Екатерина Гончарова: Комфортная городская среда напрямую влияет на психологическое состояние жителей
Благоустройство общественных пространств сегодня – это стратегический элемент развития территорий, мощный инструмент изменения демографической ситуации и повышения туристической привлекательности. Об этом заявила проректор по инновационной деятельности ПсковГУ Екатерина Гончарова.

«Качественная и комфортная городская среда напрямую влияет на психологическое состояние жителей, формирует новые социальные связи, замедляет отток населения из малых городов и создает современную инфраструктуру для бизнеса», – подчеркнула Екатерина Гончарова.
Напомним, в рамках масштабного форума «Развитие малых городов и исторических поселений» были подведены итоги XI Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды 2026 года. Для Псковской области этот день вошел в историю регионального развития: сразу три муниципалитета – Псков, Остров и Порхов – стали обладателями грантов федерального масштаба.
«Появление трёх ярких «культурных магнитов» сформирует новое логистическое кольцо для туристов: за одну поездку гости смогут увидеть разные грани русского Северо‑Запада – от размаха губернского города до уюта провинции», – отметила спикер.
По её мнению, реализация проектов даст мощный импульс развитию региона. Новые общественные пространства станут точками роста для малого бизнеса – от кофеен и проката до частных музеев и ремесленных мастерских.
«Благоустройство показывает, как исторический код места гармонично переплетается с современными технологиями, и город начинает дышать полной грудью», – подчеркнула Екатерина Гончарова. Ожидается, что улучшение городской среды поможет закрепить молодёжь в родных городах и привлечь квалифицированных специалистов из других регионов.
Ранее сообщалось, как изменится исторический центр Пскова после победы в конкурсе в рамках проекта «Сердце Окольного города».




