9

Бывшие узники фашистских лагерей отмечают день своего освобождения

На фото: узники Бухенвальда 11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Как сообщил корреспонденту ПАИ в Псковском городском отделении общественной организации "Союз бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей", в 12:00 все члены общества соберутся в сквере Павших борцов (до 1986 года площадь Жертв революции) у мемориальной доски, которую установили на крепостной стене в 2007 году.   Помимо этого, организация пригласила на мероприятие отца Олега Тэора для освещения памятного для бывших узников места. Отметим, что в Псковской области насчитывается 16 тыс. 200 малолетних узников.   Добавим, что 11 апреля 1945 года узники Бухенвальда подняли интернациональное восстание против гитлеровцев, и вышли на свободу. На территории Германии и оккупированных ею стран действовало более 14 тыс. концлагерей. По признанию самих эсэсовцев, узник, продолжительность жизни которого в лагере составляла менее года, приносил нацистам почти полторы тысячи рейхсмарок чистой прибыли.   За годы второй мировой войны через лагеря смерти прошли 18 млн. человек, из них 5 млн. - граждане Советского Союза.
  • deleted
    Моя родственница, бывш. несовершеннолетний узник рассказывала: Они жили по Псковом в одной из деревень. Как пришли немцы, Всю их семью , в.т.ч. двух маленьких детей 4-5 лет, родителей (отец был сильно болен, не был призван в Красную армию), посадили в их же телегу, запряженную их же лошадью и своим ходом, в составе большой колонны других местных жителей, под конвоем солдат, отправили в Литву, где они были рабами у литовского зажиточного крестьянина, работали в его хозяйстве, дети пасли гусей, родители ухаживали за скотиной. Жили в том же хлеву, где скотина. Кормили вареной свеклой, иногда картошкой. В соседнем сарае хранились запасы для хозяев и на продажу - домашние колбасы, копченые окорока и т.п. Пленники только это и видели, но есть им этого не давали. Так и прошли все три года в "Свободной Литве". Когда летом 44-го стала слышна канонада фронта, хозяева перевели их жить в дом, стали очень хорошо кормить, и просили, чтобы не рассказывали нашим солдатам, как им было трудно. Когда наши пришли, им разрешили идти домой. Тем же маршрутом и добрались. А теперь суки прибалтийские рассказывают "ужасы" о советской оккупации, о "борьбе за свободу", но забыли, как использовали рабский труд советских граждан, что к ним относились, как к скотине.
  • http://www.neptun8.ru
    Если ты узник фашизма отправь SMS на короткий номер ..... с текстом UZNICHEK после чего получи прикольную мелодию на мобильный - "День победы"
  • deleted
    Засунь себе мобильный в *опу и слушай прикольные мелодии.
  • to http://www.neptun8.ru
    Гребешок.
  • первому
    А вот история моей родственницы: когда пришли немцы,вся семья (кроме мужчин, что были на фронте) ушла в лес.Вырыли землянку,питались чем попадя. И мечтали бы,может, о вареной свёкле, да где ж её взять-то ,в лесу? Пухли от голода,умирали...Летом 44-го, когда ваших родственников (выжили ведь все,правда ?)литовцы начали откармливать колбасами и окороками,в моей семье "недосчитались" уже четверых... И вот сейчас я думаю - РАДИ ЧЕГО они всё это терпели???? Как ни крути, а жить на хуторе, с кормёжкой (литовцы ведь не настолько плохие хозяева, чтобы терять работников по причине недоедания) оказалось,гораздо лучше... Никаких льгот, компенсаций,естественно, мои родственники не получают.Здоровьем похвастаться тоже не могут - три зимы в землянке: это вам не хухры-мухры. А вот праздник Победы встречают, как же без него? Да, и насчет рабского труда...Может, что-то ускользнуло от моего внимания, но пасти гусей, ухаживать за скотиной - обычный крестьянский труд.Так всегда жили в деревне - не по расписанию, и работа не с 9 до 18. Не принимайте, пожалуйста, на свой счет эту отповедь.Всем в войну было тяжело, но почему-то Россия относится к своим гражданам (горе-патриотам, не захотевшим попадать в "фашистское рабство") гораздо более по-свински...
  • ...И вот сейчас я думаю - РАДИ ЧЕГО они всё это терпели???? ... . . Не напрягайся,а то ещё голова заболит,тебе не дано это понять,одноклеточный.
  • Зритель
    Предыдущему. Моим родственникам повезло, что были непригодны для работы в Германии, от которой ваши и спасались. Скольких бы недосчитались, если б в 3 рейх попали? А работать за вареную свеклу подневольно - и есть рабский труд. Вспомните, как сейчас прибалты нам поминают оккупацию 1940-1990 - а в этот период вложения крупных средств СССР в порты, промышленность, реконструкцию исторических зданий в столицах - это ведь все при СССР сделано. И снабжение (колбасные "Ракеты" забыли), и гораздо большую свободу в части досуга. Хотя такое на 1/100 в Псковской области было?
  • Полный респект написавшему в 14:29 !!! Наверное, на вас всё-таки обиделись какие-то амёбы!
  • внучка
    >>> (20:00 11.04.2008):

    Полный респект написавшему в 14:29 !!! Наверное, на вас всё-таки обиделись какие-то амёбы!
    Узники концлагерей - величайшие герои,если смогли остаться в живых. Вот только (если по "чесноку") коробит, что к узникам нынче относят и таких, "прибалтийских" жителей хуторов.Ой-ой-ой, представляю,как они разозлятся! А в самом деле,ради чего терпели ушедшие в леса женщины и дети ? Вопросик, однако...Короче, если тут не все дебилы вроде ответившего(11.04.2008 18:04), то можно дать совет пересмотреть фильм "Иди и смотри"! ИдиЁтам можно не смотреть - всё равно не поймут.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...