Аистиный центр в Гдовском районе принял двух пострадавших после падения гнезда птенцов

Реабилитационный центр «Дом белого аиста» в Гдовском районе принял двух травмированных птенцов, которые пострадали при падении гнезда. Об этом сообщается в группе центра в соцсети «ВКонтакте».

27 июня в деревне Бешкино Гдовского района упало большое старое сухое дерево с огромным аистиным гнездом. В нём находились два нелетающих аистёнка в возрасте около одного месяца. Местные жители позвонили в Аистиный центр, через несколько часов волонтеры прибыли на место.

«К тому времени взрослые аисты – папа и мама – обречённо сидели на столбах ЛЭП напротив рухнувшего гнездового дерева, растерянно смотрели на упавшее гнездо. Рассказывают, что после падения дерева они всё время кружили над местом крушения, но не решались подлетать к птенцам», - рассказали в центре.

Птенцы остались живы. Двух аистят на время приютил местный житель Павел, после их забрали в Аистиный центр. «Оба аистёнка, к сожалению, сломали крылья. Видимо, при падении их придавило частью громадного развалившегося гнезда. У обоих одинаковая травма, обнаружился закрытый перелом плечевой кости правого крыла», - отметили волонтеры.

28 июня аистят прооперировали в ветеринарной клинике в Пскове. Операцию провел хирург Павел Синица. Доктор впервые в лечении аистов применил новую методику остеосинтеза (восстановления сломанной кости) с использованием блокируемых пластин в качестве внешнего фиксатора кости. «Эти металлические пластины довольно дорогие, каждая стоит от 3000 до 5600 рублей, но они многоразовые, их можно будет в дальнейшем использовать для других пострадавших птиц, попадающих к нам», - пояснили в Аистином центре.

Аистятам, которых в Бешкино назвали Аня и Ваня, предстоит длительный восстановительный период. Пока что нужны ежедневные обработки внешнего фиксатора и дважды в день уколы. «Птенцы мужественно переносят все эти манипуляции. Наша программа максимум - вернуть их в природу. Мы с доктором очень надеемся, что они восстановятся и будут летать», - добавили волонтеры.

Операции Ане и Ване обошлись Аистиному центру в 30 тысяч рублей, с учётом бесплатного рентгена от ветеринарной клиники. Для скромного бюджета небольшого волонтёрского центра это большая сумма. Поэтому всех неравнодушных просят помочь компенсировать эту сумму. Телефон для связи: +79215001192.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...