6

К введению мониторинга знаний учащихся нужно подходить осторожно, убеждён псковский губернатор

"Моё отношение не изменилось, в этом направлении надо двигаться взвешенно и осторожно, может быть, работая больше в городах, в сельских школах это преждевременно вводить. Правильно на встрече с президентом было сказано, что пока финансовых документов не принято", - сказал о квалиметрическом мониторинге знаний учащихся губернатор Псковской области Андрей Турчак 15 октября на встрече "без галстуков". Об этом передаёт корреспондент ПАИ.
  • "...квалиметрический мониторинг — ноу-хау не начальника Государственного образования Псковской области Веры Емельяновой, и в этом вопросе он стоит "на её защите"....А в других вопросах тоже на её стороне?
  • Почему на селе преждевременно вводить , в чем разница города и села?
  • Будет не кому работать в сельских школах
  • Александр Костин
    Основатель научной дисциплины КВАЛИМЕТРИЯ (Г.Г.Азгальдов) с большой озабоченностью прочитал стенограмму встречи с Президентом и после этого написал ему Письмо: Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Изучая стенограмму Вашей встречи с лучшими учителями РФ (состоявшейся 05.10.2009 г), я совершенно случайно узнал, что одна из учительниц (по фамилии Прокофьева) проинформировала Вас об использовании в ее учебном заведении методов оценки качества работы учителей посредством оценок, которые получают их ученики на городских контрольных работах. И о том, что полученные таким образом результаты используются как основа для решения вопросов о понижении, либо повышении квалификации учителя. Причем, эта методика была названа созданной на основе квалиметрического подхода. Как один из создателей дисциплины квалиметрия (история которой ныне насчитывает 40 лет), до настоящего времени продолжающий научную работу в этой области, я должен со всей ответственностью заявить, что та упрощенная трактовка квалиметрических методик, о которой Вам было рассказано на встрече с учителями, не имеет ничего общего с истинными методами квалиметрии. В моем научном активе - две диссертации по практике и теории квалиметрии, защищенные соответственно 40 и 30 лет назад. Для того чтобы внести полную ясность в данный вопрос я готов отвечать перед любыми назначенными Вами специалистами и в любое указанное Вами время. Потому, что вопрос о правомерности и потенциальных возможностях использования квалиметрии для страны (особенно в условиях перехода экономики РФ на инновационный путь развития) неизмеримо выше, чем частные вопросы оплаты труда того или иного школьного учителя. Я имею все основания опасаться того, что Ваше справедливое критическое замечание по этому локальному вопросу школьного образования может быть истолковано неверно и впоследствии использовано некоторыми чиновниками и СМИ как основание для дискредитации методов квалиметрии, что неизбежно приведет к недоиспользованию ее потенциала в интересах нашей страны. Осмелюсь заметить, что квалиметрия - это одна из немногих научных дисциплин, пришедших на Запад из России, а не наоборот. С уважением и надеждой на Ваше понимание, главный научный сотрудник Центрального экономико-математического института РАН доктор экономических наук, профессор Азгальдов Г.Г. Источник - http://www.labrate.ru/azgaldov/letter_for_prezident_about_qualimetry.htm
  • кротов
    Вот пока вы будете согласовывать, наших детей начнут учить по таким книгамhttp://rustem.in/?p=1010
  • Мне думается, что если В,В, выйдет на Москву с предложением о необходимости упрощения программ по тем предметам, где очень низкие результаты по данным мониторинга, то российские педагоги на руках ее носить будут, а так .кроме потери авторитета ......
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...