24

Школьные автобусы, поступившие в Гдовский район, оказались непригодными для перевозки детей

При проведении проверки соблюдения законодательства в рамках реализации национального проекта "Образование" прокуратура Гдовского района Псковской области обнаружила, что поступившие по программе школьные автобусы не соответствуют требованиям безопасности для перевозки детей. Об этом корреспонденту ПАИ сообщили в районной прокуратуре.   Проверке подверглись 5 автобусов – два УАЗа-2206 и три "Газели" (ГАЗ-32213). Все эти транспортные средства поступили в Гдовский район в декабре 2006 года. Приобретены они были за счёт средств областного бюджета. Данные автобусы используют для перевозки детей и сопровождающих их лиц Спицинская, Черневская, Добручинская, Самолвовская школы и районное управление образования.   В прокуратуре отметили, что при проверке в транспортных средствах было обнаружено отсутствие ремней безопасности и таблички "Дети". Высота пороговых ступенек в автобусе составляет 51 сантиметр, тогда как по норме она должна быть 25 сантиметров. В двух УАЗах передние сидения обращены назад, что также не соответствует нормам. Кроме того, рабочее место водителя не оборудовано громкоговорителем.   "Согласно требованиям закона РФ о безопасности дорожного движения и Правилам дорожного движения, с такими несоответствиями государственным стандартам эксплуатация транспортных средств запрещена", - подчеркнули в прокуратуре. На сегодняшний день прокурор района внёс представление в адрес руководства школ и районного управления образования об устранении всех выявленных нарушений. Привести автобусы в соответствие с законом необходимо в течение 30 дней.   Отметим, что 5 июля на совещании по реализации нацпроекта "Образование" о низком качестве школьных автобусов говорил полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) Илья Клебанов.   "Школьные автобусы в основном не пригодны для перевозки детей, имеют заводской брак и не соответствуют требованиям ГОСТ-51160-98 "Автобусы, предназначенные для перевозки детей", - заявил полпред. Он отметил, что для ряда субъектов, не только для СЗФО, но и в целом по России по климатическим и дорожным условиям необходимо поставлять не автобусы, а специальную вездеходную технику, предназначенную для перевозки детей.   "Можно констатировать, что выделяемые из федерального бюджета средства на поставку учебного, учебно-наглядного оборудования и школьных автобусов в рамках нацпроекта "Образование" расходуются весьма неэффективно, не улучшают качество учебного процесса и дискредитируют саму идею указанного проекта", - заключил Илья Клебанов.
  • Ну. И Кто за это ответит? С кого спрашиваем?
  • кто проводит конкурсы по принципу губера,чем дешевле,тем лучше
  • Давайте фсе дружно поддержим отечественого производителя?:)
  • ***
    дети останутся без автобусов
  • А Где Детские Кресла ??? Ведь лошадей до 12 лет надо перевозить по правилам именно в специальных детских креслах, но не сказано что надо перевозить в безопасных автомобилях!
  • Обыватель
    Если потребуется загубить любое дело, выполняй все предписания и инструкции, тогда не сдвинешься с мертвой точки. Об этом еще Гарант изволил сказать! Видимо лично для кого-то вопрос встал о приХватизации этих автобусов подешевке, вот он и указывает, что ступенька для детей высокая, пусть лучше ходят пешком за 30 км против этого предписаний и инструкций нет. Поройтесь в инструктивном материале времен Сталина-Ежова и вы найдете, что-нибудь этакое: "Колхоз обязан обеспечить гужевую доставку детей в школу!"
  • //
    Завтра пройдут похороны депутата городского совета города Горячий Ключ Евгения Перепелицы. 6 августа он был найден убитым в своем автомобиле BMW на выезде из города. 50-летний Евгений Перепелица работал директором детско-юношеской спортивной школы № 1 г. Горячий Ключ, возглавлял местное отделение партии «Единая Россия» Краснодарского края.
  • Не надо гнать на Кузю по поводу дешевизны на тендерах. Все он правильно делает. Именно так и должны проходить тендеры. Некоторый перегиб иногда бывает, но это компенсация еще оставшегося желания ну хоть чуть-чуть, ну хоть с кого-нибудь урвать у чиновников.
  • //
    Хорошее не бывает дещевым. А качество поставки, а гарантийный срок, а ответственность за работоспособность поставленной техники...? Все это должно быть в трребованиях и условиях конкурса. Этого нет, потребовать не с кого, а значит вывод.... Виноват Кузя, так как его чиновник все это организоавал.
  • Вася
    вот и вылезает боком ВСЯ экономия от сокращения школ ...
  • Вася
    >>> Вася (10:35 08.08.2007):
    Вася
    вот и вылезает боком ВСЯ экономия от сокращения школ ...
    только кто отвечать то будет ???
  • Все это есть, и все отремонтируют, не надо ля-ля. Проект договора можно почитать на сайте, именно он и был подписан. Если у вас есть друга информация сообщите и подтвердите свои слова. А если нет, то молчите в тряпочку. Да и речь не об этом, раньше конкурсы были междусобойчиками, а теперь они по настоящему открытые. Ну в основном, конечно, не поголовно :)
  • вопрос
    Надо понимать, что теперь школ в Спицыно, Чернево, Самолве и Добручах -нет? Так им до Гдова ехать и ехать, не доехать.Ответьте, кто знает, есть школы в этих селах?
  • Вот именно, не надо ля-ля.Когда дело касается безопасности детей надо все предвидеть заранее и это ГЛАВНАЯ задача губернатора- забота о людях. Напомнить за что Путин Сахалинского губернатора отправил в отставку? Это хорошо, Гдовская прокуратура так отреагировала и не стала скрывать, а Вы уверенны что в других районах также поступили? Очень понятна тревога родителей, когда они каждый день провожают своих детей в школу за десятки километров. Автобусы не приспособленны, дороги сами знаете какие. А зимой!
  • >>> (12:35 08.08.2007):

    Все это есть, и все отремонтируют, не надо ля-ля. Проект договора можно почитать на сайте, именно он и был подписан. Если у вас есть друга информация сообщите и подтвердите свои слова. А если нет, то молчите в тряпочку. Да и речь не об этом, раньше конкурсы были междусобойчиками, а теперь они по настоящему открытые. Ну в основном, конечно, не поголовно :)
    Ездили автобусы и будут ездить!
  • Причем здесь Губернатор? Предъяву по этому вопросу надо ставить производителю, ведь конкурсы были объявлены на покупку техники для конкретных целей - перевозки детей. Пусть ГАЗ и отвечает за соответствие поставленных автобусав ГОСТам, СНиПам и всякой подобной хренатени. А вообще, если рассудить по уму, у нас в России абсолютно ВСЁ за редчайшим исключением чему-то не соответствует. Вы не в Европе господа, очнитесь!
  • Пессимистка
    Все к тому и шло. А что думали, в сказку попали?
  • Нормальный губернатор - при всем. На то и поставлен. И спрашивают всегда с губернаторов.Это нормально.Когда покупали автобусы уже тогда были известны все предъявляемые требования. Как получили , надо было сразу и устранить. Но нет, пока прокуратура не вмешалась, что-то не чесались.
  • к 16.32
    Для чистоты эксперимента, может напишете, КТО этот конкурс выиграл.Чей дружок? То-то.
  • Радио обладмистр
    ПОКУПКА МАШИН ДЛЯ ЧИНОВНИКОВ ОБЛАСТНОЙ АДМИНИСТРАЦИИ . В СЛЕДУЩЕМ ГОДУ БУДЕТ ЗАКУПЛЕНА ЕЩЁ ПАРТИЯ ИНОМАРОК
  • случайный
    ВСЕ школьные автобусы, закупленные областью - сторого говоря, не школьные! Они, наверное, самые дешевые - но они не школьные. А еще, мало кто знает, что, например, поставленная в рамках проекта, пластмассовая модель цветка картошки (кабинет биологии)стоит около 2 т.р. Лично видель ЭТО. М.б. она сделана из экологически чистой пластмассы, но я почему - то уверена - она, блядь, не может столько стоить!!!! Нацпроекты обошли стороной главное в школе - учителей. Средняя добавка за классное руководство, в рамках нацпроекта, составила по области около 600!!!! рублей. "Образование" в том виде, в каком он реализуется сейчас исчерпал свои возможности на сегодняшний день. По сути он провалился...
  • А что у нас не провалилось..... Здоровье - в ж)пе Образование - там-же что следующее.... Энергетика - тогда стране баста
  • поджигатеь
    за это, господа и дамы6 отвечать будем МЫ с ВАМИ не ждите6 что те, кто несут РЕАЛЬНУЮ ответственность за этот беспредел, получатпо заслугам. таких людей нельзя трогать. Нанесение им вреда попадает под статью "политический экстремизм" и/или "разжигание межнациональной розни".
  • Зопа
    ВСЁ ЛИШНЕЕ - ДЕТЯМ! ПРАВИТЕЛЬСТВО ДОСРОЧНО РЕАЛИЗУЕТ НАЦ.ПРОЕКТЫ: НЕДОСТУПНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ, НЕДОСТУПНОЕ ЖИЛЬЁ, НЕДОСТУПНОЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ! СЛЕДУЮЩЕЕ ПОКОЛЕНИЕ БУДЕТ ЖИТЬ?
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...