5

МИД Эстонии ничего не слышало о демонтаже Бронзового солдата 25 апреля

Министерство иностранных дел (МИД) не имеет никакой информации о том, что "кто-нибудь когда-нибудь планировал перенести что-нибудь 25 апреля". Об этом в интервью корреспонденту ПАИ сообщила пресс-секретарь Министерства иностранных дел Эстонии Марианн Судаков, комментируя информацию о демонтаже Бронзового солдата на Тынисмяги в Таллине.   Ранее, 24 апреля в МИД Эстонии также утверждали, что точная дата демонтажа монумента еще не известна, и на ее выбор не повлияет траур в России, объявленный главой государства Владимиром Путиным в связи с кончиной первого президента страны Бориса Ельцина.   Напомним, что 23 апреля российское Министерство иностранных дел вручило главе эстонского дипломатического представительства Марине Кальюранд ноту, в которой выражается "решительное несогласие" с действиями властей Эстонии в отношении памятника "Бронзовый солдат".   30 марта в Эстонии началась подготовительная работа на месте, куда будет перенесен памятник советскому Воину-освободителю. Предполагается, что он будет установлен на Военном кладбище на улице Фильтри.   У основания монумента Воину-освободителю на Тынисмяги в 1947 году были захоронены останки 13 советских воинов, погибших при освобождении Эстонии от немецко-фашистских войск осенью 1944 года. Всего в Эстонии находится около 450 воинских захоронений времен Второй мировой войны, в которых покоятся 50 тысяч советских солдат.
  • Scobar
    Я, может быть, чего-то не понимаю, но, по-моему, ничего страшного нет, если памятник перенесут на Военное кладбище. И вся эта истерика мне кажется надуманной. Не хотелось бы думать, что таким образом нас отвлекают от других проблем, но, возможно, так оно и есть. В нашей стране было демонтировано немало памятников, причем именно демонтировано, а не перенесено, в том числе и воинских. Я лично эту процедуру не приветствую, но вмешиваться во внутренние дела другой страны не считаю себя вправе.
  • Сергею
    Полностью с тобой согласен.
  • Scobar
    Вообще-то я не Сергей. :)
  • Господи, крепкий у нас народ, Слава Богу. Как не обрабатывают его, а не ведется, за исключением параноиков, на тупую пропаганду. Конечено, памятник хотят ПЕРЕНЕСТИ, именно ПЕРЕНЕСТИ, а не СНЕСТИ. Сносили и сносят по сей день могилы в России. Развернут тупой галдеж, с целью найти врага. Искали уже в Грузии, Украине. Наверное, потом будут - в Латвии, Польше. Смотришь TV и тошно: опять риторика на тему "мы в кольце врагов". И зачем нужно ясно. Если цены галопируют, в газетах "Одобрямс", манифестантов (каковы бы они ни были) лупят дубинками, выборы стали формальностью и все это в мирной стране - это называется Авторитаризм, этакая Анчурия с доном Сабасом во главе. А если - в кольце врагов - то нормально, "консолидация нации" и проч. "Ува-ува-ува и голова барабодает с плеч" - у врагов, конечно. Ладно, я уже третью неделю сыр и масло покупаю только эстонские. Хоть так помогу. А Иванов пусть кушает комбикорм. Ему - подходит.
  • Scobar
    Предыдущий автор с вменяемого поста сорвался все-таки в конце к оскорблениям. Вот что грустно, на самом деле, лично мне. И ещё я не понял, зачем помогать Эстонии? Они, по-моему, не бедствуют. И покупать сыр и масло только из-за сложившейся ситуации - глупо. Я лично покупаю то, что вкусно, а не в знак протеста.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...