26

Книгу на основе засекреченных материалов презентовали в УФСБ по Псковской области

В Управлении ФСБ России по Псковской области состоялась презентация книги "Фронт без границ. Борьба с партизанами на Северо-Западе России в 1941-1944 гг. Сборник документов". Книга подготовлена авторским коллективом в составе Н. Ивановой, М. Литвинова, А. Патенко, А. Седунова  и посвящена истории создания и деятельности органов государственной безопасности на Псковской земле. В книгу вошли документы о режиме насилия и уничтожения, который был установлен на территории Псковской области, о преступлениях, совершённых фашистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны и о героической борьбе советских людей в тылу врага.
  • А кто боролся с партизанами-то?
  • Про фашистов что ли книга?
  • Очень актуальная книга, особенно в период дикого капитализма. У немцев всегда было и есть чему поучиться.
  • ПАИ, ау! Вы читать умеете? Прочтите хотя бы, что написано на обложке книги, выставленной вами, и сравните с названием книги презентованной.
  • СМЕРШ
    Наша книга. Про преступления врага, которого задушили. Посмотрим, кто тут гадит. Может ещё задушим какую мразь
  • Давно пора поставить в городе нормальный памятник псковским партизанам.
  • и кто ето боролся с партизанами? Книга про немцев что-ли?????
  • Косноязычные вы наши... Всё-таки книга должны быть о борьбе партизан, а не о боьбе с партизанами... Интересно, кстати, было бы почитать ее.
  • Интересно было бы узнать каковы результаты деятельности псковских чекистов сейчас, а не в послевоенное время, когда выявляли предателей Родины.
  • Zloy
    Из приказа Ставки Верховного Главнокомандования № 0428 от 17 ноября 1941 года: "Все населенные пункты на расстоянии 40-60 км вглубь от линии фронта и на 20-30 км по левую и правую сторону от дорог, в которых находятся вражеские войска, должны быть сожжены и разрушены. Для уничтожения населенных пунктов в означенном радиусе приказываю использовать авиацию, артиллерию, а также команды разведчиков, лыжников и партизанские группы, которые должны быть оснащены бутылками с поджигательной смесью. При вынужденном отходе наших частей на том или другом участке уводить с собой советское население и обязательно уничтожать все без исключения населенные пункты, чтобы противник не мог их использовать. ...Большинство задействованных на этом важном государственном задании ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПЕРЕОДЕТЫ В ТРОФЕЙНУЮ ФОРМУ ГЕРМАНСКОГО ВЕРМАХТА И ВОЙСК СС." Отметим, что эта тактика террора и провокаций широко применялась совком и в дальнейшем: например, после войны в Украине зверствовали энкавэдэшники, переодетые в форму бойцов УПА. Именно во исполнение сталинского приказа № 0428 действовала Зоя Космодемьянская, пытавшаяся в составе советской террористической группы сжечь подмосковную деревню Петрищево (всего же отряд, в котором состояла Космодемьянская, должен был в течение 5-7 дней уничтожить около 10 русских деревень). Как известно, красная фанатичка, успевшая вместе со своими сообщниками спалить три избы, была поймана немцами 28 ноября 1941 года при содействии крестьян, не желавших зимовать на улице (по признанию маршала Жукова, сталинский приказ повсеместно столкнулся с «активным неприятием местных жителей»). На следующий день «героиня», накануне войны успевшая побывать в столичном дурдоме вместе с Аркадием Гайдаром (см. об этом у В. Батшева), была прилюдно казнена как поджигатель домов. По утверждению писателя Николая Анова, беседовавшего с учительницей из Петрищево, после возвращения совка многих сельчан репрессировали. 1). Осенью 41-го в очередной раз в полной мере проявилось отношение совка к собственному населению. Совок не щадил русских в мирное время, а когда встал вопрос о его жизни и смерти - и подавно. Что такое спаленные деревни и даже затопленная Москва после двух десятилетий красного геноцида? 2). Кремлевских правителей спасло не «чудо от иконы Казанской Божьей матери», а обычное ордынско-имперское изуверство, доведенное большевиками до совершенства (вспомним царскую стратегию выжженной земли в 1812 году, унесшую жизни свыше миллиона гражданских). 3). Огонь и вода осени 41-го увенчались в 45-м «медными трубами» победного сталинского тоста за «здоровье русского народа». К несчастью, мы, русские, до сих пор так и не осознали этот большевистский цинизм. http://anvictory.org/index.php?name=pages&op=view&id=526
  • А что изменилось то?
  • Странное такое название - о борьбе с партизанами. В наше время книги были о партизанской борьбе с фашистскими захватчиками, а теперь вон как повернулась точка зрения оказывается! Это типа инструктаж для органов как со своими партизанами бороться если не приведи господь понадобится? Так что ли понимать?
  • Итальянец
    Что-то мало я смотрю тех кто боролся с партизанами нашлось здесь да!!!!)))
  • Могли бы и уточнить "Борьба с партиэанами в услвиях лесисто- болотистой местности". В соавторы можно пригласить Демьянюка. А то издавали раньше "Партизанский край", "Герман ведет бригаду".Узко мыслили ветераны.
  • Юлиус Фучик написал "Репортаж с петлей на шее", а коллектив ветеранов ФСБ - Борьба с партизанами, нет на вас политотдела.
  • Ветераны ФСБ - это они с партизанами боролись, я так пониманию? Кстати, есть версия, что Александра Германа застрелили не фашисты (пуля в затылок - как-то очень по советски).
  • Тема очень интересная,но название книги действительно неудачное: оно дано словно от лица оккупантов: "Борьба с партизанами" без уточнения кто именно боролся. Вполне можно было назвать: "Действия оккупационного режима по борьбе против...." Или же "Партизанское движение: взгляд неприятеля". Нормально. Кстати питерский ученый Н.А. Ломагин давно занимается изучением немецких документов о партизанском движении, в т.ч. по Псковщине. Еще хуже, что подзаголовок "Фронт без границ" был уже использован другим автором . Есть книга Белозерова Бориса Петровича "Фронт без границ. 1941-1945 гг.: Историко-правовой анализ обеспечения безопасности фронта и тыла Северо-Запада" (СПб., 2001. 320 с.). А. Седунов просто не может не знать о существовании этой книги. Дважды использовать одно и то же название, тырить наименование, использованное другим автором, неприлично в высшей степени. Все сказанное не отменяет того факта, что авторы, наверное, подняли интересный материал. Жаль, что небрежность в выборе названия снижает впечаление от их трудов. Очень жаль: подобная небрежность не делает авторам чести.
  • Zloy
    >>А что изменилось то? ..... Собственно, ничего не изменилось. Теперь чекисты организуют террористические мероприятия и сваливают их то на кавкозоидов, то на русских фОшистов в зависимости от ситуации в Россиянии и в Кремле. Сами организуют и сами же борятся. Очень удобно. А законотворцы пользуются этим для закручивания гаек в свободах и правах, и в заталкивании Конституции подольше под их жопу.
  • Пан профессо
    Тема очень интересная,но название книги действительно очень неудачное: оно дано словно от лица оккупантов: "Борьба с партизанами" без уточнения кто именно боролся. Можно было бы назвать "Борьба оккупационных властей с...". Или "Партизанское движение глазами противника...." и проч. Все бы встало на свои места. Кстати, документы оккупантов о партизанском движении, в т.ч. на Псковской земле, много и тщательно изучал питерский ученый Н.А. Ломагин, у него есть две или три моногорафии. Хуже всего, что подзаголовок "Фронт без границ" был уже использован другим автором есть книга Белозерова Бориса Петровича "Фронт без границ. 1941-1945 гг.: Историко-правовой анализ обеспечения безопасности фронта и тыла Северо-Запада" (СПб., 2001. 320 с.). А. Седунов просто не может не знать о существовании этой книги. Дважды использовать одно и то же название , тырить название у другого автора неприлично в высшей степени. Все сказанное не отменяет того факта, что авторы подняли интереснейший материал: спасибо им. Жаль, что небрежность в выборе названия снижает впечаление от, наверное, очень достойной работы.
  • Пан профессор
    Извините за повтор. Что-то у меня с техникой не то.
  • Что такое тираж 500 экземпляров!!!!? Кто её сможет прочесть?
  • долбо..бы!
  • Ну, очевидно, «широкие исследователи» смогут, если ветеранов ФСБ уговорят «дать почитать». Я так понял позиция местных чекистов такая: архивы секретны (с какой стати? 30 лет прошло) и изучать их вам не дадим, читайте лучше, что мы сами написали.
  • Лет через 70 другая Контора напишет как и кто не боролся с продавцами России.
  • Ну название у книжечки, конечно... Отмочили.
  • рен
    слава героям упа.смерть лютая нквэдэшникам.позор россии.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...