47

Призывник из Дно Артём Дога из-за регулярных побоев сбежал из части в Ленинградской области

Артём Дога, призванный из города Дно (Псковская область), из-за постоянных побоев самовольно покинул воинскую часть 02511 в посёлке Сапёрное Ленинградской области. Как сообщили корреспонденту ПАИ в организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга", А. Дога 1989 года рождения был призван в армию 4 мая этого года, а 3 июня он покинул часть, причём молодому человеку пришлось пройти пешком около 40 километров.
  • Ой, получил психологическую травму....! Ну тады в дурдом надо.... И как это раньше мужики, (заметьте, мужики, а не мальчики) служили практически по всему миру и психологических травм не было. Наверное солдатских мамочек не было, а были матери воинов...... Пипец полный.... В дисбат пи...ра....
  • Ужо год служат и все дерутся...
  • типо русский пскович
    Да, россияне любят друг другу морды набить. Это такой национальный вид спорта.
  • РЕФОРМА АРМИИ - В ДЕЙСТВИИ!!! Ура Путину!!!!
  • ОГО
    Призван 3 мая, а сбежал 4 июня??? Что то не вяжется. Присяги еще не было, да и вряд ли он мог служить во взводе с контрактниками (за исключением сержантов- командиров отделений на курсе молодого бойца). Имел полное право не подчинятся приказам( в т.ч. и идиотским) т.к. не принял присяги. Изучайте матчасть(Устав) ребята!!!
  • Слон
    Пацан слабаком оказался. Разведрота - особая каста. Нормальные вполне задания получал. Это же РАЗВЕДКА!!! Там надо уметь делать всё. И относиться к подобным заданиям с пониманием. Читайте реальный врачебный случай. Гордость берёт за таких ребят: Коллега по отделению прикол рассказал. Он дежурил по Мосгарнизону в психиатрии 574-го госпиталя. Днём поступил солдат в психозе из ВЧ 83420 (наша "любимая" Бригада охраны Генштаба - чуть ли не основной поставщик для военных психиатров). Вечером больной+ исчез (из режимного отделения!). И, как вскоре выяснилось, исчезли также все его документы из запертой канцелярии. Причём абсолютно никто и ничего не видел. Разобрались к утру. И его и документы похитили сослуживцы. Он в разведроте служил )) К утру вернули назад с извинениями (убедились, что парень правда болен). Шею им, конечно, намылили основательно. До коменданта Москвы дело дошло. А всё таки лихие ребята в войсковой разведке служат! ))
  • ОГО
    Еще раз повторяю не мог он служить!!! в разведроте. Он проходил курс молодого бойца. Распределение по подразделениям происходит после присяги.
  • на нары таких контробасов. на войне таких первыми ложат
  • а правильно сделал, что сбежал.
  • ОГО
    А корреспондентам ПАИ я советую проверять источник информации в т.ч. и "Солдатских матерей". Согласен на контракт идут на 80 % люди без профессии и знаний(потенциальные преступники). Выход один комплектование частей должно проводится по одной схеме: либо контракт, либо срочный призыв.
  • А по поводу мальчика и психологической травмы... Ну что же пусть 3 года выносит горшки из под бабушек - все польза.
  • для ОГО
    а что мешало контробасам приходить в расположение нового призыва?
  • ОГО
    А офицеры!! До и сами призывники, что в штаны наложили??? То-то ребята.Это говорит о взаимовыручке нынешних мальчиков. Каждый сам за себя.
  • Законы в армии, как в тюремных камерах. Мы все разные. Кому-то не выбержать унижений человеческого достоинства. В армии налицо все пороки нашего общества. Мальчишек надо воспитывать с детства быть сильными мужиками. Но кто-то способен силу показать только кулаком, а кто-то интеллектом. Но любому человеку трудно выдержать, когда унижают твое человеческое достоинство. А армия хочет еще до присяги сделать из мальчишек быдло.
  • типо русский пскович
    В армии всякое было быстро сбивается в стаи и начинает устанавливать свои ублюдочные законы. Офицеры там не командуют. Они стараются не замечать происходящее, чтобы тоже не попасть под замес... А армия быстро превращается в банду потенциально опасных для общества отморозков.
  • Действительно, круто! Те кто стырил документы из лечебки - мегапарни. Ещё больше пригодиться умение приносить старшим к чаю.
  • А на хрен нам вообще эта армия? Она в современном варианте небоеспособна: техника не на уровне, да и люди, все просто выживают! Создали бы мобильную бригаду человек на тысячу, чтобы конкурс туда круче , чем на любой престижный факультет МГУ был, технику им суперсовременную, полномочия широчайшие,прямое подчинение президенту и премьеру (чтобы чинуши на местах ручонки свои не тянули), жилье элитное, зарплату, как министрам, глядишь, и не пришлось бы мальчишкам без денег в груши для битья превращаться, а мы бы спали спокойно, гордились бы своей армией, как когда-то космосом и балетом, а то ведь сейчас ею только детей пугают...В общем служить должны только те, КТО ХОЧЕТ И КТО МОЖЕТ, И СЛУЖИТЬ В ДОСТОЙНЫХ УСЛОВИЯХ!!!
  • Служивший в 82г
    Офицеры командовали!(днем). А вот дежурному по части ночью лучше не соваться было в роту. Cебя можно поставить, если земляков много. Был кмс по боксу(один), не могу сказать, что он был смотрящим.
  • Часть в Каменко - это концлагерь. ВСЕХ офицеров - под суд и на тюремные нары. Не ошибешься. А часть - отнять знамя и расформировать нах.
  • в КаменкЕ, сорри.
  • Такая армия нам точно не нужна!!! Ну не имели право его бить! И можете говорить, что хотите..... Битый солдат - лишён чести!
  • Слону
    разборки в армии - это её несостоятельность,армия не зона .Не дай Бог вашим сыновьям попасть в такую ситуацию, а тем более стать грузом 200.Беспредела быть не должно однозначно!
  • В армии должны служить "крутые пацаны" и "отморозки". Пусть первые упражняются на вторых. Умным парням там делать нечего.
  • Строитель
    Предвижу, как сейчас взвоют "солдатолюбские матери"! Так вот, если пацан от "по-морде" получает "психологическую травму" да еще по науськиванию ПАИ "в результате этого не годен к службе", так что это за нарцисс? Где самоуважение, где способность к сопротивлению, где вообще МУЖИК? щенков растим, а они потом за бутылкой "горе" глушат, здесь у него извилин хватает. А никто не задумывался, что для армии нужен солдат, не боящийся и мордобоя, и рукопашной, и умеющий выживать в самых суровых условиях? Я не оправдываю унижение старшими младших в армии, но это просто перекос нашего теплично-ублю.очного воспитания со школы, но ведь любое подчинение - это унижение, а как в армии без подчинения?
  • Вы че офигели совсем, псковичи?*????? Откуда жестокость такая? Думается мне, ни у одного из козлов здесь написавших нет и не может быть детей, сыновей в частности!!!??? Побойтесь Бога!!! А то МУЖИКА растить надо!!!! Сваоего то вырастил,придурок???
  • Строитель
    И сам в армии 9 лет, на БАМе из них 5 и сын служил в Аллакурти 2004-2006( Заполярье, кто не знает, не пригород Сочи) А хамство то как раз заменяет отсутствие ума,давно заметил. Откосивший, да?
  • С августа лейтенант будет получать аж 17 тыс. руб. (минус НДФЛ, квартплата и съем жилья) и вы хотите чтобы за эти деньги там были люди..
  • для ОГО
    я служил в части где срочники некоторых офицеров Pizдили. а дежурные офицеры которые должны ночевать в расположении уходили домой ночевать и начиналось..................
  • Возможно мордобой оправдать можно при сдаче на краповый берет. Но когда тебе морду чистят от скуки(дедушкам нечем заняться)- это другой вопрос. Терпишь-мужик! Все от командира части зависит. Во время моей службы комбат посадил человек 25 за два года таких " учителей" и к концу службы на молодого косо посмотреть боялись. Минус правда был- в роте срач, а спросить не с кого-демократия.
  • В армии нужен солдат не боящийся мордобоя от врага, но не своего собрата по казарме.
  • типо русский пскович
    Массовое унижение солдат-первогодок в т.н. "армии" привело к тому, что русские превратились в нацию опущенных мужиков и недотраханных женщин. И виновата в этом именно совецко-россиянская "армия". Нужна только профессиональная армия.
  • Советскую армию боялся весь мир, а российскую - только собственные граждане.
  • Скобарь
    для ОГО | 18.06.2009 17:11 Сына моей знакомой призвали(с язвенной болезнью) 15 мая. А присягу он принял уже 31 мая. Так что там у нас с уставом и матчастью?
  • О какой армии разговор? Нет в России никакой армии. И давно уже.
  • типо русский пскович
    Это точно. А то, что есть, совершенно небоеспособное сборище отморозков.
  • Дивов О.И. Оружие Возмездия . - М.: Эксмо, 2009.
    «Теоретически, с нами шутки плохи. У нас есть на складе атомные снаряды и мины — бабах! — украсим пейзаж красивыми грибочками, пусть порадуются люди перед смертью хоть чуть-чуть. Но практически спецбоеприпасы не «окснаренные», то есть не окончательно снаряженные, и, пока взрыватели привинтят, всякое может случиться. Но это вообще лирика. А физика такова, что боеспособность армии в целом весьма сомнительна. То, что я русский из России, тоже не радовало. Полурусский или даже совсем русский украинец в ББМ (батарея большой мощности) считался нормальным человеком, а вот такому, как мне, опять приходилось что-то доказывать. Русские были людьми второго сорта — они не умели постоять за себя, не ценили землячества, вообще не умели жить. —Почему вы такие нищие? У меня дома и то, и это, а у вас ничего нет. Вы, русские, не умеете жить! —И бабы ваши к нам бегут, нас любят! Да, с бабами русским определенно не повезло. —И песни вы слушаете какие-то унылые... По люшко-поле, тьфу, трам-тарарам... Ага, нам еще «Владимирский централ» очень нравится, всем и каждому... А про моральный дух и говорить-то неприлично. Большинство украинцев из ББМ уверено, что в случае войны Украина моментально выйдет из СССР. То же самое говорят наши грузины и абхазцы: мы не собираемся воевать за русских, нам давно пора отделиться и вступить в НАТО. Вряд ли это собственные мысли девятнадцатилетних мальчишек — они повторяют то, что слышали от родителей. Вот вам и Советский Союз. Хорошо, казахов и узбеков никто не спрашивает, а то удавиться впору. «Союз нерушимых республик свободный» — и так далее... Я и раньше удивлялся, какого черта у нас одинаковые паспорта, а в армии окончательно перестал это понимать. Живут в СССР люди, которые откровенно презирают русских, считают полными дураками, но пользуются с ними одинаковыми правами. Живут по сравнению с русскими богато — отчего дополнительно презирают их. Ну и чудненько, пускай отделяются. А мы останемся в России — сообразим как-нибудь на троих с татарами и евреями. И поглядим, чем все кончится. А с кем лично подружились — будем друг к другу в гости ездить... И это на фоне изнуряющей гонки с утра до ночи: мы что-то делаем, делаем, делаем. Как правило, не очень осмысленное. А старшие изо всех сил стараются ничего не делать. Мы мало спим, часов по пять-шесть в лучшем случае, потому что ночью нас «воспитывают». При том, что вся работа — особенно тяжелая физическая работа — делается половиной личного состава. Уточняю: вся хозяйственная работа в войсках делается половиной личного состава, молодыми и духами. Черпаки — надзиратели. Деды отдыхают. Готовятся к дембелю. Если придет офицер, деды за что-нибудь с ленцой возьмутся, но когда офицер удалится — тут же лягут. И всем очень весело. И с утра до ночи на заднем плане кого-то бьют, бьют, бьют. Ты просыпаешься и засыпаешь под звуки ударов по живому. Под оплеухи, пинки, шлепки, затрещины, иногда грохот падающих тел. Ты вспоминаешь, как били тебя, и клянешься никогда не поднимать руку на невиновного. Увы, далеко не все экс-битые приходят к таким же выводам. Спросите об этом какого-нибудь народного депутата в погонах, радетеля за Великую Россию. Их у нас немало — тех, кто служил как раз в 70-е и 80-е. Поглядите в их честные глаза. Пускай товарищи офицеры и генералы доказывают с пеной у рта, что им не в чем себя упрекнуть. У них, разумеется, не было дедовщины. Кого ни ткни — не было у него дедовщины. Герои, мать их, Страны Советов. Чего-то злой я какой-то. Вам так не кажется?.. Потом выясняется, что ты два года просидел в форменном зверинце, а где-то молодых нормально считать за людей. Слушая мемуары рядовых пограничников, все люто завидуют и далеко не все им верят. Хотя один друг, служивший в аэродромном обслуживании, задвигал красивые сказки, которым не поверил пограничник. А я им обоим такого нагнал, что они меня попросили заткнуться. Решили, я вру. Потому что подобные ужасы им в кошмарах не снились. Потому что ничего подобного не могло быть в Советской Армии. Хотя я припомнил всего-навсего, как меня «запускали в космос». И про «ночное вождение» еще (сам не участвовал, только видел). А также про отработку команды «воздух» и игру в немецко-фашистский концлагерь. Это, в принципе, забавные истории (кроме концлагеря). Все веселее, чем про то, как вашего покорного слугу пытались втроем ногами замесить или как стригли маникюрными ножницами. Ой, да ну. Зато у Бригады Большой Мощности была неповторимая манера приветствовать начальников. Нет, дело не в тексте. Ну, подумаешь, орет младшая половина бригады «Здра-жла-тарщ-ковник!» — а старшая в том же ритме скандирует «Па-шел-на-х.....!»... Это, можно сказать, в порядке вещей. Это еще не стиль. Теперь представьте картину. «Здрасте, тари-щи!» — рявкает полкан, поднося руку к виску. По всем правилам бригада должна глубоко вдохнуть и на счет «три» ответно заявить, что, мол, тоже рада его видеть. А фиг там. В первый раз я просто обалдел. В ответ на приветствие командира ББМ, нарушая все мыслимые и немыслимые правила, начала с жутким сипом, хрипом и свистом засасывать в себя воздух. Потом бойцы застыли, раздувшись, словно токующие тетерева. Наконец один из дивизионов прорвало — в чем и заключалась игра, — и остальные подхватили его нечленораздельный рев. Есть мнение (ошибочное), будто отсутствие де¬довщины напрямую связано с наличием оружия на руках. Казалось бы, как ч…ть солдатика, если он, доведенный до крайности, тебя пристрелит. Ничего, ч…ят за милую душу. Дедовщина — это ведь не только подонский образ мыслей, но еще и набор приемов психологического воздействия, передаваемый из поколения в поколение. Особо мощный воспитательный эффект дают угнетенные лица молодых, которые встречают тебя в части. Сразу понимаешь: тут дедами все схвачено. Факты зверской дедовщины были отмечены даже во время афганской войны. На самом деле все просто — дедовщины нет там, где ее пресекают офицеры. Не словом, а делом. Где офицер и солдатам пример, и из распоясавшегося деда вынет душу, потому что он, офицер, самый зубастый волчара в стае. Но такой офицер должен не просто торчать в казарме круглосуточно (в ББМ это никому не мешало), а еще и реально быть тем самым волчарой. Все про всех знать. За всеми следить. Немедленно вмешиваться, если что не так. И гнуть свою линию до победного конца. Дедовщина резко пошла на убыль в третьем дивизионе ББМ, когда мой призыв взял власть. И офицеры тут были совершенно ни при чем. Наоборот, они растерялись. Потому что вместо привычной аморфной массы ощутили под собой неслабую силу, которая в любой момент могла забить на них громадный болт. Забавной была реакция — офицеры начали давить сержантов-лидеров. За малейший выкрутас спрашивали так, как никогда раньше. Потом ничего, попривыкли, что небитый солдат требует к себе уважения. Есть ли оправдание дедовщине? Представьте, да. У дедовщины только один плюс, но серьезный — неусыпное бдение старшего за младшим. При командной работе, как в самоходных экипажах, некоторые оттенки дедовщины просто необходимы. Люди все разные, попадаются безрукие, несобранные, просто глупые. Ленивые, наконец. Взбираясь на железо, такой горе-специалист сам оказывается потенциальным трупом, да и тебя погубит не за понюх табаку. Тупой механик-водитель на тридцатитонной самоходке (это вес «Т-34», между прочим) — страх и ужас. Недотепа-заряжающий взорвет огневую позицию к чертовой матери. Увы и ах, к некоторым индивидуумам применим только один метод обучения: дрессура. Тогда их дрессируют, а что поделаешь? Иначе они кого-нибудь угробят. Это армия, ребята. Она бряцает железом. А железо имеет свойство мимоходом давить. Дедовщина бывает «злая» и «веселая». «Злая» — когда просто бьют и заставляют делать чужую работу, «веселая» — когда при этом еще исполняются всякие папуасские ритуалы. Я прошел «злую». Прошел довольно красиво. В некотором роде горжусь собой. Но я страшно завидую тем, кто служил в частях, где дедовщины не было. И дисциплине армия учит не военной, а тюремной. Если, конечно, это та несчастная, больная насквозь армия, в которой служил я».
  • Очень рекомендую книгу интересующимся. Сам служил в такой-же кадрированной, артиллерийской части, в эти же годы, что и автор – все правда, до последней детали!
  • И я прошел " злую", когда бьют и заставляют делать свою работу! Служил на переломе-когда были роты из одного призыва. Ничего хорошего, стыдно было по городу в строю пройти-баранье стадо. Редкий случай, когда человеку можно донести что-то через голову, если по ней не постучать.К концу службы закончились п.......ли, а вместе с ними и дисциплина, спросить не с кого-все одногодки. А п.......ли чудеса творили- сообразительность минимум вчетверо повышалась, способности к языку раз в 10.
  • Да п...ми и Берлин взяли, а вы как думали?
  • Во-во! А нарядами вне очереди Берлин не взять. Ком роты за порог, а " воин" с тумбочки и спать. А когда п......ли светят-куда и сон девается!
  • За границей идут служить в 21 год - у нас в 18. За границей избил содата командир- весь мир узнал. А у нас это обыденно. Говорят что воякам мало платят. Вот я думаю что плати им по сто тысяч всё останется на месте. зависит всё нет от зарплаты а от людей. Был бы жёсткий отбор в военные училища и конкурс на должность не было бы этого. Я сейчас в армию набирают даже дебилов, без всякого образования. В военные училища тоже конкурса нет. Надо показательно устраивать суды над командирами частей в каторых такие безобразия. Да ещё на суд отдавать родителям таких уродов каторые калечат детей. Я думаю после этого и порядок был бы в армии. А то дошло до того что командиры продают своих солдат. И потом концов не найти. Да таких надо судить и максимально.
  • Потом ничего, попривыкли, что небитый солдат требует к себе уважения.
  • Дедовщина — это не «когда бьют», а когда создана атмосфера полной безнадеги, в которой каждый за себя и никто тебе не поможет. Задача дедовщины проста: заставить младшие призывы делать все за старших. Любую работу, не относящуюся к боевой, от застилания постелей до чистки сапог и рытья канав. Дополнительно младшие должны угождать старшим, исполняя любую их прихоть. Ну и отдавать им деньги, разумеется. Чтобы младшие крепче помнили свое место, на них накладывается множество унизительных ограничений по внешнему виду и личным вещам, а личного времени у них просто нет. И все — система становится устойчивой. Лишь бы каждый дед готов был в любую секунду ее поддержать, хотя бы молчаливым согласием. Молчаливое согласие дорогого стоит. Особенно — молчаливое согласие офицеров. Ах, тебя заставили сделать то-то и то-то? Ну, мы тебя накажем, чтобы в следующий раз не заставили. Сам виноват, что слушаешься дедов...
  • з.ы.
    http://www.vyborg-press.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=15846&Itemid=232 Артема уже вернули
  • Инкогнито!
    Я его очень хорошо знаю!любила его!моя первая любовь!Тёмочка бедненький!он так хотел служить хотел построить военную карьеру и какие то уроды перечеркнули ему все!ненавижу контрактников!!!!!!!!!!суки вы!!!!!!
  • что не говорите но в НАСТОЯЩЕЙ армии бить не должны! в настоящей армии должны учить обращаться с оружием или с чем там еще но бить не должны. рукоприкладством( ногоприкладсвтом) дело не решишь.
  • Его сослуживец
    Че могу сказать:врет он всё на счет всего.почему то мы служим отлично.разведка сила настоящие мужики служат в ней.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...