Великолукский деревенский театр может получить «Народное признание»

Организаторам общественной премии Псковской области «Народное признание» поступила заявка на выдвижение театра «Мы из Гальского МХАТа» из деревни Великополье Великолукского района. Коллектив будет бороться за награду в номинации «Талант».

Свою творческую деятельность самодеятельный деревенский театр начал в 2005 года. Руководит коллективом Елена Горюнова.

Фото предоставлено автором заявки Визитной карточкой театра стала постановка по пьесе Леонида Филатова «Сказ про Федота-стрельца, удалого молодца». На сегодняшний день в репертуаре уже более 20 постановок, среди них — «Ночь перед Рождеством», «Свадьба в Малиновке», «А зори здесь тихие...», «Свадьба» (по пьесе А. Чехова), «Мамин крестик», «Про упрямство сказ...», «Герой земли Великолукской Матвей Кузьмин», «Василий Тёркин», «Вдовы», «Золушка», «Морозко», «Колобок», «Сказка про козла», «Гуси-лебеди», «Двенадцать месяцев», «Снегурочка», «Винни Пух идёт в школу», «Чудесный колокольчик». В ноябре 2022 года у театра очередная премьера — спектакль по пьесе Тамары Макарской «Огонёк на ветру».

Трижды коллектив принимал участие в областном фестивале любительских театров и фольклорных коллективов «Затея сельской остроты» в посёлке Пушкинские Горы. В 2012 году он был удостоен диплома за лучшую режиссёрскую работу, в 2014 году получили звание лауреата за постановку спектакля «Про упрямство сказ…», в 2015 году вновь стал лауреатом фестиваля за спектакль «Вдовы».

В 2014 году театр получил диплом лауреата в номинации «Алло, мы ищем таланты» на областном конкурсе «Виртуальный парад библиотечных театров книги «Живая книга», который проводила Псковская областная универсальная научная библиотека. В том же году «мхатовцы» выступали на театральном форуме, приуроченном к 600-летию со дня первого упоминания Себежа в летописи.

Фото предоставлено автором заявки В 2019 году в рамках празднования Дней пушкинской поэзии и русской культуры в Михайловском коллектив «Гальского МХАТа» представил костюмированный парад-шествие по известному произведению А. С. Пушкина «Руслан и Людмила». В строю шли сам поэт, дуб зелёный и кот учёный, царевна и волк, Кощей и Баба-яга, леший и русалка, даже избушка на курьих ножках и русский дух.

За время работы театра в коллективе сложились свои традиции: ежегодное проведение новогодних утренников для детей, празднование Масленицы, Дня Победы, Дня пожилого человека, Дня знаний.

«Мы из Гальского МХАТа» — дружный, сплочённый коллектив единомышленников, которых объединяет стремление к творчеству и общению, а ещё любовь к театру. А с недавних пор театр «Мы из Гальского МХАТа» создал одноимённое ТОС, основные направления деятельности которого — гражданско-патриотическое воспитание молодёжи, сохранение и популяризация народной культуры и, конечно, творчество!» — отмечается в заявке.

Церемония вручения общественной премии Псковской области «Народное признание — 2022» проходит в Псковском академическом театре драмы имени А. С. Пушкина 16 февраля.

Победителей назовут в 12-ти номинациях:  «Бизнесмен года», «Открытие», «Наша марка», «Сервис», «Призвание», «Талант», «Инициатива», «Защита», «Поступок», «Рекорд», «Событие» и «Экомышление».  Все они получат статуэтку премии.

Обладателей награды определили путём сложения результатов второго тура народного голосования на сайте Псковского агентства информации и баллов от жюри премии из 13 экспертов, которое возглавляет губернатор Псковской области Михаил Ведерников. 

Премия «Народное признание» вручается уже в 13-й раз. В 2022 году был установлен новый рекорд по количеству заявок — их поступило 217.  Все претенденты участвовали в первом туре народного голосования, а тройки, набравшие наибольшее количество голосов в каждой из номинаций, стали финалистами и прошли во второй тур. В двух турах народного голосования приняли участие порядка 30 тысяч человек.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...