Лекарство от болезни Паркинсона запатентовали в России

Российские учёные запатентовали препарат для лечения болезни Паркинсона на ранних стадиях, пишет газета «Известия».

Лекарство воздействует на фермент глюкоцереброзидазу, который кодируется геном GBA1. Мутации на этом участке десятикратно увеличивают опасность развития заболевания. Лекарство помогает восстанавливать активность фермента.

Основой для лекарства стали результаты исследований зарубежных коллег. Учёные создали компьютерную модель фермента, а затем – несколько молекул. Испытания на клетках пациентов показали, что созданная учёными молекула восстанавливает активность фермента.

По словам заведующей лабораторией молекулярной генетики человека НИЦ «Курчатовский институт» – ПИЯФ Софьи Пчелиной, разработанная молекула собирает фермент таким образом, что он работает эффективнее.

Ранее сообщалось, что специалисты Самарского государственного медицинского университета (СамГМУ) Минздрава РФ разработали метод лечения онкологических заболеваний с использованием естественных клеток-киллеров из пуповинной крови (NK-клеток).

Также сообщалось, что учёные создали лекарство с использованием нанотехнологий для предотвращения осложнений при беременности.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...