В Псковской области стартовал общеобластной этап обучения информаторов в рамках проекта «ИнформУИК»

С 6 августа Избирательная комиссия Псковской области проводит обучение информаторов в рамках федерального проекта «ИнформУИК». Об этом ПАИ сообщили в пресс-службе Избирательной комиссии Псковской области.

Фото здесь и далее: пресс-служба Избирательной комиссии Псковской области

Главная задача проекта – обеспечить адресное информирование жителей: донести до каждого сведения о выборах, способах голосования и ответить на возникающие вопросы.

Общеобластной этап обучения собрал свыше 1600 участников. Подготовка ведётся в двух форматах: в ходе очных встреч отрабатываются навыки коммуникации, а видеоконференцсвязь позволяет охватить отдалённые территории. При этом обучение в районах продолжается.

С 20 августа по 15 сентября специалисты выйдут на поквартирные и подомовые обходы. В ходе встреч жителям расскажут о ходе избирательной кампании, сроках и порядке избирательных действий, политических партиях и зарегистрированных кандидатах. Кроме того, информаторы предоставят данные об избирательном участке – его адресе, режиме работы и контактном телефоне, – а также разъяснят, в какие дни, в какое время и где можно проголосовать, включая такие форматы, как голосование по месту нахождения, дистанционное электронное голосование и голосование на дому.

Для впервые участвующих в выборах граждан информаторы принесут специальное приглашение. На избирательном участке таких избирателей ждёт памятный набор: обложка на паспорт, картхолдер и ремувка.

Узнать информаторов можно по фирменной экипировке: сумке, нарукавной повязке и бейджу с удостоверяющей информацией.

Напомним, что в Псковской области проходит пять избирательных кампаний: выборы депутатов Госдумы РФ девятого созыва, депутатов Законодательного Собрания Псковской области восьмого созыва и дополнительные выборы депутатов в собраниях депутатов Новоржевского, Невельского и Псковского муниципальных округов. Проголосовать можно будет в один из трёх дней – 18, 19 или 20 сентября.

Ранее сообщалось, что на участие в дистанционном электронном голосовании в Псковской области на сегодняшний день подано 14 153 заявления – 2,89 % от численности избирателей.

Подписывайтесь на канал ПАИ в MAХ
Версия для печати







Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...