Экономические итоги года подвела вице-губернатор Нинель Салагаева

Экономические итоги года подвела вице-губернатор Псковской области Нинель Салагаева в беседе с корреспондентом Псковского агентства информации.

Первым она назвала запуск завода «Титан-Полимер», который планируется в ближайшее время. «Завод готов, он сейчас находится в промышленной эксплуатации, пусконаладке, поэтому мы ожидаем долгожданный запуск якорного резидента «Титан-Полимер» у нас, на территории особой экономической зоны «Моглино», - отметил Салагаева.

Кроме того, она рассказала о запуске и функционировании еще одного резидента - завода «Елме Мессер Рус» по производству сжиженных газов на территории Моглино.

«Важный проект, который достаточно быстро, оперативно был реализован, несмотря на существующие санкции, ограничения. Инвестиции в завод составили 2,5 миллиарда рублей, он функционирует. Это и медицинские, и промышленные газы из атмосферного воздуха. Мы ожидаем, что благодаря этому заводу закроется потребность в кислороде, который так нужен был в период пандемии, и не только на территории Псковской области, а по всему Северо-Западу. Ещё будет отгрузка на экспорт», - добавила замгубернатора.

Также Нинель Салагаева рассказала о «перезагрузке» отношений в сфере сотрудничества с Витебской областью.

«Вы знаете, что Псковская область всегда сотрудничала, и у нас подписано соглашение, мы взаимодействуем в рамках дорожной карты. В этом году, в начале июля, состоялся визит председателя облисполкома Витебской области Александра Михайловича Субботина к нам. Наши руководители договорились о перезапуске отношений, об активизации этих отношений, и уже в сентябре состоялись Дни Витебской области в Пскове. Сейчас мы планируем, готовимся, что в следующем году проведем Дни Псковской области в Витебске», - подытожила заместитель губернатора.

Ранее итоги года подвёл теперь уже бывший заместитель губернатора Василий Осипов. Недавно он покинул пост замгубернатора Псковской области, позже стала известна его новая должность.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...