53

Родители учащихся пыталовской "Дружбы" считают, что нарушаются их конституционные права

На фото: Пыталовская школа-сад №1 Родители детей, обучающихся в МОУ "Начальная школа - детский сад №1" (город Пыталово, Псковская область), считают, что за счёт закрытия начальных классов МОУ решаются финансовые проблемы другого образовательного учреждения - Пыталовской средней школы. Тем самым нарушается конституционное право родителей и их детей на выбор образовательного учреждения. Об этом они заявили 2 апреля на родительском собрании, где рассматривался вопрос о закрытии начальной школы на базе образовательного учреждения, известного среди жителей Пыталово как "Дружба", передаёт корреспондент ПАИ.   "Давайте порадуемся за Пыталовскую среднюю школу. Вообще программа "100 школ" – это геноцид по отношению к остальным", - согласилась учитель МОУ Наталья Карцева.   "Нам выгодно, чтобы дети учились в Пыталовской средней школе", - не отрицала заместитель главы района Вера Кондратьева. По её словам, Пыталовская средняя школа недокомлектована учащимися. Поэтому планируется приостановить набор в первый класс в "Дружбу" на 2008-2009 учебный год. При этом школа-сад №1 ("Дружба") финансируется как школа. И даже постепенный переход детей в общеобразовательную школу будет происходить в ущерб бюджету района. Она отметила, что в следующем году каждое образовательное учреждение получит свой бюджет. "Из-за недокомплектации Пыталовской средней школы и закрывают начальные классы в "Дружбе", - резюмировала слова В. Кондратьевой родительница Татьяна Сафронова. На фото: Вера Кондратьева В. Кондратьева отметила, что было много жалоб со стороны родителей. В частности, на их обращение к начальнику Государственного управления образования Псковской области Вере Емельяновой и депутату Псковского областного Собрания по одномандатному избирательному округу №15 (Пыталовский район) Елене Бибиковой поступили ответы. В них говорится о том, что в ближайшие три года закрытие начальных классов образовательного учреждения не планируется. Все нынешние учащиеся школы-сада №1 получат возможность доучиться. На фото: Полина Рубчейня Начальник районного отдела образования Полина Рубчейня разъяснила ситуацию так. Она рассказала, что в конце 80-х-начале 90-х годов количество дошкольников резко сократилось, а количество школьников оставалось достаточным. В Пыталовской средней школе было пять-шесть параллельных начальных классов, поэтому 1 тыс. – 1 тыс. 400 детей в них проходили обучение в две смены. "И тогда, наверное, хороший был ход – создать начальные классы на базе "Дружбы". Здесь пустовали помещения, и их надо было хоть как-то занять. Тем самым удалось разгрузить среднюю школу", - объяснила она. И добавила, что на сегодняшний день демографическая ситуация изменилась. И теперь пустуют помещения Пыталовской средней школы. И было бы логичнее перевести начальные классы "Дружбы" сюда.   Одна из родительниц Жанна Кведоровичене подчеркнула, что многие отдают детей именно в "Дружбу". "Здесь замечательный коллектив и хорошие условия", - сказала она. Её поддержали и остальные родители. "Никто из присутствующих здесь не хочет, чтобы их дети учились в Пыталовской средней школе", - высказал общее мнение Александр Иванов. На фото: выступает один из родителей — Александр Иванов Заместитель главы Пыталовского района стала убеждать родителей в том, что в средней общеобразовательной школе для их детей будут созданы все условия. Она обратила внимание на то, что образовательное учреждение имеет два корпуса – "новый" и "старый". Последний будет переоборудован в начальную школу. В классах планируется установить компьютеры и интерактивные доски. "В старом корпусе не работает ни один туалет на первом этаже, и все бегают в новую школу. Возможно ли успеть к 1 сентября сделать ремонт", - отреагировал на слова В. Кондратьевой родитель А. Иванов. Она пообещала, что ремонт закончится в августе, и родители смогут посмотреть, в каких условиях будут учиться их дети. На фото: родители Родительница Т. Сафронова подчеркнула, что её волнует моральное состояние ребёнка, а в "Дружбе" гораздо больше любви со стороны педагогов. В свою очередь председатель Совета школы-сада №1 Марина Повягина рассказала, что в Пыталовской средней школе сложилось "особое" отношение к детям, которые ранее учились в "Дружбе". "Их называют тепличными растениями, "дружбовскими детьми". Это позволяют себе говорить учителя", - отметила она. На фото: родительское собрание Ранее родители обращались к главе администрации Пыталовского района Сергею Баранову с просьбой не закрывать начальные классы в "Дружбе", поскольку это будет являться грубым вмешательством в процесс обучения и воспитания и повлечёт серьёзные психологические нарушения у учащихся и их родственников. В послании они отмечают, что для эффективного обучения и воспитания учащихся начальных классов в школе-саду №1 используются современные программы и технологии, соответствующее методическое оснащение, необходимая литература. В учебном заведении функционирует налаженная психологическая служба. Данная школа имеет сложившиеся годами традиции в общении с детьми и их родителями. "Испытывая к Вам глубочайшее уважение, мы просим дать письменный ответ на то, что нелепые слухи будут развеяны, а нашим детям будет дана возможность учиться в стенах этого учреждения и запомнить детство как самоценный период в жизни каждого человека", - писали родители главе района.   Итог родительского собрания 2 апреля подвёл председатель Пыталовской районной организации профсоюза работников образования Борис Гаврилов. "Есть деньги - работает учреждение, нет денег – закрывается", - сказал он.
  • Нет денег? Как же так, а сказали, что денег некуда девать, поэтому их и стабфонд хранят в американском банке.
  • Да здравствуют независитмы профсоюзы! От них действительно НИЧЕГО не зависит!
  • :-/
    Кудрина на березу!
  • Кузнецов со своей программой 100 школ угробит все другие школы области. Всех палками загонит.Какой выбор? Все построились и вперед к светлому будущему.
  • Зачем ввели подушевое финансирование? Чтобы школы старались, привлекали больше учеников.И добивались этого своей репутацией.Чтобы родители сами захотели привести сюда ребенка. Чтобы был выбор.Кстати, родовые сертификаты, из той же серии. Ну не хотят к вам вести своих детей, так докажите, что вы лучше, сделайте ремонт, измените отношение к работе. Трудно? легче административным ресурсом, понимаю.
  • Виктор
    Главное, чтобы власти было выгодно, а люди, так, мусор.
  • Итог собрания:позор и ужас от общения с представителями администрации района, кто руководит районом? Они даже не смогли подготовиться и изучить документы по профилю своей деятельности, абсолютно люди не подготовлены и не в теме, даже не знают и путаются в элементарном: сколько детей должно быть в группе.Одна госпожа рассказывает про историю образования района и не понимает, что говорит,никогда в конце 80-х не было в Пыталовской школе учебы в смены, если ты девочка приезжая, так изучи тему, прежде, чем озвучивать. Вторая начинает словами, как много здесь знакомых лиц- моих учеников, вопрос тебе сколько лет,когда большинство училась из присутствующих,ты сама ходила с комсомольским значком, а вторая половина люди приезжие.Ни на один вопрос родители так и не получили аргументированного ответа, все ответы окутаны туманом.Одну сказали правду на конец,что инициатива о закрытие исходит от главы и администрации района, а раньше были ссылки на администрацию области и губернатора, Спасибо,вам, господа хорошие.Причина закрытия одна очередь в детские сады, где она, в ответ присходит тряска какой то затертой книгой учета, видимо взятой в архиве на прокат.Что там делал профсоюз и чем он занимается вообще непонятно,чьи интересы он представляет,сюдя по его речам администрации района и Пыталовской средней школы,а ведь Борис Петрович в районе еще есть школы или с памятью с годами туговато стало.А деньги уважаемый профсоюз должны изыскивать и зарабатывать, глава района и администрация района,и не тратить на второстепенные дела- типа "пляжа",а иначе не понятно функция их существования, для чего мы их избрали и почему им платят зарплату из бюджета, а ведь там наши деньги налогоплатильщиков.И еще вопрос на собрание не было депутатов ни районного собрания, ни городского поселения"Пыталово", Ау депутаты, вы где,мы вас для чего избирали и чьи интересы вы защищаете и представляете.Я думаю народ,нам надо хорошо подумать к следующим выбором,а то они прекрылись все вывеской"Единой России", залезли на теплые места и забыли про нас.Это сколько же денег не хватает, чтоб закрыть вечернюю школу и "Дружбу",страшно подумать,видимо теперь надо готовиться к закрытию ближайшим к городу школам. Еще раз ужас и позор таким властям, сходите в церковь господа и может вы отмолите свои грехи!!!
  • Почему Вы решили, что в Пыталовскую школу не хотят вести детей? Только на основании высказываний нескольких склочных мамочек (и пары отцов)? Но это не значит, что так считают все, или даже большинство? В городе есть дети, которых родители переводили из Дружбы в среднюю школу; наряду с тем, что некоторые желают отдать своих детей в школу в Дружбу, многие также наоборот, категорически этого не хотят. После вчерашнего собрания у меня к самым активным защитникам своих прав появилось несколько вопросов, и очень надеюсь получить ответы: 1) Вы задумывались о том, что после начальной, Ваши дети пойдут в Пыталовскую школу (и тогда Вы спросите: почему течет крыша, почему в кабинетах зимой холодно, и т.д.)? (По вашим словам казалось, что они пожизненно будут сидеть в "Дружбе") 2)Кто Вам дал право говорить о том, что в средней школе плохой коллектив? (Хотя если в коллективе есть хотя бы один учитель (с шестнадцатилетним стажем), как тот, который выступал вчера с «глупыми» вопросами, то возможно частично я и соглашусь) Разве большинство из Вас, ваших родственников не учились у них? И на основании чего Вы говорите что коллектив "Дружбы" лучше? 3) В чем конкретная вина представителей Администрации (а именно: Веры Михайловны и Полины Юрьевны), и чем, лично им, выгодно все происходящее? 4) В чем преимущество Ваших детей, по сравнению с остальными детьми города? А что, если провести собрание с родителями всех детей школьного и дошкольного возраста нашего города, будут ли они рады, что их дети пойдут 1 сентября в неотремонтированную школу (Хотя была реальная возможность это сделать), а родители тех детей, которые хотели отвести своих детей в ясли и выйти на работу, но не смогли в связи с возникшей очередью? Ответ очевиден, учитывая количество учеников в средней школе (около 600) и количество заявлений, поступающих ежедневно от родителей самых маленьких детей? Не слишком ли большая жертва, ради выдуманного благополучия Ваших 25 детей? 5) Хотелось бы обратить внимание еще на один момент. Возможно вчера Ваше воспаленное сознание это пропустило. У Администрации есть еще один, причем более рациональный, выход из создавшейся ситуации, а именно: закрыть начальную школу в Дружбе. И не приведут ли все Ваши действия по защите конституционных прав именно к этому? Я считаю, что уже пора уже спуститься на землю, отойти от коллективного разума и самостоятельно подумать о сложившейся ситуации и хоть немного о других детях.
  • >>> (20:36 03.04.2008):

    Почему Вы решили, что в Пыталовскую школу не хотят вести детей? Только на основании высказываний нескольких склочных мамочек (и пары отцов)? Но это не значит, что так считают все, или даже большинство? В городе есть дети, которых родители переводили из Дружбы в среднюю школу; наряду с тем, что некоторые желают отдать своих детей в школу в Дружбу, многие также наоборот, категорически этого не хотят. После вчерашнего собрания у меня к самым активным защитникам своих прав появилось несколько вопросов, и очень надеюсь получить ответы: 1) Вы задумывались о том, что после начальной, Ваши дети пойдут в Пыталовскую школу (и тогда Вы спросите: почему течет крыша, почему в кабинетах зимой холодно, и т.д.)? (По вашим словам казалось, что они пожизненно будут сидеть в "Дружбе") 2)Кто Вам дал право говорить о том, что в средней школе плохой коллектив? (Хотя если в коллективе есть хотя бы один учитель (с шестнадцатилетним стажем), как тот, который выступал вчера с «глупыми» вопросами, то возможно частично я и соглашусь) Разве большинство из Вас, ваших родственников не учились у них? И на основании чего Вы говорите что коллектив "Дружбы" лучше? 3) В чем конкретная вина представителей Администрации (а именно: Веры Михайловны и Полины Юрьевны), и чем, лично им, выгодно все происходящее? 4) В чем преимущество Ваших детей, по сравнению с остальными детьми города? А что, если провести собрание с родителями всех детей школьного и дошкольного возраста нашего города, будут ли они рады, что их дети пойдут 1 сентября в неотремонтированную школу (Хотя была реальная возможность это сделать), а родители тех детей, которые хотели отвести своих детей в ясли и выйти на работу, но не смогли в связи с возникшей очередью? Ответ очевиден, учитывая количество учеников в средней школе (около 600) и количество заявлений, поступающих ежедневно от родителей самых маленьких детей? Не слишком ли большая жертва, ради выдуманного благополучия Ваших 25 детей? 5) Хотелось бы обратить внимание еще на один момент. Возможно вчера Ваше воспаленное сознание это пропустило. У Администрации есть еще один, причем более рациональный, выход из создавшейся ситуации, а именно: закрыть начальную школу в Дружбе. И не приведут ли все Ваши действия по защите конституционных прав именно к этому? Я считаю, что уже пора уже спуститься на землю, отойти от коллективного разума и самостоятельно подумать о сложившейся ситуации и хоть немного о других детях.
    Комментарий к сообщению (03.04.2008 20.16) 1. Учеба в смены была. 2. Я думаю Вера Михайловна будет очень благодарна за комплимент, она действительно великолепно выглядит. А Вы вероятно очень далекий от нашего города человек. 3. Ответы были даны на все вопросы, другое дело, если те, кто туда пришел не понял их, или не хотел понять. 4.На счет книги учета-даже не хочу говорить, потому что кроме оскорблений в серости и глупости в ваш адрес, в голову ничего неприходит. 5. Все написано человеком, который абсолютно не знаком с местным самоуправлением, а о существовании таких понятий, как Полномочия органов местного самоуправления, Бюджет, и так далее (см. 131-ФЗ от 06.10.2003) он даже не предполагал. СОВЕТ: перед тем, кам лишний раз писать или говорить, посоветуйтесь с людьми, более грамотными. Болтать умеют все, но при этом немногие при этом думают.
  • Значит господа,сколько вчера было родителей?Хотя бы одно мнение в поддержку вашей позиции прозвучало, если да,то опобликуйте его.По п.1. мы то прекрасно представляем куда пойдут наши дети,но к вашему великому сожалению,еще существуют и др.школы в районе.По вашему получается, что закрыв школу в "Дружбе" вы отремонтируете крышу над 33 кабинетом, а если нет, то школа рухнет.Ответьте грамотные наши сколько стоит один закрытый класс в "Дружбе", чтобы нам понять сколько вам нужно средств и мы всем миром скинемся, раз вам не хватает денег котырые выделяет областьна ремонт, о чем говорил Кузнецов.По.2. не в Латвию катайтесь, а побольше с родителями общайтесь. И учителя там есть замечательные и мы их помним и общаемся с ними,но ведь есть обратная ситуация, а вы о ней не знаете, хотя по должности положено.По п.3. возможно их вины и нет, но именно после их прихода из Пыталовской школы, на должности в администрацию района, началось это движение по закрытию "класса".А ведь именно они были во главе школы, почему они не ремонтировали ее, а убежали на теплые места или разрушение школы началось сразу после ухода их.По п.4. не несите бред, уже всем смешно, нет вины "Дружбы" в том, что вы плохо работаете и не можете отремонтировать школу, это не вина наших детей.Про очередь: чтоб не быть голословным, опубликуйте в открытых источниках эту очередь или это военная тайна и ваша выдумка.Откройте закрытые помещения в "Березке".По п.5 вы о своем сознание подумайте сначала и то,что вы кроме как закрывать ничего не умеете, мы поняли. СОЗИДАТЬ СЛОЖНЕЕ ЧЕМ РАЗРУШАТЬ!
  • Детей ясельников можно определить в другой сад г.Пыталова "Березку", там ведь есть еще одна пустующая группа
  • Конечно и в ПСШ есть отличные учителя.Но они в меньшинстве.Они не оскорбляют.Им доверяют.С ними интересно.Равняйтесь на них остальные.Ведь школьные годы не повторятся и детство одно.
  • ДЛЯ КОММЕНТАТОРА:напиши конкретно когда были смены, а то это выглядит очередным п.. ,для не понятливых про Кондратьеву и была сказано, что она слишком молода,чтоб быть в то время когда мы учились нашим учителем - не тупи.По поводу кто у нас далекий от города, то обьясняю тебе человечек, я родился и вырос здесь, по сравнению с некоторыми.За оскорбления в серости и глупости надо отвечать, Готов? На счет узучения законов и твоих советов - родным и близким советуй. Как я понял наши комментарии и внимание к вам, вам очень льстят,поэтому досвидания, а то корона будет слишком тяжела для вас.
  • НЕ хотелось бы мне повторить школьные годы чудесные.10 лет хождений по мукам.
  • Последний на сегодня вопрос: Уходя из школы, на выпускном вечере, мы прощаемся, говорим такие теплые слова, плачем. Приходя на вечер встречи улыбаемся, обнимаем и целуем своих преподавателей. А ведь значительных изменений в коллективе школы за последние годы не произошло. Так значит действительно преподаватели плохие, раз из бывших учеников вырастают такие подлые шакалы (извините, но другого слова не могу подобрать)?
  • >>> (22:29 03.04.2008):

    Последний на сегодня вопрос: Уходя из школы, на выпускном вечере, мы прощаемся, говорим такие теплые слова, плачем. Приходя на вечер встречи улыбаемся, обнимаем и целуем своих преподавателей. А ведь значительных изменений в коллективе школы за последние годы не произошло. Так значит действительно преподаватели плохие, раз из бывших учеников вырастают такие подлые шакалы (извините, но другого слова не могу подобрать)?
    Извините, но тупите Вы. Она действительно преподавала химию у достаточно большого количества присутствующих, и до вас не дошел смысл предлолжения. (Опять же вопрос о способности мыслить). Никогда не думал услышать от человека, что изучение законов-плохой совет. Ответить готов, если Вы докажите, что это не так.
  • Зри в корень
    Все распоряжения о закрытии школ идут от Кузнецова, не обольщайтесь.Поставлена задача-всех загнать в 100 школ, больше ему не надо.Районная администрация-заложник ситуации. И денег на ремонт вы получите, только когда школа будет полностью укомплектована.Думаю, что такое условие уже поставлено.Вы не первые.Ведь раньше таких проблем у вас не было? все мирно сосуществовали.Новая кузнецовская методика и подход в отношение школ и породила все ваши проблемы.
  • Специалист
    Естественно, дело в методике и в новых коэффициентах финансирования. А то что район берёт на себя, так это понятно, боятся.
  • Что это за власть,если она бится отстаивать интересы своего района, ее кто назначил Кузнецов или избрали жители района? А не можешь и боишься уйди.
  • лишнее подтверждение присутствия морально разложившихся субьектов в Пыталовской школе, это высказывания - типа "подлые шакалы", в таком ключе и происходит общение некоторых "учителей" с учениками. а целуют и обнимают не всех, а тех кто действительно этого заслужил, а некоторых целуют для приличия, отварачиваются и сплевывают.
  • Дорогие мои, объясните мне, в ответ на комментарий, см. ниже 03.04.2008 21:56) "Детей ясельников можно определить в другой сад г.Пыталова "Березку", там ведь есть еще одна пустующая группа" ПОЧЕМУ МОЙ РЕБЕНОК, который живет и прописан в городе по ул. Шафранская должен ходить в ясли "Березку". Ваши дети уже дошкольного возраста, а моему 1 год 6 месяцев, как из города я буде водить его на ул. Белорусскую, если мы еще толком и ходить не умеем. Вашим детям в этом плане намного легче. И вообще что Вы туту развели, пустая болтовня.... сколько раз убеждаешься как только бюдям дают право выбора, так начинают поливать всех грязью без разбора, ну как же так, если вы думаете, что работать в аппарате администрации легко, то почему же вы сами не пошли туда работать, вакантные места наверное до сих пор есть! ПОпытайтесь! Кто вам мешает!!!! Так что я считаю, что мой ребенок имеет такое же право ходит в этот детский сад, даже по видимому больше чем ВАШИ.УДАЧИ
  • ты копытом не стучи, для Шафранской улицы ближе садик "Солнышко" и никто не заставляет вас бежать на Белорусскую(, для этого и существует отдел образования, распределяют они и очереди озвученной никто не наблюдает, все это пока воздух. а вот ты то почему так рвешься в "ДРУЖБУ" ОТВЕТЬ. По Березке дана лишь информация о пустующих площадях.
  • Шура К.
    Крайне грубо ведется дискуссия. "Ты", "Копыта", дело в обществе и мы пожинаем плоды дерьмократии 90 - ых. Это еще цветочки... Основная программа - это национальные программы по воровству гос средств, только узаконенно. И Рубченя и Кондратьева - заложники сегодняшней политики. А что к стати изменилось после выборов, а ни чего. Дороги супер, а где выполнение предвыборных речей и вообще доктор должен лечить, учитель - учить, хотя субъективных причин больше. В 90-ые не нужны были учителя, врачи.. Сегодня все горазд ширее. Я живу в районе с 1986 года, мало что изменилось.....
  • В ходе обсуждения никто не обращает внимание, что школы - это еще и рабочие места. Пополнят ряды безработных все служащие школ...
  • Шура К.
    А кто по большому счету думает о рабочих местах. Расформировали Ритупскую школу - кто куда, повезло, что Глафира на пенсию еще кто куда то, а какое здание в Ритупе разрушается , да ему цены нет и хозяина нет. Жалко до ужаса и неопределенности - что будет то...
  • Прочитал статью в газете "Наша жизнь", опять все таже песня, уважаемый начальник образования, я уже писал, что нужно делать скидку на то , что вы здесь не проживали в период начала работы "Дружбы" и преобразования ее в школу-сад, так прежде,чем давать интервью, встретьтись с работниками и руководителем, кто в то время работал в"Дружбе". Там нет никакой заслуги администрации района, это полностью заслуга и инициатива руководителя садика в то время.А газете пора изменить названия, вы не "Наша жизнь", а "Вестник администрации района".Молодцы надо удоволетворять руку кормящию, только надо думать, что средства вам на существования они дают не из своего кармана.Стыдно быть журналистом и депутатом, присутствовать с диктофоном на собрание и ничего об этом(даже строчки) не написать в своей статье.Профессианалы в вашей профессии обычно дают две точки зрения на ситуацию, хотя мотивы понятны и вас искренне жаль.
  • Шура К.
    На 2008 год приняты к исполнению задачи призванные коренным образом улучшить жизнь жителей Пыталовского района - списки жителей уже подготовлены....
  • Не понимаю, большая часть недовольных закрытием садика, это кргуги близ лежащие к таможне, кто сам работает, у кого муж берет. Так есть другая альтернатива, возьмите организуйте частную школу, платите по 20 тыс. в месяц на ее содержание. А вот спокойствие не гарантируется по некоторым данным до 20% учащихся и в этих школах уччатся на 2. А некоторые бьются так рьяно понятно родня там работает, так 5 обеспечены
  • милые мои! кто больше всех недоволен? Четыре учительницы начальных классов, потому что сидели столько лет на своем месте, а тут- на тебе, придется идти в большую школу. А там, коллектив- сильный, готовый к любым проверкам, проверенный не одним экспериментом.Эти "граждановедки" не имеют представление о законах, про которые должны были рассказывать детям. Вот это пример! это видели и слышали все родители на собрании! Вот к кому стремится "могучая" кучка родителей. Уважаемые взрослые! Во что вы вовлекаете своих детей? Почему работники САДА должны быть заложниками ВАШИХ ПРИХОТЕЙ?
  • >>> (19:21 04.04.2008):

    милые мои! кто больше всех недоволен? Четыре учительницы начальных классов, потому что сидели столько лет на своем месте, а тут- на тебе, придется идти в большую школу. А там, коллектив- сильный, готовый к любым проверкам, проверенный не одним экспериментом.Эти "граждановедки" не имеют представление о законах, про которые должны были рассказывать детям. Вот это пример! это видели и слышали все родители на собрании! Вот к кому стремится "могучая" кучка родителей. Уважаемые взрослые! Во что вы вовлекаете своих детей? Почему работники САДА должны быть заложниками ВАШИХ ПРИХОТЕЙ?
    из-за бурной деятельности нескольких родителей, остальным в детском саду нет жизни.Ваше собирание подписей было испытанием для других родителей и их детей. не хотите учит в средней школе своих детей - нанимайте гувернеров, дайте жить другим спокойно! Пусть наши дети не будут страдать от ваших инициатив.
  • Коментарий к 04.04.2008, 18.34 БРАВО!!!!!
  • >>> (19:38 04.04.2008):

    из-за бурной деятельности нескольких родителей, остальным в детском саду нет жизни.Ваше собирание подписей было испытанием для других родителей и их детей. не хотите учит в средней школе своих детей - нанимайте гувернеров, дайте жить другим спокойно! Пусть наши дети не будут страдать от ваших инициатив.
    я так думаю, ругают всегда тех, кто что-то делает. Значит, дорогие Вера Михайловна и Полина Юрьевна - вы , наконец-то расшевелили наше пыталовское болото.Видимо, это нужно было сделать уже давно! И насчет, вечерней школы - заканчивается время купленных аттестатов.
  • Пустомели,вы кого про таможню имели в виду,вы хоть своих покровителей и коллег не подводите.У нач. образования куда ходит ребенок?Ее муж ставил подпись в поддержку какого учереждения?Молодцы вчера на педсовете в Пыталовской школе решалась судьба как будем "Дружбу" поглощать по классу или сразу, о ремонте думайте, а то уже не только в школе крыша потекла. А вот ваша сладкая жизнь закончится с сентября 2008 года. Даже благодаря нашим детишкам, вам не набрать количество и летом вы это поймете.
  • "Граждановедки", будьте пожалуйста выше всех этих слов и глупых фраз. Вы лучшие, это доказано вашей работой, экспериментом и любовью детей. Ваши результаты работы точно не сравнить с результатами ЭГЭ по физике из 33 кабинета.
  • Граждане! Не пора ли остановиться поливать друг друга грязью! Не ужели не видно, что за время директорства Кондратьевой, школа преобразилась в лучшую сторону и старалась она не для себя, а для ваших детей. Самое ужасное, что пострадают-то дети из-за амбиций взрослых. ПСШ кормит себя и пол района. Без 25 детей (которые возможно не будут учиться в 1-м классе) она проживёт и ремонт сделает. Когда придёт время капитального ремонта "Дружбе" тогда их поливать грязью будут?
  • Ура, у нас появился новый налогоплатильщик, куда там таможне.Первый раз слышу, что у нас платное обучение в Пыталовской школе. Где получать талоны на пропитание, откройте секрет.
  • выпускница 2002г.
    >>> (21:59 04.04.2008):

    Граждане! Не пора ли остановиться поливать друг друга грязью! Не ужели не видно, что за время директорства Кондратьевой, школа преобразилась в лучшую сторону и старалась она не для себя, а для ваших детей. Самое ужасное, что пострадают-то дети из-за амбиций взрослых. ПСШ кормит себя и пол района. Без 25 детей (которые возможно не будут учиться в 1-м классе) она проживёт и ремонт сделает. Когда придёт время капитального ремонта "Дружбе" тогда их поливать грязью будут?
    Уважаемые комметаторы!Как жаль,что люди не имеют собственного взгляда на происходящее, а начинают сразу без достаточной компетенции бурное обсуждение навязанного мнения.Как написали статью, на что акцент сделали,то и перерабатывате; кого врагами выставили, того и грязью поливаете.Сами себя дуракими делаете и причём тогда тут наша власть.Всю администрацию, даже Бориса Петровича пропиарили - молодцы, поддерживайте рейтинг дальше и им и главное автору данной статьи, ему кстати "зачёт",жаль, что только не обратиться конктретно, статья ведь анонимная.Не странно ли? Ах, да,извините, вам ведь неважно, кто,да про что? Главное чтоб негатив, его же гораздо легче в нашей жизни найти.Могу сказать лишь спасибо учителям ПСШ(замечу Борису Петровичу в том числе=)),благодаря которым так легко училась в институте.
  • читайте выше внимательней, к Борис Петровичу нет претензий,как к учителю. к нему есть вопросы и претензии как к руководителю профсоюза и к его высказыванию(есть деньги, есть учереждение,нет денег нет учереждения). такая же позиция и у местной власти, они идут по самому легкому пути - закрыть,разрушить , а вот сохранить ,построить и созидать с этим у предыдущей и нынешней власти явные проблемы.
  • Выпускник 1989
    /(04.04.2008 19:21) милые мои! кто больше всех недоволен? Четыре учительницы начальных классов, потому что сидели столько лет на своем месте, а тут- на тебе, придется идти в большую школу. А там, коллектив- сильный, готовый к любым проверкам, проверенный не одним экспериментом.Эти "граждановедки" не имеют представление о законах, про которые должны были рассказывать детям. Вот это пример! это видели и слышали все родители на собрании! Вот к кому стремится "могучая" кучка родителей. Уважаемые взрослые! Во что вы вовлекаете своих детей? Почему работники САДА должны быть заложниками ВАШИХ ПРИХОТЕЙ?/ Автору этой писульки и некоторым другим особо одаренным. По поводу учителей: в свое время когда организовался Школа-сад"Дружба" туда пригласили лучших преподавателей из ПСШ (читай БОЛЬШАЯ ШКОЛА), а не "проверенных экспериментом"(интересно каким?)которые как вы правильно заметили ДОСИДЕЛИСЬ НА СВОИХ МЕСТАХ до того, что родители не желают вести своих учеников к ним (а вы не задумывались почему?). По поводу законов, уважаемые, про закон об образовании вы наверно не слышали, который обязывает учитывать мнение граждан и требует независимой экспертизы при принятии решения о закрытии школы, вы сами то хороший пример показали школьникам и их родителям знанием законов. И небольшое отступление про таможню, дорогие Вера Михайловна и Полина Юрьевна ваши то мужья разве не в таможне работают? Ну а четыре учителя, как их тут назвали, я думаю хотят определенности, либо закрываем школу и все вытекающие последствия (если это законно!!), либо не закрываем, а где работать, в БОЛЬШОЙ ШКОЛЕ или нет разницы большой нет.
  • Переход на личности, только унижает этих родителей и педагогов, а что про главу района молчите, слабо с мужчиной связаться, женщины слабее, им быстрее можно на психику накапать
  • pedagog
    pazve škola stala pugolom?
  • уважаемые, прочитайте внимательно, все публикации на ПАИ, касающиеся "Дружбы" и если не увидете упоминания г. Баранова, то вам пора к окулисту.Также зайдите на сайт Пыталово, там тоже интересно. А что касается этих двух дам, уверен, что именно они являются главными вдохновителями и продвиженцами этой реформы в образование района.Одна из них до сих пор работает в Пыталовской школе, думаю в ущерб одного из двух занимаемых мест. И про вторую ходят слухи, что до сих пор она там как то присутствует, хотелось бы верить, что это действительно не правда.Так что не такие они пушистые.
  • Школы района! Настало время отдавать долги ПСШ!!!!!!!!
  • школы района по мнению ПСШ большое болото а они озеро Байкал
  • Выпускнику 1989
    Так, где мой бух, достала полистала, такс нашла - выпуск 1989, посмотрела список, милок - оо , тебе, что жена отказала,что ты пристаешь к чужим женщинам, так приходи в пятницу в кабинку Версаля, мы другими делами займемся, что ты все про детей, да школу, расслабься
  • вот результат региональной политики. пусть будет одна школа .А остальные под ногами не болтайтесь.
  • прочла все, ау оккулист, увидела 1 упоминание о главе района, помогите может у меня комп глючит, а про него понятно что молчат, чтоб навредить ПСШ готовы наши борцы за справедливость и на аборт грудь бростися, но учеников ПСШ не дождетесь ууу как страшно!
  • я здесь больше не живу
    Ха-ха-ха! Ну, умора! Ура!, даешь!, все на баррикады! Ха-ха-ха! Хорошо начали, а перешли на личности и все растаяло в клубке личных обид и предпочтений. Закроют вашу школу, обязательно закроют. Конституции пишутся на экспорт, для международной обЧественности, а не для внутреннего употребления. Голуби вы мои, сизояйцевые!
  • свои яйца береги,"голубятник" с...к!
  • БОЛЬШОЕ СПАСИБО, журналистам и корреспондентам ПАИ,"ТЕЛЕКОМ","ПСКОВСКАЯ ГУБЕРНИЯ", за ваше не равнодушие к закрытию школ в Пыталове и ваш профессианализм, остались еще СМИ не прогибающиеся под властные структоры. Благодоря таким как вы, простые люди могут узнать правду и тот безпредел который творят ЛЮДИШКИ пришедшие к власти и по тихому умалчивают благодаря придворным СМИ.Начальную школу в "Дружбе", они скорей всего закроют,хотя называют это приостановление набора, но как не назови ,а каждый год по классу( их всего 4) и школы нет. Местные депутаты процентов на 90 из "ЕР" и это все одна команда,надежды на них нет. "представителям от администрации" на собрание хочется сказать на ваши слова:"какие богатые родители, что смогли за деньги пригласить телевидение и прессу из Пскова" , не сравнивайте людей с собой, не все пока в этой жизни решают деньги и власть, просто остались еще люди честно выполняющии свою профессию. А вашей придворной газетенке стоило ли в двух номерах занимать газетную площадь, поменяли название статьи и перепечатали из номера в номер одно и тоже, указав в конце не большим абзацом, что все таки родителями были заданы вопросы.ГОСПОЖА КОРРЕСПОНДЕНТ, А ГДЕ ОТВЕТЫ? Видимо и вам, понятно, что нечего написать,т.к. не одного вразумительного и аргументированного ответа так и не прозвучала.А вообще госпожа КОРРЕСПОНДЕНТ т.к. вы когда были знакомы и работали с близким мне человек, СТЫДНО за вас и вашу позицию,как депутата, ведущую к исчезновению нашего района.Вы деградировали в своей профессии, одно лишь пожелание, чтобы с вами,так не поступили потом,как вы поступаете. УДАЧИ ВАМ ВСЕМ В ВАШИХ МЕРЗКИХ ДЕЛИШКАХ, НО ПОМНИТЕ ВЫСОКО ЗАПРЫГНУВ ОДНАЖДЫ, ПОТОМ ОЧЕНЬ БОЛЬНО ПАДАТЬ!!!
  • Если вы не смогли присутствовать на собрание в "Дружбе", но хотите узнать правду, что там происходило, купите № 14 газеты "Псковская губерния"! В киосках "Роспечать" ее уже нет, видимо заинтересованные люди скупили, а вот в магазине "Трешечка", она еще присутствует. ОСОБЕННО СОВЕТУЮ ПРОЧИТАТЬ НАШИМ ДЕПУТАТАМ!
  • Вот этим мы и отличаемся от нормальных стран, ну хотят родители что бы их дети учились в Дружбе какая разница почему хотят вот и все , классы заполнены, все счастливы ну и предоставьте им эту возможность, так нет обгадим всех с головы до ног посмакуем кто укого учился кто умный кто дурак. Что ж вы за люди то такие двадцать лет живу в Пыталовском районе не перестаю удивляться. А вобще всегда надо смотреть где деньги заполнят Пыталовскую ПСШ дадут миллион начнутся тендеры откаты от строительных фирм магазинов баз и так далее глядишь помимо школьной крыши и на домике у кого тоже новая черепица появится сомневаюсь я что кто то сидит в администрации и думает "как там ребенку Иванова, Петрова хорошо учится, комфортно может ему из этого лимона экскурсию в финляндию организовать,,,,,
  • ЛЮДИ!НЕ РУБИТЕ СУК,НА КОТОРОМ СИДИТЕ!!!ТЕНДЕНЦИЯ К ЗАКРЫТИЮ ВСЕГО,ЧТО МЕНЬШЕ МОСКВЫ И ДЕШЕВЛЕ ДЕНЕГ СТАБФОНДА,ПРОСМАТРИВАЕТСЯ УЖЕ ДАВНО,И ЭТО НЕ ПРОСТО ГРУСТНО,ЭТО ПРОСТО КАТАСТРОФА!!!СЕГОДНЯ ЗАКРОЕМ ШКОЛУ(ПЛЕВАТЬ НА ТЕХ,КТО НЕ ХОЧЕТ УЧИТЬСЯ В ДРУГОЙ),ЗАВТРА - БОЛЬНИЦУ(ПУСТЬ ПЕРЕМРУТ ТЕ,КТО НЕ СМОЖЕТ ПОПАСТЬ В ДРУГУЮ - КИЛОМЕТРОВ ЗА 100 ИЛИ 1000),ПОСЛЕЗАВТРА - ВАШЕ РАБОЧЕЕ МЕСТО ПОНАДОБИТСЯ ГДЕ-ТО В СТОЛИЦАХ(НЕ НАЙДЕТЕ НОВОГО? - А НАМ-ТО ЧТО?ВЕ ЖЕ КОГДА-ТО ГОЛОСОВАЛИ ЗА ТО,ЧТОБЫ ЧТО-ТО ЗАКРЫТЬ! МОЖЕТЕ СЧИТАТЬ ЭТО ВОЗМЕЗДИЕМ!ДАЙ, БОГ,ЧТОБЫ ОНО БЫЛО ПО АДРЕСУ!!! ),А ЕЩЕ В НЕДАЛЕКОМ БУДУЩЕМ, НАВЕРНО, "ЗАКРОЮТ" И САМО ПЫТАЛОВО(КАКАЯ ВЫГОДА ЕГО И ЕГО ЧИНОВНИКОВ СОДЕРЖАТЬ ФЕДЕРАЛЬНОМУ БЮДЖЕТУ?), А В ДАЛЕКОМ БУДУЩЕМ КАКОЙ-НИБУДЬ УМНИК ИЗ ЕВРОПЫ ИЛИ АМЕРИКИ ВДРУГ ЗАХОЧЕТ "ЗАКРЫТЬ" И РОССИЮ,ВЫ И ТОГДА, УВАЖАЕМЫЕ ГОСПОДА, "БУДЕТЕ ЖИТЬ СПОКОЙНО"!? И ЕЩЕ, НА МЕРСЕДЕС Г-ЖА КОНДРАТЬЕВА, РАБОТАЯ ШКОЛЬНЫМ УЧИТЕЛЕМ ИЛИ В АДМИНИСТРАЦИИ РАЙОНА, ДЕНЕГ НАКОПИЛА, А МОЖЕТ МУЖ ИЗ ТАМОЖНИ ПОМОГ?
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...