10

Автор псковского памятника 100-летию Первой мировой согласился "наградить" своего бронзового солдата Георгиевским крестом

Автор памятника солдатам Первой мировой войны, который, как предполагается, будет установлен в Пскове 1 февраля, готов обсуждать с псковским историческим сообществом детали будущего монумента. Как пояснил в интервью корреспонденту Псковского агентства информации сам Народный художник России Салават Щербаков, ему было бы интересно услышать суждения на этот счёт знающих псковичей, и он будет только рад, если они выступят со своими предложениями в СМИ.
  • Портвейн 777
    Судя по банальности проекта памятника, и напору минкульта, такие же будут сооружены не только в Пскове. Так произошло с гранитными стелами, установленными в городах Воинской Славы. Все они сделаны по единым чертежам, может быть даже одним камнерезным заводом. По крайней мере, многие знаки изготовлены на мощностях предприятия ПО "Возрождение" из СПБ, которое имеет карьеры в Карелии, и, действительно, с хорошим качеством. И только в Архангельске в облик памятника введены элементы морской тематики. Во всем этом нет ничего плохого, кроме места для памятника, выбранного министром культуры. А в Калуге заранее побеспокоились о проведении конкурса проектов памятника погибшим в Первой Мировой: http://www.kp40.ru/news/gorod_oblast/21013/ Судя по информации из музея-заповедника, в Пскове будет два памятника русскому солдату. У нас уже есть княгиня Ольга в центре и она же на Завеличье. Дай Бог - не последняя.
  • А почему бы второй памятник не поставить в Луках, раз уж так получилось? Или др райцентре или месте, где шли бои или формировались подразделения русской армии.
  • Для 18:28
    А чего, очень даже дельное предложение! Поддерживаю!
  • Михаил
    Конечно памятники или памятные знаки должны быть и в других городах,например в Новоржеве и Великих Луках. Только они не долны быть одинаковыми. В Пскове было несколько героических полков, например - 93 Иркутский с большой историей и символикой, был 269 Новоржевский полк, который достойно воевал в 1914-1917 гг. И не обязательно памятнику быть шестиметровым, а место памятнику должны определять горожане, Почетные жители города.
  • Примитивный и бездушный пафосный проект. Бездарно.
  • Егор Егоров
    Обычно вменяемые министры не рубят с плеча. Тем более, не было причины для такой спешки. Видимо, то-то из местных ришелье навязал ему эту идею, выдавая за общественное мнение.
  • юрий михайлович
    Лицо и фигура воина нерусские. Воину, на вид, под 60. Может это помещик на охоте? А может это начальник генштаба предатель генерал Алексеев? Тогда зачем ему это ружьё?. Фон соответствующий. Кстати, только винтовка Мосина с примкнутым русским трёхгранным штыком может символизировать русского воина. Автор или комиссия, которая заказала такой памятник, либо не имеет высокой руководящей идеи, либо реализуют какую-то иную идею. Кстати, ближайшая линия фронта первой мировой несмотря на "неудачный" характер войны для России, находилась в районе Двинска (Динабурга, Даугавпилса) в нескольких километрах от левого берега Зап. Двины, а не под Псковом. Подвиг русской армии в том, что уступая противнику в техническом оснащении, она вела боевые действия на своей территории довольно успешно, поэтому на территории современной России - РФ, нет ни одного воинского захоронения (если не считать захоронений тыловых госпиталей). 100-летие начала Первой мировой - крупнейшая историческая дата в мировой истории, которая будет отмечаться в 2014 году. Она имеет принципиальное значение для истории России. Глядя на этот проект и сопоставляя даты, делаю вывод, что ни власть, ни общество не готовы к тому, чтобы достойно отметить эту дату. Тогда станция Псков в истории России будет оставаться для нас конечным пунктом русской истории. Поэтому согласен с гражданами, которые выражают неприятие идеи монумента. И ещё. Есть ли в городе хоть одна улица, площадь, которая носит имя генералов, офицеров, солдат - героев той войны? Хороший повод переименовать улицы Маркса, Либкнехта, Люксембург, Поземского и ряд других, которые выражают совершенно противоположное отношение к памяти солдат, офицеров и генералов, с честью выполнивших свой долг. Воздать должное нашим предкам - наш святой долг и наша обязанность.
  • ЧУБИК
    Было бы наивно полагать, что историю делают великие личности. Великая личность, разумеется, роскошь истории, но не более. Так устроен люд земной, что большинство людей, это солдаты, а меньшинство их слуги, на которых возложена обязанность учить людей праведности, чтоб не потерять род. Гений, даже семи пядей во лбу, не может учить людей праведности, если не опирается на предшествующий опыт людской и желание сегодняшнее. Главное в лидере, это умение слушать всех и принимать решения в сложившихся обстоятельствах, опираясь на мнение большинства. У истории не бывает победителей и побеждённых, ибо все солдаты, в том числе и Путин.
  • То ли я дурак, то ли винтовка на винчестер похожа, но ни как изделие великого МОСИНА....
  • На о. Залита. Там крест есть. Где-то там и памятник был бы хорош.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...