158

Администрация Псковской области частично ограничивает доступ к информации о дедовичском ЦБК

Сотрудники администрации Псковской области частично ограничивают доступ к информации, связанной со строительством в Дедовичском районе (Псковская область) комбината по производству химико-термомеханической массы и картона. Редакция Псковского агентства информации обратилась в администрацию с запросом на имя заместителя губернатора Алексея Сапрыкина. В частности, интересовали вопросы финансирования, проектирования, функционирования предприятия. Также редакция попросила предоставить копию договора между инвесторами строительства комбината и администрацией Псковской области. Предполагалось, что из данного документа журналисты агентства смогут почерпнуть информацию об условиях и сроках сотрудничества, финансировании, проектировании.   Однако в ответ поступила следующая информация: "договоры между инвесторами и администрацией Псковской области являются внутренними распорядительными документами, которые Администрация Псковской области не обязана предоставлять по требованию СМИ". Редакция обращает внимание, что в данном случае администрация области не называет информацию служебной тайной.   В соответствии с законом РФ "О средствах массовой информации" журналисты в праве получать любую информацию. Исключения составляют: государственная тайна, тайна следствия и судопроизводства, банковская тайна, врачебная тайна, информация о частной жизни лица или персональных данных. В данном случае запрашиваемая информация не подпадает ни под одну из перечисленных статей. Однако в соответствии с законом  "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления", "государственные органы и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны: обеспечивать достоверность и полноту предоставляемой информации, соблюдение установленных сроков и условий её предоставления".   Редакция Псковского агентства информации намерена обратиться в прокуратуру с просьбой дать оценку данным действиям и принять соответствующие меры.
  • Леса в Псковской области скоро не останется. Людям дров на зиму в деревнях даже не заготовить.
  • :-(
    Говорят, губернатор продал свой дом на Хлебной горке. К чему бы это?
  • у вас, ребята, по моему, внутренние терки с пресс центром Администрации. Информация и презентация в свободном доступе находится для всех. А Договор, о котором вы пишете, тоже, видимо только вам и интересен!
  • >>> (10:14 06.05.2008):

    у вас, ребята, по моему, внутренние терки с пресс центром Администрации. Информация и презентация в свободном доступе находится для всех. А Договор, о котором вы пишете, тоже, видимо только вам и интересен!
    ааааааа ПАИ не пригласили на презентацию проекта!!!!! обиделись :-)))
  • На обиженных воду возят
    На презентации договоры не показывали, а одни дифирамбы пели. На что обижаться ПАИ? А вот почему скрывают от общественности документы... вот вопрос. Неспроста, наверное.
  • ПАИ хочет получить ответы на ПРОСТЫЕ, НО ОЧЕНЬ ВАЖНЫЕ ВОПРОСЫ. Например, где взять столько леса - в день по одному составу?! Его будут завозить из братской Эстонии или Норвегии или откуда? ДВЕ тысячи рабочих мест... неужели кто-то считает, что на ЦБК возьмут работать местных жителей, без нужного образования? (ОБМАН) Каковы будут поступления в бюджет области? Сколько стоит возведение очистных сооружений (не дешевле самого предприятия, по опыту других мест)... На всяких презентациях ответов не дают, там кушают вино и много улыбаются.
  • да!
    Все правильно. Вопросы существуют реально. Администрации есть что скрывать, они-то точно знают, что экология пострадает и с очистными, каки с водой, будут БОЛЬШИЕ проблемы. На эту тему в "Псковской губернии" на прошлой неделе вышла большая статья "Осиновый кол", там фактура очень серьезная.
  • эта статья републикована на ПАИ http://informpskov.ru/tema/42820.html
  • ...Предполагалось, что из данного документа журналисты агентства смогут почерпнуть информацию об условиях и сроках сотрудничества, финансировании, проектировании.... . . На месте инвесторов я бы поставил условием реализации проекта неразглашение именно того во что суёт нос не по-делу ПАИ. Это сугубо конфиденциальные сведения,это секрет фирмы без котрого не имеет смысла ни один бизнес. Не суйте свой нос куда не надо. Да,задавайте вопросы об экологии,технологии,но непросите сведений о ноу-хау,у вас наглости и "ума" хватит :-) Может ещё ПАИ будет давать кадровые советы? Тогда шагом марш в "страну советов". Другое дело и понятен смысл возни ПАИ,если они работают по наводке и за деньги,например конкурирующего эстонского ЦБК. Тогда конечно,псковский ЦБК надо "мочить",ведь чухна потеряет баблосы,а тои вовсе должен будет закрыться их ЦБК ввиду слишком больших издержек по сравнению с псковским ЦБК.
  • Да,такое впечатление что кто-то усиленно отрабатывает "заказ" "замочить" псковский ЦБК в зародыше. А выгодно это соседям-гробокопателям.
  • Специалист
    1.Это бред. АПО обязана давать информацию. Тем более, насколько понимаю, её спросили какие конкретно область взяла на себя обязательства по инвестиционному договору. 2.А что разве конкурирующий эстонский ЦБК не той же фирме принадлежит? Просто интересно.
  • большие издержки там потому что с защитой экологии все в порядке, а здесь загадят все при минимуме затрат на экологию
  • Даже если эстонский ЦБК и принадлежит той же фирме-инвестору псковского ЦБК,существовать эстонский конкурент будет только до пуска псковского комбината. Очень возможно что оборудование с эстонского ЦБК будет перевезено на псковский. Не будет никакого смысла поддерживать производство в эстонии работающее на российской древесине да к тому же при постоянно увеличивающейся вывозной пошлине.
  • >>> (11:08 06.05.2008):

    Даже если эстонский ЦБК и принадлежит той же фирме-инвестору псковского ЦБК,существовать эстонский конкурент будет только до пуска псковского комбината. Очень возможно что оборудование с эстонского ЦБК будет перевезено на псковский. Не будет никакого смысла поддерживать производство в эстонии работающее на российской древесине да к тому же при постоянно увеличивающейся вывозной пошлине.
    (06.05.2008 11:02) большие издержки там потому что с защитой экологии все в порядке, а здесь загадят все при минимуме затрат на экологию . . Большие издержки у чухны потому что своей древесины нет.
  • Объемы (в день!) производства ЦБК - это тайна? Необходимый подвоз древесины - это тоже тайна?
  • Специалист
    Понятно, эстоно-цыганский заговор против ЦБК. Буржуины (менеджеры эстонского ЦБК) хотят выведать у других буржуинов - партнёров АПО Кузнецова (хозяев этого же эстонского ЦБК) военную тайну - общие параметры объекта и обязательства сторон.
  • (06.05.2008 11:17) Объемы (в день!) производства ЦБК - это тайна? Необходимый подвоз древесины - это тоже тайна? / / Да-да-да!ЭТО ТАЙНА! Интересуйтесь очистными сооружениями,требуйте замкнутый цикл производства,требуйте восстановления леса,НО НЕ СУЙТЕСЬ В КОММЕРЦИЮ. Неужели не доходит?
  • Специалист
    >>> Специалист (11:20 06.05.2008):
    Специалист
    Понятно, эстоно-цыганский заговор против ЦБК. Буржуины (менеджеры эстонского ЦБК) хотят выведать у других буржуинов - партнёров АПО Кузнецова (хозяев этого же эстонского ЦБК) военную тайну - общие параметры объекта и обязательства сторон.
    А с какой стати? Есть право на получение информации и всё - точка. Тем более, что существуют опасения о фиктивности проекта. Вот и развеяли бы, опубликовав условия инвестдоговора, какие проблемы?
  • Действительно ли Кузнецов продал коттедж на Хлебной Горке? (Некоторые источниеи пока заявляют о том, что нашел покупателя, не продал, а нашел).
  • И что? Опубликованные "условия инвестдоговора" гарантируют нефиктивность проекта? С днём рождения,малыш :-)
  • Специалист
    А где Вы вычитали про гарантии? В то же время, некоторые возможные условия могут вызвать вопросы. Пока что сам отказ навевает смутные опасения.
  • Помнится в известном фильме царя Ивана Васильевича тоже "терзали смутные сомненья". Но всё закончилось хорошо. Дотошный управдом Бунша с супругой отъехали на отдых в дурку.
  • Специалист
    Интересная аналогия.
  • Почему ПЛН сняла высказывания В.Антонова и Д.Хритоненкова о "законности проведения выборов главы в Псковском районе"? С утра их официальные высказывания висели на данном сайте и вот сняли. Это как понимать?
  • ПАИ лает караван идет
  • Специалист
    Куда идёт?
  • Вы называете Кузнецова верблюдом?
  • Там будет не ЦБК, а ЦКП (центр космических полётов) соответствующий указ от 01.04.2008 № 123-У(с) подписан президентом Влад. Путиным.
  • ...подписан президентом Влад. Путиным. . . Владиславом Путиным? Однофамилец? Это нам Иван Васильевич Буцнша привет из дурки передаёт.Жив курилка,и-нет освоил :-)
  • Ридер
    ПЛН ничего никуда не снимало.
  • ПАИ правильно делают, что интересуется так подробно. Очень много темных пятен в этом проекте. И очень много недостоверной информации. Про это говорят много и открыто, что эстонская фирма, которая связана со строительством ЦБК, выиграла! конкурс на вывоз леса, но вывозит не осину, а хороший лес и еще имеет льготы.Просто сказка.Но не для нас...
  • (06.05.2008 11:02) большие издержки там потому что с защитой экологии все в порядке, а здесь загадят все при минимуме затрат на экологию . . Большие издержки у чухны потому что своей древесины нет. Своего газа нет. Электричество-частично своё и дороже.
  • апоссум
    а почему Пиарим прикрыли?! Кто знает? Вчера по РЕНтв открыто начли сравнивать Единую Россию с КПСС! Ну, наконец-то!
  • >>> (12:48 06.05.2008):

    ПАИ правильно делают, что интересуется так подробно. Очень много темных пятен в этом проекте. И очень много недостоверной информации. Про это говорят много и открыто, что эстонская фирма, которая связана со строительством ЦБК, выиграла! конкурс на вывоз леса, но вывозит не осину, а хороший лес и еще имеет льготы.Просто сказка.Но не для нас...
    А вот это уже интересно.
  • >>> (12:53 06.05.2008):

    (06.05.2008 11:02) большие издержки там потому что с защитой экологии все в порядке, а здесь загадят все при минимуме затрат на экологию . . Большие издержки у чухны потому что своей древесины нет. Своего газа нет. Электричество-частично своё и дороже.
    ...конкурс на вывоз леса, но вывозит не осину, а хороший лес и еще имеет льготы.... . . Пожалуйста номера лесовозов в студию! А то за базар ответишь.
  • >>> (12:56 06.05.2008):

    ...конкурс на вывоз леса, но вывозит не осину, а хороший лес и еще имеет льготы.... . . Пожалуйста номера лесовозов в студию! А то за базар ответишь.
    ..Вчера по РЕНтв открыто начли сравнивать Единую Россию с КПСС! Ну, наконец-то! . . РЕНтв это филиал RTVi. И этим всё сказано.
  • >>> (12:55 06.05.2008):

    А вот это уже интересно.
    Молодцы инвесторы! Завод еще не известно построят или нет, а лес хороший уже три года вывозят! Вот вам и вся "эффективность" кузнецовской "миссии".
  • (06.05.2008 13:02) Молодцы инвесторы! Завод еще не известно построят или нет, а лес хороший уже три года вывозят! Вот вам и вся "эффективность" кузнецовской "миссии". . . Факты,пожалуйста факты в студию! В противном случае вышенапечатаная клевета стает материалом уголовного дела. Очень ждём фактов,но недолго.
  • Вы еще 33 год и тройки возобновите, а лагеря построить недолго.
  • Специалист
    Я ж и говорю, лучше бы прояснили вопрос про условия инвестдоговора. Разговоры то разные ходят, а информации нет.
  • (06.05.2008 13:15) Вы еще 33 год и тройки возобновите, а лагеря построить недолго. . . Вы,бамбино,хотите правового государства? Так вот,сделаю для вас открытие - в правовых государствах за клевету сажают на конкретные сроки.
  • Двум тире (06.05.2008 13:06)
    Хотелось бы и ваши аргументы и факты на форуме почитать. Пока от вас только глупые реплики и грубость на каждой ветке. Как же узнать о защите экологии, если не дали ничего прочитать?
  • Специалист
    И у нас сажают, только надо умысел доказать. Также у нас сажают не всех, иначе до работы в АПО многие из нынешних сотрудников бы не добрались бы.
  • Слушайте, вот читаю вашу переписку...непонятны ваши намерения, в самом деле. Инвестор -частная компания, ну какой инвест Договор....деньги ИНВЕСТОРА!!! вот и все!!!!Какой плюс области-надоги и рабочие места. Вы если бы хоть немного в детали вникли, и изучили бы опыт Завода в Эстонии, то увидели бы, что работают исключительно местные специалисты!!! обученные и прошедшие практику зарубежом!!!
  • >>> (13:29 06.05.2008):

    Слушайте, вот читаю вашу переписку...непонятны ваши намерения, в самом деле. Инвестор -частная компания, ну какой инвест Договор....деньги ИНВЕСТОРА!!! вот и все!!!!Какой плюс области-надоги и рабочие места. Вы если бы хоть немного в детали вникли, и изучили бы опыт Завода в Эстонии, то увидели бы, что работают исключительно местные специалисты!!! обученные и прошедшие практику зарубежом!!!
    а почему тут все пишут ЦБК они же, насколько мне известно, НЕ будут производить ни Бумагу, ни ни Целлюлозу!
  • Специалист
    Так и напишите - нет никакого инвестдоговора, опять-таки какие проблемы. Зачем только так нервничать и отказываться предоставлять информацию? Нормальная общественная рекация - узнать об опасном производстве побольше заранее. Что тут непонятного? Конечно, АПО, славящаяся по всей стране своей правдивостью и честностью, выше всяких нелепых подозрений, но закон надо исполнять :)
  • я только одного понять не могу, а чего это вы к инвестору не обратитесь напрямую? и задайте ему свои вопросы!
  • Специалист
    А разве АПО не ближе? Что за странная мысль?
  • ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ ЕВРОПЕЙСКОЙ ЦЕЛЛЮЛОЗНО-БУМАЖНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ 11 июля 2006 г. Уважаемые господа, Мы обращаемся к вам от имени 48 природоохранных НПО Европы и мира, которые недавно подписали документ «Общее видение реформирования бумажной промышленности в Европе». Этим письмом мы хотели бы подчеркнуть положительную позицию природоохранных организаций в отношении полностью бесхлорного беления (TCF) при производстве бумаги и целлюлозы. (С позицией НПО в отношении производства бумаги можно ознакомиться на www.taigarescue.org/paper). Мы решительно критикуем недавний пересмотр немецкого норматива DIN 6730 (определение бумаги, изготовленной без хлора), в котором беление без элементарного хлора (ECF) и полностью бесхлорное беление (TCF) толкуются одинаково и в их отношении используется одинаковая формулировка «без хлора». Мы уверены, что это решение продиктовано сильной благосклонностью в отношении ECF и отсутствием критических голосов, которые бы имели равную позицию, чтобы могли быть услышанными. Под общим названием ECF известны разные технологии, они оказывают разное воздействие на окружающую среду; тем не менее, при ECF все равно используется двуокись хлора и/или другие хлорсодержащие вещества, и не имеется никаких оснований считать ECF «бесхлорным» белением. Мы считаем норматив DIN и данный поход неприемлемым и считаем, что он не должен применяться. Мы считаем, что: • Применение двуокиси хлора и/или других хлорсодержащих веществ создает ненужные опасности и оказывает негативное воздействие на окружающую среду. Использование этих веществ создает ненужные риски для сотрудников предприятий, работающих с этими веществами, и населения вблизи комбинатов и мест производства химикатов. • Предприятия должны минимизировать эти риски путем отказа от использования таких опасных химических веществ, как двуокись хлора, поскольку даже при самом высоком контроле качества, на целлюлозно-бумажных комбинатах возможны и происходят аварии. Уровень концентраций хлорсодержащих органических веществ, обеспечивающий полную безопасность – нулевой, а это достижимо только при отказе от производства и применения хлорсодержащих веществ. НПО считают необходимым полностью прекратить выбросы диоксинов и, соответственно, рассматривают полностью бесхлорное беление единственно возможным с точки зрения сохранения окружающей среды. Мы призываем вас присоединиться к выбору в пользу TCF-технологии беления. Мы призываем высказать свое мнение относительно немецкого норматива DIN. Пожалуйста, присылайте свои мнения по адресу hb@wwfdcp.org Подписано от имени сети европейских НПО, членов бумажной инициативы: WWF Интернешнл, Хельма Бранндлмаер + 43676842728219 hb@wwfdcp.org Гринпис Интернешнл, Джуди Родригес + 31 207182203 judy.rodrigues@int.greenpeace.org Лесная этика, Джим Форд + 44 1223 561 640 jim.ford@forestethics.org Друзья Земли Финляндии, Отто Миттенен + 358 505514026 otto.miettinen@maanystavat.fi Робин Вуд, Рудольф Феннер + 49 40 380 89 211 wald@robinwood.de
  • >>> (13:36 06.05.2008):

    я только одного понять не могу, а чего это вы к инвестору не обратитесь напрямую? и задайте ему свои вопросы!
    Что значит не ближе.... ведь в Пскове у Инвестора есть представительство...или вам важен район??? :-)
  • Специалист
    И где это представительство? Если есть инвестдоговор области с фирмой, то понятно, что СМИ легче получить его в администрации. Тем более, что тут есть законное право на информацию.
  • >>> (13:53 06.05.2008):

    Что значит не ближе.... ведь в Пскове у Инвестора есть представительство...или вам важен район??? :-)
    давайте разберемся а что в Вашем понимании инвест Договор?
  • Строительство такого предприятия как ЦБК - серьезное дело. Все решения и действия по такому вопросу власть должна обсуждать с населением, ибо там экологические риски очень велики. Кузнецову же нужны налоги, откаты, доля в строящемся бизнесе. Тут ему журналисты поперек горла. Не дай Бог, что-то опубликуют! Отсюда и начинается вой про "коммерческую тайну", про "бизнес". Ребята, ну давайте не будем, а? Посмотрите на запад, как там делается. Там любой инвестор такого мероприятия САМ будет требовать максимальной открытости, чтобы всем все объяснили, рассказали и показали. А то потом ему такого пинка могут дать за то, что "не предупредил", что останется он без завода, да еще обяжут последствия устранить за свой счет. А у нас.....
  • Специалист
    В моём понимании - это взаимные обязательства области и фирмы, если они есть на бумаге. Если нет, то так надо и сказать.
  • ...Посмотрите на запад, как там делается. Там любой инвестор такого мероприятия САМ будет требовать максимальной открытости, чтобы всем все объяснили, рассказали и показали.... . . Слов нет,только :-) ,:-) , :-) ,....
  • Специалист
    А не подскажите в чём проблема с предоставлением информации? Если Вы всё так знаете, то, может, поделитесь, намекнёте, в чём опасность. Будем знать.
  • >>> (13:57 06.05.2008):

    давайте разберемся а что в Вашем понимании инвест Договор?
    уверен, что есть...но мне абсолютно понятна позиция противоположной вам стороны... вот если бы я был бизнесменом, и меня попросили бы предоставить документ, заключенный между мной и сторонней фирмой, я бы прежде всего сослался бы на пункт о конфиденциальности, те о неразглашении информации сторонами может вам просто попробовать сформулировать вопросы, интересующие вас, более конкретно...
  • ...Кузнецову же нужны налоги,... . . Налоги нужны ВСЕМ.
  • >>> (14:06 06.05.2008):

    уверен, что есть...но мне абсолютно понятна позиция противоположной вам стороны... вот если бы я был бизнесменом, и меня попросили бы предоставить документ, заключенный между мной и сторонней фирмой, я бы прежде всего сослался бы на пункт о конфиденциальности, те о неразглашении информации сторонами может вам просто попробовать сформулировать вопросы, интересующие вас, более конкретно...
    так еще раз повторюсь задайте свои вопросы инвестору кажется, организация, судя по разным статьям, представляющая интересы инвестора в России, называется ЗАО "Ларрус Палп". Если уж вам так интересны факты, вы и спросите их напрямую, а не через посредников!
  • Специалист
    Дело в том, что информация запрошена у государственного органа, который является стороной договора. И эта информация должна быть по закону представлена. Более того, учитывая общее значение проекта и его риски, это и политически обязательно.
  • >>> (14:09 06.05.2008):

    так еще раз повторюсь задайте свои вопросы инвестору кажется, организация, судя по разным статьям, представляющая интересы инвестора в России, называется ЗАО "Ларрус Палп". Если уж вам так интересны факты, вы и спросите их напрямую, а не через посредников!
    мне даже интересно стало а ссылочку на Законодательный акт не скинете...для повышения уровня образованности...
  • Специалист
    А разве в материале нет разъяснения: "В соответствии с законом РФ "О средствах массовой информации" журналисты в праве получать любую информацию. Исключения составляют: государственная тайна, тайна следствия и судопроизводства, банковская тайна, врачебная тайна, информация о частной жизни лица или персональных данных. В данном случае запрашиваемая информация не подпадает ни под одну из перечисленных статей. Однако в соответствии с законом "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления", "государственные органы и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны: обеспечивать достоверность и полноту предоставля". По-моему - это очевидно. Кстати, это АПО должна была конкретную ссылку на закон представить при отказе.
  • Специалист
    >>> Специалист (14:19 06.05.2008):
    Специалист
    А разве в материале нет разъяснения: "В соответствии с законом РФ "О средствах массовой информации" журналисты в праве получать любую информацию. Исключения составляют: государственная тайна, тайна следствия и судопроизводства, банковская тайна, врачебная тайна, информация о частной жизни лица или персональных данных. В данном случае запрашиваемая информация не подпадает ни под одну из перечисленных статей. Однако в соответствии с законом "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления", "государственные органы и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны: обеспечивать достоверность и полноту предоставля". По-моему - это очевидно. Кстати, это АПО должна была конкретную ссылку на закон представить при отказе.
    И остаётся главный вопрос - а что скрывать, какие проблемы?
  • Уважаемый спец,не парьтесь вы так. Может не проблемы от вас скрывают,а совсем наоборот - огромное счастье и радость. От неожиданной радости тоже ,бывает, кондратий хватает.
  • Специалист
    1.Я уж как-нибудь сам разберусь. А про гуманизм этой группы товарищей знаем не по наслышке. 2.Шутками, бусами и стеклышками можно было в Африке отделаться и то лет 300 назад.
  • Специалист молодец!
  • >>> (15:08 06.05.2008):

    Специалист молодец!
    Мне непонятно, как можно не интересоваться проектом, опасным для ЭКОЛОГИИ. Даже богатым людям стоило бы озаботиться. Ну, не смогут все удрать за границу. Болеть-помирать будут все одинаково.
  • Да,приятную неожиданность скрывают;))
  • Вопрос плавно спустился на экологию :)) А начиналось все с непредоставления договора...
  • >>> (15:14 06.05.2008):

    Мне непонятно, как можно не интересоваться проектом, опасным для ЭКОЛОГИИ. Даже богатым людям стоило бы озаботиться. Ну, не смогут все удрать за границу. Болеть-помирать будут все одинаково.
    Непредоставление договора нарушает закон. Просто экология одна из важнейших составляющих этого конкретного договора.
  • специалисту +1
    Про бусы очень верно. Кузнецовы уйдут, а после этого завода экология будет известно в каком месте.
  • Насчёт "помирать"-это круто-круто. Но что совершенно отчётливо видно,так это то что под видом заботы об экологии в псковской области пытаются воспрепятствовать развитию промышлености. Если бы вас интересовала экология то вы бы задавали соответсвующие вопросы об очистных сооружения,а не просто кудахдали что мол вредное производство и всё тут. Жить вообще вредно и от жизни в конце концов умирают. А для того чтобы хотя бы умереть прилично нужны деньги. Деньги от налогов. Налоги от промышлености.
  • >>> (15:22 06.05.2008):

    Непредоставление договора нарушает закон. Просто экология одна из важнейших составляющих этого конкретного договора.
    Так налогами тоже интересуются. Сколько откуда и куда они идут. Опять же интересен договор поэтому. Развивать промышелнность мы только "за!". Где идет речь о развитии? Можно договор почитать?
  • Как сказал! Умище!
    >>> (15:33 06.05.2008):

    Так налогами тоже интересуются. Сколько откуда и куда они идут. Опять же интересен договор поэтому. Развивать промышелнность мы только "за!". Где идет речь о развитии? Можно договор почитать?
    "Жить вообще вредно и от жизни в конце концов умирают." Хочется пожить подольше, и чтоб дети и внуки пожили.
  • STASI
    Спец гаси ботву костикова
  • >>> (14:15 06.05.2008):

    мне даже интересно стало а ссылочку на Законодательный акт не скинете...для повышения уровня образованности...
    а что значит начали строить..... еще никто ничего не начинал!!!!! согласно информации в прессе только в следующем году начнут!
  • Только в следующим году? Может г. Кузнецов не дотянет до следующего года в должности губернатора. Ибо Псковской области только генетических уроов не хватало. А они будут, если будет ЦБК, чтобы вам там не врали на тему экологичности производства.
  • Интереснейшая цитата от Кузнецова: "После моей встречи с Путиным этому Проекту был дан зеленый свет". НЕ ВЕРЮ, так как в 2005 году (Бочаров Ручей), если бы Путин дал этот самый зеленый свет, ЦБК уже находился бы на стадии завершения строительства, но не так как сейчас - типа, осмотрели просеку. Допускаю, что Кузнецов что-то промямлил про планы, а Путин кивнул, мол, надо изучить, посмотреть, инвестиции это хорошо,думайте...и в таком духе. Надо бы у самого Путина спросить, давал он этот свет или не давал? И появятся заголовки "Зелёный свет в копеечку" (злые напишут "в полосочку").
  • ...Ибо Псковской области только генетических уроов не хватало.А они будут, если будет ЦБК, чтобы вам там не врали на тему экологичности производства. . . Комбината ещё нет,а уроды уже стали появляться :-)
  • :-)))))))))))))))))))))
  • ребята, давайте жить дружно!!!
  • Не хочется вспоминать про пожар на складе пестицидов в Палкинском районе, поселок Лесное, кажется. Рутные осадки выпали в Пскове, зимой, люди задыхались, после таяния снега ртуть ушла в землю и в воду... Это ответ насчет мутантов, ведь главврач Никифоров молчал и молчит, и не хочет проводить реальные анализы содержания ртути (там много всякой дряни выпало в осадок,виноват, если говорю не научно). Трудно жить дружно, когда у одних нет команды, а другие умеют только считать деньги.
  • >>> (17:15 06.05.2008):

    ребята, давайте жить дружно!!!
    ну давайте не будем смешивать все в одну кучу!!!! все будет хорошо! нужно быть оптимистами!!!
  • По мнению ПАИ получается что любой журналист вправе получить любой документ? Это бред. Журналист может получить информацию и ответы на вопросы, но для этого нужно формулировать вопросы а не требовать коммерческие документы. Прекратите ПАИ ПИАриться так гнило.
  • Гнило, скорее всего, у вас.
  • >>> (17:53 06.05.2008):

    Гнило, скорее всего, у вас.
    Кстати, где-то в губернаторских СМИ ведел заголовок, что в лесах Псковщины 50% осины. Получается, что половину всего леса на комбинат пустим?
  • Прокуратура должна ответить нарушило закон ПАИ (не то спросило) или АПО. Журналисты подняли вопросы, которые интересуют очень многих (а должны интересовать ВСЕХ. Уж поверьте, никого не трогают откаты и зарплаты директоров и менеджеров.
  • >>> (17:35 06.05.2008):

    ну давайте не будем смешивать все в одну кучу!!!! все будет хорошо! нужно быть оптимистами!!!
    друзья, читаю и поражаюсь неграмотности многих заявлений.. осина стоит в лесах и гниет!!!! никому не нужна!!! после того, как ее срубят, обязаны и посадить новую, согласно новому Лесному кодексу! не стоит оперировать догадками и страшными словами Прокуратура...нужно просто качественно провести анализ имеющихся данных, сопоставить факты и только после этого делать выводы!!!
  • >>> (18:10 06.05.2008):

    друзья, читаю и поражаюсь неграмотности многих заявлений.. осина стоит в лесах и гниет!!!! никому не нужна!!! после того, как ее срубят, обязаны и посадить новую, согласно новому Лесному кодексу! не стоит оперировать догадками и страшными словами Прокуратура...нужно просто качественно провести анализ имеющихся данных, сопоставить факты и только после этого делать выводы!!!
    так послушать, все плохо и нет никаких плюсов... пишут тут про Байкал...да как можно сравнивать...Завод, использующий самую современную технологию и Байкальский ЦБК хочу заметить что ХТММ и целлюлоза-разные вещи!!!!!
  • >>> (18:13 06.05.2008):

    так послушать, все плохо и нет никаких плюсов... пишут тут про Байкал...да как можно сравнивать...Завод, использующий самую современную технологию и Байкальский ЦБК хочу заметить что ХТММ и целлюлоза-разные вещи!!!!!
    Нак представитель надзорников, авторитетно заявляю! не волнуйтесь, любой проект должен пройти не одну экспертизу. И к этому мы отнесемся со всей строгости!!!!
  • Такие,пардон, надзорники-позорники, по складу ядохимикатов в Палкинском районе тоже делали не одну экспертизу, и все у них было ОК, пока вся правда не вылезла наружу.
  • >>> (18:31 06.05.2008):

    Такие,пардон, надзорники-позорники, по складу ядохимикатов в Палкинском районе тоже делали не одну экспертизу, и все у них было ОК, пока вся правда не вылезла наружу.
    Одного не понимаю, если всего так много и гниет, почему сельским жителям так сложно стало купить дрова!
  • Да потому что из этих "дров" можно сделать очень неплохие древесностружечные плиты. Никто больше задёшево древесину не продаст если неворованая.
  • >>> (18:34 06.05.2008):

    Одного не понимаю, если всего так много и гниет, почему сельским жителям так сложно стало купить дрова!
    Инвестиции ради инвестиций не должны быть. Если просто для отчета и попиариться, тогда понятно. Но реально, что будет попадать в бюджет области? И это не простая праздность, просто экологическая цена вопроса очень высокая. Надо понять, ради чего мы должны так рисковать? Ведь конечные результат получат другие и здорово заработают.А мы будем делать самую грязную и вредную работу. Объясните, ради чего?
  • ...А мы будем делать самую грязную и вредную работу. Объясните, ради чего?... . . Да! Ради чего вы уже начали свою грязную и вредную работу? Вам эстонцы заплатили?
  • Не надо мерить по себе, уважаемый.
  • Мы превращаемся в колонию для "высокоразвитых" прибалтов. Они берегут свой лес и свою экологию, только нам ничего не дорого, готовы маму родную продать, чтобы кто-то (не мы, а именно некоторые особи)получили почти дармовое сырье и почти дармовую рабсилу. Одни к нефтяной и газовой трубам присосались, другие - к десу, а мы им нужны только для разработки этих "народных" богатств.
  • По поводу эспертных заключений
    Даже и здесь курам на смех --авторитетные заключения всяческих квадратных потомственных трехчленов РАЕН и МАНЭБ -- это есть что? Т.к. общественные организации (никто не запрещает например иметь ООО "Нобелевский комитет") данного формата к науке,научным методикам и способам,а также к Российской Академии Наук и Российской Академии Медициских Наук (единственные структуры,мало-мальские вызывающие доверие и еще не окончательно проевшие советский научный авторитет)не имеют никакого отношения. Цитата из Википендии: "Российская Академия естественных наук (РАЕН, полное наименование - Общественная организация «Российская Академия естественных наук») — общественная организация, созданная учредительным съездом 31 августа 1990 г. в Москве. В настоящий момент включает 24 центральные секции, более 100 региональных и тематических отделений, научных центров, объединенных в восемь блоков, работающих по соответствующим научным направлениям. По сравнению с РАН, РАЕН обладает более лёгкой процедурой продвижения научных работ (в частности, ведёт собственный реестр открытий и выдаёт собственные дипломы об открытиях), поэтому под её эгидой часто работают учёные, встретившие трудности в официальной научной иерархии. РАЕН также активно используется для развития альтернативных научных направлений, не признаваемых официальной наукой, в частности — альтернативной медицины. При том, что официально заявляемые позиции РАЕН не содержат чего-либо подобного. Организатором и первым президентом РАЕН в 1990—1992 годах был Дмитрий Андреевич Минеев." То бишь торсионные поля,астрология,НЛО,живая вода -- это все РАЕН. Чем занимается МАНЭБ (ясень пень,что туса больше трех человек -- это уже как минимум international),ее работы и независимая оценка ее деятельности --- это,вероятно вообще за гранью сверсознания.
  • Будет как на Байкале с ЦБК. А губер сдернет. Расчухиваться придется жителям.
  • а зато нех кричать на каждом углу что вам промышленности не хватает. почитайте коменты под каждой новостью о строительстве нового торгового центра или магазина. все как один - ой мля одни торгоши, как Икономику развивать, почему промышленность загубили, нам надо промышленность, а то только торгуем и квартиры строим... вот хотели? получите себе промышленность! или вы думали вам тут высокие нанотехнолигии построят!? смешно!
  • >>> (21:11 06.05.2008):

    а зато нех кричать на каждом углу что вам промышленности не хватает. почитайте коменты под каждой новостью о строительстве нового торгового центра или магазина. все как один - ой мля одни торгоши, как Икономику развивать, почему промышленность загубили, нам надо промышленность, а то только торгуем и квартиры строим... вот хотели? получите себе промышленность! или вы думали вам тут высокие нанотехнолигии построят!? смешно!
    а у меня был сотый пост :)
  • (06.05.2008 18:59) Мы превращаемся в колонию для "высокоразвитых" прибалтов. Они берегут свой лес и свою экологию, .... . . Мля,ну ты и высокоразвитый баран! Нет других слов,извини уж. Твои "высокоразвитые" сородичи из прибалтики уже почти всё повырубали,а то что ты видишь проезжая по дорогам "высокоразвитых"- не лес,а его остатки вдоль дорог,пыль в глаза. Молчи лучше о чём понятия не имеешь,копытное.Экологию они берегут? Точно также "берегут экологию" реальные бараны которые только и умеют что жрать подножный корм,а что такое производство им неведомо. Мля,лучше заткнись,твою блажь о "прибалтах" спокойно невозможно воспринимать.
  • To (06.05.2008 18:59)
    А чё мляешь? От стада отстал? потерялся?
  • Где акадэмики-козломольцы?
    Пошто не слышно кристально чистый голос самого акамэмистого из акамэмиков Академий Безопасности Онанизма,товарища Жукового.Иль после божественно чистой продажи абрекам "Славянского базара" ему уже не требуется каркать через все средства массовой дезинформации о своей гениальной честности и сверхгражданской сознательности. Кто-то из машкаринской кодлы последние года все время вещал о том ,что политическая репутация -- это в нынешние железные времена дурь и блажь. Ну и кто ныне хоть на грамм поверит Кузе с Боржопием,вещающим о мегатоннах счастья,которыми они готовы бескорыстно завалить всю Псковскую область.Имеющим стойкую репутацию дермодемонов да воздастся.
  • //
    АПО разведет на бабки иностранных инвесторов этими Нью Васюками и слиняет.
  • В.В.П.
    Жевать сопли "Мы будем сопли жевать здесь годами? Мы уже сколько говорим на эту тему - с 99-го года? Почти ничего не происходит, только одни разговоры. Все это шуруют туда, не переставая, в огромных количествах. И ничего не сделано для того, чтобы стимулировать переработку на территории России. Я обращал внимание правительства на этот вопрос уже несколько раз, и все только разговоры. Я понимаю, с чем это связано, - и вы понимаете: это связано с лоббированием экспортеров. Они думают о своих экономических интересах, а вы должны думать об интересах российского народа", - сказал он в марте 2006 года на совещании с членами правительства.
  • живешь-живешь, а тут - на тебе http://informpskov.ru/tema/42905.html
  • В.В.П. (07.05.2008 10:28) С сегодняшнего дня это высказывание не актуально.
  • а что значит правительство ничего не делает для развития строительства предприятий внутри страны? а как же повышение пошлин на экспорт круглого леса до 50 евро со следующего года?
  • :-)
    (07.05.2008 11:21) В.В.П. (07.05.2008 10:28) С сегодняшнего дня это высказывание не актуально. / / Размечтался. С затрашнего дня ты начнёшь бегать как угорелый "чтобы стимулировать переработку на территории России."
  • Не надо передергивать.Путин имел ввиду, что мы должны перерабатывать свою древесину и давать конечный результат. А не строить отходные производства,делать самую грязную работу, и чтобы сливки снимали другие. Что-то нам инвесторы не предложили построить завод с полным циклом переработки.Не дураки, самим надо.
  • Специалисту - мульён плюсов. Но зря он время на диалог с ЭТИМ тратит. ЭТОМУ пора на митинг в поддержку отправляться.
  • Начнем с того, что напротив находится ЦБЗ на эстонской территории, для которого Дедовический ЦЗ (если построят)будет производить целюлозу. Скорее всего, будут в течение 5-ти лет будут под видом инвестиционной деятельности просто вывозить наш лес. Инвестиционный договор с Администрацией области, выступающей от имени всей области не может быть коммерческой тайной, поскольку является публичным договором с публичным образованием. По его проекту Администрация обязалась за средства бюджета протянуть энергосети, обеспечить предоставление земель и т.д. и т.п. Инвесторы же не могли даже указать минимальный размер предполагаемых инвестиций из-за отсутствия проекта. В действительности никто и не будет создавать себе же конкурента, поэтому завода не будет, не надейтесь. В советское время 2000 работников было на ПЗЗК (позднее ПЗМП). Такое количесво работников на ЦЗ (ЦБЗ) с учетом механизации производства просто избыточно. Единственно возможно задействовать такое количество рабочих, если они все будут делать вручную.
  • Да, к сожалению, очень похоже на правду. И поведение областной администрации это подтверждает.
  • если бы вы внимательнее читали материалы, то увидели бы, что 2000 работников, включая лесозаготовку, транспортировку и другие сферы!!!
  • >>> (14:42 08.05.2008):

    если бы вы внимательнее читали материалы, то увидели бы, что 2000 работников, включая лесозаготовку, транспортировку и другие сферы!!!
    а что значит себе конкурента.... почему вы не хотите предположить что рынок для ХТММ настолько перспективен, что ивестор именно поэтому и решил построить еще один завод в России?
  • >>> (14:46 08.05.2008):

    а что значит себе конкурента.... почему вы не хотите предположить что рынок для ХТММ настолько перспективен, что ивестор именно поэтому и решил построить еще один завод в России?
    ребята ну откуда такой пессимизм...?
  • >>> (14:46 08.05.2008):

    ребята ну откуда такой пессимизм...?
    слушайте, еще ничего не начали строить, а уже такую развели демагогию из ничего дел поважнее что ли нет?
  • Да это "канатчикова дача" с диагнозом "маниакально-депрессивный синдром" здесь упражняется. Доступ в и-нет им открыли видишь ли. Это им помогает снять излишнее эмоциональное напряжение (таблетки уже не помогают :-). Бедный,бедный ЦБК! Психи уже три раза отменили строительство,а АПО и не знает.
  • :-))))))))))
  • Очень спорный проект. Явных плюсов нет, возможные экологические проблемы налицо.Поэтому и споров много вызывает. Что же мы получим, реально? Рабочие места в таком колличестве, явное приукрашивание. Сколько денег пойдет в бюджет? Может лучше сельским хозяйством занятся? сейчас продовольственный кризис начнется, мама не горюй.
  • ...Может лучше сельским хозяйством занятся?... . . Вот это дельная мысль.Чем тереть тут езжай на огород. Соль,сахар,макароны,спички,свечи на случай кризиса незабудь.Ах да,ещё мыло и верёвку .
  • зопа
    Скоро все будем заниматься сельским хозяйством... Немного не в тему, но все равно вставлю: недавно Россия продала самую мощную электростанцию в мире (и несколько поменьше: http://blanqi.livejournal.com/111767.html) немецкому ЕОНу. Теперь (29 февраля) проданы очередные энергетические гиганты: тюменские ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, Тобольская ТЭЦ, челябинские ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ТЭЦ-3, Челябинская ГРЭС, Аргаяшская ТЭЦ. Проданы финскому концерну. http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=859223 За это РФ получит полновесную валюту, в которой так нуждается наша страна. И, конечно, российская энергетика получит "передовые финские технологии" - ведь в России и СССР энергетика отсталая отрасль, не то, что в Финляндии. В мире, битком набитом необеспеченной бумагой - угрожающим лопнуть денежным пузырём - российское правительство продаёт самые развитые, самые необходимые обьекты, обеспечивающие жизнь целых регионов. Чтобы за тепло и жизнь мы платили немцам и финнам.
  • Егор
    Не пойму, почему это нынешняя АПО при наличии умнейших из умнейших сапрыкиных, морозовых, - кузнецовых, в конце концов,- постоянно в какое - то дерьмо влезает? То со строительством хрущоб на землях сельхозназначения, то с ремонтом дорог без сметы. То с этим тёмным "Делом ЦБК" публичную инфу занычивает. Перспективы что-ли наши гении от экономики не чуюют? Свет ведь совсем в другом конце тоннеля. Задолбал уже давно, еще не начав, Дмитрий Анатольевич высокими технологиями. Может, стоило прислушаться? Ну, хотя бы экспертный советишко какой-нибудь создать по отбору перспективных и полезных для Псковской области проектов. Презентации инновационные какие-либо придумать что-ли. Не-а, не хотят. Тихарят что-то, скрывают. Подозрительно всё это.
  • Откуда взяли, что 2000 человек работающих будет. При таком количестве людей и проектной мощности данное экономическое и новейшее чудо уже заранее убыточное будет.
  • Такое впечатление, что все отрицательные отзывы пишет либо психически больной человек, либо способный журналюга за деньги Федюков. Уже всем давно объяснили про технологию Andritz. Для вышеуказанного дебила - зайдите на сайт компании и прочитайте о сути технологии P-RC. http://www.andritz.com/ANONIDZ2549BDFC70FA7F40/ppp/ppp-processes/watc_processes-mechpulp/watc_mechanical_p-rc-description.htm. Остальные умники также могут там подчерпнуть информацию об очень "грязной" технологии производства целлюлозы.
  • Специалист
    Вот мы какие нервные. Обчественность не знает технологию Andritz, или Фриц, или ещё как там. Ужос. Это дело АПО и инвестора всем всё разъяснять, а общественность будет смотреть хорошо ли объясняют. Конечно, можно и наплевать на общественное мнение, тогда не надо удивляться, что люди опасаются. Верить опять на слово всем известным гражданам - это уже за гранью. Вот и не надо скрывать информацию, а надо проводить разъяснительную работу. Не ссылку давать, почитаем, конечно, а 1000 раз всем желающим пояснить основные факты. Кстати, чем больше будет вопросов сейчас, пусть и неудобных, тем проще потом. Вообщем, надо свою работу делать, а не на неграмотное и психически больное население жаловаться.
  • Специалист
    >>> Специалист (12:23 10.05.2008):
    Специалист
    Вот мы какие нервные. Обчественность не знает технологию Andritz, или Фриц, или ещё как там. Ужос. Это дело АПО и инвестора всем всё разъяснять, а общественность будет смотреть хорошо ли объясняют. Конечно, можно и наплевать на общественное мнение, тогда не надо удивляться, что люди опасаются. Верить опять на слово всем известным гражданам - это уже за гранью. Вот и не надо скрывать информацию, а надо проводить разъяснительную работу. Не ссылку давать, почитаем, конечно, а 1000 раз всем желающим пояснить основные факты. Кстати, чем больше будет вопросов сейчас, пусть и неудобных, тем проще потом. Вообщем, надо свою работу делать, а не на неграмотное и психически больное население жаловаться.
    Начал смотреть ссылку. Граждане, написано на английском, ладно я прочитаю, а народ как? И, что перевода нет что ли, неужто не сделали? И эти люди хотят, чтобы им верили :) Перевод нормальный сделайте на псков.ру хотя бы, пусть, желающие читают по русски.
  • Соглашусь,пожалуй,со "специалистом" насчёт того что с людьми нужно говорить и объяснять что ты хочешь делать или делаешь уже. Очень много теряет АПО. Многое делалось бы гораздо легче,без надрыва. И провокаторы,якобы бескорыстные радетели чистой природы, рты бы позатыкали.
  • Строитель
    А несколько лет назад объявили о строительстве во Пскове электронного заводика на 400 человек.Я что-то пропустил или его просто пропиарили?Или имелось ввиду ПИАР..тьфу,Савицкого ПРОКСИ групп с толпой пьяных вязальщиц жгутов?
  • А шо в АПО уже психически растроены. Двух слов связать не могут, как двоешники у доски. Таперь понятно какие недоросли областью правят.
  • Кто-то делит бабки, а я бумаю - хана области. Был чистейший край, теперь устроят химический Чернобыль. Зато кто-то карманы набьёт.
  • (10.05.2008 22:06) Кто-то делит бабки, а я бумаю - хана области. Был чистейший край, теперь устроят химический Чернобыль. Зато кто-то карманы набьёт. . . Маниакально-депрессивных просим не беспокоиться. Пей валерианку.
  • Егор
    >>> Егор (21:20 08.05.2008):
    Егор
    Не пойму, почему это нынешняя АПО при наличии умнейших из умнейших сапрыкиных, морозовых, - кузнецовых, в конце концов,- постоянно в какое - то дерьмо влезает? То со строительством хрущоб на землях сельхозназначения, то с ремонтом дорог без сметы. То с этим тёмным "Делом ЦБК" публичную инфу занычивает. Перспективы что-ли наши гении от экономики не чуюют? Свет ведь совсем в другом конце тоннеля. Задолбал уже давно, еще не начав, Дмитрий Анатольевич высокими технологиями. Может, стоило прислушаться? Ну, хотя бы экспертный советишко какой-нибудь создать по отбору перспективных и полезных для Псковской области проектов. Презентации инновационные какие-либо придумать что-ли. Не-а, не хотят. Тихарят что-то, скрывают. Подозрительно всё это.
    Ага, тоже ссылку прочитал. Ну, типа да, ссылка подразумевает, что эврисинг вилл би о-кей. Только ссылка с каким-то немецким акцентом, ни англичане, ни пиндосы так по-английски не говорят. Тем более, как-то бездоказательно -дискретная какая-то логика, в русскром халявном стиле. Почему я и остальное псковское население должны верить этому подозрительному сайту?
  • Егор,у тебя валерианка закончилась?
  • vova
    PR сопровождение в областной администрации ниже плинтуса, конечно. Даже идя на осознанный фальстарт с «псевдо-запуском» проекта можно было подготовиться к обороне по вопросу экологии. Например, сразу сказать о современном оборудовании от Andritz (ссылку выше давали). Не скрывать информацию о аналогичном производстве в Кунде (http://www.estoniancell.ee/index.php?page=685&lang=eng), ведь там население явно задавало аналогичные вопросы по охране природы. Более того, случай с Estonian Cell описан как пример успешного решения экологических споров между инвестором и природоохранными структурами: http://www.rec.org/REC/Programs/PublicParticipation/Mediation/PDF/promoting_mediation_and_collaborative_conflict_resolution.pdf (со страницы 173). В кратце, инвестор подтянул завод до стандарта ISO14001 и принял обязательства не приобретать незаконно вырубленный лес. Думаю в нашем случае можно требовать аналогичных условий.
  • vova
    >>> vova (23:16 12.05.2008):
    vova
    PR сопровождение в областной администрации ниже плинтуса, конечно. Даже идя на осознанный фальстарт с «псевдо-запуском» проекта можно было подготовиться к обороне по вопросу экологии. Например, сразу сказать о современном оборудовании от Andritz (ссылку выше давали). Не скрывать информацию о аналогичном производстве в Кунде (http://www.estoniancell.ee/index.php?page=685&lang=eng), ведь там население явно задавало аналогичные вопросы по охране природы. Более того, случай с Estonian Cell описан как пример успешного решения экологических споров между инвестором и природоохранными структурами: http://www.rec.org/REC/Programs/PublicParticipation/Mediation/PDF/promoting_mediation_and_collaborative_conflict_resolution.pdf (со страницы 173). В кратце, инвестор подтянул завод до стандарта ISO14001 и принял обязательства не приобретать незаконно вырубленный лес. Думаю в нашем случае можно требовать аналогичных условий.
    Но самое главное — собственных средств у инвестора нет, для того же Estonian Cell брался организованный Raiffeisen банком синдицированный кредит на ?150M. В нашем случае объем инвестиций в 10 раз больше. Так что, все разговоры о заводе пустой звук до тех пор пока Роар Паулсруд не найдет денег. По хорошему, до окончания проектных работ обладмину надо было сидеть и ждать скрестив пальцы, а не создавать мнимые победы и информационные поводы.
  • Cпециалист
    О, началась нормальная информационная работа. Юзер vova тут же выкопал пару интересных обстоятельств.
  • Кстати, население в Кунде было против строительства комбината.
  • vova
    На счет экологической ситуации в Кунда удочки заброшены, завтра надеюсь результат получить. Завод кстати там совсем впритык к поселку стоит: http://maps.google.com/maps/mm?ie=UTF8&hl=en&ll=59.500139,26.527004&spn=0.032585,0.080338&t=k&z=14
  • http://www.pln-pskov.ru/forum/52683.html
  • vova
    Информация от жителей Кунды, мнения расходятся: 1) Жители особо не протестовали. всё-таки он современный и экологичный, производство там новое, свозили их в Норвегию и показали точно такой же. Выкупили их дома на месте завода снесли. Один под баньку для своих оставили. Восстановили 2ую ГЭС. Так отходов мало, сток далеко в море, чуть речку поменяли, когда в море не купаются, она чуть шире. Но эти гидротехнические вещи экологии не вредят. Всё таки помощь ЕС 1.1 миллиарда долларов примерно на экологию (на всю Эстонию - vova), больше, чем в в другие сферы. Забор воды тоже нормальный, минус от завода, разве только, что иногда, целлюлозой по вечерам пахнет. А мне он вообще не мешает, ибо мне до него, я на другом конце города живу, примерно 2.5 километра. Вообщем не на что жаловаться. 2) Жители города недовольны, но протестов как таковых не было. На самом деле, лично для меня это очень большая проблема. Как только завод начал работу, у многих людей появилась странная аллергия, я думаю что не может быть столько совпадений на пустом месте. Ещё можно отметить то, что по ночам можно почувствовать странный запах в городе, а окна всё чаще покрваются будто грязной копатью. Купаться в море желание пропало подавно. А протестов, я думаю, не было просто потому, что в маленьком городе не хватает рабочих мест и люди пытаются ухватиться за все возможности. Если моё личное мнение- я против целлюлозного завода.
  • >>> (13:07 13.05.2008):

    http://www.pln-pskov.ru/forum/52683.html
    странный какой то опрос мнений пошел два человека вовсе не опрос
  • vova
    А это и не опрос никакой, просто яркие примеры мнений простых жителей.
  • >>> (14:24 13.05.2008):

    странный какой то опрос мнений пошел два человека вовсе не опрос
    ясно
  • >>> (14:43 13.05.2008):

    ясно
    кстати Vova вижу вы достаточно грамотно подходите к вопросу вы как то напрямую связаны с этим проектом?
  • vova
    Абсолютно никак не связан ни с проектом ни с администрацией. Просто люблю работать с информацией, обращайтесь :-)
  • Швеция требует русского леса Факты: 5 марта с. г. на пресс-конференции в Москве финский посол Харри Хелениус пригрозил, что если Россия еще больше повысит пошлину на вывоз российского леса-кругляка, то его страна вообще откажется от покупки древесины в нашей стране. А заодно попытался убедить российские власти, журналистов и общество, что Россия никогда не сможет наладить у себя достаточную переработку лесного сырья и всегда будет вынуждена оставаться придатком для таких стран, как Финляндия. Складывается впечатление, что едва у России вырисовываются контуры осмысленной промышленной политики, Запад сразу же начинает грозить нам всевозможными санкциями. И дело порой доходит до курьеза: ведь в качестве наказания для России им рассматриваются меры, которые являются для нашей экономики отнюдь не санкциями, а сущим благом. Вот сейчас, например, Швеция намерена заблокировать вступление России в ВТО в том случае, если наша страна не снизит пошлины на вывоз необработанного леса-кругляка. Принятые Москвой меры в этом вопросе показывают, что наша страна, мол, еще не готова «присоединиться к семье рыночных экономик», заявила министр торговли Швеции Эва Бьорлинг в интервью британской газете Financial Times. Напомним, с 1 апреля этого года в России вступило в силу двукратное увеличение вывозных пошлин на лес-кругляк — до 15 евро с кубометра. И это еще не все: с 1 января следующего года правительство планирует ввести фактически запретительную пошлину на вывоз необработанной древесины, повысив ее до 50 евро. Швеция уже сейчас бьет тревогу и старается задействовать все имеющиеся у нее рычаги для того, чтобы заставить Москву изменить свою экономическую политику. Шведов не устраивает, что Россия стремится перерабатывать свои сырьевые ресурсы внутри страны: ведь это повлечет за собой убытки шведских предприятий. Судьба же российского лесоперерабатывающего комплекса заботит шведов в последнюю очередь. Швеция требует русского леса Бьорлинг уверяет, что решение о повышении пошлин стало серьезным нарушением договоренностей с ЕС. И потому Стокгольм намерен потребовать от Еврокомиссии «нулевой терпимости» по отношению к дальнейшему росту российских пошлин. Более того, Брюсселю предлагается принять некий специальный план по «ликвидации» существующих тарифов (какие меры будет включать этот план, пока можно только догадываться). У Бьорлинг вызывает негодование, что Россия повышает пошлины для того, чтобы стимулировать экспорт изделий из древесины, а не необработанного леса. Ну что же, тут нам впору сказать Стокгольму спасибо. За откровенность (знаем теперь истинную цену стремления шведов и прочих европейцев поскорее включить Россию в ВТО), а заодно и за ту обструкцию, которую они чинят нам на пути в эту «превосходную» организацию. Дай Бог, препоны, которые они поставят, окажутся для России непреодолимыми, и наша страна избежит участи стать частью этой самой ВТО. Кстати, свои действия по борьбе с планами российского правительства Швеция намерена координировать с Финляндией, которая также является одной из главных противниц российского правительства, взявшего курс на поддержку отечественной деревообработки. Дело в том, что обе страны (наряду с Китаем) привыкли извлекать немалые прибыли из переработки нашего сырья, добываемого путем нещадного истребления российских лесов. Так, по оценкам Финской федерации лесной промышленности, из-за введения российских вывозных пошлин и возможного переноса деревообрабатывающих и целлюлозно-бумажных предприятий в Россию Финляндия потеряет до 25000 рабочих мест. Потери шведской экономики составят до 6000 рабочих мест, подсчитала целлюлозно-бумажная компания Stora Enso, передает газета «Ведомости». Однако российское правительство ранее твердо заявляло, что намерено прекратить порочную практику, сложившуюся в лесной отрасли. Ведь до сих пор Россия поставляла за рубеж огромные объемы необработанной древесины – для того лишь, чтобы затем ввозить оттуда бумагу и готовые деревянные изделия. Так что нынешний «лесной» конфликт с Финляндией и Швецией - еще одна наглядная иллюстрация того, какое место для России и нашей экономики отводят наши западные «партнеры». Нам уготована участь поставщика самого дешевого и необработанного сырья. А попытки России изменить создавшееся положение вызывают жесткий отпор со стороны тех, кто привык делать бизнес на эксплуатации российской неорганизованности и расточительности в деле использования собственных природных богатств. В этой истории, вообще говоря, интересно пронаблюдать, как «свободные и демократические» государства без колебаний готовы использовать любые имеющиеся у них рычаги (в том числе угрозу экономических санкций) в ответ на ущемление своих интересов. Казалось бы, Швеция – игрок далеко не первой мировой и даже европейской политической лиги. А тут - глядите: Стокгольм выдвинул свою порцию претензий в адрес России, сопроводив это угрозой применить имеющийся скромный арсенал санкций. А ведь весь сыр-бор - из-за того, что Швеция рискует потерять какие-то 6000 рабочих мест – 1-2 крупных (или даже скорее средних по российским меркам) предприятия! Интересно, а кто-нибудь подсчитывал, сколько тысяч и миллионов рабочих мест потеряла Россия в результате безграничной «дружбы» с Западом с начала 1990-х годов? А сколько рабочих мест потеряет российская промышленность после присоединения к ВТО? Ведь даже по признанию отечественных сторонников членства нашей страны в этой организации Россия лишится многих отраслей обрабатывающей промышленности, при этом особенно сильно пострадают машиностроение и сельское хозяйство. В этом случае счет потерянных рабочих мест пойдет не на тысячи, а на сотни тысяч! И кто, спрашивается, считал реальные потери России от осуществления безграмотной экономической политики наших либералов? Любая попытка подняться с колен, вернуть под свой контроль национальные богатства страны – будь то лес, нефть, газ или что-то иное – неизменно воспринимается западными странами в штыки. В ход идут все доступные способы: угрозы, шантаж, пропаганда, лоббистские усилия. А свои экономические интересы западные «партнеры» отстаивать, как мы успели убедиться, умеют. И только Россия вела себя до сравнительно недавнего времени, как эдакий добрый Дедушка Мороз, который всем подряд (и неизвестно за что) должен раздавать подарки.
  • http://www.km.ru/magazin/view.asp?id={CEA5AD24-C75E-478D-B43A-2E2A1EFAF4E1}
    >>> (15:11 13.05.2008):

    Швеция требует русского леса Факты: 5 марта с. г. на пресс-конференции в Москве финский посол Харри Хелениус пригрозил, что если Россия еще больше повысит пошлину на вывоз российского леса-кругляка, то его страна вообще откажется от покупки древесины в нашей стране. А заодно попытался убедить российские власти, журналистов и общество, что Россия никогда не сможет наладить у себя достаточную переработку лесного сырья и всегда будет вынуждена оставаться придатком для таких стран, как Финляндия. Складывается впечатление, что едва у России вырисовываются контуры осмысленной промышленной политики, Запад сразу же начинает грозить нам всевозможными санкциями. И дело порой доходит до курьеза: ведь в качестве наказания для России им рассматриваются меры, которые являются для нашей экономики отнюдь не санкциями, а сущим благом. Вот сейчас, например, Швеция намерена заблокировать вступление России в ВТО в том случае, если наша страна не снизит пошлины на вывоз необработанного леса-кругляка. Принятые Москвой меры в этом вопросе показывают, что наша страна, мол, еще не готова «присоединиться к семье рыночных экономик», заявила министр торговли Швеции Эва Бьорлинг в интервью британской газете Financial Times. Напомним, с 1 апреля этого года в России вступило в силу двукратное увеличение вывозных пошлин на лес-кругляк — до 15 евро с кубометра. И это еще не все: с 1 января следующего года правительство планирует ввести фактически запретительную пошлину на вывоз необработанной древесины, повысив ее до 50 евро. Швеция уже сейчас бьет тревогу и старается задействовать все имеющиеся у нее рычаги для того, чтобы заставить Москву изменить свою экономическую политику. Шведов не устраивает, что Россия стремится перерабатывать свои сырьевые ресурсы внутри страны: ведь это повлечет за собой убытки шведских предприятий. Судьба же российского лесоперерабатывающего комплекса заботит шведов в последнюю очередь. Швеция требует русского леса Бьорлинг уверяет, что решение о повышении пошлин стало серьезным нарушением договоренностей с ЕС. И потому Стокгольм намерен потребовать от Еврокомиссии «нулевой терпимости» по отношению к дальнейшему росту российских пошлин. Более того, Брюсселю предлагается принять некий специальный план по «ликвидации» существующих тарифов (какие меры будет включать этот план, пока можно только догадываться). У Бьорлинг вызывает негодование, что Россия повышает пошлины для того, чтобы стимулировать экспорт изделий из древесины, а не необработанного леса. Ну что же, тут нам впору сказать Стокгольму спасибо. За откровенность (знаем теперь истинную цену стремления шведов и прочих европейцев поскорее включить Россию в ВТО), а заодно и за ту обструкцию, которую они чинят нам на пути в эту «превосходную» организацию. Дай Бог, препоны, которые они поставят, окажутся для России непреодолимыми, и наша страна избежит участи стать частью этой самой ВТО. Кстати, свои действия по борьбе с планами российского правительства Швеция намерена координировать с Финляндией, которая также является одной из главных противниц российского правительства, взявшего курс на поддержку отечественной деревообработки. Дело в том, что обе страны (наряду с Китаем) привыкли извлекать немалые прибыли из переработки нашего сырья, добываемого путем нещадного истребления российских лесов. Так, по оценкам Финской федерации лесной промышленности, из-за введения российских вывозных пошлин и возможного переноса деревообрабатывающих и целлюлозно-бумажных предприятий в Россию Финляндия потеряет до 25000 рабочих мест. Потери шведской экономики составят до 6000 рабочих мест, подсчитала целлюлозно-бумажная компания Stora Enso, передает газета «Ведомости». Однако российское правительство ранее твердо заявляло, что намерено прекратить порочную практику, сложившуюся в лесной отрасли. Ведь до сих пор Россия поставляла за рубеж огромные объемы необработанной древесины – для того лишь, чтобы затем ввозить оттуда бумагу и готовые деревянные изделия. Так что нынешний «лесной» конфликт с Финляндией и Швецией - еще одна наглядная иллюстрация того, какое место для России и нашей экономики отводят наши западные «партнеры». Нам уготована участь поставщика самого дешевого и необработанного сырья. А попытки России изменить создавшееся положение вызывают жесткий отпор со стороны тех, кто привык делать бизнес на эксплуатации российской неорганизованности и расточительности в деле использования собственных природных богатств. В этой истории, вообще говоря, интересно пронаблюдать, как «свободные и демократические» государства без колебаний готовы использовать любые имеющиеся у них рычаги (в том числе угрозу экономических санкций) в ответ на ущемление своих интересов. Казалось бы, Швеция – игрок далеко не первой мировой и даже европейской политической лиги. А тут - глядите: Стокгольм выдвинул свою порцию претензий в адрес России, сопроводив это угрозой применить имеющийся скромный арсенал санкций. А ведь весь сыр-бор - из-за того, что Швеция рискует потерять какие-то 6000 рабочих мест – 1-2 крупных (или даже скорее средних по российским меркам) предприятия! Интересно, а кто-нибудь подсчитывал, сколько тысяч и миллионов рабочих мест потеряла Россия в результате безграничной «дружбы» с Западом с начала 1990-х годов? А сколько рабочих мест потеряет российская промышленность после присоединения к ВТО? Ведь даже по признанию отечественных сторонников членства нашей страны в этой организации Россия лишится многих отраслей обрабатывающей промышленности, при этом особенно сильно пострадают машиностроение и сельское хозяйство. В этом случае счет потерянных рабочих мест пойдет не на тысячи, а на сотни тысяч! И кто, спрашивается, считал реальные потери России от осуществления безграмотной экономической политики наших либералов? Любая попытка подняться с колен, вернуть под свой контроль национальные богатства страны – будь то лес, нефть, газ или что-то иное – неизменно воспринимается западными странами в штыки. В ход идут все доступные способы: угрозы, шантаж, пропаганда, лоббистские усилия. А свои экономические интересы западные «партнеры» отстаивать, как мы успели убедиться, умеют. И только Россия вела себя до сравнительно недавнего времени, как эдакий добрый Дедушка Мороз, который всем подряд (и неизвестно за что) должен раздавать подарки.
    http://www.km.ru/magazin/view.asp?id={CEA5AD24-C75E-478D-B43A-2E2A1EFAF4E1}
  • Про добросовестных инвесторов.
    Вести,так сказать,с полей от товарища Гоблина (сиречь Дмитрия Пучкова): "Посёлок, в котором расположено моё семейное имение, организовали во время войны немцы. Согнали народ, заставили построить казармы (русские не знают, что барак - это казарма), нагнали ещё народу и организовали лесоразработки. Сперва лес валили возле посёлка, потом проложили узкоколейку и перешли вглубь. По тем местам шли очень сильные бои - отчаянно сражалась армия, которую бросил подонок Власов. Рядом Любань, Мясной бор и прочие жуткие места, усыпанные костями бойцов. Сам посёлок стоит у железной дороги Ленинград-Новгород, по ней вывозили лес. Потом немцев вышибли. Меня туда в первый раз привезли в 1969 году. Главное, что меня тогда поразило - воронки от бомб на улицах. Ну и то, что дети играют настоящим оружием. Это сколько лет прошло, а следы войны никуда не делись. Но речь не про это. Налаженный немцами лесопункт работал в полную силу. Все поселковые мужики трудились в нём. Узкоколейка уходила в лес на десятки километров, на мотовозе надо было ехать часами. При железной дороге стоял комплекс пилорамы, промеж цехами сновали подъёмные краны. Все были при деле. А потом началась перестройка. Пятнистый коммунист принялся вводить хозрасчёт, интенсифицировать производство и проводить другие диверсионные акции по уничтожению промышленности. В ходе так называемых реформ лесопункт начал загибаться. И тогда пришли шведы. Первое, что понадобилось шведам - площадка для погрузки леса на грузовики. Для создания площадки полностью снесли комплекс пилорамы, уничтожили подъёмные краны. То есть вообще всё сравняли с землёй. Вместе с пилорамой, как нетрудно догадаться, исчезли рабочие места. Пиленый лес был шведам ни к чему, да и не умеют у нас его нормально пилить. Шведы отлично пилят лес сами, обеспечивая работой своих шведов. А потом нужный шведам лес закончился. И выработку бросили. Невидимая рука рынка оставила без работы и тех, кто валил лес - вслед за теми, кто работал на пилораме. Работы не стало вообще. И если до этого было плохо, то настал вообще полный пэ. И без того изрядно пьющий народ скатился в чёрное пьянство, воровство и беспредел. Деньги в посёлке получают только пенсионеры, отработавшие ещё в СССР. Посёлок постигла та же судьба, что и всю перестроечную Россию. Но, конечно, шведов гораздо жальче." И почему-то граждане из страны эльфов благодушно считают,что западные компании -- это какой стандарт человеколюбивости и гуманитарных сверценностей.От себя оторвут,но все сделают для счастья папуасов. Их к такому поведению принуждает жетская полика собственного государства,ну и общественое мнение в этих странах не пустой звук. Или реализацию проекта Сахалин-2 -напомнить.
  • Но, конечно, шведов гораздо жальче."
    :-) Только себя (и мать и отца-ради красного словца) не жалеем и поносим,поносим,поносим....
  • >>> (14:44 13.05.2008):

    кстати Vova вижу вы достаточно грамотно подходите к вопросу вы как то напрямую связаны с этим проектом?
    слушайте народ а вот новость про ДОРОГИ по прошествии 7 дней сняли а вот эту все держат....целенаправленно!!!!
  • Специалист
    Это, чтобы в следующий раз информацию не скрывали :)
  • >>> (16:36 13.05.2008):

    слушайте народ а вот новость про ДОРОГИ по прошествии 7 дней сняли а вот эту все держат....целенаправленно!!!!
    правила должны быть одинаковы для всех :-) но видимо у специалиста другое мнение он пиарит то что ему удобно :-)
  • >>> (17:01 13.05.2008):

    правила должны быть одинаковы для всех :-) но видимо у специалиста другое мнение он пиарит то что ему удобно :-)
    согласен даже Путин ушел в отставку и не стал переписывать конституцию
  • Специалист
    1.А что есть какое-то правило? 2.И где это пиарят не то что удобно? Где такое место на Земле? 3.Не вижу криминала. ПАИ имеет свою позицию, за это гонима АПО. Так что на небольшое использование своего положения имеет право. В целом ПАИ старается слдеовать взвешенного курса, позиционируя себя как источник достоверной и корректной информации, но со своими политическими взглядами. 4.Ну не терпится некоторым, чтобы неприятную инфу убрали. Так давали бы нормальные ответы. Вопрос то был не праздный.
  • Да, здорово тема задела некоторых.Ждут не дождутся, когда новость уйдет.
  • >>> (17:49 13.05.2008):

    Да, здорово тема задела некоторых.Ждут не дождутся, когда новость уйдет.
    Уйдет, когда надо. Как и все новости, больше никто специально не держит. Всему свое время. Новые напишут. Будет что обсудить.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...