66

Прокуратура приостановила строительство дома в историческом центре Пскова

Прокуратура Пскова возбудила дело об административном правонарушении в отношении ООО "ГИД", которое ведёт строительство многоэтажного жилого дома в Пскове на улице Красных партизан. Как сообщили корреспонденту ПАИ в прокуратуре Псковской области, ООО "ГИД" привлечено к административной ответственности в виде приостановления его деятельности на 45 суток.   В прокуратуре рассказали, что проверка законности строительства дома на территории исторического центра города проводилась по обращению председателя Государственного комитета Псковской области по культуре и туризму Виктора Остренко.   Было выявлено, что ООО "ГИД" ведёт строительство без согласования проектной документации с уполномоченным государственным органом охраны памятников. Также отсутствуют положительное заключение государственной экспертизы проектной документации и необходимое разрешение органа местного самоуправления. Таким образом фирма нарушила требования Градостроительного кодекса, законов "Об охране и использовании памятников истории и культуры" и "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации".   Прокурор Пскова вынес постановление о возбуждении в отношении ООО "ГИД" производства об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 9.5 КоАП РФ (нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию).
  • домохозяйка
    Правильно. Есть правда на Руси. А то сколько открытий уровня "варяжской гостьи" Псков может потерять, если допустить строительный произвол на окраинах исторической зоны.
  • любопытный
    не успели зодчие откатить Остренке
  • Ляля Простушкина - домохозяйка
    вы так правы! Конечно, надо строить новые дома не в центре, а в поселке Родина, например! Чтоб народ в Питер и Москву не уезжал, а чувствовал себя в Пскове родном, как в мегаполисе - всего-то час-полтора и ты на работе! Дура вы. Сидите дома только, да супы варите, а о жизни трудящихся понятия не имеете.
  • Какие-то двойные стандарты, Брохману можно было закатать в бетон историю города, а этим нельзя. Что, кому-то дорогу перешли?
  • Не говорите про Золотую набережную. Не сыпьте соль...Псков испохаблен. Возможно, навсегда... Ибо снести ее - не дадут.
  • домохозяйка
    Сами вы Ляля - Простушкина. Строить можно и нужно, не нужно исторические памятники (в т.ч. культурный слой) при этом разрушать. Что имеем - не храним, потерявши - плачем.
  • Ляля Простушкина
    Вот я и говорю - всех на окраины, поближе к истокам! Города - не место обитания людей, нечего в центре дома строить, надо на окраину всех - ни пешком не дойти, ни на автобусе не доехать - на радость таксистам. Опомнитесь, люди, город не должен расти в шиоь - нужно застраивать те площади, которые максимально удобны для проживания и для транспортного сообщения. Нафиг новые автобусные маршруты прокладывать, если столько площадей в доступной части города под всякую херню, типа неработающих заводов занято, да под развалины домов сталинского времени. Вспомните, что было до Золотой набережной. Теперь хоть люди жить смогут. А кто вспомнить не может, прогуляйтесь там и обратите внимание на обнесенную забором территорию завода - более убогое зрелище у стен Кремля придумать невозможно. И на заводскую трубу, торчащую между башнями в устье Псковы, внимание обратите.
  • Ляля Простушкина
    >>> Ляля Простушкина (15:28 27.03.2007):
    Ляля Простушкина
    Вот я и говорю - всех на окраины, поближе к истокам! Города - не место обитания людей, нечего в центре дома строить, надо на окраину всех - ни пешком не дойти, ни на автобусе не доехать - на радость таксистам. Опомнитесь, люди, город не должен расти в шиоь - нужно застраивать те площади, которые максимально удобны для проживания и для транспортного сообщения. Нафиг новые автобусные маршруты прокладывать, если столько площадей в доступной части города под всякую херню, типа неработающих заводов занято, да под развалины домов сталинского времени. Вспомните, что было до Золотой набережной. Теперь хоть люди жить смогут. А кто вспомнить не может, прогуляйтесь там и обратите внимание на обнесенную забором территорию завода - более убогое зрелище у стен Кремля придумать невозможно. И на заводскую трубу, торчащую между башнями в устье Псковы, внимание обратите.
    А может, все предельно просто?- Может, зависть за горло душит? Лишь бы раскулачить...
  • А мимо, голубка. Обычно такие провокаторши обвиняют в зависти критиков непойманных воров. А этого поймали. Так кому же завидует домохозяйка?
  • >>> (16:29 27.03.2007):

    А мимо, голубка. Обычно такие провокаторши обвиняют в зависти критиков непойманных воров. А этого поймали. Так кому же завидует домохозяйка?
    Прав любопытный. За деньги можно все, без денег - придется пособлюдать немножко закона.
  • Завод Ляле
    Сама ты херня форуманская. М твои посты нелепые тут торчат. Кремль зассаный и засранный - это фикция. Древние стены давно заложены кладкой. Точто вы видите - это кирпич середины 20 века.
  • Ляля - Заводу
    Вот ты глупый, блин, совсем! Во-первых, ты, Завод, уже давно не функционируешь; во-вторых, при чем здесь М; в-третьих, разберись со своими фикциями и фрикциями, ХРЕНь - ты!
  • С кем вы спорите, господа? Ест такая Простота - хуже воровства. Ляле не нужно помнить, кто она и откуда - ее потомки будут начинать с чистого, вернее, пустого листа, закатав под бетонный слой свою историю, в которой всё уже было. Жаль, что Простушкины размножаются. Но не в этом дело. Вспомнилось вдруг, что такая страна как США, в которой, по нашему мнению, живут одни придурки, не знающие ни одного факта мировой истории, трясется над каждым столетним зданием (по понятным причинам), как курица над яйцом. А жить предпочитает в собственном доме, куда из делового центра по хорошей дороге доезжает минут за сорок. Столько же тратят дети на дорогу в школу. Не секрет ведь, что у школьников есть права и катаются они на дешевейших старых машинах. Кто еще маленький - либо родители подбрасывают, лбо на скулбасах. Но мы - очень бедная страна. У наших граждан не будет собственных домов, нет хороших дорог, и машина - одна на семью является признаком благосостояния. Поэтому простота Простушкиной - это действительно воровство. Воровство прошлого и будущего: не трясешься над своей историей, живи над ней в лкетке своей квартиры и даже не думай, что может быть по-другому.
  • Завод Ляле
    Фрикции это что вы на форуме выделяете, мамзель. привыкли тут китайские кофточки тягать да чипсы пиндосовские жрать и производство ругать. Нуко марш на кухню борщ варить!
  • Ляля - Заводу и (27.03.2007 17:17)
    >>> Ляля - Заводу (17:15 27.03.2007):
    Ляля - Заводу
    Вот ты глупый, блин, совсем! Во-первых, ты, Завод, уже давно не функционируешь; во-вторых, при чем здесь М; в-третьих, разберись со своими фикциями и фрикциями, ХРЕНь - ты!
    Я свой трудодень уже отпахала - норму по борщу выполнила. to (27.03.2007 17:17) Равняться на Америку - далеко не лучшее, что можно сделать. Над зданиями трясутся, потому что ничего истинно своего у них нет и никогда не было. Вернее, есть - Макдональдсы, гамбургеры, Кока Кола, джинсы и Элвис Пресли (за последних двух от души благодарю). "из делового центра по хорошей дороге" - это хорошо, что вы сами сделали акцент на "хороших" дорогах. Пока их у нас нет, не стоит хаить мои рассуждения. В данном случае русская простота заметно выигрывает у американского прагматизма/эгоизма/карьеризма вопреки всему и всем. И последнее. Для тех, кто не умеет читать, а воспринимает чужие слова исключительно через призму собственного "Я". Я не говорю о том, что историю и культуру надо уничтожать и строить на месте исторических памятников особняки из красного кирпича. Я говорю лишь о том (и вы этого не понимаете в силу ограниченности своего сознания примитивными американскими ценностями!), что новое - это не всегда плохо; что город нужно строить и развивать изнутри, а не снаружи; о том, что в часовых поездках на работу и в школу гораздо больше минусов, чем плюсов (особенно, учитывая состояние дорог и их пропускную способность, которые в ближайшие годы не улучшится). Нравится Америка - никто вас не держит, но и, поверьте, уж точно не ждет.
  • Завод Ляле
    Тупняк беспросветный. Идите борщ варить добавочную порцию, мама.
  • Ну, прелесть какая дура! Хотя нет - ужас какая дурища. Даже примерно не понимает, о чем пишет сама и что пишут ей. Кто ее тут Морозовым обозвал? Морозов умная, хоть и дико гадкая сволочь. Я думаю даже половая принадлежность Ляли ни у кого не вызывает сомнений. и ник очень удачный.
  • присматривающий
    присматритесь, Боржопик тупой ворижка хозяйских денег, просто идиот
  • Простоквашкиной
    Особенно забавно звучит "примитивные американские ценности". А русские ценности какие на сегоднящний день? После нас хоть потоп? Во всяком случае, у вас это так обозначено.
  • Ляля Простушкина
    Че вы тут развыступались, хранители культуры? Ну-ка все бегом к дому Батова - восстанавливать! Или что, только на форуме кричать умеете? Где вы были, когда строили мост и гостиницу на берегу? Если не можете делом доказать свою точку зрения - грошь ей цена, как и вашим выступлениям!
  • Почти коллега
    Во всем должна быть мера. Я двумя руками за сохранение культуры и са-мобытности российского народа вообще и псковского в частности. Но давайте не перегибать палку. Мне, коренному псковичу, в десять тысяч раз приятнее ходить мимо теперешней "Золотой набережной", а не предыдущих жутких раз-валин. И в 1000 раз милее новый дом напротив химчистки "Снежинка", чем бывший там пустырь, а еще раньше БОЛОТО! (посреди города!! почти напро-тив областной администрации!!!). Если кто-то считает, что болота, пустыри, а также засранные бомжами раз-валины домов с пустыми окнами, украшают наш исторический город и прино-сят в него больше культуры, чем новые красивые дома, - то у нас, господа и да-мы, разное понятие о культуре. Мне с дочкой хочется жить в КРАСИВОМ го-роде СЕЙЧАС, а не умиляться от того сколько всего закопано под ногами, и не гордиться тем, что мы это передам неизвестным пра- пра- правнукам, так как у самих денег на раскопки нет. Еще неизвестно, будут ли эти пра- пра- вообще, а если и будут, то не будут ли они китайцами, которым вся наша культура точно будет до фонаря. А облик домов "Золотой набережной", между прочим, скопирован по ста-рым фотографиям нашего города! п.с. Квартир ни в "Золотой набережной", ни во втором указанной дома не имею, живу на Завеличье.
  • Старинные дома
  • Ляля Простушкина - Почти коллега
    С глубоким к вам уважением! Жаль, что большинство иного мнения.
  • русский пскович
    Старинные дома, стоявшие на "Золотой набережной" до нынешней сторойки, можно и нужно было вовремя отремонтировать, реконструировать и т.д. Словом, привести в цивилизованное состояние, как поступили с домом в стиле модерн на Октябрьском проспекте, который стал частью комплекса зданий Сбербанка, или с купеческим домом в Старых кварталах. Разместить в них можно было что угодно - хоть гостиницы, хоть жилые дома, хоть офисы. Ведь все эти здания не в один день превратились в развалины. Людей выселили еще в конце 80 - х годов. И более 10 лет весь комплекс зданий Американской набережной разрушался, брошенный тогдашним руководством города на произвол судьбы. Снег, дождь, ветра и наплевательское отношение чиновников сделали свое дело.
  • Алексей - русскому псковичу
    Согласен, развалилось все. Но когда уже развалилось, почему Золотую набережную не построить? Или оставить развалины в назидание потомкам? Парк не предлагать - у города не было денег на поддержание исторических домов в нормальном состоянии (и даже на снос и вывоз развалин).
  • Почти коллега
    Ляле Простушкиной, Алексею. Вот видете, мы уже в своем мнении не одиноки. :-)
  • Надо строить, надо! Не надо закатывать бетоном историю без ее изучения! Это Простушкиным понятно? Не надо строить офигенной высотности дома в зонах регулируемой застройки - это Простушкиным понятно? Инвестору пох.. вся археология и вся этажность - ему бабки отбить надо, а археология - это дорого, плита дешево и сердито. А этажность - это лишние квартиры, то есть лишние бабки - это Простушкиным понятно? А то, что исчезает единственное, что в городе ценного осталось (исторический ландшафт, исторические факты, до которых еще не докопалась наука вместе с археологией)им не понятно. Им без надобности. Даже не вникнув, начинает орать: да, конечно давайте в Родине строить.
  • Эксперт
    Удивительно, но как только администрация области и прокуратура обратят свой взор на незаконное строительство, тем самым выполняя свои функции по сохранению культурного наследия так сразу появляются люди из народа типа "простушкиных" умно рассуждающих о проблемах развития городской среды и препонах со стороны властей и научного сообщества. Тут то понятно что отстаиваются голосом из народа интересы застройщика. Но что творится в других регионах? Вся страна следит за перепитиями с памятником советскому солдату в Эстонии (забывая о памятниках на своей территории). В Питере народ пишет письма призеденту по поводу дачного строительства на Красной Горке и на митинги ходит (между тем вопрос со строительством башни ГАЗпрома почти решен, да и от исторического центра города все меньше и меньше остается). В Севастополе затеяли строительство величественного мемориала на 35-ой батарее а'ля Малахов курган с парком и дорожками для прогулок, правда в окружении вилл новых украинских (и голоса из народа целиком одобряют эту инициативу вместо того что бы озаботиться музеефикацией объекта). В Москве развивают активность вдруг невесть откуда появившиеся народные движения в защиту Царицына и пр. Можно констатировать появление в новом предвыборном сезоне моды на "вопилки" по поводу безвременной утраты наследия, за которой просматриваются вполне отработанные PR-технологии политических игроков и совсем непросматривается постепенный уход от нас основной массы культурного наследия с заменой его театральными декорациями новоделов.
  • Почти коллега
    Может у меня что-то с глазомером, но мне почему-то дома на "Золотой набарежной" высотками не кажутся :-) Касаемо археологии. Про дом напротив "Снежинки" не знаю, как и про другие в центре, а что касаемо плиты под "Золотой набережной", то, насколько мне известно, строители имеют все необходимые заключения экспертиз, причем питерских и московских, а также министерские разрешения, свидетельствующие, что их плита урона культурному слою не наносит. Наоборот, консервирует его. Представляете, сколько лет еще через 100, когда эти дома снесут и плиту снимут, наиденные там черепки и брошки сколько стоить будут! Потомки еще спасибо скажут.
  • А почему они только проснулись? Лучше бы помойкой города занялись и побольше воплей об этом.
  • Ляля Простушкина - (28.03.2007 14:45)
    Что, заело?! Вот и живите в Родине, говно с полей нюхайте, а я у Гелиопарка живу, в "высотном" коттеджике - на башню Гремячую любуюсь и плюю на вас с высоты каменного берега.
  • Хорошо бы еще ООО "Капиталъ инвестсрой" проверить.....
  • Kikki to Почти коллега
    В этом районе не обязательно строить небоскреб, чтобы дом оказался высотным. Норма - три этажа. А что касается консервации бетонной плитой... Ну, Вы просто сами пораскиньте мозгами: как можно убрать эту плиту так, чтоб не разрушить то, что под ней? А? Может быть, лет через сто, как Вы говорите, найдутся новые технологии, чтоб без потерь проделать эту операцию, но очень это сомнительно. И насчет разрешений. Строительство было начато без необходимых разрешений, а когда жареным запахло, инвесторы подсуетились и дали кому надо на лапу. И даже когда четко и понятно было сказано, что нельзя заливать бетоном, стройка продолжалась "на голубом глазу". Тут принцип такой: главное успеть, а назад пути нет. Стройте, где хотите, но соблюдайте установленные правила и законов не нарушайте.
  • Почти коллега to Kikki
    "Стройте, где хотите, но соблюдайте установленные правила и законов не нарушайте." - Десять тысяч раз поддерживаю.
  • Да хрен меня знает
    Kikki и иже с ним голосящие кивины, читать вас, просто со смеху помирать, если вы всю жизнь бумажки перекладываите, так нехер тут выступать "как плиту снять ненавредив", снять ее вааще проблем нет, под ней еще грунта метров 10, а уж потом "культурный, мать его, слой". Я живу на старом запсковье, рядом с этой застройкой "Золотая набережная", так то, что там было, и то, что сейчас небо и земля!!! Сейчас там красотища, а закончат когда вообще супер будет! Там теперь и гулять с коляской не страшно, что какие-то бомжи сьедят тебя на ужин! И этажей там еще в те, 70 года столько же было! А вы, вечно жаждущие чьей-то крови неудачники, живите в дерьме, из которого вы изредко поднимаете голову, чтобы отплевавшись, плюхнуть сюда несколько слов!
  • Ляля Простушкина - Да хрен меня знает
    Вы - молодец! Я даже в вас влюбилась!...
  • Хрену
    Не будешь ты там с коляской гулять - негде. двороых территорий на Золотой нет - сходи сейчас, плюя на жрущих глазами и словами охранников. А когда народ туда вселится (не народ, конечно, а так - Ляльки Простушкины), заборчик оборудуют - и не надо там твоих колясок. На хрен чужие коляски, когда для Лялькиных места мало. А было время - можно было, вдоль берега, хоть и мимо развалин (хрен Брохман просто в благоустройство вложился бы_. И Этажей там столько не было - либо не считал, либо бредешь. А вааще - зачем спорить с Простушкиными и Хренами? История всё расставит на свои места, но они об этом не узнают. Путь поплюются, на их могилы их более образованные дети плюнут (детишкам-то хочется другой жизни, дугого образования чем ваше доматканно-посконное-новое-несвежее-русское?).
  • Прохожий
    Господа, дома на Золотой Набережной построены точно в соответствии с проектом, который был представлен в Псковских СМИ еще в 2004 году. И этажность домов соответствует один в один тем развалинам, которые там снесли. Там даже количество окон тоже самое! У меня есть все фотографии до и после, в которых это прекрасно видно. Что касается культурного слоя, то обратитесь к Псковским археологам, которые до сих не поняли, что деньги с неба не берутся. Надо понимать это, и принимать во внимание. Если у них вдруг в процессе работ выросли аппетиты в несколько раз и по объему работ и по стоимости, то не надо в этом винить инвестора - они не могут бесконечно спонсировать раскопки и культурные изыскания. Кроме того если государству дорога история, надо хоть как то учавствовать в таких раскопках финансово. А то понаписали законов, кто строит, тот пусть все и оплачивает и дело в шляпе, защитили! В других странах принято хотя бы какой то процент таких работ брать на себя, тем более что Россия сейчас в нефтяных деньгах купается. Кроме того не забывайте, что строительство таких объектов приносит огромную пользу сотням если не тысячам Псковичей - получают работу архитекторы, строители, бригады занимающиеся отделкой, дизайнеры, владельцы и продавцы магазинов строительных товаров и т.п. В свою очередь они, получив приличную зарплату, могут потратить ее на другие товары и услуги, тем самым оплатив работу других горожан. Вот это называется экономикой! Скажите спасибо, что в городе есть люди, которые готовы пройти через всех чиновников и продолжать развивать город! А сидеть и распускать слюни нехрена не делая - это полный отстой, совковая наследственность. Вы, недовольные, хоть раз пришли в Собор, в Кремль, предложили свою бескорыстную помощь, что то убрать, отремонтировать на благо города!? Я в этом сомневаюсь. Сидите, ничего не делаете, пусть все Брохманы делают. Пусть сначала на все денег заработают, потом на все раздадут, вот это справделиво, потому как мы бедные и жтим гордимся, в этом наше право! К счастью, таких пролетариев остается все меньше и меньше.
  • Ляля Простушкина - Прохожий
    Здравомыслящий современный человек с веской аргументацией.
  • профессор Преображенский
    ...разруха в головах наших........
  • Эксперт
    >>> Эксперт (15:59 28.03.2007):
    Эксперт
    Удивительно, но как только администрация области и прокуратура обратят свой взор на незаконное строительство, тем самым выполняя свои функции по сохранению культурного наследия так сразу появляются люди из народа типа "простушкиных" умно рассуждающих о проблемах развития городской среды и препонах со стороны властей и научного сообщества. Тут то понятно что отстаиваются голосом из народа интересы застройщика. Но что творится в других регионах? Вся страна следит за перепитиями с памятником советскому солдату в Эстонии (забывая о памятниках на своей территории). В Питере народ пишет письма призеденту по поводу дачного строительства на Красной Горке и на митинги ходит (между тем вопрос со строительством башни ГАЗпрома почти решен, да и от исторического центра города все меньше и меньше остается). В Севастополе затеяли строительство величественного мемориала на 35-ой батарее а'ля Малахов курган с парком и дорожками для прогулок, правда в окружении вилл новых украинских (и голоса из народа целиком одобряют эту инициативу вместо того что бы озаботиться музеефикацией объекта). В Москве развивают активность вдруг невесть откуда появившиеся народные движения в защиту Царицына и пр. Можно констатировать появление в новом предвыборном сезоне моды на "вопилки" по поводу безвременной утраты наследия, за которой просматриваются вполне отработанные PR-технологии политических игроков и совсем непросматривается постепенный уход от нас основной массы культурного наследия с заменой его театральными декорациями новоделов.
    Вот по поводу фасадов и исторического облика новых сданий не смешите мои тапочки. Уважаемый прохожий может где-нибудь разместить фотографии "до и после" где видна внешняя идентичность возводимых зданий и их исторических предшественников? Я думаю что нет, а вот ребята уже постарались и уже скоро два года как размещают фото процесса строительства на http://fondus.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=5&topic=34 Есть там фото зданий до их сноса. Кроме того, в сборниках "Псков на старых открытках" можно посмотреть дореволюционные фото застройки американской набережной. таких монстров которые сейчас там стоят я думаю там не увидете.
  • Прохожий
    При чем тут дореволюйионные!? Там здания построены такие как были непостредственно до этого, точно такие же как эти руины были. И про этажность, если внимательно читали свою же ссылку, там тоже есть ссылка на статью, которая написана задолго до строительства. Там четко написано - высокий цокальный этаж, три жилых и мансарда. А потом все кричат обманули. Читать надо внимательнее! И на фото еще раз посмотрите в той же ветке. Как раз где были руины строятся такие же дома, как были. Ну а где не было руин, там естественно что то может и не так, но когда все закончат - приятно будет в центр города выйти.
  • Прохожему
    Ага. Дома построены "в соответствии". Мой вам добрый совет - не знаете - не говорите. И про высотность тоже. Все знающие люди вам подтвердят, что она безбожно завышена. Зайдите со стороны шпагатной фабрики и полюбуйтесь на эти хрущобы на фоне Троицкого собора. Стыдно - сейчас перед туристами, а потом - и перед потомками будет. А что касаемо "помойки", которая якобы была на Американской набережной раньше - так это враньё. Там была неубранная зеленхозом территория. Народ по вечерам прогуливался по бережку - получал удовольствие. Не то что теперь.
  • Хрену и прочим
    >>> Прохожему (19:13 31.03.2007):
    Прохожему
    Ага. Дома построены "в соответствии". Мой вам добрый совет - не знаете - не говорите. И про высотность тоже. Все знающие люди вам подтвердят, что она безбожно завышена. Зайдите со стороны шпагатной фабрики и полюбуйтесь на эти хрущобы на фоне Троицкого собора. Стыдно - сейчас перед туристами, а потом - и перед потомками будет. А что касаемо "помойки", которая якобы была на Американской набережной раньше - так это враньё. Там была неубранная зеленхозом территория. Народ по вечерам прогуливался по бережку - получал удовольствие. Не то что теперь.
    Самое обидное, что мы рубим сук, на котором сидим! У нас, у скобарей, единственный шанс выжить - это за счёт старины. А мы упорно превращаем свой город в безликую евродеревню. И радуемся новеньким пластиковым коттеджам и высотками "из стекла и бетона", как дети малые. "Приятно будет в центр города войти"... Дурни. Туристы на эти новостройки окончательно забьют. И тогда всё. Придётся строить в Пскове ещё к тому же нефтеперерабатывающий завод. А могли бы жить-поживать, да добра наживать - как в Праге!!!
  • русский пскович
    Полностью согласен с предыдущим. Беречь надо старину. А то в Пскове скоро попы все храмы изгадят стеклопакетами и прочей хренью, а барыги всю старую застройку снесут...
  • Прохожий
    Радует только то, что ничего вы уже не остановите! Строили и будут строить - ха ха!
  • Прохожий
    В Париже например построили уродливую стклянную пирамиду прямо напротив исторических дворцов и никаое ЮНЕСКО не дергалось, их не спросили. Что туда меньше туристов ездит? Когда Эйфелеву башню строили - тоже все кричали конец света, история в опасности! А теперь не всякий знает что такое Версаль, а вот Эйфелеву башню сами французы в поэзии воспевают. А тоже раньше небось сокрушались, тмпа будущее поколение не простит. А нынешнее поколение в России простило прошлому революцию и геноуип проти своего народа? Прошлое есть прошлое. Человек родился и жевет настоящим и будущем. А такая вещь как поколение которое якобы обиделось - это полное фуфло. Будет где жить и работать и поколение будет куда счастливее. вем при нетронутой старине. Еще инетересно, когда Троицкий Собор нынешний возводили, тоже народ сокрушался, что "новорусского монстра" построили на месте былого деревянного храма? Ой, ой, поколения не простят... А поколения теперь и не думабют что могло быть и по другому. А Довмонтовы палаты, а Приказные? Вообще построены жилые и складвские помещения прямо во дворе храма. Но, мля, это ж все старина - тогда модно было и оно оправдано за давностию лет, а новое нахрена строить? Вот есть бетонный лес на Завеличье, вот и хорошо. Вот жто поколения простят, что им трущобы в наследство остались. А приличные дома в центре - неее, этого не простят, потому как туристы видишь ли обидятся. Моразм!
  • Прохожему
    Ой, насмешил. Сравнил нашу чмошную современную архитектуру с Эйфелевой башней. Нашел "приличные дома" в центре. Шёл бы ты, прохожий, лесом. В своём спальном районе новорусские шедевры возводи.
  • Прохожий
    >>> Прохожий (19:10 02.04.2007):
    Прохожий
    В Париже например построили уродливую стклянную пирамиду прямо напротив исторических дворцов и никаое ЮНЕСКО не дергалось, их не спросили. Что туда меньше туристов ездит? Когда Эйфелеву башню строили - тоже все кричали конец света, история в опасности! А теперь не всякий знает что такое Версаль, а вот Эйфелеву башню сами французы в поэзии воспевают. А тоже раньше небось сокрушались, тмпа будущее поколение не простит. А нынешнее поколение в России простило прошлому революцию и геноуип проти своего народа? Прошлое есть прошлое. Человек родился и жевет настоящим и будущем. А такая вещь как поколение которое якобы обиделось - это полное фуфло. Будет где жить и работать и поколение будет куда счастливее. вем при нетронутой старине. Еще инетересно, когда Троицкий Собор нынешний возводили, тоже народ сокрушался, что "новорусского монстра" построили на месте былого деревянного храма? Ой, ой, поколения не простят... А поколения теперь и не думабют что могло быть и по другому. А Довмонтовы палаты, а Приказные? Вообще построены жилые и складвские помещения прямо во дворе храма. Но, мля, это ж все старина - тогда модно было и оно оправдано за давностию лет, а новое нахрена строить? Вот есть бетонный лес на Завеличье, вот и хорошо. Вот жто поколения простят, что им трущобы в наследство остались. А приличные дома в центре - неее, этого не простят, потому как туристы видишь ли обидятся. Моразм!
    Да архитектура тут вообще не при чем! Можно подумать тут бы не ныли кродильими слезами, если бы что то типа Эйфелевой башни в центре Пскова построили - ХА!!! Такие же "защитники" сейчас в Питере против газпромовской башни воюют - наивные :-)
  • Прохожий
    >>> Прохожий (21:44 02.04.2007):
    Прохожий
    Да архитектура тут вообще не при чем! Можно подумать тут бы не ныли кродильими слезами, если бы что то типа Эйфелевой башни в центре Пскова построили - ХА!!! Такие же "защитники" сейчас в Питере против газпромовской башни воюют - наивные :-)
    А обосрать чужую работу много ума не надо - много ума надо чтобы лучше сделать, но только не видно желающих!
  • Прохожий
    >>> Прохожий (22:10 02.04.2007):
    Прохожий
    А обосрать чужую работу много ума не надо - много ума надо чтобы лучше сделать, но только не видно желающих!
    Я вот тут почитал еще про все эти новостройки в центре. Вся эта "чмошная" архитектура разработана ведущими архитекторами города, многие из которых признаны не только в Пскове, но и в России. Вот эти самые "чмошные" дома - это творения наших современных зодчих. Человек, который гордится своим городом и своими горожанами не может опускаться до голословных оскроблений лучших мастеров своего же города. Вас не устраивает уровень работ? Что ж, будем надеятся, что на своем рабочем месте вы творите на другом уровне, более профессионально и может быть даже гениально. Но отдайте должное работе своих соотечественников. Если есть конкретные советы - посоветуйте, как лучше, может быть с вашей помощью у нас таки появятся строения с гениальной архитектурой!
  • Зато тех советов и слушают - хоть обсоветуйся. как правило, есть только два мнения: одно - инвестора, второе - неправильное. Инвестор платит за всё, в том числе за проект.
  • Прохожий
    Естественно инвестор платит, но не инвестор решает как дома будут выглядеть. Архитектора для того и нанимают, чтобы он как специалист все спроектировал. И по крайней мере одного архитектора я знаю, не близко, так по работе приходлось. Так вот могу сказать - очень приличный, порядочный, интеллегентный человек, которому не безразлична и судьба города и судьба его жителей. И он творит и работает на благо всех. Вот форумы на интернете они тем плохи, что удаляют нас от конкретных людей. Что нам стоит оскорбить человека? Типа я его не знаю и никогда с ним пиво пить не буду, потому можно и грязью полить. А за всем стоят конкретные люди, которые, надо об этом помнить, чаще всего люди порядочные.
  • Воинствующая серость...
  • Ляля Простушкина - Прохожий
    Прекрасный пример с Эйфелевой башней! Забейте на всех. Правы мы. Да и дома останутся на месте по-любому! ;))
  • Действительно, ВОИНСТВУЮЩЕЕ жлобство. Печально я гляжу на наше поколенье
  • >>> (12:24 03.04.2007):

    Действительно, ВОИНСТВУЮЩЕЕ жлобство. Печально я гляжу на наше поколенье
    Шел давеча мимо церкви Николы со Усохи. Уже и там стеклопакет забодяжен. "Прохожие" и всякие "простушкины" иже с ними, наверное, радуются: цивилизааааация. Манкурты, блин
  • Современные "пгавославные" попы хуже большевиков, все храмы псковские обгадили.
  • Во-во. И Ляли Простушкины у них в прихожанках, точнее - в прохожанках
  • Ляля Простушкина
    Сколько раз вам говорить, я - мусульманка! А в прихожанах, или как вам больше нравится, вы у своих попов. Рабы божие.
  • Прохожий
    Церкви до попов были разрушены. А они теперь хоть оживили эти церкви. И реставрировать им по полной программе эти церкви не на что. По крайней мере они зато теперь покрашеные и с крышами и окнами, которые не текут. У вас есть деньги - дайте на полную реставрацию, а пока нет, скажите спасибюо что из них, из церквей мусор вывезли и в человеческий вид привели.
  • >>> (15:43 03.04.2007):

    Во-во. И Ляли Простушкины у них в прихожанках, точнее - в прохожанках
    Спасибюо
  • Прогресс идет вперед. И если стеклопакеты в церквах поставили, что тут похохого? А если сигнализацию ставят, то тоже непотребность?
  • Эксперт
    >>> Эксперт (15:59 28.03.2007):
    Эксперт
    Удивительно, но как только администрация области и прокуратура обратят свой взор на незаконное строительство, тем самым выполняя свои функции по сохранению культурного наследия так сразу появляются люди из народа типа "простушкиных" умно рассуждающих о проблемах развития городской среды и препонах со стороны властей и научного сообщества. Тут то понятно что отстаиваются голосом из народа интересы застройщика. Но что творится в других регионах? Вся страна следит за перепитиями с памятником советскому солдату в Эстонии (забывая о памятниках на своей территории). В Питере народ пишет письма призеденту по поводу дачного строительства на Красной Горке и на митинги ходит (между тем вопрос со строительством башни ГАЗпрома почти решен, да и от исторического центра города все меньше и меньше остается). В Севастополе затеяли строительство величественного мемориала на 35-ой батарее а'ля Малахов курган с парком и дорожками для прогулок, правда в окружении вилл новых украинских (и голоса из народа целиком одобряют эту инициативу вместо того что бы озаботиться музеефикацией объекта). В Москве развивают активность вдруг невесть откуда появившиеся народные движения в защиту Царицына и пр. Можно констатировать появление в новом предвыборном сезоне моды на "вопилки" по поводу безвременной утраты наследия, за которой просматриваются вполне отработанные PR-технологии политических игроков и совсем непросматривается постепенный уход от нас основной массы культурного наследия с заменой его театральными декорациями новоделов.
    Ввиду удивительной близорукости людей от народа убеждающих нас в том что дома на золотой набережной построены один в один как снесенные исторические здания, не поленился и специально сфотографировал эти объекты для того чтобы сравнить с тем что было. Что получилось - смотрите сами здесь: http://fondus.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=5&topic=34&page=3#msg5543 Жалко что нельзя выставить эти картинки сюда. Но тем не менее даже невооруженным глазом видно следующее: Дальнее здание. 1. С торца исчезли окна, которые были у исторического здания. 2. На переднем фасаде появились три двери??? 3. Высота перекрытий явно завышена (появился мансардный этаж) равно как и всего дома. Для сравнения и на старом снимке и на новом перед зданием растет одно и тоже дерево. Ближнее здание. 1. На простенке между окнами главного фасада появились ниши, напоминающие заложенные окна, которых естественно не было на старом здании. 2. Низкая крыша превращена в мансардный этаж и естественно сменила конфигурацию. 3. Резко завышена высота здания. Для сравнения: перила моста на старых фото находятся на высоте верха окон третьего этажа исторического здания. На новых фотографиях перила находятся на уровне между третьим и вторым этажами. Даже не считая мансардной надстройки привышение по основному объему на глаз не менее 2-х метров. По сути полуподвальный этаж старого дома превращен в полноценный первый этаж. Можно продолжать в том же духе. После простого сравнения остается только удивляться близорукости людей "от народа" бдительно охраняющих интересы застройщика и убеждающих нас в том что черное есть белое.
  • Прохожий
    Спасибо за фотографии. Ваш сайт на самом деле я наешел еще с пол года назад и он у меня находится в закладках. Мне всегда интересно посмотреть, что где новенького строится. Не могу сказать, что я этим огорчен. Ваши сравнения мне понятны. Естественоо 100% совпадения там нет, но согласитесь, дома новые очень похожи на старые. Никто там не понатыкал панельных башен или даже просто ультра современных домов. А построили вполни милые домики, которые удже сейчас радуют Псковичей и будут их радовать в течение многих лет. Тем не менее, это не реставрация, и как таковая не задумывалась. Надо учитывать экономическую целесообразность проекта. Потолки уже нужны повыше, полуподвалы тоже никому не нужны, лишняя дверь тоже нужна, чтобы там могли быть комерческие заведения. Вот построили бы без дверей - тоже сказали бы, что вот поселдились там и никому туда доступа нет. А так будет всем доступ в магазин какой или кафе - гуляй, радуйся на Псковскую старину. В любом случае, спорить тут нам бесполезно. Вам не нравится ращвите города - ваше право, высказывайтесь. Мне нравится - я тоже высказываюсь. Удачи вам в поддержании своего сайта, с удовольствием наблюдаю за вашими новостями...
  • Эксперт
    >>> Эксперт (15:59 28.03.2007):
    Эксперт
    Удивительно, но как только администрация области и прокуратура обратят свой взор на незаконное строительство, тем самым выполняя свои функции по сохранению культурного наследия так сразу появляются люди из народа типа "простушкиных" умно рассуждающих о проблемах развития городской среды и препонах со стороны властей и научного сообщества. Тут то понятно что отстаиваются голосом из народа интересы застройщика. Но что творится в других регионах? Вся страна следит за перепитиями с памятником советскому солдату в Эстонии (забывая о памятниках на своей территории). В Питере народ пишет письма призеденту по поводу дачного строительства на Красной Горке и на митинги ходит (между тем вопрос со строительством башни ГАЗпрома почти решен, да и от исторического центра города все меньше и меньше остается). В Севастополе затеяли строительство величественного мемориала на 35-ой батарее а'ля Малахов курган с парком и дорожками для прогулок, правда в окружении вилл новых украинских (и голоса из народа целиком одобряют эту инициативу вместо того что бы озаботиться музеефикацией объекта). В Москве развивают активность вдруг невесть откуда появившиеся народные движения в защиту Царицына и пр. Можно констатировать появление в новом предвыборном сезоне моды на "вопилки" по поводу безвременной утраты наследия, за которой просматриваются вполне отработанные PR-технологии политических игроков и совсем непросматривается постепенный уход от нас основной массы культурного наследия с заменой его театральными декорациями новоделов.
    Ну, на вкус и цвет товарища нет...
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...