22

На охрану окружающей среды Псковская область тратит меньше всех на Северо-Западе

Псковская область меньше остальных регионов Северо-Западного федерального округа (СЗФО) в 2006 году вложила в охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Такие данные опубликовала Федеральная служба государственной статистики в бюллетене "Основные показатели охраны окружающей среды", вышедшем в свет в июле 2007 года.   В частности в прошлом году инвестиции в основной капитал, направленные на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов в Псковской области составили 23,4 млн. рублей, тогда как в 7 субъектах СЗФО они превышали 1 млрд. рублей. Менее миллиарда инвестировали только Новгородская область (132,6 млн. рублей), Республика Карелия (307,1 млн. рублей) и Мурманская область (347 млн. рублей). Абсолютными лидерами по этому показателю были Санкт-Петербург (4 млрд. 941,5 млн. рублей) и Архангельская область (4 млрд. 785,2 млн. рублей).   Из общей суммы в 23,4 млн. рублей в Псковской области на охрану и рациональное использование водных ресурсов пошло 7,9 млн. рублей, на охрану атмосферного воздуха - 15,2 млн. рублей, на охрану и рациональное использование почвы – ни одного рубля. По этим показателям регион также значительно отстаёт от других субъектов СЗФО. Например, в Санкт-Петербурге в основной капитал на охрану и рациональное использование водных ресурсов было инвестировано 4 млрд. 907,7 млн. рублей, в Ленинградской области – 1 млрд. 383 тыс. рублей, в Республике Коми и Архангельской области – около миллиарда, в Вологодской и Калининградской областях – около 700 млн. рублей.   Кроме того, в аутсайдерах Псковская область находится и по текущим затратам на охрану окружающей среды в 2006 году. Регион потратил на эти цели 204 млн. рублей, меньше только Ненецкий автономный округ (174 млн. рублей). До одного миллиарда рублей вложили в охрану окружающей среды Республика Карелия (988 млн. рублей), Калининградская область (313 млн. рублей) и Новгородская область (507 млн. рублей). Наибольшие затраты понесла Ленинградская область – 4 млрд. 397 млн. рублей.   Меньше всех на Северо-Западе Псковская область потратила на охрану окружающей среды от загрязнений отходами производства и потребления – всего 3 млн. 600 тыс. рублей. При том, что вложения практически во всех регионах СЗФО превышали 100 млн. рублей, а в Мурманской и Ленинградской областях - более 500 млн. рублей.
  • Пскович
    Вобщем как срали Псковские чиновники на экологию, так и продолжают срать! Не стыдно?
  • Местный
    >>> Пскович (22:12 19.07.2007):
    Пскович
    Вобщем как срали Псковские чиновники на экологию, так и продолжают срать! Не стыдно?
    Да всё это печально, даже очень...
  • Житель Эстонии
    На месте бывшего хутора,где жили родители,устроена СВАЛКА - и в волости говорят что ничего не могут сделать.. Позор чиновникам!!
  • Да уж, мы по уши в мусоре, а губернатору наплевать!
  • Кузнецов М.В.
    >>> (07:19 20.07.2007):

    Да уж, мы по уши в мусоре, а губернатору наплевать!
    Я уже говорил, что мне насрать на экологию! Какие ещё вопросы?
  • Scania
    >>> Кузнецов М.В. (07:29 20.07.2007):
    Кузнецов М.В.
    Я уже говорил, что мне насрать на экологию! Какие ещё вопросы?
    Вот как они к нам!
  • Пскович
    >>> Scania (07:33 20.07.2007):
    Scania
    Вот как они к нам!
    Предлагаю всем жителям Псковской области выйти и отчистить её от мусора, иначи скоро окажемся все по уши в дерьме!
  • Псковичу
    >>> Пскович (07:38 20.07.2007):
    Пскович
    Предлагаю всем жителям Псковской области выйти и отчистить её от мусора, иначи скоро окажемся все по уши в дерьме!
    Согласен!
  • земляк
    Опять те-же проблемы, что и с покровской башней. Убрали сами один раз, опять засрали, убрали - засрали, убрали - засрали, ...и до каких пор? В пригородные леса зайдите - свалки мусора. Машинами предприятия вывозят, а вы говорите давайте уберем! Это вам не во дворе бутылки собрать. Экологи это видят, но проблема упирается как всегда в деньги - их нет. А вот почему их нет и куда идут средства собираемые с каждого предприятия за загрязнение окр. среды это вопрос к обл.администрации.
  • пскович
    Только что видел как в Пскове на набережной реки Великой возле Ольгинского моста какие-то "работники" в оранжевых жилетках смывали грязь струей воды со шланга прямо в реку. По реке плыли окурки, кожура от апельсинов, фантики и т.д. Номер машины "работников" Н 081 РС. Какая-то нездорового вида тетка в очках, на которую указали как на начальницу всего этого безобразия, представиться отказалась и заявила мне, что они "уже 15 лет так делают". Теперь неудивительно, что весь город и реки особенно так загажены, если даже ответственные за чистоту в городе соответствующие службы предпочитают грязь и мусор не на свалку вывозить, а смывать в реки. И не скрывают, что бесчинствуют таким образом уже много лет.
  • Земляку
    Прав Земляк, налоги с юр.лиц за загрязнения окружающей среды собираются. а вот их целевой расход-секрет. Вот и профицит бюджета понятно откуда возникший. В многих субъектах комитеты природопользования имеют и втоую часть в своих названиях-охраны окружающей среды.не приедут федералы наши свалки разгребать, они только на катастрофы ресурс выделят.Давайте уж сами как -нибудь.И средства выделять и убирать и пропагандировать. Потравим же друг-друга, к чертовой матери, как говорил классик.
  • Неплохо бы организовать проверку администрации области по вопросу- куда уходят деньги, выделяемые на охрану окружающей среды...
  • поджигатель
    успокойтесь. Никто никакими проверками заниматься не будет. Равно как и экологией. Властям на это попросту накласть. Хотя возможно и найдутся честные люди. желающие исправить ситуацию, но их усилия в этой среде просто растворяться. Как жили в г...не, так и будем. Пока "дорогие россияне" выбирают "медведей" и всяких особо "справедливых", то так в г...не и будем купаться.
  • да что там экология - вы теперь попробуйте разгребсти то дерьмо, что после дня города оставлено на всех улицах!
  • В понедельник все вычистят.
  • В реку Великую смоют, как уже 15 лет делают.
  • А куда Хорек смотрит? Или он уже на городские дела болт забил? Готовится стать губернатором?
  • Готовится свалить подальше от Пскова.
  • Водитель Икаруса
    А что насчёт постройки во Пскове завода по переработке мусора . Всё опять в зародыше померло?
  • Циник
    А на что в быдлостане тратить, производства ноль? Разве на борьбу с вонизмом по индивидуальным норам, про то как мало получают и какие цены на самолет и фирменную вонючку до Москвы!
  • строитель
    Нет производства - нет и ущерба экологии. Вот еще бы торговлю с её упаковкой уничтожить, вообще бы мусора не было... а ПИВО ИЗ-ПОД КРАНА!
  • поджигатель строителю
    ущерб экологии есть всегда. От любого города или даже деревни. масштабы конечно не те, но суть одна. Человек - главный враг природы и самая ее большая ошибка7 И если этот вид не исчезнет или не начнет о природе должным образом заботиться6 то планет в краткие сроки превратиться в помойку.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...