Известный порхович Мартин Нармонтас выдвинут на премию «Народное признание – 2022»

Инициатор присвоения Порхову статуса ганзейского города Мартин Нармонтас выдвинут на соискание общественной премии Псковской области «Народное признание – 2022». Он стал ещё одним претендентом на награду в номинации «Призвание».

Мартин Нармонтас. Фото предоставлено автором заявки

Мартин Петрович Нармонтас родился в Литве в 1944 году, окончил с отличием Вильнюсское радиотехническое училище войск ПВО, учился в Военно-инженерной академии. 26 лет он прослужил в армии, значительную часть которых он провёл в Порховском районе, где и остался после ухода со службы. Он был депутатом Собрания депутатов городского поселения Порхов первого созыва, начальником порховского почтамта, основателем музея почты.

Мартин Нармонтас стал инициатором присвоения Порхову статуса ганзейского города. Теперь Порхов официально является одним из 197 европейских и 16 русских ганзейских городов. Также Марин Нармонстас основал первый в России музей Ганзы на общественных началах, является участником всех ганзейских мероприятий, фестивалей, победителем конкурсов, издаёт книги на ганзейскую тематику.

Ему присвоено звание почётного гражданина города Порхова.

Церемония вручения общественной премии Псковской области «Народное признание — 2022» проходит в Псковском академическом театре драмы имени А. С. Пушкина 16 февраля.

Победителей назовут в 12-ти номинациях:  «Бизнесмен года», «Открытие», «Наша марка», «Сервис», «Призвание», «Талант», «Инициатива», «Защита», «Поступок», «Рекорд», «Событие» и «Экомышление».  Все они получат статуэтку премии.

Обладателей награды определили путём сложения результатов второго тура народного голосования на сайте Псковского агентства информации и баллов от жюри премии из 13 экспертов, которое возглавляет губернатор Псковской области Михаил Ведерников. 

Премия «Народное признание» вручается уже в 13-й раз. В 2022 году был установлен новый рекорд по количеству заявок — их поступило 217.  Все претенденты участвовали в первом туре народного голосования, а тройки, набравшие наибольшее количество голосов в каждой из номинаций, стали финалистами и прошли во второй тур. В двух турах народного голосования приняли участие порядка 30 тысяч человек.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...