Отряд «Эколог» из Локнянского района стал претендентом на «Народное признание»

Отряд «Эколог» из Подберезинской средней школы Локнянского района стал ещё одним претендентом на общественную премию Псковской области «Народное признание». Он выдвинут на соискание награды в номинации «Экомышление» за серию экологических акций, которые регулярно проводит.

Фото предоставлено автором заявки

В состав отряда «Эколог» входят ученики с 5-го по 11-й класс. С 2015 года отряд принимает участие во всероссийской эколого-патриотической акции «Лес Победы» в направлении «Солдаты великой войны». Вместе с руководителями проекта — педагогами школы Еленой Моисеевой и Галиной Карабановой — ребята высадили на улице Кооперативной в селе Подберезье 70 саженцев сосны и ели. Ученики школы регулярно следили за посадками и подсаживали новые деревца.

В ходе работы над проектом ребята изучали материалы школьной музейной комнаты о партизанском движении в годы Великой Отечественной войны на территории Подберезинского края. К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне учащиеся создали видеоролик «Лес Победы» и опубликовали статью «Лес Победы» в детско-юношеской газете Локнянской районной общественной детской организации «Родничок».

Фото предоставлено автором заявки

Члены отряда «Эколог» детской общественной организации «Юная Россия» Подберезинской школы планируют продолжать работу над проектом «Лес Победы».

Отряд также сотрудничает с Полистовским заповедником. Учащиеся Подберезинской средней школы ежегодно принимают участие в поездках, встречах, беседах, походах, в мероприятиях, посвящённых Всемирному дню водно-болотных угодий.

Фото предоставлено автором заявки

В течение 2021/2022 учебного года в школе проходили различные акции: «Покормите птиц зимой!», «Наше чистое село», «Берегите первоцвет!», «Не оставим без дворца ни синицу, ни скворца!». Кроме того, учащиеся регулярно проводят субботники в родном селе.

Церемония вручения общественной премии Псковской области «Народное признание — 2022» проходит в Псковском академическом театре драмы имени А. С. Пушкина 16 февраля.

Победителей назовут в 12-ти номинациях:  «Бизнесмен года», «Открытие», «Наша марка», «Сервис», «Призвание», «Талант», «Инициатива», «Защита», «Поступок», «Рекорд», «Событие» и «Экомышление».  Все они получат статуэтку премии.

Обладателей награды определили путём сложения результатов второго тура народного голосования на сайте Псковского агентства информации и баллов от жюри премии из 13 экспертов, которое возглавляет губернатор Псковской области Михаил Ведерников. 

Премия «Народное признание» вручается уже в 13-й раз. В 2022 году был установлен новый рекорд по количеству заявок — их поступило 217.  Все претенденты участвовали в первом туре народного голосования, а тройки, набравшие наибольшее количество голосов в каждой из номинаций, стали финалистами и прошли во второй тур. В двух турах народного голосования приняли участие порядка 30 тысяч человек.

Генеральные партнеры
Партнеры
Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...