Псковичей призвали привить домашних животных от бешенства

Привить домашних животных от бешенства призвала жителей Псковской области председатель регионального комитета по ветеринарии Вера Баданина на пресс-конференции в медиацентре ПАИ.

«Бешенство – это острое инфекционное заболевание, которое вызывается вирусом, поражающим центральную нервную систему. Отсюда можно сделать вывод, что болезнь практически в 100% случаев заканчивается летальным исходом. Сейчас начался сезон выезда на дачу, и псковичи стали вывозить питомцев на дачные участки, что несет риски заражения непривитых животных», – сказала Вера Баданина.

Также она предупредила, что Псковская область – неблагополучный регион по бешенству. Каждый год растет количество зараженных животных. В этом году уже зарегистрировано 6 случаев бешенства, среди заболевших животных – две лисы, бобер, енот, собака и кот.

Ранее сообщалось, что в Новосокольническом районе введен карантин по бешенству. Там была обнаружена бешеная лиса, которая напала на мужчину.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...