2

Сергей Щербаков: В Псковской области осуществляется серьёзный контроль за проведением госзакупок

В Псковской области осуществляется серьёзный контроль за проведением госзакупок, заявил председатель Государственного комитета Псковской области по организации государственных закупок Сергей Щербаков. Об этом с пресс-конференции, которая проходит 6 февраля в пресс-центре газеты «Псковская правда», передает корреспондент Псковского агентства информации.
  • Смеяться уже можно?
  • А в Кремле?
    Нынешний визит Путина в Будапешт также коснулся сделки - расширения атомной электростанции в Пакше стоимостью 10 млрд евро. Причем проект финансирует Россия.
    Балинт Мадьяр уверен: оба руководителя государств имеют долю в этой сделке. Когда правительство Венгрии выступило за расширение АЭС в Пакше, Росатом для этой стройки был выбран даже без проведения тендера, а документы сделки были засекречены на 30 лет, указывает Балинт Мадьяр. Когда Еврокомиссия начала расследование из-за непрозрачности сделки, венгерское правительство заявило о его «политическом подтексте». Мадьяр напоминает: наднациональных органов по расследованию коррупции у ЕС нет: есть антикоррупционное бюро Евросоюза OLAF, однако оно лишь помогает национальным ведомствам бороться с коррупцией, то есть, в итоге за расследования Еврокомиссии отвечают сами венгерские чиновники. Те самые, которых подозревают в коррупции.

    Претензии вызывает не только сделка по АЭС, но и другие энергетические контракты России с Венгрией. Скажем, за один только 2012 год около 50 млрд форинтов (161 млн евро) осело на счетах швейцарского посредника по торговле газом MET Holding AG, о реальных владельцах которого можно только догадываться.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...