8

Депутат Васильев: Использовать в Псковский области герб екатерининских времен - всё равно что писать по-старославянски

Депутат Госдумы Александр Васильев считает, что использовать в Псковской области губернский, еще екатерининских времен герб – это все равно, что писать по-старославянски. Об этом он рассказал на пресс-конференции 11 февраля, передаёт корреспондент Псковского агентства информации, комментируя свою инициативу об утверждении новых региональных символов
  • Ничего страшного не вижу писать по-старославянски. Это же лучше, чем по-латыни. Старославянский язык - то же, что и русский, одного корня. И современный русский язык вышел из старославянского. И пусть в гербе древнего русского города присутствует старославянский. И не каждый российский город может позволить себе такое. А Псков достоин! И пусть гордится этим!
  • Славянин
    Заметили ? В последнее время на корню вырезается всё славянское.
  • Наиглупейшее высказывание Васильева. С советских времен нашей области гордиться нечем. Не дай Бог сделают безликий убогий герб и флаг, коих понаделали в совдепии для регионов. Блевать хочется от этих ничтожных советских символов.
    Все цивилизованные развитые города и страны пользуются историческими символами, гербами и флагами. А не выдумывают новые символы времен разрухи , нищеты и разгула быдла.
  • >>> (17:25 11.02.2015):

    Ничего страшного не вижу писать по-старославянски. Это же лучше, чем по-латыни. Старославянский язык - то же, что и русский, одного корня. И современный русский язык вышел из старославянского. И пусть в гербе древнего русского города присутствует старославянский. И не каждый российский город может позволить себе такое. А Псков достоин! И пусть гордится этим!
    Читайте внимательнее! Речь не о том, как девиз писать - девиз действительно был латинский. Вопрос в том, что теперь геральдические правила екатерининских времён считаются устаревшими. Поэтому нельзя привычный герб просто взять, а нужно ещё вот по три барса вляпать (как с гербом Пскова сделали), или вот этих синих голубей - это, якобы, теперь актуально и верно.
  • >>> (20:08 11.02.2015):

    Читайте внимательнее! Речь не о том, как девиз писать - девиз действительно был латинский. Вопрос в том, что теперь геральдические правила екатерининских времён считаются устаревшими. Поэтому нельзя привычный герб просто взять, а нужно ещё вот по три барса вляпать (как с гербом Пскова сделали), или вот этих синих голубей - это, якобы, теперь актуально и верно.
    ...теперь геральдические правила екатерининских времён считаются устаревшими
    ______________________
    Разве это плохо, является преступлением против чего-либо? Следуя этой логике, можно договориться до абсурда.

    И почему герб старинного города не может отражать свою историю? И что означает термин "привычный герб"?
  • >>> (20:29 11.02.2015):

    Привычный герб - тот, что везде сейчас используется, по форме французского щита, с барсом на голубом фоне, благославляющем перстом с небес и (в областном варианте) небольшими венками с лентами как обрамление и короной сверху.
    А в номом же варианте и лента с девизом, и синие голуби эти появились - масса украшательств (см. фото в новости).
    И с флагом то же самое - почему нельзя просто барса на синем с указующем перстом (классика!) - нет, какие-то шарлатаны, создавшие и удерживающие Российское геральдическое общество, почему-то решили, что слишком мало декора что ли "символического" для этого, и на представленном образце по бокам эти виньетки белую и желтую добавили...

    Теперь поняли?
  • >>> (20:38 11.02.2015):


    Теперь поняли?
    Спасибо. Я только теперь уловил, что речь-то идёт о сравнении только двух гербов. А депутат в тексте нечаянно замахнулся на всю геральдику. И он прав, что надо "пойти через Общественную палату", чтобы разрешить спор этих двух гербов.
    Теперь поняли?
  • рус
    >>> (17:25 11.02.2015):

    Ничего страшного не вижу писать по-старославянски. Это же лучше, чем по-латыни. Старославянский язык - то же, что и русский, одного корня. И современный русский язык вышел из старославянского. И пусть в гербе древнего русского города присутствует старославянский. И не каждый российский город может позволить себе такое. А Псков достоин! И пусть гордится этим!
    Очередной проект ,очередное отмывание денег ! Оставь герб в покое в области проблем и так выше крыши.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...