3

День памяти Николая Чудотворца отметят псковские православные 19 декабря

На фото: икона святителя Мир Ликийских Николая. 19 декабря Русская Православная Церковь отмечает день памяти святителя Мир Ликийских Николая. Как сообщили ПАИ в информационной службе Псковской епархии, накануне праздника всенощное бдение митрополит Псковский и Великолукский Евсевий отслужит в Свято-Троицком кафедральном соборе, а 19 декабря - в Никольском храме в Порхове (Псковская область).   Этот праздник отмечается в Русской Православной Церкви два раза в году: 22 мая в память события перенесения мощей святителя из Мир Ликийских в итальянский город Бари, в народе этот праздник называют "Никола вешний", и 19 декабря – мирская кончина Святого Епископа или "Никола зимний". Первый в Русской Церкви храм святителя Николая воздвигла святая Равноапостольная Ольга в Киеве. В Пскове построено несколько древних храмов, посвящённых Святителю: Николы со Усохи, Николы от Торгу, Николы от Каменной ограды и Никольский храм в Любятово.   Святитель Николай, Архиепископ Мир Ликийских, Чудотворец, прославился как Великий Угодник Божий. Он родился в городе Патаре Ликийской области, на южном побережье Малоазийского полуострова, и был единственным сыном благочестивых родителей. Призванный пасти Церковь Божию в архиерейском сане, святитель был Епископом Мир Ликийских, и оставался великим подвижником. Ещё при жизни святитель совершал многие чудеса, которые продолжаются и после его земной кончины. В народе его называют Никола Чудотворец или Никола Угодник. Святитель Николай особенно почитается русскими православными, как быстрый помощник в беде, пример кротости и учитель воздержания от греха.   Достигнув глубокой старости, он мирно отошёл к Господу в 342 году. Честные его мощи хранились нетленными в местной кафедральной церкви и источали целебное миро, от которого многие получали исцеления. В 1087 году мощи его были перенесены в итальянский город Бар, где находятся и поныне, источая миро. Чудотворца Николая почитают, как покровителя всех странствующих на суше и на море. Он - грозный "наказатель обидимых" и "скорый помощниче и преславный Чудотворче".
  • Темновест
    Забанили?!!!!!!!!!!
  • Темновест
    >>> Темновест (18:22 19.12.2008):
    Темновест
    Забанили?!!!!!!!!!!
    Спроси каждого православного: кто твой самый близкий святой, и каждый ответит: Николай Чудотворец. Святитель Николай особенно почитается русскими православными, как быстрый помощник в беде, пример кротости и учитель воздержания от греха. "Святитель Николай жил более полторы тысячи лет назад, а его до сих пор помнят и любят, потому что он был таким, что нельзя забыть, - сказал настоятель Никольского храма в селе Паниковичи (Печорский район) иеромонах Иннокентий (Селезнев) и продолжил. - Рушились цивилизации, рушилось все, а имя этого человека по сей день живо, и многие русские люди, даже не знают, что он не русский. Некоторые не знают, что он – епископ Мир Ликийских, что является ревностным защитником чистоты Православной веры, но его любят и на его помощь надеются". Иннокентий Селезнев мощно задвинул. Где логика, где разум? А ведь многие верят...
  • Темновест
    Но Архимандрит Сергий (Сосновский) задвигал крутее: http://informpskov.ru/church/27780.html Я просто лишен дара речи...
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...