45

Акцию против высоких цен на бензин в Пскове поддержали водители

На фото: участники пикета 12 июля на Октябрьской площади возле здания Главпочтамта в Пскове состоялась акция против высоких цен на бензин и их постоянного роста. Как передаёт корреспондент ПАИ, в 13:00 участники пикета развернули транспаранты: "Бензину 15 руб. – красная цена!", "Три шкуры за топливо Кремль дерёт, а велосипедист на всё это плюёт!", "Нефтедобывающей стране – дешёвый бензин" и "Согласен? Дай сигнал!". Многие проезжавшие мимо автомобилисты, реагировали и сигналили в ответ. Не остались равнодушны к таким лозунгам и водители городских автобусов.   По словам организаторов акции, нужно требовать от государства защиты интересов граждан от сговора монополистов. За шесть месяцев текущего года бензин в России подорожал на 14%, при официально прогнозируемой годовой инфляции в 12%. Кроме того, они отметили, что место для проведения пикета выбрали не случайно, недалеко от Главпочтамта находится офис компании "Сургутнефтегаз". На фото: участники пикета Ранее сообщалось, что с 1июля в Псковской области увеличились расценки практически на все виды топлива. Средняя цена за литр 98-го бензина теперь составляет 29 руб. 20 коп., 95-го – 26 руб. 80 коп., 92-го – 25 руб. 20 коп. Стоимость литра дизеля выросла до 26 руб. 10 коп., 76-й бензин продают по 21 руб. 50 коп. за литр.   20 и 26 июня также произошёл рост цен на топливо. Напомним, что в декабре 2007 года 95-й бензин продавали по 22 рубля 80 копеек, 92-й бензин - по 20 рублей 80 копеек, 76-й бензин - по 17 рублей 30 копеек, зимний дизель - по 20 рублей 40 копеек, летний – по 18 рублей 90 копеек. С начала декабря до начала марта стоимость топлива не повышалась. Рост цен возобновился через день после президентских выборов.
  • вера
    а можно и пройти пешком.генералы.
  • fenix
    А продукты вам до магазинов тоже пешком доставлять будут?
  • обычная псковичка....
    А пешком будут ходить все или только избранные? Я бы предложила хотя бы разок, другой нашим "чиновникам " прогуляться пешочком с дому на работу и обратно, да и ещё по пути в магазинчик заскочить... может тогда и пропадёт у них желание повышать цены ...
  • Велосипедист)))
    Ага плакатов понаписали так с завтрашнего дня он так и будет 15 руб стоить)))))))))))походить бы недельку пешком вот тогда у них и заиграет там чего нибудь!!!город гнбольшой велосипеда за глаза!!!!!!!!!
  • Это, кто-же такой довольный, от такого повышения цен и не только на бензин??? И ещё хватает наглости, раздавать советы, как передвигаться... Или очень нравиться принимать народ за быдло???
  • Пикет надо возле дома директора Нефтепродукта проводить. Чтоб соседи над ним смеялись.
  • www
    Номинальный курс доллара 15 - 16 руб.! Как ни странно!!!! Пикетчики правы!!! Реально имеем то, что имеем. Если прибалты подхлёстывают потребительский спрос на бензин, благодаря евросоюзу, пускай местные власти повышают жизненный уровень в регионе, увеличивая реальную заработную плату ( с учётом инфляции и с учётом границ евросоюза), чтобы выравнять наш жизненный уровень с прибалтами!!!
  • Водитель Икаруса.
    Очень жаль что не смог принять участия в этом мероприятии. Ребята абсолютно правы . Бензин это энергоноситель и его повышение влечёт гиперинфляцию.
  • Водитель Икаруса.
    ДТ уже 26.50 Ужас.
  • В соседней Смоленской области бензин дешевле на 4 (четыре) рубля
  • major
    Ну и правильно что растут цены, я уверен что всякие торгаши и спекулянты на перепродажах немного начнут экономить на своих сверхдоходах, это съездят в Москву купят тряпку за 50 рублей в Пскове продают за сто с лишнем даже всякие местные продовольственники закупят у полуживых крестья молоко за 6-7 рублей а мы в магазине дураки покупаем порошковое молоко под 30 рублей,аналогично другие продукты. таксисты большинство ездят на газе а дерут как по высшей марки бензина ЕВРО-3,тоже самое с такназываемыми перевозчиками по городу всего и всячины.Я это говорю к чему - мы потребители сами виноваты что растут так цены на все, дорого не берите. Неделю можно другую можно пожить скромно, но вот когда бензин перестанет народ брать скоропортящие продукты все начнет гнить вот тогда и начнут появляться правильные цены,а у нас всегда начинается истерика по советски -раз дорожает завтра вообще не будет, а наши самые честные торгаши этим и пользуются. Как в каком фильме герой сказал-ДУРАКИ МЫ ВСЕ. Кстати власть всем открытым текстом и говорит-раз народ берет не бунтует значит все в порядке, рынок всештаки
  • И когда таких жополизов хватает, которым, что ни поливай в глаза, всё божья роса...
  • Отсебятин
    Как говориться:"Собака лает - ветер носит" А в нашем случае - лишь бы не кусала..(((
  • Велосипедист
    "Три шкуры за топливо Кремль дерёт, а велосипедист на всё это плюёт!" э...не понял на велосипедстов то за что наехали?!?
  • Лозунги не те. Ценник повышают с разрешения сверху. Наверху госкорпорации, правительство Путина и Единая Россия. Лозунги должны быть другие: Правительство Путина в отставку, Госдуму распустить!
  • RadioPskov
    5 месяцев в году езжу на велике (независимо от цен на бензин - больших или адекватных) - просто нравится. Но дело не в этом. Цены на топливо действительно атомные, а ведь от них зависит экономика, инфляция и... да практически всё. Мой жигуль будет заправлен, конечно, и кататься на машине я буду продолжать (велик всё таки не панацея).... но мля! Дорого ведь!! Возлюбил велик ещё больше этим летом. А шо делать?:) с другой стороны - "а шо" делать людям, которые зарабатывают с помощью транспортного средства? Пипец! В крупной, нефтедобывающей стране бензоль дороже, чем в США - нонсенс. Америкосы небось ржут...
  • Wek.ru Юрий Шафраник: Дешевого бензина в России больше не будет 11.07.2008 14:27 | Александр Федоров Цена бензина за последние полгода поднялась на 14%, а на авиакеросин - на 40%. Чтобы противостоять дальнейшему росту цен на топливо, Шафраник предложил передать малым и средним компаниям простаивающие скважины, оставленные крупными нефтяными компаниями. Кроме того, по мнению Шафраника, необходимо обеспечить малым и средним компаниям свободный вход на нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ). К тому же, отметил Шафраник, необходимо провести ускоренную модернизацию НПЗ, оборудование которых значительно устарело. Как заявил руководитель СНП, модернизацию НПЗ необходимо провести с тем, чтобы повысить качество выпускаемого ими топлива. Однако он предостерег нефтяников от иллюзий о продаже бензина, качество которого должно повыситься до европейских стандартов. Российский бензин, даже высокого качества, западным странам не нужен. Им нужна только российская нефть, отметил Шафраник. Он также сказал, что снижения цен на бензин и авиакеросин внутри России не произойдет, поскольку внутренний рынок тесно связан с внешним, и цены определяют не российские компании, а международный рынок. Однако он высказал мнение, что цены на бензин едва ли поднимутся до уровня одного евро за литр, при этом, считает Шафраник, темпы роста цен во второй половине этого года все же будут меньше в сравнении с темпами роста в первом квартале. Он отметил три причины роста цен на внутреннем рынке – это мировые цены, огромные доходы, которые получает Россия от продажи своей нефти за рубежом, а также внутренняя политика, которая определяет доведение нефтепродуктов до потребителя. Меньше всего цена на бензин зависит от внутренних факторов, заявил Шафраник. Он объяснил, что страна-экспортер сильно зависит от мировых цен на нефть. И налоговая политика также связана с этими ценами. А российские власти, получая значительные доходы в бюджет от продажи нефти, не могут от этого отказаться. Снижать цены на нефтепродукты можно только в условиях достаточно развитой системы переработки нефти. Но ее в стране нет, отметил Шафраник. Кроме того, он сообщил, что в стране простаивает около 50% нефтяных скважин из-за того, что они перестали давать огромные объемы добычи. Поэтому их следует передать малым и средним компаниям, которые удовлетворятся этими объемами и дадут ощутимый прирост добычи. Шафраник также отметил, что НПЗ используют, как правило, крупные нефтедобывающие компании, поэтому для малых и средних компаний доступ на НПЗ закрыт. Для увеличения бензина и других нефтепродуктов в стране необходимо открыть доступ на НПЗ малым и средним компаниям, а сами НПЗ модернизировать, чтобы увеличить объемы переработки и повысить качество их продукции. Только тогда в стране появится больше нефтепродуктов, и только тогда можно будет принять меры для их удешевления, считает Шафраник.
  • дополнение
    Юрий Шафраник-председатель совета Союза нефтегазопромышленников России (СНП).
  • Велик можно полюбить,но магазины грузят не с великов.
  • RadioPskov
    согласен. О том и речь..
  • RadioPskov
    >>> RadioPskov (20:26 13.07.2008):
    RadioPskov
    согласен. О том и речь..
    вот всё думаю... над русскими можно долго издеваться (в силу менталитета они позволяют это с собой проделывать). Но (оглядываясь на историю России) бесконечно ведь это происходить не будет.. Очень интересно, какова будет развязка:)
  • Возможно развязка будет такой: раньше ворам заливали в горло расплавленный свинец, потом будут заливать сырую нефть.
  • Шафранику
    >>> (21:36 13.07.2008):

    Возможно развязка будет такой: раньше ворам заливали в горло расплавленный свинец, потом будут заливать сырую нефть.
    Эти малые и средние предприятия, конечно же создадут..... крупные госкорпорации. И снова вперед.
  • радиопскову
    Развязка будет такой же, как сегодня. Как вчера была. Кое-кто будет возмущаться в интернете. Прочие будут помалкивать. И ВСЕ будут покупать бензин по той цене, по какой скажут. Или ходить пешком. Потому что иначе - "призывы к свержению конституционного строя", "Организация общественных беспорядков", а то и что похуже пришить могут. А в тюрьму-то Вам, уважаемый Радиопсков, полагаю, не хотца.
  • Служивый
    Теперь понятно,кому чеченские нефтезаводики мешали.
  • Глюк
    Бензин будет столько дорого, пока его будут покупать. Хоть застойтесь с дурацкими плакатиками, а если после едете и заливаетесь по полной, чего хотите? Чтоб дешевле было? А на хрена? В Дании - оочень благополучной стране- на великах ездят и детей в садик возят- типа рикш в Китае. И объявления в газетах: "Ищу попутчика для поездки на работу"- по очереди друг-друга катают.Мой прогноз- бензин будет стоить1,5 евро за литр. И не вякайте...
  • Администрация сайта
    Сообщение Борджопио (13.07.2008 00:18), удалено по причине нарушения правил обсуждения - использование мата.
  • контра
    Общее помутнение рассудка просматриваеися у тех,кто пытается подогнать оправдательную базу под действия нефтяных королей. Тогда пусть мне ответят только на один вопрос: откуда у нас в стране одновременно со скачком цен на мировом нефтяном рынке появилось более полутора десятков новых долларовых миллиардеров,наверное просто случайное совпадение то что они из нефтегазовой своры.
  • долларовый миллиардер
    Да,вообще на базаре семечками торговал,вот и заработал,чего на меня бочку сразу.Я,вообще, честный и православный.
  • RadioPskov
    To: (13.07.2008 22:04) прекрасно понимаю, что абсолютно ничего не изменится. Митинги, акции, разговор в форуме - это всё так... типа: "а поговорить?" В тюрьму никому не хотца (хотя при желании ничего невозможного нет): за формулировками привык следить тщательно, проработав в СМИ более 10 лет:) на самом деле грустно, товарищи.. бензин будет по прежнему дорожать.. оптимизма нам с вами это не прибавит..
  • ПАРТИЗАН
    ОбЪЯВЛЕНИЕ! 1 августа объявлен днем ПУСТЫХ баков!!! Каждый автовладелец, протестующий против роста цен, обязуется НЕ ЗАПРАВЛЯТЬСЯ в этот день! В случае, если его автомобиль встанет без горючего - можно оставить его там, где он обсох! Даешь пробки из брошеных авто и нулевую выручку на АЗС!!!!
  • RadioPskov
    прикольно, но не более. Конструктив - нулевой, если честно..
  • ограничить отпуск бензина эстонским "товарищам". Они подхлёстывают спрос и соответственно цену!!! Страдаем в конечном итоге МЫ - РОССИЯНЕ!!!
  • Акцию поддерживаю!!! 1 августа обязуюсь в знак протеста и тихого внутреннего саботажа не заправляться!!!
  • Когда разваливался, но ещё не до конца развалился СССР, в республиках Прибалтики были введены, так называемые, "визитные карточки", чтобы мы не могли там ничего купить. Почему бы сейчас у нас не ограничить отпуск топлива нашим бывшим братьям?
  • Скобарь
    *ПАРТИЗАН (14.07.2008 19:13) ОбЪЯВЛЕНИЕ! * Ребята, вы почему-то постоянно забываете тех, кто вам возит продукты и товары, да и вас самих. Я не могу не заправляться - иначе кто-то из вас не получит заказанный товар. Вот кстати, какую акцию придумали в Питере: "Петербург - очередная акция протеста автомобилистов! 17 июля. четверг очередную акцию протеста против роста цен на топливо питерские водители проведут в виде флэшмоба: Собираемся на Выборгской набережной около заправки, 17 июля в 19 часов и стартуем к одной из "зажиточных" заправок, выстраиваемся колонной и заправляемся каждый по 1 или 2 литра, получаем кассовые чеки, сдачу и если машин будет немного снова переезжаем в конец очереди и снова на заправку 1 литра... Заправимся на одной заправке переедем на другую ... На машины нужно закрепить оранжевые ленточки и плакаты, можно с сайта 19 мая ,можно хоть от руки фломастером. Телевидение и пресса будут в курсе . Цены уже достали всех ... Присоединяйся!!!" http://community.livejournal.com/namarsh_ru/2186930.html
  • RadioPskov
    а вот это уже интереснее, чем совсем не заправляться:) Если тупо все денёк не будут заправляться, то это не будет иметь никакого резонанса. В Питере придумали интереснее - хоть нервы потреплют всем:) Я бы поучаствовал:))))))))))
  • Сергей Ли Си Цин
    Слушайте, раскройте формулу, а? Что ПАИ, что РБК пишут про 14% подорожание топлива. И рядом рисуют цифры, которые показывают МИНИМУМ 18% его подорожание!
  • Сергей Ли Си Цин
    >>> Сергей Ли Си Цин (13:20 15.07.2008):
    Сергей Ли Си Цин
    Слушайте, раскройте формулу, а? Что ПАИ, что РБК пишут про 14% подорожание топлива. И рядом рисуют цифры, которые показывают МИНИМУМ 18% его подорожание!
    И еще. На приграничной заправке топливо ДЕШЕВЛЕ на рубль, чем во всей области. Так что про эксклюзивность нашей приграничной области и поэтому высокие цены на бензин заливать не надо. Сказки это.
  • Это на которой из них?
  • для Сергей Ли Си Цин (15.07.2008 13:20)
    14% это официально подтверждаемая цифра,а как вы сами понимаете между официально подтверждаемой и реальной есть разница,и не совсем маленькая.От чего это зависит? Возможно Москве не нужна экономически развитая Псковская область.
  • Скобарь
    *Возможно Москве не нужна экономически развитая Псковская область.* Москве не нужна не только развитая(читайте - независимая) Псковская область, но и развитые(читайте так же) граждане России. Независимость - враг нынешней "власти".
  • Согласен со Скобарем,умные никому не нужны!С ними проблем много.
  • Скобарь
    >>> Скобарь (19:03 15.07.2008):
    Скобарь
    *Возможно Москве не нужна экономически развитая Псковская область.* Москве не нужна не только развитая(читайте - независимая) Псковская область, но и развитые(читайте так же) граждане России. Независимость - враг нынешней "власти".
    *умные никому не нужны!* Я бы уточнил - в России не нужны.
  • Да никому, кроме своих друзей и родных, мы не нужны. Успокойтесь и не тешьте себя надеждами, что кто то наверху услышит ваш слабый голос и обеспокоиться. Только полный дурак не понимал, что после выборов все цены поползут вверх. Ждите еще 4 года. А потом на выборах можно фигу в кармане показать.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...