41

Русская Православная Церковь избрала XVI Патриарха Московского и всея Руси

На фото: Патриарх Московский и всея Руси Кирилл (фото с patriarchia.ru) В результате голосования Поместного Собора, сегодня 27 января 2009 года в 22:00 Святейшим Патриархом Московским и всея Руси избран Патриарший Местоблюститель митрополит Кирилл, ставший шестнадцатым Предстоятелем Русской Православной Церкви. По традиции старейший архиерей - Блаженнейший Владимир, митрополит Киевский и всея Украины, после оглашения результатов голосования, спросил у избранного на Патриарший престол митрополита Кирилла: "Принимаешь ли избрание?- Избрание меня Поместным Собором Русской Православной Церкви Патриархом Московским и всея Руси приемлю, благодарю и ничтоже вопреки глаголю", - ответил избранный Патриархом, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, соглашаясь с выбором Поместного Собора преемства Патриаршего престола.   702 бюллетеня зафиксировала счетная комиссия Поместного Собора, из урн извлекли 700 бюллетеней, из них 677 бюллетеней - действительные. При голосовании за митрополита Кирилла было отдано 508 голосов выборщиков, за митрополита Калужского и Боровского Климента - 169 голосов.   1 февраля впервые в Храме Христа Спасителя состоится Божественная литургия с чином Интронизации новоизбранного Предстоятеля. Термин "интронизация" буквально означает "возведение на престол", аналог которого в церковно-славянском языке - "настолование". Интронизация - торжественное богослужение, во время которого совершается возведение новоизбранного Патриарха на Патриаршую кафедру. В древности кафедрой архиерея было седалище (трон) епископа, которое располагалось на горнем месте; впоследствии кафедра была перенесена в центр храма. Интронизация совершается во время Божественной литургии с облачением новоизбранного Патриарха в Патриаршие одежды и вручением ему Патриаршего посоха.   В средствах массовой информации отмечается, что многое было впервые на Поместном Соборе. Впервые по своей численности это был самый большой Собор в истории нашей Церкви, он собрал 700 выборщиков из более 60 стран мира; впервые на Соборе собрались представители 30 национальностей, причем, русские были в меньшинстве; впервые Святейшего Патриарха избирали пред алтарем Храма Христа Спасителя.   Напомним, на Поместном Соборе по избранию Святейшего Патриарха представлены делегаты от каждой Епархии РПЦ. В Поместном Соборе также принимают участие члены Священного Синода, иерархи Русской Православной Церкви за рубежом; представители Патриарших приходов за границей, духовных учебных заведений, руководители Синодальных учреждений РПЦ и др. Поместным Собором представлена вся Полнота Русской Православной Церкви.   Почивший Патриарх Алексий II, возглавлявший Русскую Православную Церковь 18 лет, скончался 5 декабря 2008 года на 80-м году жизни. Время руководства Русской Православной Церковью Алексием II называют временем самой большой свободы нашей Церкви, "вторым крещением Руси", когда верующие впервые за многие годы открыто исповедуют православную веру, а в храмы пришли десятки тысяч неофитов.
  • Михаил
    Господа, я поздравляю Вас всех с этим благодатным днём! Владимир К, Михаил, Православные, я по-дружески Вас всех обнимаю и целую!
  • Король умер! Да здравствует король!
  • Будем надеяться, что новый Патриах всё сделает для того, чтобы повернуть-таки РПЦ к реальным людям. Верующим и атеистам. Пусть Бог ему в этом поможет. Кирилл производит впечатление умного и, что самое главное, СОВРЕМЕННО МЫСЛЯЩЕГО человека. Очень надеюсь, что и РПЦ под его руководством станет СОВРЕМЕННОЙ МЫСЛЯЩЕЙ церковью.
  • Старый
    Ну хоть какая-то отдушина, а то по радио сообщили что в ночь с 26 на 27 у Киррила Крузак угнали.
  • юрист монастыря
    А как же отец Олег Тейлор?
  • А вот интересно, кто и почему среди этих 700 "выборщиков" испортил 23 бюллетеня? Такое серьёзное дело им доверено, а они...
  • вопросик
    А почему у Медвелева процент больше?
  • Темновест
    Ну ежели РПЦ станет "современной, мыслящей" - то даже я только "за"... :) Коли Боги дадут.
  • Старый
    http://www.metronews.ru/news3/u_mitropolita_uchastvuyuwego_v_vyborah_patriarha_ugnali_dzhip/ прошу прощения за дэзу, не тот Кирилл.
  • А слабО им жить поскромнее? Очень уж не похожи они на аскетов, усмиряющих плоть молитвой, постом и веригами.
  • предыдущему
    А слабО Вам быть поумнее? Очень уж Вы не не похожи на мыслителя, проводящего досуг над философскими да богословскими писаниями.
  • Темносвета в дверь, а она назад в трубу )))
  • Темновест
    Дык. ТемноВЕСТ мы. :(
  • И что ж Вы (28.01.2009 12:13) такие дёрганые? Сразу с оскорблениями... А сами-то проводите досуг над философскими да богословскими писаниями? ПровОдите, ну и славно! ПроводИте...
  • предыдущему
    А где же оскорбления?:) Вам кажется, что попы не похожи на аскетов; мне же кажется, что Вы не похожи на мыслителя. Вас это оскорбляет? Вы считаете, что похожи?:)
  • Зато Вы - очень похожи на философа и мыслителя! До свидания, Мыслитель!
  • Так, паства, вы чего расшумелись?!
  • Пастух,травы нет!
  • Темновест
    Вспомнился анекдот... Мэра переизбрали на второй срок. Он собрал своих замов и помощников и говорит: - Первый срок мы хорошо отработали. У всех есть дачи, кое у кого еще и виллы за рубежом. У всех бабки на счетах немалые - и деревянными, и зелеными. Про цепуры, брюлики и прочие прибамбасы и говорить нечего. В гаражах у всех тойоты и мерсы стоят. Пора и о людях подумать. Первый вице-мэр кивает головой: - Правильно, давно пора. Думаю, душ по двадцать-тридцать на брата для начала хватит.
  • to (28.01.2009 13:33)
    И Вам до свидания:) Персен-Форте, рекомендую:)
  • Философ, мыслитель, да ещё и врач... ЦПШ закончили? Обязательно прислушаюсь к Вашему доброму совету. До свидания (ещё раз)! ;)
  • пЕрдыдущему
    А что такое ЦПШ? Ваша альма матер?
  • юрист монастыря
    Я тоже хочу так рожу отъесть, как у большинства попов.
  • Степаныч
    Батюшки и впрямь в основном хорошо упитаны и домики у них не чета квартирам простых прихожан, и машинки нехилые. Видать и впрямь духовная жизнь обогащает не только душу, но и бренное тело...
  • Степаныч
    >>> Степаныч (10:03 29.01.2009):
    Степаныч
    Батюшки и впрямь в основном хорошо упитаны и домики у них не чета квартирам простых прихожан, и машинки нехилые. Видать и впрямь духовная жизнь обогащает не только душу, но и бренное тело...
    Кстати, кто знает сколько лет Кириллу ?
  • юрист монастыря
    Да, а на какие шиши они по заграницам мотаются? Египет, Греция, Италия, Кипр, Израиль и т.д.
  • А православие ли приняла Русь в 988 году?
    >>> юрист монастыря (10:42 29.01.2009):
    юрист монастыря
    Да, а на какие шиши они по заграницам мотаются? Египет, Греция, Италия, Кипр, Израиль и т.д.
    1. Русский перевод Библии носит явные следы того, что сделан не с византийских, а латинских оригиналов. Так, например, в византийских и греческих оригиналах отсутствует третья книга Ездры. Она есть только в латинской Вульгате и русском православном варианте Библии. Кроме этого очень значимого аргумента упомянутые авторы приводят и много других. Не станем их повторять. Нам, по большому счету, достаточно было бы и одного этого. Впрочем, повторим несколько наиболее весомых доказательств подобного рода. 2. В 1634 году папа Урбан VIII канонизировал Владимира Крестителя. Акт беспрецедентный по отношению к православному святому. 3. В русском языке осталась масса церковных терминов, имеющих не греческий или византийский, а латинский прообраз. Это слова поп, крест, алтарь, церковь и т.д. 4. Счет месяцев на Руси латинский, а не греческий. Октябрь, например, у нас по названию восьмой месяц. Значит, Новый год приходится на первое марта. Как это было у католиков в те далекие времена.
  • Уважаемый "юрист монастыря", вот этот товарищ (28.01.2009 12:13) всё знает. У него спросите - он ответит.
  • юристу монастыря
    Им деньги на поездки не нужны. Они на коленях ползут до Святой земли и обратно. Вон как пузы-то себе натерли. Паломники, ептыть.
  • Темновест
    Вам заняться нечем? Вы еще задайтесь вопросами "а христианство ли приняла Русь?" "а Русь ли приняла православие"? "в в 988 ли году кто-то чего-тотам принял"? Я для себя давно решил. История - это лженаука. Абсолютно не точная. Историю пишут сами знаете кто... Мы чего с отцами, дедами нашими было не знаем (и не узанем!) точно, а уж про 988 и подавно... Вульгата с греческого начинала писаться. Иероним пару десятков лет пыхтел... Идиши учил и все такое... В русском языке, как и во всех практически европейских языках (и не в церковных сферах)дофига латыни (мама? школа?). Про юридическую сферу и медицину можно вообще молчать. Уж таков историчесский процесс. То римляне всех, то варвары, то монголо-татары... Вавилонсоке столпотворение, одним словом. Счет месяцев латинский? А арабские цыфры (или вообще алгебра) вас не сильно смущают? Может уже Русь ислам таки приняла? :) Вы еще про сходство русского с санскритом вспомните. :) Россия - Родина Слонов! (Но древные Укры -они еще покруче!)
  • Я за католицизм. Это исконно русская вера, которую приняли наши предки в 988 году.
  • Темновест
    Ага. Все срочно учим латынь.
  • юрист монастыря
    Латынь всем полезно знать. Даже язычникам.
  • Иван Тычоблин
    На обед сегодня не идём - начинаем учить. Satur ventur non studit libentur. ;)
  • Правильно.
  • тттттттттттттттт
    Хорэ попусту языками чесать
  • сидаравна-Темновесту (29.01.2009 12:28)
    идиша у те урямяна ня было,тямнавестушко, арамейскяй быв,мяне адин древняй жадавин гаварив
  • Темновест - сидаравне
    и биз жидавинав знаемо мы сие, мати, во времена же таперяшния иесть такои панятия - чуйства хьюмора :) ЗЫ: Я просто все эти библейско-семитские прибабахи (типа древнеарамейских и прочая) идишами числю :)
  • Темновест - юристу монастыря
    >>> Темновест - сидаравне (10:35 03.02.2009):
    Темновест - сидаравне
    и биз жидавинав знаемо мы сие, мати, во времена же таперяшния иесть такои панятия - чуйства хьюмора :) ЗЫ: Я просто все эти библейско-семитские прибабахи (типа древнеарамейских и прочая) идишами числю :)
    Попрошу не оскорблять! Что значит "даже"! Не разжигайте во мне межконфессиональную вражду! :) Optimi consiliarii mortui :)
  • Par pro pari referto,quod eam mordeat.
  • Кого кого ты нахер послал!??
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...