Участники Всероссийской олимпиады школьников в Пскове поделились своими впечатлениями

Участники торжественного открытия заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по истории в Пскове поделились своими впечатлениями от мероприятия. Об этом сообщает корреспондент ПАИ.

«На эту олимпиаду я приехал в первую очередь для того, чтобы, конечно, посмотреть старинный город Псков, потому что я о нём очень наслышан. Живу я в Сибири, далеко от таких культурных центров, и, конечно, интересно посмотреть город», — сказал участник из Новосибирска Дмитрий Ковальчук.

Он также отметил, что прогуляться по Пскову со своим отрядом не успел, но выразил надежду, что ещё выпадет возможность увидеть местные храмы и памятники культуры.

«Я желаю показать всем свои знания на олимпиаде, потому что вижу, что люди здесь очень эрудированные, и я восхищён, честно говоря, участниками, потому что ну действительно уникальные люди! Желаю всем удачи и высоких результатов», — сказал Дмитрий.

Ещё один участник, Гордей Квасов из Пскова, подчеркнул, что для него участие в олимпиаде — «это не просто диплом и какие-то льготы при поступлении, это интерес к самому процессу, к самому предмету»: «Мне интересно узнавать новое, открывать и покорять новые вершины, поэтому я в ней и участвую».

Он добавил, что проведение олимпиад в разных регионах помогает развитию городов.

«Так как олимпиада историческая, а Псков — это город с долгой и интересной историей, интересно проводить олимпиаду в таких городах», — дополнил Гордей Квасов.

Екатерина Черногубова из Москвы отметила, что приехала сюда за победой в олимпиаде.

«Я ожидаю от олимпиады приятных заданий, интересного общения и новых знакомств. Псков — симпатичный город», — сказала она.

Ещё одна участница, Мария Таций из Москвы, отметила, что в Пскове ей понравилась церковь Василия Великого на Горке. «А ещё мы ездили в Михайловское, Тригорское и Псково-Печерский монастырь. Интересно, жалко, что далеко», — добавила школьница.

Девушки также отметили, что пока с ребятами они познакомиться не успели, но «были в ПсковГУ, там очень классные ребята учатся».

Школьник из Сыктывкара Георгий Антонов рассказал, что участвует в заключительном этапе второй раз.

«В первую очередь я приехал увидеть старых знакомых. Я участвую в заключительном этапе второй раз, в прошлом году я стал призёром и очень много друзей, знакомств тут завёл. Конечно же, хочется встретиться с другими людьми, которые тоже интересуются историей, порешать интересные задания, проекты, устный тур в частности, ну и по возможности получить диплом», — сказал он.

Георгий Антонов также добавил, что ему ещё не представилась возможность погулять по Пскову.

«К сожалению, не предоставилось ещё возможности прогуляться, потому что с самолёта сразу в отель поехали заселяться, но я думаю, что в течение недели у нас будет возможность погулять по городу, посмотреть церкви, Псковский кром», — уточнил Георгий Антонов.

Напомним, что открытие заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников прошло в Пскове сегодня, 26 марта. Поприветствовала участников Всероссийской олимпиады школьников заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...