23:50
Минздрав РФ изменит порядок формирования больничного
23:32
Праздничный концерт «Согласие. Единство. Вера» прошёл в Опочецком доме культуры
22:38
Профилактический рейд по проверке пожарной безопасности состоялся в Палкинском районе
22:28
Отпевание старейшего клирика Псковской епархии прошло в Троицком соборе
21:57
Себежский спортсмен-ориентировщик завоевал золото на соревнованиях в Москве
21:43
Слёзы счастья: в России старушке вернули квартиру, отобранную хитрой сиделкой
20:53
31-летняя женщина с рыжими волосами пропала в Островском районе
Обсуждение 16
Обком арбайтен по-стахановски... ЗЫ: А такой многообещающий заголовок... ЗЗЫ: Оружие, предназначенное исключительно для убийства людей значит уже освящают... а наручники, резиновые дубинки, слезоточивый газ, водометы и прочие спецсредства МВД, УИС еще нет? а то здорово бы было :) и тебе молебен для ЗК, и тебе освящение наручкиков и дубинок для УИС :) А потом поглядеть, чья вера крепче :)
Я знаю, что освящалось. Мне просто это не нравится. И мне кажется, что Ииисус бы этого не одобрил. Христиане убивают христиан. А во время "вооруженных" конфликтов и принуждений к миру гибнут и вдовы и сироты... а вернее, от того что гибнет кто-либо от этого освященного оружия, во имя какой-либо (пусть хоть сверхидеологически верной идеи и интересов экономики) именно и появляются вдовы, сироты, обездоленные... оружие - это оружие для убийства... не обольщайтесь... От того, что этот защитник какой-либо веры покаялся - сироте, вдове, обездоленному, как и убитому изэтого оружия легче не станет. И стреляют друг в друга люди. И вер они бывают разных, а бывают одной. Война - зло. Убйство - зло. Политика - грязь. Но это неизбежно. Но заповедь "не убий" никто не отменял. И не написано "не убий вдову, сироту, обездоленного". Такое мое ИМХО. ЗЫ: Не думаю, что кому-то будет очень больная разница, убил его ребенка (случайно) покявшийся человек или вообще атеист... ЗЗЫ: А солдат должен поднимать оружие против того, против кого прикажут. Это его долг и обязанность. И границы "пределов наших" определяет, увы, не он. И не я ине вы. И есть ли границы у этих пределов... А вот у жизни конкретного человека есть предел. И предел этот один - смерть. И именно смерть есть цель оружия. Таково мое мнение. Мнение же РПЦ по "защите", "освящению оружия" мне известно. Многие его принимают. Я - нет.
И еще. Я уже где-то тут писал. Повторюсь. Не принимаю принципиально и другим не советую употребления в исторических контекстах слов "все", "всегда", никогда", "никто" и т.д. Я не верю в слово "всегда" в отношении исторических взаимоотношений между людьми. Чем вы можете доказать ваше "всегда"? Не облекайте ваши личные предположения в императивные и категоричные формы. Вы может еще скажете, что еще сам Иисус освящал мечи римских легионеров?