138

Грузия напала на Южную Осетию в день начала Олимпийских игр

В день начала Олимпийских игр, когда во все времена было принято прекращать любые войны, Грузия совершила нападение на Южную Осетию. Как сообщает сайт информационного канала "Вести" со ссылкой на представителя Госкомитета по информации и печати Южной Осетии Майю Харебову, грузинская сторона позвонила командующему миротворческих сил Марату Кулахметову и объявила о том, что начинает войну с Южной Осетией.   Заместитель председателя правительства Южной Осетии, министр по особым делам Борис Чочиев сообщил, что в сторону Цхинвали движется колонна грузинских танков и пехота. По его словам, в течение прошедшей ночи в результате массированных ударов с грузинской стороны с помощью различных видов оружия разрушена значительная часть центра города. "Несколько зданий в центре города горят. Сгорело здание парламента, частично повреждён комплекс правительственных зданий и других строений в центре города", - рассказал Б. Чочиев.   По предварительным данным, в городе погибли 15 мирных жителей. Грузинская сторона заявляет, что была вынуждена отказаться от объявленного ранее одностороннего моратория на ведение огня и открыть ответный огонь после непрекращающегося обстрела грузинских сёл югоосетинскими формированиями.
  • Кокойта довыпендривался. Эти будут в безопасности, а простым жителям надо бросать свои места.
  • Саакашвили клиент Гааги?
    Срочно созвать международный трибунал по бывшей Грузии
  • Привет с Большого Бодуна
    Ну и кто тут дурак? Саакашвили или Медведев с Путиным?
  • Это внутреннее дело Грузии, мы Чечню долбили, почему Грузии нельзя, ситуация-то похожая, разве что Юж. Осетия не бандитское государство какой была Чечня. Другое дело почему молчит мировое сообщество!
  • Позор
    А как грозно звучало из Кремля : "Мы непозволим! Мы недопутим! Там 90% населения граждане России!". Заткнулись бы уже, нетак стыдно было бы. Ей Богу, стыдища-то какая!
  • j
    во-во, всё по закону пытаемся ситуации решить за пределами России, а внутри ни хрена не соблюдается.У кого сила - тот прав, какой к черту ООН,здание и всё
  • Просто срам!
    Грузия бомбит граждан России БЕЗНАКАЗАНО. Нет, оказывается , у России никакой ПВО и авиации вообще. Мы зато форму новую от Юдашкина , гламурненькую , осваиваем. Фу, противные грузины!
  • Хм...
    ещё не вечер
  • И самое смешное, Грузия убивает наших граждан, а мы продолжаем поставлять электричество, газ, бензин, деньги. Не надо рыдать о репрессиях 37 года и памятники мастрячить, сейчас мы сами спонсируем геноцид российских граждан.
  • Может всё нетак уж плохо?
    Грузия заявила о бомбардировке своей территории российскими ВВС Сюжеты Война в Южной Осетии 08.08.2008 Грузии не удалось захватить Цхинвали Три российских самолета Су-24 нарушили воздушное пространство Грузии, заявляет грузинское МВД. По информации, которая размещена на сайте ведомства, один из штурмовиков выпустил две ракеты по зданию полиции в городе Карели. Последний находится в грузинском регионе Шида Картли, прилегающем к территории непризнанной республики Южной Осетии. Данных о пострадавших или разрушениях на сайте министерства нет. Когда произошел этот инцидент, МВД также не уточняет. Российское министерство обороны пока не комментировало эту информацию. Напомним, что в ночь на 8 августа в непризнанной республике Южной Осетии начался масштабный военный конфликт. Грузинские власти объявили, что начинают операцию по "восстановлению конституционного порядка" в мятежном регионе. Для ударов по осетинским позициям грузинская сторона использовала артиллерию и авиацию. К утру, как сообщалось, грузинские войска заняли Знаурский район Южной Осетии. Информация о захвате ими Цхинвали, опубликованная в СМИ, впоследствии не подтвердилась.
  • Леха
    И за всем за этим пристально смотрят со спутников из-за океана.
  • Леха
    >>> Леха (11:00 08.08.2008):
    Леха
    И за всем за этим пристально смотрят со спутников из-за океана.
    Я думаю, если по нашей территории хоть что-нибудь поедет, на нас сразу нападут.
  • secsot (08.08.2008 10:57)
    Россия сильна измываться над собственным народом, при помощи дармоедов-чиновников. А в международных делах до дриси боятся американцев. Ни чего, нам в очередной раз плюнули в морду,а мы поджавши хвост утремся, как было с Югославией, Украиной, Молдавией и Грузией неоднократно.
  • 6pal
    Внутреннее дело Грузии: защита собственной территории и целостности страны. А при чем тут Россия?
  • Леха
    >>> Леха (11:02 08.08.2008):
    Леха
    Я думаю, если по нашей территории хоть что-нибудь поедет, на нас сразу нападут.
    Можно не боятся, но думать то надо! США нужна сейчас крепкая заваруха, чтобы вытащить страну из кризиса. Но, к примеру, если согласиться ввести туда миротворцев (будь они неладны) то вроде как М.С. едет в Гаагу, а у Ю.Осетии появляется шанс на реальную независимость.
  • Леха
    >>> Леха (11:12 08.08.2008):
    Леха
    Можно не боятся, но думать то надо! США нужна сейчас крепкая заваруха, чтобы вытащить страну из кризиса. Но, к примеру, если согласиться ввести туда миротворцев (будь они неладны) то вроде как М.С. едет в Гаагу, а у Ю.Осетии появляется шанс на реальную независимость.
    В отличие от войны в Чечне, Грузия не осуществила попытку ввода войск, а начала обстрел. Это две большие разницы.
  • Не надо плохо думать о нашем МИДе, ситуация была прогнозируемая, особенно по Саакашвили - по нему давно тюрьма плачет (как минимум). Открыто вмешиваться мы не сможем, а вот неофициально, как это раньше делала Грузия очень даже сможем. Сможем ли мы экономически блокировать Грузию - вопрос, но грзинскую преступность в России, можно смело посылать в Калыму (писать мемуары). Странно ведет себя Совбез ООН. Вот Вам и междунородное сообщество. Достаточно вспомнить Югославию. А вопрос пока остается вопросом - сможем ли мы силами миротворцев с усилением их другим оружием дать отпор агрессору.
  • Ну почему междусобойчик зверьков мы должны гасить жизнями русских солдат?
  • Леха
    >>> Леха (11:15 08.08.2008):
    Леха
    В отличие от войны в Чечне, Грузия не осуществила попытку ввода войск, а начала обстрел. Это две большие разницы.
    Что ж тут удивительного? Основная задача Совбеза ООН решать проблемы США. А вот, если их не так много, можно и по сторонам поглядеть... Но, явно случай не тот.
  • знаток
    интересно, а "Кавказ" работает, скоро обед
  • Хайям предыдущим
    Жаль простой народ.Но похоже, кремлю выгодо именно такое развитие событий.Вероятно, уже с Мишей договорились, грузинам сдают южную осетию в обмен на временную независимость Абхазии.
  • Скобарь
    А о каком сильном государстве Россиия вообще идёт речь, если в случае войны это государство забирает у своих граждан грузовую и внедорожную технику? Т.е. вся та "армия", на которую с нас тянут деньги, не в состоянии воевать без частных машин. Кстати, а что делают наши самолёты над территорией ЧУЖОГО государства? И кто после этого развязывает войну?
  • "Внутреннее дело Грузии: защита собственной территории и целостности страны" - внешнее дело России защищать своих граждан за пределами страны, когда речь идет о тотальном геноциде со стороны Грузии.
  • Кстати, в Южной Осетии много российских граждан, которых государство ОБЯЗАНО по конституции поддерживать и за рубежом!!! Почему молчат наши пушки?
  • Ровный для знаток
    огласите пжлста весь списочек. Дабы народ знал кому свои денежки несет.
  • Игорь
    Сдали Аджарию, сдают Южную Осетию, сдадут и Абхазию. Православные убивают православных. Не всё
  • в крестах ночью объявлена была тревога. часть десантников уже улетела туда.
  • федя
    Иди и защищай. Герой. Победа Грузии в данном конфликте будет является еще одним "гвоздем" в крышку гроба российской власти.
  • Игорь
    >>> Игорь (11:36 08.08.2008):
    Игорь
    Сдали Аджарию, сдают Южную Осетию, сдадут и Абхазию. Православные убивают православных. Не всё
    так просто, как представляют нам СМИ.
  • Ничего святого у Саакашвили. О спорт, ты-мир! - это девиз Олимпиады. Злобный агрессор!
  • федя
    >>> федя (11:38 08.08.2008):
    федя
    Иди и защищай. Герой. Победа Грузии в данном конфликте будет является еще одним "гвоздем" в крышку гроба российской власти.
    Для многих зрителей российских телеканалов будет открытием, что Цхинвали это небольшой городок в центре Грузии с населением не более тридцати тысяч человек, окруженный грузинскими селами. Новостью будет и то, что практически все осетины, живущие в Южной Осетии свободно владеют грузинским языком, и несмотря на годы конфликта, недоверия и подозрений между осетинским и грузинским народами никогда не было и нет. Была обида, как со стороны осетин, так и со стороны грузин. Но ситуация в корне отличается от абхазской. По своей сути – режим Кокойты представляет собой классический пример серой легализации криминального бизнеса с помощью политики. Не хочу сказать, что предыдущий руководитель Южной Осетии был идеалистом, но то, что «бизнесмен» Эдуард Кокойты пришел к власти благодаря криминальным деньгам, добытым путем контрабанды левого спирта в Россию в обмен на товары народного потребления, реализуемые через эргнетский рынок, факт, не нуждающийся в доказательствах.
  • Александр
    Да простой народ жаль, может быть нас кто нибудь жалеть будет, если воля Нашего государства всегда будет складываться с оглядкой на запад - мы как бы не хотели бы этого для так называемых западных стран мы будем всегда враги!!! И пора уже не смотреть на них а принимать самостоятельные решения!!! Откуда у Нас появились такие понятия как честность - надежда на мировое сообщество, хрень все это захотели бы остановить уже бы остановили 20 истребителей над Тбилиси ночь бы порезвились с последствиями, а на утро так же как они хлопали бы глазами и говорили что это не наши как и они с милой улыбкой!!! Хрен бы кто сунулся!!!
  • Николай!!
    Что сейчас происходит в Ю.Осетии - это давно спланированная акция России направленная на дискредитацию Грузии и М. Саакашвили в глазах мировой общественности!!
  • у нас не просто страна дураков,а мир идиотов.теперь в норме войны,обстрелы,разрушения. мля,когда были проблемы в бывшей Югославии-все помогали,а теперь срать на все
  • Сами о себе
    http://www.newswe.com/index.php?go=news&in=view&id=864
  • Эрнестович
    Мне как профессиональному военному в отставке больно смотреть и слушать как наше государство Россия в очередной раз показывает свою беззубость и бездарность военного и политического руководства. Неужели мало было Югославских событий когда мы поступили как публичные девки, поджавшие хвост. А как специалист скажу, невозможно грузинским ВВС совершать боевые развороты не вклиниваясь хотя бы на 800-1200 м на территорию Северной Осетии, то-есть России! Где наш обосравшийся Генштаб и хвалёные комплексы ПВО. Керосина нет или решимости, что дядя Сем всё это заваривший заморозит иностранные счета наших новоришей обобравших народ! Позор Путину балдеющиму с болельщиками миллионерами в Китае! Позор Медведеву отдыхающему под Самарой! Уже чере час с начало этой бойни необходимо было сделать заявление в СМИ этими лицами включая Генштаб и всех силовиков. А через три часа начать депортацию всех грузин находящихся в России по временной регистрации которых черным черно в Московском регионе. А так нашего брата миротворца в составе двух батальонов опять бросили как пушечное мясо на произвол судьбы! Позор Вам ПОЛИТИКАМ и ВОЕННОМУ и СИЛОВОМУ руководству! И помните не все в РОССИИ лохи! Дойдёт и до Вас расплата за очередное ПРЕДАТЕЛЬСТВО своего народа!
  • холоп
    Путину надо лететь не в Пекин, а к Ссукаашвили и применить свое мастерство дзюдаиста на его рыхлом теле
  • МЭН
    начать видимо действительно надо с грузинской о п г и их авторитетов смотрящих и воров. миша не лох первым делом их из страны отправил , в основном в Россию.потом перейти к бойцам и воришкам , которые квартиры в России чистят. но самое главное из Пекина прямо во Владикавказ и из татарии тоже бегом. а то к пирогу не успеем.опять америкосы там про всякое понаставят.
  • zub
    Да что вы пердите наше госдураство не думает тут о нас и темболее гдето там))) забудте и идите работайте)) жаль что москву не обстреляли москва это ПОМОЙКА
  • доктор
    считаю, что это проверка россии перед более важным и неизбежным конфликтом с украиной по поводу черноморского флота. как себя сейчас россия поведет, будет ясно , как будем защищать наши базы на черном море.
  • при чем здесь этот вопрос.а zub (08.08.2008 11:59) -не идиот ли Вы,такие вещи говорить. если Вам все равно,идите работайте и не беспокойтесь ни о чем.вашу задницу прикроют
  • Слушайте проффи
    "Как передаёт корреспондент ПАИ, А. Колпаченко отметил, что грузинские и осетинские семьи перемешаны между собой. "Воюют главы, а люди очень мирные и дружелюбные по отношению друг к другу", - сказал командир псковской дивизии." Кому нужна гибель отцов, матерей, детей, братьев, сестёр, соседей... ??????????????
  • Россия у нас есть армия и президент ??
  • Махателям дубинок
    Представьте об отправке Ваших детей в район Цхинвали.
  • Скажем - это ваши проблемы?
    12:31 08/08/2008 МОСКВА, 8 авг - РИА Новости. Столица Южной Осетии Цхинвали не взята грузинскими войсками и продолжает сопротивление, сообщает сайт комитета информации и печати непризнанной республики. "Массированный, интенсивный обстрел Цхинвала продолжается. Город находится под страшнейшим обстрелом. Мирное население столицы Цхинвали находится в укрытиях в своих домах, у некоторых уже нет даже этой возможности, так как их дома разрушены. В городе на данный момент находится еще много детей, женщин и стариков. По имеющейся на данный момент информации, несмотря на продолжающиеся военные действия, город не взят грузинскими войсками и продолжает сопротивление", - говорится в документе. Власти Южной Осетии заявили, что "грузинские вооруженные формирования взяли курс на полное уничтожение осетин и делают все для того, чтобы стереть с лица земли осетинские населенные пункты". "Народ Южной Осетии в который раз надеясь на Россию, просит у нее помощи перед лицом фашизма и полного уничтожения со стороны Грузии. Ни в чем не виновные граждане Южной Осетии, граждане России гибнут в своих домах. И точное число погибших установить невозможно", - говорится в сообщении.
  • Папирус
    Как ни прискорбно но факт! Россия села в лужу! И капитально села! Высокие слова, бряцание игрушечными танками и самолетиками, это только пыль поднимать и народ российский оболванивать! Кремль- отвечать за свои слова надо!
  • Ух ты.
    Да интересно какой адекватный ответ скрывается за словами путина! Не ужели военный, или опять порвем авиационное сообщение?
  • Смысл событий
    "Я высказал своё мнение уважаемому С. Лопатникову о сценарии обострения ситуации на Кавказе. Я уже много раз писал, что финансовой олигархии Уолл стрит- Сити нужна война. Только она позволит ограбить Европу, списать огромные безнадёжные долги, призвать сотни тысяч людей в армию, дать алиби их агентуре в Европе для ограбления народов. И провести давно откладываемую реформу международных финансов. Войну нужных размеров и уже морально оправданную в мозгах обывателя Европы и США можно провести или на Ближнем Востоке или на просторах СНГ, блокируя поставки энергоносителей из России и СНГ в Европу. О трудностях войны против Ирана не писал только ленивый. Этой войны очень не хочет Сити, английское крыло финансовой олигархии («Сорос»). Ибо она окончательно убъёт их агентуру в мире Ислама и резко усилит позиции Государство США. США действительно станут Гегемоном и Храмом на горе. И вот началась война в СНГ. Исходя из этих задач сценарий войны будет примерно следующий (надо понимать, что далее речь идёт о вопросах, где я как прогнозист слабоват и сделать поправку): 1. Быстрая победа сааки в Осетии. Иначе у него может не хватить духу напасть на Абхазию. Поэтому агентура в Москве сделает всё для обеспечения этой победы. 2. Нападение сааки на Абхазию при технической поддержке США с территории Турции (и Армении??? Украины???). Вот тут ему победить быстро не дадут. Иначе он окрепнет и станет независим. Будет сделано всё, чтобы втравить Россию. И одновременно кампания «атлантической солидарности» попытки международной изоляции России. Если Россия сможет не влезть, отползёт, то войну закончат быстро убедительной победой сааки. После чего войну перебросят в Чечню. 3. Чечня. Кадыров поднимает мятеж или его убирают заговорщики и они поднимают мятеж при поддержке из Грузии. Чечня, Ингушетия, Дагестан, Адыгея. Далее Карабах, Поволжье, Крым. И возможно Новороссия. России выгоднее всего предотвратить такое развитие событий в самом начале. Т.е. не дать победить осетин. Но в любом случае кампанию по международной изоляции России будет запущена. Эти неприятности неизбежны. Но при реализации этого плана в полном объёме нового 22 июня долго ждать не придётся." http://paidiev.livejournal.com/141857.html
  • Ух ты.
    >>> Ух ты. (12:52 08.08.2008):
    Ух ты.
    Да интересно какой адекватный ответ скрывается за словами путина! Не ужели военный, или опять порвем авиационное сообщение?
    Я думаю что у нас всех подорвется ловерие к власти если она ненайдет адекватного ответа. Нужно ли нам такое государство которое сдает своих граждан?
  • Скобарь
    *Россия у нас есть армия и президент ??* А армия у нас кто - 18-20 летние пацаны, которых милиция с трудом отловила для "исполнения священного долга"? Так она именно так и "воюет". А с профессиональной нас нае... ещё в 2000 году.
  • Скобарь
    >>> Скобарь (13:01 08.08.2008):
    Скобарь
    *Россия у нас есть армия и президент ??* А армия у нас кто - 18-20 летние пацаны, которых милиция с трудом отловила для "исполнения священного долга"? Так она именно так и "воюет". А с профессиональной нас нае... ещё в 2000 году.
    А "адекватный ответ" у нас нынче что - пацанами молодыми дырки в чужой стране затыкать? Так пусть всем Генштабом туда сами десантируются, затодно и поглядим, на что способны толстопузые генералишки.
  • За ночь, под свинцовым градом... За то, что меня нет рядом... Ты прости, сестра моя, Южная Осетия... За смерть, под дождём осенним... За то, что не стал спасеньем... Ты прости сестра моя, Южная Осетия... =(((
  • Никто
    Для того, чтобы откусить от России еще кусочек на Северном Кавказе, америкосам нужна сильная Грузия, коей она станет после побед над абхазами и юго-осетинами. Если Москва чего и предпримет против Грузии, то Россию ждет полная изоляция. А как же куршавели, счета в банках за границей, барыши от Олимпиады в Сочи...? Как-то коряво работает наша официальная власть: знаем, что все равно отступим, но лезем на рожон. Уж лучше сразу "дружить" с победителем, если "побежденным" помогать не думаем.
  • Юрист
    Сдавая Осетию власти России просерают саму Россию!Пустозвоны!Зачем тогда вообще нужна армия !? И зачем нужны политики? И зачем мне такое государство!?
  • В Ю. Осетии - если бы была нужна быстрая победа - Грузия атаковала бы Рокский туннель и мосты на дороге в первую очередь. Туннель сейчас цел и функционирует. Похоже, планируется ввод войск РФ через этот туннель, затем разрушение туннеля (так что транспортировка/поддержка будет возможна только вертолётами) и разгром этих войск при поддержке США.
  • федя
    Как много тупого быдла в нашем государстве. Хотите воевать за чужую родину - вперед. Все, уже Псковская десантная дивизия на аЭродроме грузится!!!!!! Сейчас!!! Зачем нашим парням погибать в чужой стране???? Хватит бреда- депортация, запрет и т.д.ВАС уже продали всех с потрохами. Хватит бредить. Вы живете в сырьеом придатке. Противно!!!!!!
  • вася
    никто с грузией воевать не будет! Южная Осетия это не чечня, а другое государство. и если россия введет туда свои войска то это будет самая настоящая война, как её и определяет международное право. а россия ограничится своими "грозными" заявлениями МИДа на которые все чихать хотели во всем мире. Саакашвили не дурак и на осетию без разрешения своих американских хозяев не напал бы. значит ему дали добро штаты. а там ребята в белом доме сидят не пальцем деланные. им вообще до фени и россия и ООН вместе взятые. так что в течении нескольких дней грузия захватит всю осетию, под жалкие писки россии. а россия ничем кроме очередной болтовни не поможет. все эти разговоры о великой россии , мировой державе --- полное фуфло. не будем себя обманывать -- великая держава был СССР, а то что сейчас мы имеем -- старый полудохлый медведь, жалкого порыкивания которого нен боится даже шавка саакашвили. Больше всего жаль народ осетии, который ДЕЙСТВИТЕЛЬНО верил в то что россия придет им на помощь. а оказалось что ВСЯ российская власть занималась болтовней.
  • а наши то что? там уже???
    Вчера 6 самалей десантовских вылетело вечером - это чё? туда? никто не знает?
  • вася
    нее... над кисловым полетать...
  • житель Калифорнии
    С НЕдобрым утром страна.... Я знаю одно- если бы г-н Буш узнал что в какой-то засраной Грузии погибли хотя-бы 5 граждан США - через 2 часа от Тбилиси остались - бы одни воспоминания!!!! Я говорил - только вышла наша псковская дивизия с кавказа Саакашвили оборзел.. А ваши правители Путяша энд компания просто пустобрехи или импотенты ,что в прочем все равно....
  • Алимпийский Мишка
    Пииидоррги! Сввволочи! Скккатыыы! Я вам пакажууу!Я вас, паддлы, резать буду!Во всём мире праздник, а вы, быдла кривоносые, устроили месево! Сракашвили на нож! Всех участников акции на парашу! Всё, базар кончен, вылетаю, береги Миша, свою сраку!
  • to (08.08.2008 14:00)
    >>> Алимпийский Мишка (14:15 08.08.2008):
    Алимпийский Мишка
    Пииидоррги! Сввволочи! Скккатыыы! Я вам пакажууу!Я вас, паддлы, резать буду!Во всём мире праздник, а вы, быдла кривоносые, устроили месево! Сракашвили на нож! Всех участников акции на парашу! Всё, базар кончен, вылетаю, береги Миша, свою сраку!
    Не, просто четверг, в этот день недели по плану крестовские ВВС н-ное количество несписанной керосинки спалить должны, это у них называется "учебные полеты".
  • Никто
    Правильно Вася сказал, что была великая держава СССР, а те несчастные 15 проамериканских кусочков если и вякают, так только, чтобы кость повкуснее у америкосов выпросить.
  • ПОЛНЫЙ
    Одмины, вы там что? На Саакашвили работаете? Гневные посты удаляют!!!
  • федя
    Нет больше России, есть сырьевой придаток цивилизованного мира под руководством толковых менеджеров. И русского народа больше нет, есть толпа овец думающих лишь о сексе и блестящих побрякушках. Наболело, извините.
  • майкл саакашвили
    вах.. боюс боюс...!
  • житель Калифорнии
    Надо сказать, что Саакашвили удалось обеспечить себе серьезную международную поддержку. Я вовсе не уверен, что американцы давали отмашку на начало широкомасштабных боевых действий. Еще один конфликт, исход которого неочевиден, совсем не нужен Вашингтону. Но теперь, когда боевые действия идут полным ходом, США обречены поддерживать Тбилиси. В противном случае, администрации пришлось бы отбиваться от обвинений в том, что она в течение нескольких лет готовила агрессора. Надо сказать, что авантюра Саакашвили убедительно продемонстрировала степень эффективности российской внешней и военной политики. Конфликт нарастал в течение нескольких месяцев. Времени было более, чем достаточно, чтобы выработать четкие планы действий на случай вторжения. Более того, казалось, что такие планы существуют. Только что завершились крупномасштабные маневры войск Северо-Кавказского военного округа. В итоге выяснилось, что либо никаких планов не существует вовсе, либо не нашлось того человека, который взял бы на себя ответственность. Если и нужно было использовать военную силу, то только тогда, когда грузинская армия только начинала операцию. Согласитесь, одно дело, когда российские военные защищают Цхинвали. И совсем другое – когда через 12 часов после начала конфликта некие неопознанные самолеты бомбят грузинские города. Что до миротворцев, то они, не имея приказа, превратились в мишени для грузинской армии. Саакашвили в любом случае обвинил бы Россию в агрессии, однако время для эффективной военной операции упущено. Особенно странно в этой ситуации выглядела российская высшая власть. Теперь понятно, насколько разумной была раздача российских паспортов жителям Южной Осетии. Но, как ни крути, там сейчас убивают наших граждан. И вот в условиях самого острого за последние года три кризиса российский Совет безопасности удалось собрать лишь к полудню. Официальная точка зрения до сих пор известна только со слов заместителя представителя МИДа и представителя России при ООН. Президент России, который вроде бы находится в Самаре, никаких заявлений не сделал. Может быть, ждет команды от премьера, который находится в Пекине и почему-то делится своими соображениями о ситуации не с российским народом, а с китайскими руководителями. Из заявления Минобороны следует, что никаких внятных команд военные так и не получили. Как тут ни вспомнить некоторых критиканов, которые предупреждали: двурогая вертикаль власти неизбежно уничтожит цепочку отдачи приказов военным со стороны политического руководства.
  • Скобарь
    >>> Скобарь (13:05 08.08.2008):
    Скобарь
    А "адекватный ответ" у нас нынче что - пацанами молодыми дырки в чужой стране затыкать? Так пусть всем Генштабом туда сами десантируются, затодно и поглядим, на что способны толстопузые генералишки.
    Никто (08.08.2008 14:36) А кто сделал так, что все эти кусочки шарахнулись от России, как от бешеной собаки? Может не нужно было наших десантников пихать тогда в Вильнюс? А мы опять пихаем... "Если бы опыт и умение делать выводы приносили какую-то пользу, люди бы давно забыли, что такое война."(с) Вся эта Генштабовская шобла, что решает, куда и кого отправить, сама будет тихо сидеть на своих дачках в Подмосковье, пока за их "приказы" другие будут проливать кровь(свою и чужую).
  • "@"
    Интересно что пиндос выступает против грузии . К чему это?
  • А нас 76-ые еще не взлетают
  • Просто
    Болтать Вы горазды,ребята!Если ж Вы такие умные,что ж нищета-то кругом царствует?Развоевались!Угрожать может сильное государство,а не болтливое.Где она сила-то в Новой России?Словоблудие всех видов еще никого не пугало.Может сначала в своей стране стоит порядок навести,а потом только вмешиваться в дела других?...
  • RLAN
    заметьте, давны давно, грузия вела себя очень тихо, стоило только им подружиться с америкой, так все, ппц, завыеживались... ведь самы прикол - со своими же и воюют... мы все живем на земле, все под небом, так на кой черт делить этот долбаный шар???
  • Российские самолеты бомбят позиции грузинских войск в Южной Осетии, сообщает “Интерфакс” со ссылкой на грузинские СМИ. Как минимум пять грузинских военных получили ранения. О погибших не сообщается.
  • Ребята срочно охлаждаемся двойням пивом!Мы их пробками от бутылок забрасаем!Когда последнюю допьем ,гледиш и добровольци подтянутся.А Обхазии нечего выжидать.Могли уже давно принять участие в это деле.Т.К. всеравно их очередь быть следующими.Когда вместе соберутся могут крепче пукнуть,а там глядиш и Грузия развалится.
  • я
    Из достоверных источников: завтра или послезавтра Медведев и высшее командование ВДВ прибывают в 7 дивизию ВДВ в Новороссийске. Парни рвутся в бой...
  • Скобарь
    *Парни рвутся в бой...* Им бы в Ингушетии "конституционный порядок"(с)ВВП навести, прежде чем в чужую страну переться. А то дня не проходит, что бы там кого-то из "власти" не пристрелили.
  • Слущай братан я же тебе предложил место работы в ЭСТ.по уборке мусора.А ты на меня обиделся.Ты пойми лучшего даже по великому блату сейчас у нас не получить.Дай ребятам высказать свое,а сам бы тем время не теряя по пусту пивком бы охладился.
  • участник боевых действий
    Опять война на Кавказе и судя по всему опять там будет проливать свою кровь Вася Пупкин из глубинки России. Моё мнение-отправлять туда надо чеченов,они всё равно ничего делать не умеют,кроме как воевать.Найдётся для них любимая работа!
  • www
    Самое интересное, что через 5 - 7 лет, не вспомнят, кто такая Америка, на первое место выйдет КИТАЙ - по всем показателям, в первую очередь по экономическим. Даже во время открытия олимпиады, чтобы затмить мудрость, силу и величие китайского руководства и народа, США через своих марионеток, типа СУКАашвили и то подгадили всему миру! Посмотрим на мудрость российского руководства! Шавки из бывших советских республик, вообще обнаглели и распаясались! После ухода с арены США, посмотрим, к кому они потянутся...
  • предлагаю Грузию накрыть ядерным зонтиком...
  • Скобарь
    (08.08.2008 20:03) Тут, во время эстонской истерии Москвы, тоже кто-то предлагал накрыть Эстонию ядерным зонтиком... Скобари, как вы относитесь к такой затее? До Москвы-то не достанет, а мы вот, рядышком.
  • не отвлекайся, мы про Грузию...
  • для www
    святая наивность :)
  • поживем увидим...
  • Пивной череп
    Новая цель для бомбардировки http://s61.radikal.ru/i171/0808/b4/fa8a28632732.jpg
  • >>> Пивной череп (18:27 09.08.2008):
    Пивной череп
    Новая цель для бомбардировки http://s61.radikal.ru/i171/0808/b4/fa8a28632732.jpg
    участнику боевых действий и цыганей, всё равно бесполезный народ
  • Klerk.ru
    Все мужчины-граждане Грузии с 2007 года обязаны будут проходить военную подготовку. Соответствующий законопроект по инициативе президента Грузии разработал комитет по обороне и безопасности парламента страны. В соответствии с законопроектом все мужчины в возрасте от 27 до 50 лет, за исключением священнослужителей и студентов, обязаны будут проходить в течение 18 дней в году курс подготовки резервиста. Уклонение будет расцениваться как дезертирство и подлежит уголовному наказанию. Для студентов законопроект предусматривает освобождение от планового призыва в армию в том случае, если они на добровольной основе в течение трех лет по 18 дней в году будут проходить курс резервиста. Законопроект внесен в парламент на рассмотрение и, как ожидается, будет принят в ближайшие недели. По словам главы парламентского комитета по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе, законопроект разработан «с учетом возросших опасностей, стоящих перед Грузией»
  • планшет
    для (08.08.2008 13:21) что за бред? Шизофренические дебаты после пива, водки и капусты рукам? Ты не из пятой колонны?
  • для Пивной череп (09.08.2008 18:27)
    >>> планшет (22:07 09.08.2008):
    планшет
    для (08.08.2008 13:21) что за бред? Шизофренические дебаты после пива, водки и капусты рукам? Ты не из пятой колонны?
    не понял, это что за новая цель, расшифруй?
  • Политики все решат за нас!Все просто!Как всегда это было!Постоянный психоз,навязываемый СМИ ,до добра не доведет.Только внутренние проблемы отошли на второй план:повышение цен на все,дефолт и т.д и т.п.Может так и надо по плану сами знаете кого?
  • Правильно сказал крайний,но так не хочеться оставаться молчаливым в данной ситуации,ну так и прет,так и прет...
  • Слава яйцам,тема накрывается!По новостям одна война,война,олимпиада...Все зашибись у нас в России,а вы проблемы,пенсионеры мрут как мухи,выживут только богатые......
  • Папирус (08.08.2008 12:49) - ты пятая колонна
  • Папирус,ты пятая колонна?Это что?
  • saule
    ... а люди всё погибают...
  • это та война которую предсказывала ванга
  • Братишки Гондолизы
    http://lenta.ru/news/2008/08/10/dead/
  • newsland.ru ...Грузия же, проиграв эту войну, вполне может повторить судьбу Польши образца 1939 г.: быстро разгромленная и сломленная, разделённая между соседями и униженная. Помимо уже отсоединившихся автономий, вспомнит о своём статусе Аджария, заявят о своих правах армяне в Джавахетии, азербайджанцы. Потом начнутся уже внутригрузинские прения: мы вспомним такие забытые названия, как Имеретия, Мингрелия, Гурия, Сванетия, Кахетия...
  • >>> (13:18 10.08.2008):

    newsland.ru ...Грузия же, проиграв эту войну, вполне может повторить судьбу Польши образца 1939 г.: быстро разгромленная и сломленная, разделённая между соседями и униженная. Помимо уже отсоединившихся автономий, вспомнит о своём статусе Аджария, заявят о своих правах армяне в Джавахетии, азербайджанцы. Потом начнутся уже внутригрузинские прения: мы вспомним такие забытые названия, как Имеретия, Мингрелия, Гурия, Сванетия, Кахетия...
    utro.ru Главный советник Маккейна работал на Грузию РИА "Новости" Главный советник кандидата в президенты США сенатора-республиканца Джона Маккейна по нацбезопасности Рэндалл Шунеманн несколько лет представлял в Вашингтоне интересы правительства Грузии и даже был официально зарегистрирован Минюстом США как "иностранный агент" Михаила Саакашвили. Как сообщила в пятницу телекомпания ABC, Шунеманн является владельцем лоббистского агенства Orion Strateges, которому с 2004 г. правительство Грузии выплатило за услуги в общей сложности почти $900 тысяч. Задачей агентства была помощь "усилиям Грузии в достижении их цели соответствовать критериям членства в НАТО". В марте этого года Шунеманн официально перестал заниматься лоббистской деятельностью в интересах зарубежных клиентов, но в апреле агентство получило продление контракта с правительством Грузии. Контракт, вступивший в силу 1 мая, продлен на восемь месяцев. Данные, хранящиеся в Минюсте США, показывают, что Шунеманн и его партнер по агентству Майк Митчелл провели в интересах Грузии более 40 телефонных разговоров и встреч с Маккейном и руководителями его аппарата. Летом Шунеман сопровождал Маккейна и группу из пяти других сенаторов в их поездке в Грузию, где они встречались с президентом Саакашвили. В настоящее время Шунеманн занимает пост директора избирательного штаба Маккейна по внешней политике.
  • Первый пост всегда самый верный!Вернитесь наверх,политика,политика!
  • А вот и нет! Это Сака довыпендривался и по жирной жопе получит рано или поздно. Вообще странный форум на ПАИ. Значительно интереснее и многогранней высказывания на русскоязычном украинском рессурсе nr2.ru
  • тема Абхазия
    Катер Швилей потопили Теперь еще с любителями сала в шоколаде разборки будут
  • http://en.wikipedia.org/wiki/Georgian_Navy Эт штож творится! половину основной боевой силы морской державы прихлопнули?
  • не у них еще много осталось,во всяком случае катеров [ССЫЛКА]
  • >>> (23:56 10.08.2008):

    не у них еще много осталось,во всяком случае катеров [ССЫЛКА]
    блин,что она не работает: http://kavkaz-uzel.ru/encyclopediatext/encyclopedia/id/913203.html
  • [ССЫЛКА] Ясно же написано The most powerful combat units are two missile boats: the Tbilisi and the Dioskuria.
  • >>> (21:52 10.08.2008):

    А вот и нет! Это Сака довыпендривался и по жирной жопе получит рано или поздно. Вообще странный форум на ПАИ. Значительно интереснее и многогранней высказывания на русскоязычном украинском рессурсе nr2.ru
    В Грузии растёт волная недовольства огромными потерями грузинской армии, которые исчисляются тысячами. На фоне ужасающих слухов, поступающих в разные регионы Грузии с фронта, при тотальной цензуре в грузинских СМИ многие резервисты отказываются ехать на фронт. И это при том, что наказание за отказ вполне серьёзное - 4 года тюремного заключения. По нашим данным, после точечных ударов российской авиации по лагерю резервистов под Гуром (Гори) накануне вечером, часть офицерского состава самовольно распускает резервистов по домам. Понять их можно, не каждый возьмёт на себя ответственность подставлять молодых необстрелянных студентов под пули. Уровень моральной подготовки грузинской армии кардинально различается по частям. Если профессиональные части, как зондер комманды фашистской Германии, оболванены антиосетинской пропагандой и готовы были умирать ради непонятной "территориальной целостности Грузии", то мобилизованные резервисты бегут с поля боя и сдаются большими группами. Хотелось бы отметить, что профессиональных частей Грузии уже не существует на сегодняшний момент, все обученные американскими инструторами части практически полностью полегли на поле боя. Само собой, за исключением тех частей, которые находятся в Ираке и не могут вернуться на Родину. Причина вовсе не в желании остаться в тёплых краях, а в том, что российская авиация уничтожила военную инфраструктуру Грузии, включая военные аэродромы.
  • >>> (02:09 11.08.2008):

    В Грузии растёт волная недовольства огромными потерями грузинской армии, которые исчисляются тысячами. На фоне ужасающих слухов, поступающих в разные регионы Грузии с фронта, при тотальной цензуре в грузинских СМИ многие резервисты отказываются ехать на фронт. И это при том, что наказание за отказ вполне серьёзное - 4 года тюремного заключения. По нашим данным, после точечных ударов российской авиации по лагерю резервистов под Гуром (Гори) накануне вечером, часть офицерского состава самовольно распускает резервистов по домам. Понять их можно, не каждый возьмёт на себя ответственность подставлять молодых необстрелянных студентов под пули. Уровень моральной подготовки грузинской армии кардинально различается по частям. Если профессиональные части, как зондер комманды фашистской Германии, оболванены антиосетинской пропагандой и готовы были умирать ради непонятной "территориальной целостности Грузии", то мобилизованные резервисты бегут с поля боя и сдаются большими группами. Хотелось бы отметить, что профессиональных частей Грузии уже не существует на сегодняшний момент, все обученные американскими инструторами части практически полностью полегли на поле боя. Само собой, за исключением тех частей, которые находятся в Ираке и не могут вернуться на Родину. Причина вовсе не в желании остаться в тёплых краях, а в том, что российская авиация уничтожила военную инфраструктуру Грузии, включая военные аэродромы.
    ТБИЛИСИ, 10 августа. Супруга президента Грузии Михаила Саакашвили Сандра Рулофс-Саакашвили не вернется из Пекина, где проходит Олимпиада, в Грузию, сообщает ИА «ОСинформ». Первая леди Грузии сказала журналистам, что отправляется на свою родину в США для прохождения курса психологической терапии после шока, который она испытала, когда, по ее словам, «Россия вероломно вторглась в Грузию».
  • >>> (02:09 11.08.2008):

    В Грузии растёт волная недовольства огромными потерями грузинской армии, которые исчисляются тысячами. На фоне ужасающих слухов, поступающих в разные регионы Грузии с фронта, при тотальной цензуре в грузинских СМИ многие резервисты отказываются ехать на фронт. И это при том, что наказание за отказ вполне серьёзное - 4 года тюремного заключения. По нашим данным, после точечных ударов российской авиации по лагерю резервистов под Гуром (Гори) накануне вечером, часть офицерского состава самовольно распускает резервистов по домам. Понять их можно, не каждый возьмёт на себя ответственность подставлять молодых необстрелянных студентов под пули. Уровень моральной подготовки грузинской армии кардинально различается по частям. Если профессиональные части, как зондер комманды фашистской Германии, оболванены антиосетинской пропагандой и готовы были умирать ради непонятной "территориальной целостности Грузии", то мобилизованные резервисты бегут с поля боя и сдаются большими группами. Хотелось бы отметить, что профессиональных частей Грузии уже не существует на сегодняшний момент, все обученные американскими инструторами части практически полностью полегли на поле боя. Само собой, за исключением тех частей, которые находятся в Ираке и не могут вернуться на Родину. Причина вовсе не в желании остаться в тёплых краях, а в том, что российская авиация уничтожила военную инфраструктуру Грузии, включая военные аэродромы.
    Как сообщает Интернет издание Корреспондент.ua, ссылаясь на конфиденциальные источники, сегодня вечером Президент Украины Виктор Ющенко помещён в психо-неврологическую клинику для восстановления психологического равновесия. Пресс-служба президента Украины не подтверждает, но и не опровергает этого факта. По информации издания, Ющенко впал в тяжелую депрессию после известия о полном освобождении Республики Южная Осетия от грузинских войск и сообщения о том, что информация о высадке НАТОвского десанта в Поти не подтвердилась.
  • для zub (08.08.2008 11:59)
    или Вы алкоголик, или параноик, скорее дебил в стадии олигофрении, возможно олигофрен в стадии дебильности
  • Питон
    >>> для zub (08.08.2008 11:59) (10:28 11.08.2008):
    для zub (08.08.2008 11:59)
    или Вы алкоголик, или параноик, скорее дебил в стадии олигофрении, возможно олигофрен в стадии дебильности
    http://life.ru/news/30122 Саакашвили пытался совершить самоубийство 11.08.2008 07:09:51 Михаил Саакашвили пытался наложить на себя руки, сочтя войну с Россией проигранной. Охранник выбил у него из руки пистолет в последний момент - психическое состояние президента Грузии медики считают неадекватным.
  • Они гордятся тем что их оружием убивают русских солдат
    http://rus.delfi.lv/news/daily/georgia/article.php?id=21618414
  • Россия пусть решает проблемы на своей территории, а не лезет в чужую страну. Зачем нужно было раздавать гражданство российское в Абхаии и Осетии?
  • Хм...
    для (11.08.2008 15:23) Рассуждения кухарки, посмотри немного вперёд своего носа.
  • для(11.08.2008 15:23)
    геополитика... знаешь такое слово, пиндосский прихвостень?
  • сидаравна-для (11.08.2008 15:23)
    а патаму шта на яво спрос быв.ты када с гаршка слес,палитик?
  • Точечные удары - дождались!
    http://life.ru/video/4978 Цель была уничтожена российским бомбардировщиком ТУ-160, который совершил вылет с авиа-базы города Энгельса...
  • Хорошо!
    Очень хорошо. Военная инфраструктура ублюдочного государства должна быть уничтожена. Пусть грузины ещё раз подумают о том ,кого они себе выбирают в правители. Наконец-то российских граждан наше государство защитило всеми имеющимися средствами. Хоть и с опозданием.
  • Неверующий
    Козлы вонючие должны отвечать!Даже не вериться,что наши не кинули бомбы на дом правителя Гитлерашвили!Еще не вечер!
  • Пессимист псковский
    Пессимистические ожидания (см. начало этой ветки обсуждений) не оправдались. Мы не сдали Осетию, как в своё время поступили с Югославией... В любом случае все наши локальные войны - последствие политики России в 1991-2000(?) годов. Уничтожение СССР вызвало цепную реакцию, которая продолжается до настоящего времени.
  • RLAN