Бабушкины ушки выросли в псковском лесу

Бабушкины ушки выросли в псковском лесу. Фотографиями находки поделилась Вера Хазанова в группе «Рыбалка на Чудском / Грибы Псковской» в социальной сети «ВКонтакте».

«Саркосцифы как сердечки или капли крови, сморчки и сморчковые шапочки. Под лёгким майским снегом», – написала любительница тихой охоты и отметила, что всё это удалось найти в лесу Гдовского района.

Саркосцифа алая – это вид сумчатых грибов семейства саркосцифовые. Его другое название – алая эльфова чаша, а народное – бабушкины ушки. Обычно эти грибы растут с апреля по середину мая.

Ранее сообщалось, что жительница Новоржева собрала 13 литров сморчков. Вместе с этим псковские леса радуют и необычными находками: некоторым грибникам удалось найти гигантские строчки и ужа в обмороке.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...