше. 

2 место

Почти такая же двушка в том же доме выставлена на продажу за 17 млн 50 тысяч рублей. От предыдущей она отличается метражом — 90,2 кв. м. Площадь кухни — 20 кв. метров. Окна выходят во двор и на улицу. Других отличий нет.

1 место

Лидером топа снова стала квартира «в элитном доме с собственным гаражом» на улице Свердлова, 76. Как и в декабре 2021 года, она продается за 22 млн рублей. Видимо, продавец никуда не торопится, раз упорно не снижает цену. 

Квартира двухуровневая, находится на четвертом и мансардном этажах. Общая площадь - 176 кв. м. Сделан «евроремонт», установлены система отопления теплым водяным полом и сигнализация. Вся мебель и техника остаётся в квартире в качестве бонуса. На фото видны кожаный диван, пара шкафов, деревянный стол и зеленый гарнитур на кухне, пара предметов мебели «под старину», а в мансардной комнате - скромные кровать и столик. 

***

Эксперты неоднократно отмечали, что ситуация на рынке дорогих квартир в Пскове не меняется из года в год. Разве что цены растут, и очень часто они субъективны. А элитного жилья в городе как не было, так и нет. Это понятие подразумевает нечто особенное, созданное с привлечением первоклассного дизайнера, а также наличие всевозможных удобств. У нас же кирпичный дом уже считается дорогим. А если он в историческом центре, да еще и с камином — то явно «элитный».

Сотрудник псковского агентства недвижимости «Диалог» Александр Мальцев отметил, что дорогие квартиры в целом неликвидны, продать их очень трудно. «Многим людям просто «не горит»: «Если принесут 15 млн - продам, если нет — то не буду». Они не снижают сумму. А те, кому действительно нужно продать, обычно делают дисконт», - пояснил эксперт.

Кроме того, по его словам, многие из дорогих квартир не имеют аналогов, и делать сравнительный анализ цен очень трудно. Потому стоимость жилья на сайтах объявлений - это ценность собственника, которую он вкладывает в свою недвижимость, но не объективная цена. Александр Мальцев заметил, что в некоторых странах действует система, по которой квартиры и дома выставляются вовсе без цены, — покупатель приходит и сам озвучивает предложение. А собственник либо соглашается с ним, либо нет. Но в Пскове такой подход не работает.

Что касается дорогих квартир без отделки, добавил риелтор, зачастую они предназначены для узкой целевой аудитории. «Таких людей маловероятно устроит какая-либо готовая отделка, у них есть определенные вкусовые предпочтения. Особенно если они будут сами проживать. И у них, как правило, есть средства на ремонт и отделку. Это не те, кто покупает на последние деньги и думает: «Поживу-ка я в бетоне месяца три, потому что мне не хватает на обои». Это люди обеспеченные, готовые потратиться на дорогой ремонт и технику», - уточнил Александр Мальцев. По его словам, в Пскове сейчас нет новостроек с отделкой. Но застройщик может предложить сделать ремонт за отдельные деньги.

Эксперт добавил, что инвесторам дорогие объекты не очень интересны, им проще потратить свободные деньги на ликвидные квартиры стоимостью 2-3 млн рублей, чтобы потом сдавать или использовать в других целях. «Большие квартиры — это огромный кусок, от него не откусишь. Они могут продаваться годами. Огромная и дорогая квартира — не всегда хорошо. Порой это огромный мертвый камень», - подытожил Александр Мальцев.

Ульяна Ловыгина
Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...