29

С 30 августа псковским водителям рекомендуют ездить с включёнными фарами

С 30 августа по 10 сентября на дорогах Псковской области пройдет всероссийская акция "Ближний свет". Как сообщила корреспонденту ПАИ инспектор по пропаганде отдела ГИБДД УВД Пскова Ольга Ростовская, данная акция проходит в рамках Всероссийской целевой профилактической операции "Внимание – дети!", которая проводится с 18 августа по 14 сентября.   Акция "Ближний свет" проходит ежегодно в начале учебного года. Водителям автомобилей будет предложено управлять транспортными средствами с включенным ближним светом фар даже в светлое время суток и быть предельно внимательными. Это позволит детям лучше видеть автомобили и избегать опасностей. Если же водитель не будет иметь желания включить фары, наказания не последует.   "Почти у каждого водители есть дети, и естественно они не хотят, чтобы их дети попали под машину. Именно поэтому мы и просим думать об их безопасности и уважать других участников дорожного движения", - добавила Ольга Ростовская.   В первые дни осени сотрудники ГИБДД будут дежурить вблизи школ и следить за порядком движения. В учебных заведениях проведут беседы на тему безопасного дорожного движения, организуют проверку предприятий, осуществляющих перевозку детей. Также проверят состояние дорог у дошкольных и общеобразовательных учреждений.   Некоторое время назад сотрудники ГИБДД провели рейд "Ребенок-пассажир" по пресечению нарушений при перевозке детей. Всем остановленным водителям раздали светоотражающие ленточки с надписями "движение с уважением" и информационные буклеты. Нарушителей правил перевозки детей штрафовали.   На территории Псковской области остается высокий уровень детского дорожно-транспортного травматизма. По словам Ольги Ростовской, количество детских дорожных травм особенно увеличивается в августе и сентябре, когда дети и подростки возвращаются после летнего отдыха, успев отвыкнуть от интенсивного движения транспорта на дорогах. В августе текущего года в Пскове участниками ДТП стали 5 детей. Некоторые из них были пассажирами автомобилей, ехали на велосипеде, переходили по пешеходному переходу и вне его.
  • Надоел дурдом с акциями, проводимыми гаишниками. Я, и так постоянно езжу с включенными фарами, чтобы какой-нибудь идиот не попал под колеса или, чтобы какой- нибудь ездюк не въехал в мое авто.
  • Это рпавило необходимо узаконить и ездить с фарами круглогодично и днем и ночью.Сел за руль включи свет.
  • Включенные фары - это на 5% больше расход топлива. Таким образом менты способствуют набиванию карманов наших олигархов))) З.Ы. Я и так их никогда не выключаю.
  • Пскович
    сел за руль- включай фары!
  • Всегда ездят с включенными фарами во всех цивилизованных странах. У них кстати нет гаишников))
  • Опыт западных стран показывает, что автотранспорт с включенными фарами значительно реже попадает в ДТП, чем автомобили с выключенными световыми приборами.
  • Пскович
    >>> (13:10 30.08.2008):

    Опыт западных стран показывает, что автотранспорт с включенными фарами значительно реже попадает в ДТП, чем автомобили с выключенными световыми приборами.
    Насколько я знаю, в странах Скандинавии в автомобилях невозможно полностью отключить свет. В начале 90-х в Рф начали появляться бэушные вольвы и саабы с постоянно включенными фарами. Включенный днём свет стал считаться признаком достатка, и многие автомобилисты начали копировать "скандинавский вариант", затем первоисточник забылся, а мода осталась.
  • Злой Дядька
    >Включенные фары - это на 5% больше расход топлива А кондей + 50% ? ЗЫ ну и бред
  • Эксперт
    Пора поднять штраф за езду с выключенными фарами до 500 р! Тогда порядка будет больше!
  • Кстати, если не ошибаюсь в Швеции, Норвегии за езду с выключенными фарами штрафуют где-то на 500 ЕВРО...
  • Angel
    Бред!!!!!Фары тут не причём-все равно аварии будут в таком же кол-ве....
  • Это не бред.С включенными фарами авто видно издалека.Почему бы не взять это правило на вооружение?На западе это научно доказано,просто нашим институтам,как обычно,на исследование денег не хватает.А люди гибнут!
  • А у нас вообще машины по свински водят!
  • Специалист
    >>> (23:42 31.08.2008):

    А у нас вообще машины по свински водят!
    В странах Европы - Исландия, Австрия, Хорватия, Латвия, Норвегия, Швеция, Словения, Македония, Черногория, Чехия, Румыния, Польша, Дания, Эстония и Финляндия - обязательство включать фары при езде днём прописано в ПДД.
  • >>> Специалист (23:47 31.08.2008):
    Специалист
    В странах Европы - Исландия, Австрия, Хорватия, Латвия, Норвегия, Швеция, Словения, Македония, Черногория, Чехия, Румыния, Польша, Дания, Эстония и Финляндия - обязательство включать фары при езде днём прописано в ПДД.
    По данным голландского исследовательского института безопасности дорожного движения (SWOV), европейский автомобилист в среднем раз в шесть лет становится участником ДТП. При этом 50% несчастных случаев со смертельным исходом - следствие того, что водитель поздно замечает опасность. Особенно коварны перекрестки: здесь 80% тяжелых катастроф по причине "невольной слепоты". Чтобы снизить эти страшные показатели, надо, по крайней мере, сделать автомобиль заметным. Самый простой способ привлечь внимание окружающих - зажечь фары. Простой - и одновременно эффективный.
  • Пскович
    >>> (23:49 31.08.2008):

    По данным голландского исследовательского института безопасности дорожного движения (SWOV), европейский автомобилист в среднем раз в шесть лет становится участником ДТП. При этом 50% несчастных случаев со смертельным исходом - следствие того, что водитель поздно замечает опасность. Особенно коварны перекрестки: здесь 80% тяжелых катастроф по причине "невольной слепоты". Чтобы снизить эти страшные показатели, надо, по крайней мере, сделать автомобиль заметным. Самый простой способ привлечь внимание окружающих - зажечь фары. Простой - и одновременно эффективный.
    Выводы исследований, проведенных международными организациями показывают, что движение с включенным ближним светом фар в светлое время суток сокращает риск попасть в ДТП для отдельно взятого водителя автомобиля в среднем на 13%. Законодательное введение требования об обязательном пользовании фарами ближнего света сокращает общее количество ДТП с несколькими участниками в светлое время суток в среднем на 10-15%.
  • >>> Пскович (23:55 31.08.2008):
    Пскович
    Выводы исследований, проведенных международными организациями показывают, что движение с включенным ближним светом фар в светлое время суток сокращает риск попасть в ДТП для отдельно взятого водителя автомобиля в среднем на 13%. Законодательное введение требования об обязательном пользовании фарами ближнего света сокращает общее количество ДТП с несколькими участниками в светлое время суток в среднем на 10-15%.
    Смешно, ей-богу. Допустим, человек покупает автомобиль за несколько десятков тысяч евро/баксов, а ты ему говоришь о лампах, стоимостью стоимостью максимум в десять евро/баксов?
  • Местный
    >>> (23:57 31.08.2008):

    Смешно, ей-богу. Допустим, человек покупает автомобиль за несколько десятков тысяч евро/баксов, а ты ему говоришь о лампах, стоимостью стоимостью максимум в десять евро/баксов?
    У нас обычно всякие понтокорявщики их днем включают...
  • Любитель
    Недавно наблюдал как какой-то езюк от перекрёстка "Дамба" до поворота на Корытово (всего-то метров 200 будет) успел пересечь сплошную, двоих "подрезать", совершить обгон справа (даже не включая поворотников) и ехать при этом за сотню км/ч. За всё это в сумме его надо бы на месте расстрелять. Ну что толку, что у него (возможно) были включены фары?
  • to Любитель (01.09.2008 09:47)
    Убей ся ап стену! Это я был)))
  • Любитель
    А чего мне-то "ап стену убиваться"? С такой ездой ты скорее убъёшься (только смотри никого с собой не прихвати). И обязательно езди с включенными фарами.
  • to (01.09.2008 09:54)
    Не стыдно?
  • Здесь разговор о том,чтобы все ездили с включенными фарами.Как-это тема другая.Сегодня только процентов 60 ездили так.Вам жалко лампочек,или простая невнимательность, как обычно?
  • А сегодня вообще меньше половины ездили с фарами!
  • Мама
    Конечно с включенными фарами ездить бред, предупреждать детей об опасности. Конечно плохо чтобы ониобращали внимание на машины, куда лучше ездить как свины, давить детей и людей, не пропускать на переходах, а мало того, еще заезжать во дворик 22 школы утром, и ездить вокруг клумбы, чтобы дети успевали уворачиваться от машин, которые идут в школу. Между прочим состоятельные родители безмозговые. А ГИБДД разводит руками, дескать ничего не можем сделать, знаки вешать бесполезно, никто не смотрит, гаишника не приставишь.Вот такая акция!
  • Мама
    >>> Мама (20:40 04.09.2008):
    Мама
    Конечно с включенными фарами ездить бред, предупреждать детей об опасности. Конечно плохо чтобы ониобращали внимание на машины, куда лучше ездить как свины, давить детей и людей, не пропускать на переходах, а мало того, еще заезжать во дворик 22 школы утром, и ездить вокруг клумбы, чтобы дети успевали уворачиваться от машин, которые идут в школу. Между прочим состоятельные родители безмозговые. А ГИБДД разводит руками, дескать ничего не можем сделать, знаки вешать бесполезно, никто не смотрит, гаишника не приставишь.Вот такая акция!
    между прочим УВД г.Пскова - шефы.
  • Водитель Икаруса.
    Что интересное заметил ,1 и 2 числа сами гаишники почти все ездили без света. А так кричали об этой акции по всем СМИ. Или своих забыли предупредить. Считаю акцию правельной ,да и вообще пора узаконить круглосуточно ближний свет . А расход кстати увеличивается всего на 200 г. на 100 км. пути. Так что по 5% это всё сказки, человеческая жизни дороже.
  • Шура К
    МАМЕ на 20.42 Это Вы несете бред. Включенные фары - это аксиома. А вы ну прямо такая вся, ажно мозги куриные из ушей поперли.Хамло оно и со светом и без света хамло, особенно водилы без стажа (Пример на перекрестке Металлистов курица на Мцубиси въехала в зад пятерке и сидит - рот до затылка....)
  • Мама
    Шура, интересно почему это так Вас задело, видимо вы тоже въезжаете на школьный двор, тобы чадо не испачкало ножки. Вы видимо давно не ходили пешком, могли и с другой стороны посмотреть.Конечно пока гром не грянет и так далее..... Ну если водилы не видят ни светофоров, ни пешеходов, ни машин. Пусть хоть вас дураков-водил с включеными фарами видят пешеходы, чтобы успеть увернуться от ваших колес. А что вас удивляют псковские курицы? Их петухи пьяные валяются - вот они и рулят как могут.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...