«Масляный цыплёнок», или Маленькая Индия в ПсковГУ

Индия - страна, где культурные и религиозные традиции не прерываются с древних времен. В ней старинные храмы соседствуют рядом с небоскребами, а аромат специй, который слышен на каждом шагу, вскружит голову любому путешественнику. Культура этой страны стала и частью Псковского государственного университета. Так, один из индийских иностранных студентов Бхадауриа Каран Сингх, учащийся пятого курса и будущий медик, поделился тем, как можно окунуться в атмосферу своей загадочной страны, будучи студентом, попробовать традиционные, жгучие блюда и даже украсить свое тело причудливыми узорами из хны.

Фото из личного архива. Бхадауриа Каран Сингх

Много вариантов одного приветствия

Бхадауриа Каран Сингх - бессменный организатор и активный участник большинства мероприятий ПсковГУ с участием иностранных студентов. Он считает, что каждая такая встреча – отличный повод не только узнать друг друга, но и возможность почерпнуть новые знания, услышать интересные факты, расширить кругозор. По его словам, это как «путешествие без поездки».

Одно из таких путешествий – Международный день Навруз. «На этой встрече все иностранные студенты исполняли свои национальные танцы в народных костюмах и пели песни. Выступили представители почти всех стран, которые обучаются в ПсковГУ: Узбекистана, Таджикистана, Индии, Ирана...» - рассказал Каран. 

По его словам, такие мероприятия необходимо проводить для того, чтобы люди могли посмотреть на представителей других народов и «показать свой костюм, свою песню, свой язык, представить свою страну».

 «Это интересно для всех. И, конечно, это объединяет людей из разных народов, именно здесь люди могут хорошо подружиться», - подчеркнул Каран. Так, он сам смог найти друзей из самых разных стран, в том числе и подружиться с русскими студентами вуза.

Такие знакомства выступают частью социокультурного обмена. Ведь именно говоря с носителем языка, проще всего выучить новые слова и фразы, научиться понимать других людей, а значит, ближе знакомиться с их культурой и их традициями.

 «Я выучил иностранные слова, знаю, как сказать «Привет!» на разных языках. Оказывается, есть столько вариантов простого приветствия!» - поделился Каран.

В очередь за мехенди

Индийский классический танец - это целое искусство, которое берет истоки из священных книг. В нем сочетается все - пластика движений, пение и даже мимика. При этом особую роль играют жесты, ведь с их помощью можно рассказать зрителю целую историю. Также существуют различные стили, какие-то виды танцев выступают развлекательными, а некоторые из них мистически называют «освобождение души».

 «Мы танцуем с девушками, а также рисуем хной на руках - это называется «менди» или «мехенди». Может подойти любой человек, у которого есть желание. И очень многие подходили и просили рисунок, кому-то даже не успели нарисовать», - рассказывает Каран.

Роспись по телу хной - часть культуры Индии. В отличие от обычной татуировки рисунок будет держаться в течение двух-трех недель. На самом деле, принято считать, что данная традиция возникла в Древнем Египте, где знатные дамы украшали своё тело рисунками цветов, но наиболее крепко данный обычай прижился именно в Индии. Там мехенди - это оберег от злобы и неудач, именно поэтому во время свадьбы индийскую невесту расписывают рисунком, а то, что осталось от краски, - закапывают в землю, чтобы избежать неверности мужа.

«Когда слышат истории о традициях, объяснения этих традиций – становится интересно, запоминается. Все хочется проверить, изучить, применить», - объясняет Каран наплыв желающих на себе испытать нюансы традиций.

Любовь к Печорам - это навсегда

Но жизнь и учеба в Пскове – это не только возможность поделиться своими культурными традициями, но и узнать больше о стране и регионе.

«У нас в университете постоянно проводят экскурсии для иностранных студентов по Псковской области, именно там мы лучше всего узнаем традиции, историю и, конечно, видим очень красивые места», - рассказал Каран, отметив, что такие экскурсии - отличная возможность знакомства с Псковом, так как «мы не всегда знаем, куда пойти».

Студент из Индии назвал место, которое покорило именно его. «Мы посетили Печоры, там какая-то другая атмосфера, красивый монастырь. Любовь к Печорам – это навсегда», - рассказал Каран.

Фестивалю индийской кухни летом - быть!

Индийские блюда невозможно забыть, если попробовать хотя бы раз. В них пряные специи, необычные сочетания, рис и много-много карри. При этом особый акцент делается на вегетарианских блюдах, состоящих из бобов и различных овощей. Но не пряностями едиными, в Индии ценят и сладкие блюда. Так, один из десертов называется «ваталаппам» - это кокосовый пудинг с заварным кремом с добавлением сгущенного молока и орехов.

«У нас есть различные национальные блюда - роган джош (карри из ягненка), баттер чикен (масляный цыплёнок) и множество других», - рассказал Каран о шедеврах индийской кулинарии и поделился радостной новостью о событии, которого с нетерпением ожидает.

«Летом мы планируем провести мероприятие – Фестиваль индийской кухни, где угостим нашими блюдами всех желающих студентов. Многие любят такую еду, ценят такие необычные блюда - с перцем, приправами», - поделился планами студент, предвкушая настоящий праздник угощений и общения.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...