81

Мужчина не доехал до кардиолога и умер в псковском автобусе

В псковском автобусе №117 умер пассажир 1944 года рождения. Как сообщил корреспонденту ПАИ заместитель генерального директора ГП ПО "Псковпассажиравтотранс" Валерий Большаков, мужчина ехал вместе с женой из посёлка Соловьи в Псков на приём к врачу-кардиологу.
  • Сочувствую родственникам.
  • жесть это скорая 35 минут ехала, да сдохнешь быстрее чем тебе окажут помощь, нац проект здоровье - в реальности, зато по бумагам и отчетам, и новостям все красиво, наверняка пересменка была или планерка утренняя, эх дедуля не вовремя тебе вызвали скорую, подождал бы до 10 может и приехали бы минут за 10-15 как положено по регламенту
  • Соболезнования родным.
  • вот этому 08.10.2009 10:42 |
    Умник! Все равно по твоему не будет. Уймись.
  • вот так у нас работает служба о3. Нужно было лежать дома, но видимо скорую не дождешься...
  • 10:42 прав на 1000 %!!! Если скорая едет на вызов в общественный транспорт 35 минут, то неудивительно, что дома ее приходится ждать от 40 минут до 1,5 часа! Неужели никто не ответит за это ? Позор начальничкам от здравоохранения, позор врачам, которых скорая возит на обед домой и по 20-30-50 минут ждет возле подъезда!!! Говорю не понаслышке, в моем подъеде живут 2 врача, которые так катаются, не буду врать, что каждый день, но 2-3 раза в неделю точно!!!
  • Эх Россия матушка,живем как в средние века.
  • для 10:42. А самое страшное знаете что? Окажись все мы на месте этих врачей и было бы тоже самое, Я в этом уверена. Нам всем в этой жизни надо начинать с себя, а потом смотреть на окружающих тебя людей. К сожалению, мы только видим соринку в чужом глазу, а в своем...
  • Не надо защищать врачей. В данной ситуации мы критикуем систему здравоохранения, которая построена таким образом, что экстренную помощь (!) оказывают только через 40-50 минут. Согласитесь, что такое положение не может быть нормой? А что касается врачей, то доплаты участковым по 10 тысяч рублей ни на грамм не повысили качество обслуживания. Если человек ответственный, знает свое дело и любит его, то он будет нормально лечить даже на свою небольшую зарплату. Например, такой кардиолог работает в 1 поликлинике. Знаю на личном опыте. Ему пациент даже может позвонить по телефону, проконсультироваться. Кстати, у узких специалистов зарплаты остались прежними. А как оценивать врача, если он пришедшего на прием пациента (с высоким РОЭ, анемией) в плохом состоянии заставляет сделать прививки от гепатита и дифтерии? Любой человек знает, что прививку можно делать только здоровому человеку... И это квалифицированный специалист!
  • А что по частям то критиковать? Давайте уж всю систему в целом. Только толку от этого ноль, вот в чем беда.
  • а много ли мужчин проходят диспансеризацию в возрасте от 45 лет? скорее всего нет.
  • Для 08.10.2009 13:42 | # Полностью подтверждаю ваши слова. В августе наблюдала из окна такую картину: на "скорой " перевозили вещи!!!!!!!!!!!!!!!!!!(наш дом новый, люди вселялись)Я была просто возмущена, так как сами часто вызываем "скорую" больному ребёнку и всегда долго ждём. Первая мысль, а ведь сейчас кто-нибудь ждёт помощь. Но куда в таком случае обращаться? Не знаю. Соболезнования родным.
  • 08.10.2009 10:42 | и 08.10.2009 13:42 одно и тоже лицо, причем паникер и дезинформатор, во время войны таких расстреливают. А то сути, очень неграмотно, впрочем, как бывает на ПАИ, сообщена информация, позвонили бы на станцию, пусть сообщили бы время приема заявки, какая была заявка, точное время прибытия, а не "около". Потом подумали бы своими натруженными головами где станция и сколько ехать до крестов и поняли бы что в 9.00, когда в городе движение плотное и некоторое количество тупых отмороженных псковских водителей просто не дали проехать скорой, то пришли бы к выводу что, она *(скорая ) приехала быстро. То что мужчина умер до прибытия это трагедия для родственников и родных, но это не есть вина скорой и врачей. Надо разобраться, некоторые умирают в 1 минуту.... Раз посинел, упал, помер. Кто виноват? Скорая, которая не успела за 1 минуту приехать? Задумайтесь на кого наезжаете и с какими претензиями и подумайте еще имеете ли вы право на эти претензии, что вы делаете в этой жизни. Врачей очень легко обвинять, а ты пойди и поработай.
  • не про этот случай и не про этого погибщего мужчину. Но такое бывает. Заболел человек, пошел к врачу, врач прописал лечение, человек не хочет соблюдать режим и выполнять наказы врача, пьет курит, гульбанит, Новый год, 23, 8 1, 9 ............ 11 мая умирает по пути за пивом. Все вокруг виноваты, скорая, врачи, санитары, диспетчеры, только не человек. Необходимо следить за свои м здоровьем.
  • для
    08.10.2009 14:26 | # для 10:42. А самое страшное знает... ------ нет, не думаю на 100%, знаете почему, потому что делаю свою работу отдавая полностью себя, и отвечая за нее, так как,- это моя профессия, пусть и не врач, но свою работу делаю...и стараюсь сделать все что требуется.. просто как у нас относятся к людям, отсюда все и смотреть надо... так что систему всю менять надо, страна живет еще по понятиям ссср.. она еще долго будет разлагаться, пока у нас не будет показухи для чиновников и липовых отчетов, рапортов и плана... надо ломать систему на корню всю, иначе будет еще только хуже.
  • в дополнении, все больше склоняюсь к эмиграции отсюда, при этом работаю над этим активно, так как будущего тут не видно и в ближайшее лет 50 его не будет точно. а хочется элементарного уважение от чиновников, да и просто человеческого отношения к людям, а не как к биологическое единице, которой одной меньше одной больше. признаться на путина возлагались большие надежды в 1999, но смотря сегодня через 10 лет, мало что изменилось,идет откат к временам ссср. нет видимых изменений их нет один пшик и пропаганда, понятно что не возможно быстро сломать то, что десятилетиями впитывалось...
  • 15:36 Вот и я о том же. Начните с себя.
  • 15:36 Это я не лично о Вас, Я говорю всем - начни с себя, а то за своей шкурой блох не видим.
  • для 15,36
    имеем право обвинять врачей, пример из своей жизни - вызывали скорую ночью, не хотелось до последнего, вызвали в 1,00 ночи, приехала в 1,25 - а до под станции пешком дойти минут 10 неспеша, при этом когда приехала, первый вопрос - врача с порога - почему ночью вызываете, извинились конечно что побеспокоили ночью, что не знали что ночью по телефону 03 звонить нельзя, а надо ждать утра и не тревожить врачей, вообщем когда осмотрела лицо изменилось, сразу стала говорить почему так поздно вызываете почему раньше не вызвали - столько терпите, короче забрали в больницу в хирургию. хотелось сказать а не звоним терпим потому что, знаем о вашем отношении.. и вы мен хотите сказать, что в 1,00 тоже пробки и по народной придурки не пропустили машину с мигалками, до больницы доехали быстро минуты за 3 с мигалками. так что не надо ля-ля про то как врачи отверженно борятся, не хочу сказать про всех.. есть среди них много достойных и врачей от бога, перед которыми приклоняюсь, которы даже за нищенскую зарплату, с не до финансированием, с отсутствием нормального оборудования делают свою работу, выкладываются, потому что ВРАЧИ!!!
  • Возможно надо как-то изменить систему работы службы "Скорой"? Учитывая, что плохо стало человеку в районе Крестов, то могла бы приехать скорая из районной больницы, которая недалеко, но... У нас четкое разделение на город и район. Если вызов из Родины или Уграды , то скорая поедет из район.больницы,которая в Лопатино, а не из городской, на Коммунальной. Сколько времени она будет добираться, плюс несколько ж/дорожных переездов по пути???
  • аноним
    Вот с вашей точки зрения всегда виноваты врачи, допустим, но тогда почему вы 18-40 летние жлобы вызываете скорую с поводом выс. температура 38,5*, вы, конечно, не знаете что нужно принять парацетамол или он просто у вас закончился, правда ведь легче вызвать скорую и там вам помогут совершенно бесплатно, в таких ситуациях вас не интересует, что где-то там кто-то умирает, пока бригады курсируют по городу в раздаче парацетамола. знаете ли вы что, многое зависит и от людей которые вызывают скорую, т.к. от того на сколько правильно вы передадите суть происходящего, на столько быстро к вам приедет бригада. не надо судить медиков, т.к. многие из нас обязаны им жизнью!
  • аноним
    08.10.2009 16:40 | # зная работу скорой ЦРБ хочу вам сказать, что лучше ждать приезда городской СМП.
  • возвращаясь
    к этому случаю, предполагаю что вызывала жена, так как ехал он с ней и вы хотите сказать, что она не объяснила что ехала к кардиологу, что ему стало плохо он упал, что возраст.. тут первое что сразу - сердечный приступ и бригада должна была выехать специализированная, сердечная... кто знает про скорую тот поймет, эти парацетамол не возят с температурой на вызовы, они выезжают на критические экстренные случаи, так как машины реанимационные и врачи специальные, а не терапевты... но думаю дело было так, позвонила жена все объяснила.. там вопрос где проживаете - та д.Гадюкино, там это район вызов передадим районной подстанции, ждите машина приедет, и ехала наверняка районная, а та была где-нибудь на вызове в каком-нить мухо...ком селе за Х км, как раз пока доехала и результат, человек умер.. --по поводу что не пропускают, не думаю что все такие черствые и несущуюся карету с мигалками не пропустят, есть уроды, за себя могу сказать пропускаю, прижимаюсь вправо даже если надо останавливаюсь. так как знаю что этого зависит чья-то жизнь, и время идет на минуты, и не известно к кому она едет, может к кому-то из родственников.. так что не надо про то что все черствые и на пускают машины.
  • для 15:36
    Что, товарищ от медицины, взбесился?Припекло? Это не по тебе служебное расследование начали?
  • факт остается фактом: 1)бывает что не пускают.2) весь этот диспут с обвинениями основывается на сообщении паи. Это неправильно. Нужно пользоваться достоверными источникаими и комментариями СПЕЦИАЛИСТОВ!
  • Кстати, от ЦРб до Крестов 5 минут езды, а раз мужчина из Соловьев, наверняка ему скорую оттуда и вызывали. Так что такая "скорость" скорой помощи это кошмар!
  • Господа! Не надо гнать пургу и демагогически крутить мысли вокруг того, сколько было лет больному, чем был болен и т.д. Давайте обратимся к критерию работы скорой в цивильных странах! В Германии, например, сеть станций скорой помощи (автомобильной и воздушной) построена так, что до любой точки страны она добирается к больному (на вызов) не более 15 минут. Если сверх этого норматива, то это уже - большой повод для криминальных последствий и преследований. Для них потеря каждого человека - это потеря налогоплательщика. У нас же - во все времена - жизнь человека не ценилась и не ценится. Всюду введены нормативы смерти (гибели, потерь, выживаемости и т.д.).
  • Подоходный налог в Германии минимум 19 процентов мах 53. А в России 12, да и то с белой зарплаты на предприятиях некоторых депутатов которая составляет 4330 рублей. Далеко нам до Германии, не надо про нее вспоминать. Какие мы такая и медицина, нечего на зеркало пенять, коли рожа крива.
  • жуть. а родственникам - соболезнование....
  • Интересно-интересно, что за расследование в медицине, и кто следователь?
  • Егор
    Возите с собой пшыкалку нитроглицериновую. Не вам, так вы. Глядишь, налогоплательщик жив останется.
  • Тоже верно. Но лучше не доводить себя до такого...
  • придурки. мужик скорее всего умер от обширного инфаркта. причем вымотал перед тем нервы жене, которая не смогла ничего сделать, кроме как за руку не отвезти его ко врачу. не доехал. берегите мужчин, они сейчас не доживают и до 50.
  • А водитель с машины скорой помощи, проживающий на Спегальского,10 частенько бензин в свой подвальчик таскает....да и пьян постоянно! Удивляюсь как еще работает!
  • напиши в скорую, сними на мобильник и покажи главному врачу, или файл по интернету пошли, чего проше!
  • аноним
    Достоверная инфа. на вызов выехала бригада городской СМП, по норме до крестов ехать 20 мин., бригада доехала за 15 мин. повод к вызову плохо он расценивается как неотложная помощь, которая идет во вторую очередь. в утренние часы как правило много кардиологических вызовов по СП, так что вина здесь родственников которые потащили пожилого человека в больницу когда "припёрло" , а не обследовали его раньше. да по внешним признакам он умет в результате ТЭЛА. смерть наступает в течение 1-2 мин, помощь очень редко приносит результат даже в условиях реанимационного отделения, что уж говорить о улице, его просто бы не довезли до морозовской ветки. ДА И СОБЛЮДАЕТЕ ЛЕЧЕНИЕ СЕРДЕЧНО_СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ.
  • Тоже аноним
    В скорой водители еще те-это спецмашина! На "пожарке" тоже можно ездить пьяным в "попу" главное никого не расплющить!Главное призвание-не выпадайте из-за руля на дорогу перед работниками ГИБДД! Медикам глубокое уважение!
  • Тоже аноним
    В "псковском" автобусе выглядит зловеще! Похоже это то место где стоит умереть!
  • Спасибо анониму.09.10.2009 07:55 ПАИ учитесь быть объективными.
  • Городская скорая помощь работает по стандартам, и она сдесь не причём, чему быть тому не миновать...
  • аноним
    согласен.
  • В Пскове медицины и медиков уже практически нет! В районах их нет уже лет 15!!! Остались одни "специалисты", которые отбрешутся и от инфаркта, и от инсульта, и от аппендицита с простудой!!!
  • Не,а действительно, почему не приехала скорая из черехинской ЦРБ?
  • аноним
    скорая из ЦРБ не приехала т.к. это не её зона обслуживания.
  • Скорая помощь работает плохо, в районах , подруга рассказывала, даже не на все вызовы выезжают. определенная категория болезней обслуживается. Да и не спешат, действительно. Если инфаркт - все равно не жизнь с инфарктом, сами понимаете...мучается человек , мучается...и в ящик в итоге все равно. Соболезнование родственникам умершего.
  • моя мама была на приёме у врача-кардиолога 2-ой поликлиники Гап-ой.Посмотрев её кардиограмму и историю болезни она спросила: "Что вы пришли?Ваша ишемия,гипертония,брадикардия и сердечная недостаточность это ещё не инфаркт.Будет что серьёзнее тогда и обращайтесь".Вот вам и лечение.Наверное и этот мужчина ехал,да не доехал.
  • Александр
    30 минут - это уже не скорая помощь... Думаю,что в таком важном районе Пскове просто необходимо иметь свою скорую помощь. Человек мог бы еще жить...
  • to аноним
    По Вашей логике,если человек будет умирать на пороге ЦРБ, его тоже пошлют...в другую зону обслуживания?У нас же вроде теперь даже единый телефон службы спасения 001,012 и т.д. Тогда зачем вся эта служба нужна,вместе с ее "логистами"...
  • аноним
    Ну тогда по Вашей логике 10.10.2009 20:42 | #, если позвонить на тел 112 то к вам и с москвы приедут, область разделена на районы каждый р-н обслуживает своя скорая, только при ЧП та или иная скорая выезжает др. в помощь (крупное ДТП например). Александр | 10.10.2009 15:12 | #, Вы немного не в теме похоже, на город с населением в 200 тыс. чел. вполне хватит и одной подстанции, а жить тот мужчина вряд ли мог, просто время ему пришло к Богу отправиться, а скорая просто попала под опал по стечению обстоятельств.
  • to anonim
    Не правда!Задача таких служб -правильно оценить обстановку и принять такое решение,при котором помощь человеку будет оказана в кратчайшие сроки,независимо от "зоны обслуживания".А так как рассуждаете Вы, рассуждают,по-видимому и некоторые из этих "работничков", вот люди и умирают,не дождавшись ПОМОЩИ."Время пришло",бл"ть.
  • аноним
    to anonim | 11.10.2009 12:04 | # в какой стране Вы живёте? все хотят чудес от медиков, после того как сами всю жизни пили, курили, делали всё что-бы угробить своё здоровье, хотят потом "жить долго и счастливо" просто смешно.....
  • анониму респект
  • К вопросу об организации экстренной службы. В Германии на город с населением в 150т приходится 4 подстанции СМП максимальным расстоянием в зоне обслуживания 5км, потому и время вызова в среднем 15020мин с выездом, помощью и доставкой в стационар ! В Пскове зона обслуживания СМП до 25 км, дороги без доп.полосы. И большая часть водителей СМП не пропускает !!! Кроме того и самое главное, в России СМП выполняет практически не медицинские функции, а социальные. Ведь до 80% вызовов относятся к категории неотложных, когда человек спокойно может потерпеть или самостоятельно дойти до поликлиники. Кстати, почти во всем мире такие вызова являются платными.
  • Получаецца умирают в автобусах тока курящие пьяницы и скорая - это не для них. Анонис.. ой анониму - респехт.
  • аноним
    да тут я смотрю все про германию говорят так там и налоги другие платят.а вы все про халяву.
  • А у нас тоже давно пора за вызов врача деньги брать, особенно, когда "температура 37 и я кашляю, а погода плохая, поэтому приедьте ко мне домой, хотя я и живу в 5 минутах неспешной хотьбы от поликлиники"
  • Борец за справедливость!
    Короче, я тут читаю мнения и я в шоке!!!!Вы че охринели все!!!!!!!Скорая помощь - это святое, а вы ее все обсираете!А когда они ночью едут на вызов и их просто опкладывают матом, звонят на станцию, какие то пьяные люди, жалуются на врачей, что типа они у нас не разулись и так далеее, по таким мелочам, и врачам, которые ехали спасать их детей, и близких людей делают выговор, веря каким то пьяницам!!!Мало того они еще и руки распускают, а врачи должны себя держать в руках.....плохого слова не имеют право сказать!!!Вот и благодарность, и с чего вы все решили, что они зарабатывают бешенные деньги, сходите и узнайте среднюю зарплату!!!Вы будете за такие деньги работать??? И я возмущена про обед!!!!ОНи вам что роботы, ваще не должны есть, каждый вызов через 30-20 минут!!!!И вы считаете, что все водители пропускают скорую, это единицы, зайдите в группу жесть по-псковски и посмотрите фото, практически везде сбивают СКОРУЮ!!!!Всегда проще обвинять бедных врачей, но никто никогда не спросит и не покажет в СМИ сколько спасено ими ЖИЗНЕЙ!!!!....Я в шоке...от этой бесчеловечности....СКОРАЯ ПОМОЩЬ - это последнее, что у вас осталось в этой жизне БЕСПЛАТНОГО!!!!И это последнее место, где вам окажут действительно квалифицированную помощь!!!!!!!!
  • АКМ
    Забавное обсуждение получается! Убеждаюсь что сколько народу еще живут в СССРэ. Да не вызывайте плохую скорую,(там не обидятся) идите к хорошим врачам.. Хохма про Германию ( где скорая едет 5 -10 мин.), это реальная история. Приехал в начале 90-ых годов на землю предков русский немец (на ПМЖ). Все гут, даже очень. Но приболел, чем не знаю, и решил вызвать по советской привычке немецкую скорую. Те приехали , быстро естественно, оказали помощь, уехали. А потом этому немцу пришел такой счет, что пришлось брать в банке кредит, чтобы расплатится. Скорую он вызвал как оказалось,необоснованно, по своему заболеванию ему надо было идти к врачу, который вроде семейного. Так что 1000 раз скажите спасибо, что пока бесплатно во Пскове ездят. А в Москве или Питере там народ уже привык скорой приплачивать, лечению помогает.
  • Я
    Все обсераете,а сколько жизней спасли,об этом все забыли?!!!!Да?!!!!
  • аноним
    спасибо всем, кто за нас!
  • Скорая по городу должна приехать в установленное время.!... Ведь город с "Гулькин нос", это же не в районе где до дальнй деревни до 60-80 км. и на дежурстве одна бригада а вызовы в разные места.. И тут выбери кому нужнее , а к кому быстрее.-
  • Скорая приехала вовремя, разве не понятно. Мужчина умер быстро. Так бывает! К сожалению...
  • аноним
    Народ в каждой профессии есть своя специфика, и судить человеку "не посвящённому" просто не корректно... тем более в наше время, когда у нас каждый человек считает себя просто супер врачом после просмотра "неотложки", "скорой помощи" и т.п. когда по телевизору множество программ о том как в идеале должны работать медики, но никто и не задумывается о том, что это просто НАША "ЛЮБИМАЯ РОССИЙСКАЯ" ПОКАЗУХА! прежде всего это проблема всего российского здравоохранения, а не конкретных специалистов.
  • анониму
    демагог
  • аноним
    обоснуй
  • по анониму
    Скорая категорически противопоказана след категориям: 1.Если вам 18-40 лет и температура 38,5 2.Если вам надо к кардиологу и вам помогают родственники съездить на автобусе в поликлиннику-пошлитите родственников вдаль и сидите дома, ожидая своего часа 3.Если вы обратились за помощью в районную ЦРБ в черте города 4.Если вы позвонили 001,112 (типа 911 в Амер,ред.) 5.Если вам "время пришло" 6.Пьющие и курящие Судя по всему, этот чел точно имеет непосредственное отношение к СМП...
  • Телефонный звонок. Скорую вызывали? Да. Можете выходить,машинка уже подъехала. Это к тому,что скорая в подавляющем большинстве случаев работает в качестве бесплатного такси для отдельного организма,но безумно дорогого для общества в целом.
  • аноним
    ну, просто развеселили.... каждый человек видит то, что хочет.
  • для по анониму | 13.10.2009 16:57 | #
    Вам показана машина с санитарами до Богданова.
  • аноним
    могу посодействовать в транспортировке до Богданова. )))
  • смотрика, подействовало предупреждение. ахинея прекратилась.
  • Недорезанный пациент
    Дивлюсь на вас, народ! Медик это профессия, с получением которой не вырастают крылья ангела за спиной. Свою спину потрогайте, не выросли еще? А пожарные мебель на своих машинах не возят- неудобно в цистерну пихать. Постараемся быть людьми каждый на своем месте, авось и заживем по человечьи. " Жаль только в пору эту прекрасную....... Короче читайте Некрасова.
  • если у человека на лбу написано,что он умрет,то ни какая скорая не поможет
  • аноним
    Недорезанный пациент, крылья вырастают не из-за профессии, а из-за любви...
  • Спасибо за своевременную реакцию гл. врача. на сообщение 09.10.2009 01:51 Водитель со Спегальского, 10 ходит злой за выговор и контроль в начале смены (на предмет перегара) Ну ведь читаете!? Можете, если захотите на контроль взять.
  • Не аноним ли часом?
  • аноним
    не, часом не аноним.
  • для 14.10.2009 08:47
    Вам показана жопа
  • аноним
    Народ вообще мы начинали обсуждать проблему оказания помощи и организацию здравоохранения РФ, но в итоге, как всегда у нас в России перешли на личные оскорбления, так чего мы хотим от медиков, пока сами такое быдло... просто стыдно за нас.
  • посмотри на свои коменты и задумайся
  • аноним
    так я о всех и говорю.