6

Исполнилось 90 лет со дня отречения Николая II от престола в Пскове

2 марта исполняется 90 лет со дня отречения от престола Николая II. Как сообщили корреспонденту ПАИ в комитете по культуре и туризму администрации Псковской области, 27 февраля в фойе Псковского государственного объединенного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника открылась выставка "Я готов принять мою судьбу", приуроченная к памятной дате.   В экспозиции представлены экспонаты, посвященные коронации императора, его пребыванию в городе и отречению от престола на железнодорожной станции Псков в марте 1917 года. Помимо этого псковичи смогут познакомиться с двумя книжными изданиями из фондов Псковского музея-заповедника ("Летописный и лицевой изборник Дома Романовых") и областной библиотеки для детей и юношества им. В. Каверина ("Коронационный сборник").   На выставке можно будет увидеть телеграфный аппарат, по которому был отправлен текст отречения, и именное полотенце, подаренное императору крестьянами во время его посещения Пскова в 1903 году.   В свете событий 1917 года, Николай II не смог проехать в столицу по кратчайшему пути, и дорога в штаб Северного фронта казалась наиболее логичной и спасительной. Царь ехал в Псков к генералу Н. В. Рузскому, надеясь, что главнокомандующий поможет ему, и укротит революционные страсти в Петрограде.   1 марта 1917 года через 38 часов вынужденного блуждания по железным дорогам царский поезд в 20:00 прибыл в Псков. Однако дальше император проехать не смог. Николай II записал в дневнике 1 марта: "Ночью повернули с Малой Вишеры назад, так как Любань и Тосно оказались занятыми восставшими. Поехали на Валдай, Дно и Псков, где остановились на ночь. Видел Рузского. Он, Данилов и Саввич обедали. Гатчина и Луга тоже оказались занятыми. Стыд и позор! Доехать до Царского не удалось. А мысли и чувства все время там..." Царь, по выражению супруги Александры Федоровны, оказался "пойманным как мышь в западню".   В Пскове после длительных и сложнейших переговоров неохотно уступая давлению высшего генералитета и массовому народному движению в стране, Николай II отказался от престола Российского государства. В своем дневнике он записал: "3 марта в час ночи уехал из Пскова с тяжелым чувством пережитого. Кругом измена, и трусость, и обман".
  • Просто Чуковский
    Тили-тили-тили-бом! Закачался псковский трон! Кузя выскочил. глаза выпучил! Скоро будет он Сурком Выгнан проч под зад пинком!
  • Жаль что не высказались по Николаю 2
  • А что Николай.. бездарная личность... русско-японскую проиграл, ввязался в первую мировую, кровавое воскресенье устроил...
  • Михайлов А. А.
    К величайшему сожалению, но именно Николай II, во многом, подготовил события 1917-го. Конечно, он получил аховое наследие от Александра III, свернувшего реформы своего отца, Александра II. Но и сам был хорош. Не желая наладить диалог с либералами, подготовил приход к власти революционеров-радикалов. Органически не переносил рядом с собой сильных и умных людей. Наконец, тяготел, под влиянием супруги, к самому кретинскому мистицизму и мракобесию. Всякие Папюсы, Распутины, Бадмаевы, Матрены Босоножки и проч. По человечески его очень жаль, но как правитель он, действительно, полностью обанкротился. Вот чем кончается тупое желание "оставить все как есть", нежелание модернизации.
  • александр
    николай 2 был лучшим из всех.люблю его и его семью.и если мы не поймем кто был для нас наш царь . то у нас нет будущего.
  • владимир верноподданный
    не дышите злобой на нашего царя.он искупитель наших грехов.каюсь что мы допустили убийство негодяями нашего дорогого и лучшего из всех правителей . мы виноваты. его прославил не синод а сам серафим саровский.нужно осознание и всенародное покаяние .я это уже понял. к покаянию братья и сестры.только тогда господь простит нас.и поможет востановить державу святорусскую.аминь.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...